Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джива-татва. вечный вопрос Почему джива попала в сети майи?, Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть? или Коварный план
тимофей
сообщение 2.8.2008, 22:08
Сообщение #41


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь #: 4438
Благодарили 0 раз




Репутация:   2  


Всем внесшим коментарии большое спасибо хорошо хоть ни куда не отослали а высказали интересные факты мне как новичку они очень полезны и прошу прощения что в начале в моих вопросах прозвучало так сказать пренебрижение другими рассами. Вот ведь как бывает когда ты к людям с одним вопросом а они тебе совсем о другом. Нисколько не против а даже очень согласен с тем что любовь это сугубо дело индивидуальное. А поскольку вы так здорово меня поправили. Может и сообщите из ваших источников что же есть свобода души. Где она начинается, где кончается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 3.8.2008, 00:50
Сообщение #42


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(тимофей @ 19.7.2008, 19:57) *
Джива ее природа, ее сущность - это служить Кришне и Радхике.
вернее будет сказать Служить Красоте л Любви в вышем!, если хотите глубинном! э....... в точке зенита! Но(есть одно такое но)Это не та красота о которой нам в детстве рассказывала мама. Это не та красота о которой нам говорят чувства ум, и даже не та!!! о которой воображает наш разум(интелект)
Это такая Красота!!! rolleyes.gif имено такая!!!, как Её
видят 10.gif истинно 19.gif Святые души. Божественая! т.е Олицетворённая!
Увидеть Её можно если Она того пожелает.
с раболепием вас! граждане!
Цитата
Какая переспектива ее увлекла.
Ясно дело что это была встреча с олицетворённой Красотой. Именно той Красотой о которой душа не ведала до селе, потому как спала дура, в Брахмане. Сам Господь, вернее 10.gif Господин Бог собственной персоной! ЯВИЛСЯ НА МГНОВЕНИЕ...И вот тут СЛУЧИЛОСЬ самое главное 10.gif событие её (души) жизни. НАЧАЛО БЫТИЯ... нежданно негадано shok.gif она проснулась, момент истины явился ей!!! Она захотела чего то ...возжелала. Что же мне делать, подумала она(душа) или отдатся Ей, или свою собственную Вселенную замутить. А дальше там уже кино про самсары кармы и тд и тп.
Говорят что 10 процентов населения любого государства седят сидят или сидели. Просто за то, что много хотели хапнуть. У него 10.gif (Государства) и оно их засадило sad.gif . А те кто служат ему(Государству) Процветают lezginka-1.gif Счастливо biggrin.gif

Сообщение отредактировал Drolya - 3.8.2008, 11:52


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 3.8.2008, 11:36
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(тимофей @ 19.7.2008, 19:57) *
Джива ее природа, ее сущность - это служить Кришне и Радхике. Почему же она попала в сети майи почему возникнув в брахмаджьети она направила свой взор на материальный мир, а не на духовный. Какая переспектива ее увлекла. Она ведь была в курсе что такое хорошо, что такое плохо. Или это свойство майи критиковать саму себя, это способ служения. И вопрос скорее в том что сварупа каждой дживы индивидуальна настолько что благодаря майе возможно такое богатство мироощущений. Пожалуйста поправте что не так.


Отсебятина:Да врядли у дживы есть вообще какая то там воля и выбор.Что она? Капля сверкающая, семя золотое - серебристое. И тело духовное она может обрести лишь воплощена... Да и происхождение этой пылинки у стоп Господа комично. Хорошие помыслы - и нет греха, есть джива. Дурные помыслы - и нет дживы, а есть какой то бхут. Это кажеться неавторитетно, но опыт подтверждает, что писания об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 3.8.2008, 12:02
Сообщение #44


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(DS Izmir @ 3.8.2008, 11:36) *
Отсебятина:Да врядли у дживы есть вообще какая то там воля и выбор.Что она?
Если принять тот факт что она (джва) просто существует, то на нашем уровне восприятия она определённо!!!проявляется как сознание. А сознание в отличии от не сознания обладает выбором. Если отсутствует выбор то это уже не душа это просто сложный компьютер. А у компьютера нет выбора. Он запрограмироан. Компьютер просто тупой даун слипинг!
Цитата
Джива-татва
как производное Татасха-Шакти (берега) это Пограничная энергия наделённая свободой воли, находящаяся между Сврхдухом и материей. Если она теряет право выбора она поподает под власть энергии Мая-шакти. Хозяйки бессознательной материи. Т.е. сознание становится неодушевленной материей. Например неодушевлённым компютером. В принципе я слышал что это подобно комете. Ядро кометы летит с огромной скоростью и за ним тянется шлейф. Ядро - это Счастье. За Счастьем тянется шлейф - сознание. И когда сознание притормаживает оно становится материей. Попросту темнотой а темнота это пустота, потому как в ней ни чего не видно. вот такой вот у меня ход конём

Сообщение отредактировал Drolya - 3.8.2008, 12:19


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 3.8.2008, 13:28
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(Drolya @ 3.8.2008, 13:02) *
Если принять тот факт что она (джва) просто существует, то на нашем уровне восприятия она определённо!!!проявляется как сознание. А сознание в отличии от не сознания обладает выбором. Если отсутствует выбор то это уже не душа это просто сложный компьютер. А у компьютера нет выбора. Он запрограмироан. Компьютер просто тупой даун слипинг!


Я вовсе не буддист, и всё таки трансцендентное не доступно нашему опыто, следовательно для нас, людей - шуньята, пустота, а сознание продукт игры материальных сил. Я не буддист, просто с профанической, мирской точки зрения буддисты доки, и ещё какие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 3.8.2008, 14:22
Сообщение #46


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(DS Izmir @ 3.8.2008, 14:28) *
с профанической, мирской точки зрения буддисты доки, и ещё какие!
Миряне измучены стяжательством. Стяжательство вызывает усталость, усталость требует покоя, а покой они ищут во сне. В глубоком сне нет страдания потому как нет страдающего, заснул и вроде как нет меня и не больно. Вот в принципе уся будийская философия.


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 3.8.2008, 14:49
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(Drolya @ 3.8.2008, 15:22) *
Миряне измучены стяжательством. Стяжательство вызывает усталость, усталость требует покоя, а покой они ищут во сне. В глубоком сне нет страдания потому как нет страдающего, заснул и вроде как нет меня и не больно. Вот в принципе уся будийская философия.


Конечно, да вот такой "смерти" ещё добиться и заслужить надо. С чего это атеисты взяли, что они все достигнут паранирваны как Будда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 6.8.2008, 11:35
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(DS Izmir @ 3.8.2008, 15:49) *
С чего это атеисты взяли, что они все достигнут паранирваны как Будда?
Конец для материалиста и будиста в принципе похож. Конец - это не существование. Материалист и будист, оба считают что свою жизнь нужно прожить так , чтобы небыло мучительно больно в конце. Материалисты видят в конце неизбежность и плачут. Они живут воспоминаниями, поэтому жизнь представляется им средством накопления воспоминаний. Воспоминания которые они мечтают выгровировать на могильных плитах. Оставить память для потомков. А буддисты в конце видят избавление от страданий и радуются, они живут мечтами избавлений от страданий. Они считают что страдают пока существуют, в существовании они видят всё зло,. покуда ты жив, ты страдаешь! И не бытие избавит тебя от боли существования. Буддизм это утонченно-скрытый материализм. wink.gif Конечная цель материализма и будизма это отрицание жизни (нирвана) - что означает, нет меня! и не больно!

Сообщение отредактировал Drolya - 6.8.2008, 11:36


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 6.8.2008, 13:33
Сообщение #49


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Drolya @ 6.8.2008, 11:35) *
Конец для материалиста и будиста в принципе похож. Конец - это не существование. Материалист и будист, оба считают что свою жизнь нужно прожить так , чтобы небыло мучительно больно в конце. ... Буддизм это утонченно-скрытый материализм. wink.gif Конечная цель материализма и будизма это отрицание жизни (нирвана) - что означает, нет меня! и не больно!

Это поверхностное мнение.
Буддизм говорит о достижении просветления(бодхи) для избавления от страдания(дукха), которые вызваны действием разных омрачений(клеша).
Буддизм говорит о достижении совершенств(парамита):
-праджня(мудрость)
-каруна(милосердие)
-упеккха(равностность в отношении к другим)
и др.
Ниравна трактуется
1) прекращение страданий
2) прекращение сансары
но не как отрицание жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 6.8.2008, 14:29
Сообщение #50


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Vernin @ 6.8.2008, 14:33) *
Это поверхностное мнение. Буддизм говорит о достижении просветления(бодхи) для избавления от страдания(дукха), которые


К сожалению, гаудии в принципе практически обесценивают буддизм - для них Будда пришёл с единственной целью - осуществить некий сакральный обман с целью остановить жертвоприношения животных laugh3.gif Это такой же ляп в отношении буддизма, как и "Христос сын Кришны" в отношении христианства smile.gif Вместе с тем, я и сам не очень понимаю как примирить внутри себя ведантическую концепцию атмана и буддийскую концепцию анатмана. Думаю, это возможно только на мистическом, практическом уровне, но не на теоретическом, так как объявить разницу лишь терминологической, как делают некоторые неоведантисты, было бы также погрешить против идей Самого Будды...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 6.8.2008, 14:38
Сообщение #51


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Рамачандра @ 6.8.2008, 14:29) *
Вместе с тем, я и сам не очень понимаю как примирить внутри себя ведантическую концепцию атмана и буддийскую концепцию анатмана. Думаю, это возможно только на мистическом, практическом уровне, но не на теоретическом, так как объявить разницу лишь терминологической, как делают некоторые неоведантисты, было бы также погрешить против идей Самого Будды...

Рамачандра, в буддизме вместо Атмана существует такое понятие природа будды(в махаянском буддизме). Вот тут уже может быть намного больше паралелей чем между буддизмом тхеравады и адвайта-ведантой. Я процитирую отрывок духовного отца тибетского буддизма Падмасамбхавы(тибетскими буддистами почитается как второй Будда) , может хоть это привнесет больше ясности.
Падмасамбхава"Cамоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа"

"Ум" – много о нем говорят, много болтают... Да либо вообще не понимают, либо превратно понимают, либо однобоко понимают. А как он есть на самом деле, не понимает никто. Потому и множатся всякие учения, столько, что не счесть.

Никто из обычных живых существ не понимает его, не видит своего лица, и потому все блуждает в трех мирах, бредет шестью дорогами, претерпевая многие страдания. Сколь горестно не знать свой ум!

Шраваки и пратьекабудды хотят понять его с точки зрения анатмана, а как он есть – не понимают. Да и остальные – каждый любит свое учение, свое писание и, попавшись в их тенета, не видит Ясного Света.

.....

Если это сверкающее осознание, которое называют умом, рассматривать как сущее, то оно не существует. Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана, и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него. Если рассмотреть как объект желания, то одиннадцать колесниц стремятся к нему.

Имен же ему столько, что и не счесть.
Одни зовут природой ума, ум как таковой.
Тиртики зовут атман, самость.
Шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я.
Читтаматрины называют его виджняна, сознание.
Кто зовет Праджняпарамита, Запредельная Мудрость.
Кто зовет Сугатагарбха, семя Сугаты.
Кто зовет Махамудра, Великий Знак.
Кто зовет одинокое тигле, уникальная сфера.
Кто зовет Дхармадхату, дхармовое пространство.
Кто зовет Алая, основа всего.
Кто зовет обычным осознанием.
Полный текст тут -> Самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 6.8.2008, 14:55
Сообщение #52


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Рамачандра @ 6.8.2008, 13:29) *
Вместе с тем, я и сам не очень понимаю как примирить внутри себя ведантическую концепцию атмана и буддийскую концепцию анатмана. Думаю, это возможно только на мистическом, практическом уровне, но не на теоретическом, так как объявить разницу лишь терминологической, как делают некоторые неоведантисты, было бы также погрешить против идей Самого Будды...

Это достаточно сложный вопрос.
Я могу предложить такое объяснение этой идеи(анатмана-вада).
Будда не утверждал что атмана не существует, Он говорил что следует воздерживаться от суждения по вопросам, которые мы не можем однозначно подтвердить. Перечисляется 9 вопросов которые были заданы Будде и метафизические(о Боге, душе и т.д.) и физические(бесконечна ли Вселенная) и на которые Он не дал ответа и посоветовал не мучить себя такими исследованиями.
Таким образом буддизм воздерживается от принятия некоторой стороны в этих вопросах.

По сути буддизм оставляет этот вопрос открытым - так возможно следут понимать идею анатмана-вады.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 6.8.2008, 18:58
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(Vernin @ 6.8.2008, 13:33) *
Это поверхностное мнение.
В глубинном понимании тоже много недосказанности. Если Ниравна трактуется
1) прекращение страданий
2) прекращение сансары
Что там за прекращением самсары есть?, чем живут прекратившие самсару?, ну и вообще зачем будисты призывают действовать(ради достижения совершенств, мудрости и равностного отношения ко всем.)что бы потом уйти в нирвану (место где отсутствуют действия)? Ведь в нирване по всей видимости, это всё, им не пригодится wink.gif
Действуй сейчас чтобы потом недействовать. Призыв материалистов, будистов и маявади. Чтобы не действовать(ни чего неделать) действуйте ( достигните совершенств, заработайте пенсию) Зачем? Если цель бездействовать не лучше ли сразу прекратить всякую деятельность. Зачем разводить народ на деятельность?


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 6.8.2008, 19:16
Сообщение #54


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Drolya @ 6.8.2008, 17:58) *
В глубинном понимании тоже много недосказанности. Если Ниравна трактуется
1) прекращение страданий
2) прекращение сансары
Что там за прекращением самсары есть?, чем живут прекратившие самсару?, ну и вообще зачем будисты призывают действовать(ради достижения совершенств, мудрости и равностного отношения ко всем.)что бы потом уйти в нирвану (место где отсутствуют действия)? Ведь в ниране по всей видимости, это всё, им не пригодится wink.gif

Я хотел Вам показать что в буддизме гораздо больше содержательности чем думают некоторые люди.

Нирвана - это состояние сознания(а не "место где отсутствуют действия"). Во всяком случае в моем понимании.

Насчет совершенств - это средства обретения счастья(сукха), а в перспективе наивысшего счастья(нирвана).

В буддизме свои средства изложения идей и некоторые люди понимают их(эти идеи) поверхностно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 6.8.2008, 19:21
Сообщение #55


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Т.е вы считаете что счастье можно обрести (купить) совершенствами(тугриками)?
Цитата
Нирвана - это состояние сознания
Нир вана переводится как, нет меня. Т.е. такой переход сознания от бодрствующего состояния когда я есть, к глубокому сну где нет меня. wink.gif Если нирвана это состояние сознания то там должна быть кокая-то жизнь, (поскольку сознание уже подразумевает жизнь т.е. знание о том что я есть). А какая жизнь в нирване?. Чем они(ушедшие в неё) там живут? Ответов на эти вопросы не может дать ни один материалист, будист, или маявади...хы wink.gif почему то shok.gif

Сообщение отредактировал Drolya - 6.8.2008, 19:38


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 6.8.2008, 19:40
Сообщение #56


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Drolya @ 6.8.2008, 19:21) *
Т.е вы считаете что счастье можно обрести (купить) совершенствами(тугриками)?

Я считаю что джива обладающая парамитами действует более успешно, чем скажем так менее квалифицированная джива. Соответственно она более счастлива и независима, т.к. она способна существовать за счет своих способностей.

Примеры
талантливый ученый
талантливый музыкант
талантливый спортсмен
и т.д.

Неквалифицированные дживы менее счастливы. Они занимаются малоквалифицированным трудом.
Хотя по своему они счастливы.

Также в список парамит входит и шила-парамита - морально-нравственное совершенство.

Насчет денег(тугриков).
Согласно английским экономистам деньги - эквивалент затраченного труда.
Если Вы создаете для других товары и услуги необходимые для них, они предоставляют Вам товары и услуги необходимые для Вас.

Индуистская концепция счастья(4 аспекта)
1) кама
2) артха
3) дхарма
4) мокша
Где артха - материальное(экономическое) счастье.
Я за разумное сочетание духовного и материального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 6.8.2008, 19:48
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Настоящее, Живое, Счастье, обладающее личностной формой не продается....и непокупается, Оно живёт Само по Себе и для Себя. Оно может прийти к вам, если захочет, и оставить вас навсегда, что бы никогда не попадатся вам на глаза. А всё чего можно достичь обрести купить или извлечь это не счастье это его отражение, мая wink.gif иллюзия ...вы разве не знали?
Цитата
1) кама2) артха3) дхарма4) мокша
В разных школах это трактуется по разному. Школа Шанкары например под освобождением подразумевает слияние с Богом. Она предлагает дживе Освободится! это типа стать единным в Боге. Бог это там где есть только один....без другого. Освободитесь!!! станьте одиноким Богом. Одиночество избавит вас от страданий, потому как некому вас там достать, ведь всё единно, не так ли wink.gif Вайшнавская школа под освобождением подразумевает. Освободится от формы стяжательства и формы отречения и принять форму слуги т.е. раба Божьего. wink.gif

Сообщение отредактировал Drolya - 6.8.2008, 20:09


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 6.8.2008, 20:04
Сообщение #58


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Drolya @ 6.8.2008, 18:21) *
Нир вана переводится как, нет меня.

Если не верите мне вот независимый источник
Википедия. Нирвана.
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья». По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости. Нирвана- разрыв в цепи перерождений, прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой.

Цитата(Drolya @ 6.8.2008, 18:48) *
Настоящее, Живое, Счастье, обладающее личностной формой не продается....и непокупается, Оно живёт Само по Себе и для Себя. Оно может прийти к вам, если захочет, и оставить вас навсегда, что бы никогда не попадатся вам на глаза. А всё чего можно достичь обрести купить или извлечь это не счастье это его отражение, мая wink.gif иллюзия ...вы разве не знали?

Счастье, уважаемый Drolya зарабатывают собственным трудом. И это я знаю из собственного опыта.
Впрочем, каждый имеет свое собственное мнение.

Если Вы хотите знать мое мнение о майя - то оно следующее:
Майа - это заблуждения.
Оно противоположно по смыслу понятию сатья(истина).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 6.8.2008, 20:16
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(Vernin @ 6.8.2008, 21:04) *
ненарушимый Покой.
тоесть нирвана это глубокое состояние покойника. Покойник он же мертвец. Чем не материализм. Материалисты они любят свох мертвецов хоронить. Вывод очевиден wink.gif Будизм это скрытый материализм...немного утончёный и закамуфлированный.
Цитата
Майа - это заблуждения.
или другими словами, то чего нет на самом деле. Оно как бы существует, как мираж воды в пустыне. вроде видишь воду, а подходишь ближе, песок.
Цитата
Счастье, уважаемый Drolya зарабатывают собственным трудом.
Т.е собственный труд может гарантировано дать вам счастье? blink.gif Тогда он (собственный труд) занимает высшее стремление дживы. Должно быть тогда так! Чем больше у тебя трудодней тем больше счастья. А на деле оно всегда по другому, иначе, все трудоголики балдели от распирающего их счастья wink.gif

Сообщение отредактировал Drolya - 6.8.2008, 20:25


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 6.8.2008, 20:28
Сообщение #60


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Drolya @ 6.8.2008, 20:16) *
Вывод очевиден wink.gif


когда вывод очевиден, зачем дискутировать?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 14:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.