Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Желание поскандалить - откуда?, И как ужиться с "вулканом" :)
Vesna
сообщение 20.5.2008, 16:38
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 2.2.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4082
Благодарили 699 раз




Репутация:   197  


Вот интересно, откуда у человека берется желание поскандалить? smile.gif
У некоторых людей внутри какой-то вулкан, который вот-вот взорвется, да повода нет. Есть конечно индивидуумы, которые и без повода.. Но чаще все таки они слышат какие-то фразы, не правильно их понимают, отказываются услышать объяснение, давая при этом свое толкование происходящему, и начинают извергать свой гнев..
Способы развития событий: ретироваться (самый правильный наверное), пытаться объяснить что-то "вулкану", начать также хамить и возмущаться (самый неправильный наверное), другие способы ( aggressive.gif vava.gif dash2.gif 5.gif )

Как поступаете вы, если предположим, в данный момент нет возможности изолироваться от такого человека пожизненно? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 20.5.2008, 18:13
Сообщение #2


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Наверное это энергетический вампир в таких случаях нужно насмехаться над его скандальностью над ним и он потухнет 10.gif


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.5.2008, 18:16
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(sergei @ 20.5.2008, 20:13) *
Наверное это энергетический вампир в таких случаях нужно насмехаться над его скандальностью над ним и он потухнет 10.gif


Насмешки только разжигают вулкан!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.5.2008, 18:24
Сообщение #4


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Vesna @ 20.5.2008, 17:38) *
Как поступаете вы, если предположим, в данный момент нет возможности изолироваться от такого человека пожизненно? smile.gif


Ya v takom sluchae kazhdyj den hoju v kakoi-nit hram, i dayu pozhertvovaniya, i zakazyvayu molitvy.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 20.5.2008, 19:10
Сообщение #5


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Vesna @ 20.5.2008, 17:38) *
Способы развития событий: ретироваться (самый правильный наверное), пытаться объяснить что-то "вулкану", начать также хамить и возмущаться (самый неправильный наверное), другие способы ( aggressive.gif vava.gif dash2.gif 5.gif )

Как поступаете вы, если предположим, в данный момент нет возможности изолироваться от такого человека пожизненно? smile.gif

По моему опыту, объяснять что-либо в момент "извержения" бесполезно. Услышан не будешь точно, да и обстановку это только накаляет.
Прежде всего - стараться сохранить спокойствие.

А дальше - в зависимости от ситуации, причины "взрыва" и характера человека.

"Вулкан" может быть человеком, по натуре очень эмоциональным и импульсивным. Т.е. он не в состоянии контролировать свои эмоции, а его настроение способно быстро меняться - даже по незначительному для большинства поводу. Если при этом он не переступает определенной грани - не переходит на оскорбления и не преследует цели вас унизить - проще всего воспринимать его гнев как погоду. Что-то вроде "вот дождь пошел, а вот он уже закончился". Или договориться, что на время "извержения" вы будете "эвакуироваться" из района бедствия smile.gif

Если "взрывается" из-за пустяка человек, чем-то вам неизвестным доведенный до нервного срыва, то ему скорее всего нужны просто сочувствие и помощь. Или хотя бы сделать вид, что ничего "такого" не случилось, - ему и так будет стыдно за срыв.

Но если "извергается", да еще и с завидным постоянством, человек, явно получающий кайф (возможно, не вполне осознанный) от возможности поиздеваться над окружающими, нужен немедленный отпор.
Можно переждать, пока он "выдохнется", и тогда в приличествующих вашим отношениям выражениях biggrin.gif спокойно, но твердо заявить, что это недопустимо и выслушивать подобное впредь вы не намерены. Но готовы к нормальному диалогу по всем спорным вопросам.
Если долгое ожидание ваши нервы не выдерживают, то просто ретироваться, но немногим позже, уже успокоившись, сделать такое же заявление.

Правда, в жизни видов "вулканов" наверняка больше. smile.gif
И сложнее всего с теми из них, кто принадлежит к нашим родным. С ними и "дистанцию" держать нелегко,, и "ударить" они могут куда больнее.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesna
сообщение 20.5.2008, 19:40
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 2.2.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4082
Благодарили 699 раз




Репутация:   197  


Цитата(Polina @ 21.5.2008, 1:10) *
Но если "извергается", да еще и с завидным постоянством, человек, явно получающий кайф (возможно, не вполне осознанный) от возможности поиздеваться над окружающими, нужен немедленный отпор.

Есть разновидность: не поиздеваться желает (возможно), а просто в окружающее пространство повозмущаться, естественно не самому себе, а чтобы кто-то это слушал, спорил, поддерживал, раздувал. Чтобы выплеснуть было на кого. На себя же не выплеснешь.

Цитата
Можно переждать, пока он "выдохнется", и тогда в приличествующих вашим отношениям выражениях biggrin.gif спокойно, но твердо заявить, что это недопустимо и выслушивать подобное впредь вы не намерены. Но готовы к нормальному диалогу по всем спорным вопросам.

Эт мы проходили - бесполезно. sad.gif

Цитата
И сложнее всего с теми из них, кто принадлежит к нашим родным. С ними и "дистанцию" держать нелегко,, и "ударить" они могут куда больнее.

Да.. В моем случае как раз из разряда родных. Дистанцию держать не получается особо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 20.5.2008, 21:26
Сообщение #7


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Vesna @ 20.5.2008, 15:38) *
Вот интересно, откуда у человека берется желание поскандалить? smile.gif
У некоторых людей внутри какой-то вулкан, который вот-вот взорвется, да повода нет.

а, это просто питта повышена.. и гуны не саттвические..

Цитата(Vesna @ 20.5.2008, 15:38) *
Как поступаете вы, если предположим, в данный момент нет возможности изолироваться от такого человека пожизненно? smile.gif

попробуйте посадить вулкан на соответствующую диету — чтобы питту понизить, а саттву повысить ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 20.5.2008, 22:10
Сообщение #8


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Vesna) *
Вот интересно, откуда у человека берется желание поскандалить?

Я так понимаю что человече скандалит "в воздух", а не конкретно с вами? Да?
Если так, то есть рецептик smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 20.5.2008, 22:57
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Bobb @ 20.5.2008, 21:26) *
а, это просто питта повышена.. и гуны не саттвические..
попробуйте посадить вулкан на соответствующую диету — чтобы питту понизить, а саттву повысить ))

у меня муж такой.
с диетой не получится. Ест что хочет (в основном неправильные на мой взгляд продукты), причем покупает и готовит их сам.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 21.5.2008, 00:58
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


может быть попробовать спросить самого человека как он хотел бы чтобы на него реагировали в такие моменты?
спрашивать разумеется нужно когда в Багдаде всё спокойно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 21.5.2008, 03:30
Сообщение #11


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Желание взорваться как вулкан возникает оттого, что люди не знают, что такое настоящее терпение. Как говорится терпение лопнуло или конец терпению и т.д. Но истинное терпение заключается в том, что люди учатся прощать друг друга. И не так прощать, как всегда, до первого раза. А полностью в сердце. Это только внешне кажется, что на ровном месте скандал рождается. За какое-то время разные обидки, надумки, недомолвки накопятся и человек возгорается от мелкой искорки. В общем надо чаще встречаться и говорить по душам. smile.gif

Девушкам читать инструкцию Как воспитать мужа 10.gif


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesna
сообщение 21.5.2008, 08:57
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 2.2.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4082
Благодарили 699 раз




Репутация:   197  


Цитата(Bobb @ 21.5.2008, 3:26) *
попробуйте посадить вулкан на соответствующую диету — чтобы питту понизить, а саттву повысить ))

Спасибо, но я не в ответе за диету этого человека smile.gif

Цитата(Ли @ 21.5.2008, 4:10) *
Я так понимаю что человече скандалит "в воздух", а не конкретно с вами? Да?

Думаю, что кто-то нужен, чтобы вылить ушат, но видимо не всегда важно кто. smile.gif

Цитата(Ли @ 21.5.2008, 4:10) *
Если так, то есть рецептик smile.gif

Делитесь, пожалуйста smile.gif

Цитата(Babu IN @ 21.5.2008, 9:30) *
Это только внешне кажется, что на ровном месте скандал рождается. За какое-то время разные обидки, надумки, недомолвки накопятся и человек возгорается от мелкой искорки.

Не сомневаюсь, что такое есть. Но это немного другой случай. Когда такое поведение - часть характера. Как необходимость какая-то, периодическая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 21.5.2008, 16:06
Сообщение #13


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Если кто-то ругается "в воздух".
Просто так никто не ругается smile.gif
Если ругаются в никуда значит, не могут сказать это в лицо или если могут, то кажется, что этого было недостаточно.
Ругаются "в воздух" при вас, почему, для чего?
Возможно нужны свободные уши/ хотят вашего вмешательства в ситуацию.
В первом случае в перерыве можно сказать, что конечно ругаешься ты правильно ( если действ. правильно smile.gif ), но то, что ты ругаешься, неправильно само по себе, как действие, потому что хуже будет только тебе от этого, нужно либо думать как разрешить конфликтную ситуацию, либо забыть ее, если шансов разрешить нет или нет возможностей этим заниматься.
Если хотят вашего вмешательства, то надо выяснить это прямым вопросом - чем тебе помочь? или обрубить надежды сразу - ничем не могу тебе помочь.
Такая имха.
Если, как вы пишете, это часть характера, то есть человек легко раздражается, то нужно искать причины глубже, отчего человек раздражителен? Что его в корне возмущает, я часто видела, что возмущает что-то одно, какое-то качество или чувство или действие, и человек находит его в жизни и каждый раз раздражается, поначалу думаешь, что вот он каждый раз находит новый повод поругаться, но на самом деле причина всегда одна и та же, например, человек плохо переносит критику или он недоволен своей работой или еще что-то.
В общем, если ваша реакция будет спокойной и рассудительной, то есть шанс помочь человеку выбраться из такого состояния.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesna
сообщение 21.5.2008, 21:52
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 2.2.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4082
Благодарили 699 раз




Репутация:   197  


Цитата(Ли @ 21.5.2008, 22:06) *
Возможно нужны свободные уши/ хотят вашего вмешательства в ситуацию.

Вот, скорее всего как уши...

Цитата(Ли @ 21.5.2008, 22:06) *
Если, как вы пишете, это часть характера, то есть человек легко раздражается, то нужно искать причины глубже, отчего человек раздражителен? Что его в корне возмущает, я часто видела, что возмущает что-то одно, какое-то качество или чувство или действие, и человек находит его в жизни и каждый раз раздражается, поначалу думаешь, что вот он каждый раз находит новый повод поругаться, но на самом деле причина всегда одна и та же, например, человек плохо переносит критику или он недоволен своей работой или еще что-то.

Ли, вполне может быть так. Внешне причины новые. Каюсь, у меня скорее эгоистичные намерения, нежели альтруистичные 12.gif То есть, все таки свои проблемы каждый должен сам решать или хотя бы попросить помощи, попробуй-ка оказать помощь тому, кто ее не просит...

Цитата(Ли @ 21.5.2008, 22:06) *
В общем, если ваша реакция будет спокойной и рассудительной, то есть шанс помочь человеку выбраться из такого состояния.

Состояние, когда происходит всплеск похоже на умственное затмение, то есть человек не соображает плохо это или хорошо и т.п. А потом, видимо стыдно (хотя кто знает), поэтому не обсуждает. И не приносит извинений. Поэтому, я решила, что это способ разрядки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.5.2008, 08:02
Сообщение #15


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Vesna) *
Каюсь, у меня скорее эгоистичные намерения, нежели альтруистичные

Да, вы не обязаны.
Тут скорее из эгоистических соображений и помогаешь wink.gif тяжело выслушивать то, что совсем не хочется выслушивать, вот и думаешь - что же делать-то? smile.gif

Цитата(Vesna) *
Состояние, когда происходит всплеск похоже на умственное затмение, то есть человек не соображает плохо это или хорошо и т.п. А потом, видимо стыдно (хотя кто знает), поэтому не обсуждает. И не приносит извинений. Поэтому, я решила, что это способ разрядки.

Если нужна разрядка, то человече крепко "подзарядился".....насчет извинений, не нужно ждать их от того, кто считает, что он прав.......


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 22.5.2008, 22:40
Сообщение #16


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Niilit @ 20.5.2008, 22:57) *
с диетой не получится. Ест что хочет (в основном неправильные на мой взгляд продукты), причем покупает и готовит их сам.

мдас, как с гуся вода такие попытки, конечно... это не просто диетоустойчивость, это диетоотталкивание самое настоящее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 24.5.2008, 18:22
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Bobb @ 22.5.2008, 23:40) *
мдас, как с гуся вода такие попытки, конечно... это не просто диетоустойчивость, это диетоотталкивание самое настоящее

Да!! На ночь сало, щас вот утку жарит. Что с ним поделаешь?????


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesna
сообщение 24.5.2008, 18:42
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 2.2.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4082
Благодарили 699 раз




Репутация:   197  


Цитата(Ли @ 22.5.2008, 14:02) *
Если нужна разрядка, то человече крепко "подзарядился".....

Дык.. подзарядиться можно где угодно и когда угодно, как при желании, так и без...

Цитата(Ли @ 22.5.2008, 14:02) *
насчет извинений, не нужно ждать их от того, кто считает, что он прав.......

Как сложно, видимо, для человека признаться самому себе, что хотя бы иногда бываешь не прав...

Цитата(Bobb @ 23.5.2008, 4:40) *
это не просто диетоустойчивость, это диетоотталкивание самое настоящее

Почему бы и нет? Каждый сам за себя вправе решать, что кушать. И вообще быть самостоятельным smile.gif

Цитата(Niilit @ 21.5.2008, 4:57) *
Ест что хочет (в основном неправильные на мой взгляд продукты), причем покупает и готовит их сам.

Niilit, вы имеете ввиду невегетарианское? В таком случае, может тогда ему готовить домашнее, а то знаю, что мужчины не всегда разборчивы, покупают полуфабрикаты откровенно г.. качества, готовят и едят. blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 24.5.2008, 20:51
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Vesna @ 24.5.2008, 19:42) *
Niilit, вы имеете ввиду невегетарианское? В таком случае, может тогда ему готовить домашнее, а то знаю, что мужчины не всегда разборчивы, покупают полуфабрикаты откровенно г.. качества, готовят и едят. blink.gif

Неее, он прирожденный шеф-повар. Готовит феноменально (вегетарианское тоже может, мне иногда готовит что-нибудь вкусное). Мясоеды (родители, друзья) тоже в восторге.
Полуфабрикаты у нас бывают - в основном пельмени (для него) и вареники (и для меня тоже). Просто иногда хочется, а с тестом столько возни. А, пиццу еще покупаем. Но очень хорошую, только одного вида.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesna
сообщение 25.5.2008, 17:54
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 2.2.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4082
Благодарили 699 раз




Репутация:   197  


Цитата(Niilit @ 25.5.2008, 2:51) *
Неее, он прирожденный шеф-повар.

Здорово! good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 22:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.