Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> женщина и религия
шарада дд
сообщение 3.10.2004, 14:46
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Обсуждали мы с подругой кое что, и вопрос у нас всплыл:
если женщине по своей природе легче научится любви к Богу, потому что женщины более эмоциональны, потому что в их природе больше склонности служить, то почему получить тело женщины считается низшей ступенью в духовном развитии?
жду рассуждений на эту тему.
и прошу отбросить всякие феминистские и женоненавистнические выпады, иначе все обсуждение перерастет в очередную грызню, и толку не будет smile.gif
спасибо за понимание smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.10.2004, 15:17
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


тело женщины не считается низшей ступенью духовного развития. в данной связи примечателен пример гопи (пастушек) Вриндавана, чей пример считается абсолютным в Гаудия Вайшнавизме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 3.10.2004, 21:25
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


я считаю что женское тело в силу физиологических и анатомических особенностей более подвержено и связано с материальной природой


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 3.10.2004, 23:22
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


а прокомментировать можете? не совсем понятна Ваша точка зрения. в чем это проявляется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 4.10.2004, 09:44
Сообщение #5


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
я считаю что женское тело в силу физиологических и анатомических особенностей более подвержено и связано с материальной природой


А Ваше тело в силу физических и анатомических особенностей не подверженно, и не связано с материальной природой? Удивительно, что Вы говорите не о психо-ментальном отличии, а о анотомическом и физическом. Интересно, что Вы имеете ввиду biggrin.gifD ?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 4.10.2004, 18:22
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Преклонение перед Женской Природой

Шрила Шридхара Свами

Преданный: Махарадж, мы знаем, что правила поведения запрещают слишком близкое общение с женщинами, и что в особенности это касается саннйаси и брахмачари, но каким должно быть общее отношение к ним со стороны мужской половины Преданных, ведь вместе со своими сестрами в Боге мы служим в миссии Махапрабху?

Шрила Шридхар Госвами: В соответствии с укладом варнашрамы шудрам и женщинам как правило не позволяется принимать участие в высоких религиозных обрядах. Только косвенное соучастие позволяется им; не получают они и священного шнура. Но при этом можно увидеть, как мальчик-брахман касается стоп своей матери! Мать никогда не прикоснется к Св. Телу Нарайаны, но ее сын, поклоняющийся Нарайане, касается ее стоп и принимает на свою голову пыль с ее стоп. Такое положение есть в системе варнашрамы. Как правило, женщины считаются непригодными к непосредственному служению Господу, не отвечающими необходимым для этого требованиям, однако среди Ваишнавов такой строгости нет.
В юности у меня развилось своего рода нерасположение к женщинам: “Я должен держаться от них подальше — они неприкасаемы”. Однако моя тетя исправила меня таким образом: заметив мой характер, мое поведение, она однажды ласково сказала мне: “Разве ты не знаешь, что женщины представляют Лакшмидеви? Они относятся к тому же роду, и качества жертвенности и покорности проявляются в них очень ярко, поэтому их необходимо уважать. Их необходимо уважать, а гнушаться надо агрессивной мужской природы. Женское “я” —благороднейший идеал, в котором преобладает сторона жертвенности, преданности, верности. Женщины не агрессоры —они олицетворенное самопожертвование. Агрессивна мужская природа”.

Постепенно эти взгляды передались мне, и я научился преклоняться перед Ситой, Драупади и множеством других, а в особенности перед высочайшим примером Гопи. Своим примером Гопи показали, что именно в женской природе достигают своего зенита, находят свое величайшее выражение самозабвение, самопожертвование и самопредание. Пассивная сторона занимает наивысшее положение —такая точка зрения пришла ко мне постепенно и вызвала полный переворот в моем сознании.

Мадхура-Раса, супружество, —наивысшее положение, а в Шримати Радхарани мы находим величайшую степень жертвенности и любви. Мужчины агрессоры, во всем плохом, тяжелом виноваты они, не женщины. Наша агрессивная мужская природа —это наша болезнь. Постепенно такое видение развилось во мне изнутри, и в итоге я понял, что женская природа, когда она чиста и имеет связь со Всевышней Лилой в Ватсалйа-Расе и Мадхура-Расе, занимает верховное положение в наивысшем мире. И наше устремление в том, чтобы быть занятым в Служении Шримати Радхарани.

Положение Шри Радхи —это положение Высшей Слуги Кришны, а Радха-Дасйам, Служение Шри Радхе, —высшее достижение, по святому мнению Махапрабху. Васудева Гхош говорит:

(Jоди) Гауро на хоито, тобе ки хоито,
кемоне дхоритам де’/
Радхаро мохима, Премо-росо-сима,
джоготе джанато ке?

Кто раскрыл бы этот святой, божественный факт, если бы Шри Гауранга не явился Лично на этой Земле? Кто дал бы нам знать, кто сообщил бы нам, что Радхарани —Всевышняя Слуга? Но Гауранга —пришел и ясно показал, что служение, высочайшее из всех, —это быть занятым в служении Ей, Всевышней Подвластной, Служащей Природе Кришны.

Перевод: Триданди Б.В.Нарасимха
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 4.10.2004, 21:06
Сообщение #7


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(шарада дд)
Обсуждали мы с подругой кое что, и вопрос у нас всплыл:
если женщине по своей природе легче научится любви к Богу, потому что женщины более эмоциональны, потому что в их природе больше склонности служить, то почему получить тело женщины считается низшей ступенью в духовном развитии?
жду рассуждений на эту тему.


Поскольку квинтессенцией поклонения в гаудия-сампрадайе является настроение манджари-бхавы, разновидность гопи-бхавы, то, совершенно естесвенно, тем, кто обладает женским телом и психологией, проще и легче почувствовать этот вкус, настроение.

Например, Рупа Госвами в своей Бхакти-расамрита-синдху специально поясняет, что мужчины тоже могут достигнуть этой бхавы:

zrI-mUrter mAdhurIM prekSya tat-tal-lIlAM nizamya vA |
tad-bhAvAkANkSiNo ye syus teSu sAdhanatAnayoH |
purANe zruyate pAdme puMsam api bhaved iyam || 1.2.300 ||

«Те, кто исполнены желания достичь бхавы, созерцая сладость прекрасного божества, или слушая о Его играх, могут следовать одной из этих двух садхан (методов достижения). Как известно из Пураны, это так даже для мужчин».


То есть, следуя логике, можно сделать вывод, что женщинам следовать этой садхане и достичь этой бхавы проще. Так что можете смело отвергать все рассуждения о более низком положении женщин в гаудия-сампрадайе. Это - не более, чем проявления мужского шовинизма некоторых гуру, кстати, весьма недалеко по времени отстоящих от нас или наших современников. Раньше такого отношения к женщинам в сампрадайе не было.
У Джагадананды джи есть прекрасная статья о женщинах-святых из нашей сампрадайи (а их было совсем не мало), как буду посвободнее, постараюсь перевести ее и разместить здесь.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 5.10.2004, 01:09
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Для г-жи Камалы

я не вижу психо-ментальных отличий между мужчиной и женщинов в плане поклонения Богу

в части физиологии я думаю вы лучше меня знаете эти отличия напоминаю - строение тела и физиология преспособленная для вынашивания плода
месячные циклы женщины и их связь с лунным месяцем и т.п. и т.д.
право я нехочу никого из Женщин обидеть или унизить
с точки зрения физиологии эти отличия женщин иногда становятся их сильной стороной
так из женщин получаются более подготовленные снайперы в силу своих физиологических особенностей женщина более вынослива, живуча (при ранениях разной степени тяжести), психологически устойчива, внимательна, хитра по сравнению с мужчиной


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 5.10.2004, 21:59
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


"как буду посвободнее, постараюсь перевести ее и разместить здесь"

Спасибо, Дима! Будем ждать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 5.10.2004, 22:01
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Лео, ты вежлив и внимателен как никогда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.10.2004, 10:35
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


стараюсь. :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.10.2004, 11:55
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Так как зашел разговор о святых женщинах, хочу Вас спросить: у кого-нибудь есть информация о Мира Баи?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 8.10.2004, 12:10
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


я знаю только чуть чуть. она поэтесса, у нее очень красивые бхаджаны (мой муж поет один из них) smile.gif но например в ИСКОН ее не принимают, потому что она поклонялась непосредственно Кришне,а не через Шримати Радхарани. и считала Кришну своим супругом, своим Прабху. она вернулась в духовный мир в своем теле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.10.2004, 12:57
Сообщение #14




| цитата

Гости







Цитата
она вернулась в духовный мир в своем теле.


в каком смысле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 8.10.2004, 13:52
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


в том теле, в котором жила. ее тело полность одухотворилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.10.2004, 14:54
Сообщение #16




| цитата

Гости







Это просто чудо! ))) А тот факт, что Исккон не разглядел духовного тела этой женщины, доказывает отсутствие духовного видения у искконовских адептов. Так? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.10.2004, 15:19
Сообщение #17


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(шарада дд)
в том теле, в котором жила. ее тело полность одухотворилось.


Я читал, что она слилась с Божеством Шри Ранчхор джи в одном из храмов Южной Индии. Вообще, я как-то давно переводил ее биографию, но, к сожалению, не могу найти этого перевода у себя в компьютере. Возможно, переводил на работе... Помню, однако, что высылал перевод Гоураприе, если повезет, авось, он найдет это письмо и разместит здесь... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.10.2004, 15:35
Сообщение #18


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
я как-то давно переводил ее биографию, но, к сожалению, не могу найти этого перевода у себя в компьютере. Возможно, переводил на работе... Помню, однако, что высылал перевод Гоураприе, если повезет, авось, он найдет это письмо и разместит здесь...  


Как бы это было здорово! А то куда не посмотришь, везде пишут: "О ее жизни мало что известно" или что то в этом роде...


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 8.10.2004, 16:13
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Манушья, ты не спеши с выводами то...
ее не признают я сказала НАПРИМЕР в ИСКОН. и мне объяснили так (причем подруга из какого то Матха). мы (Гаудия Вайшнавы) следуем по пути поклонения Шримати Радхарани, то есть мы через Нее приходим к Кришне Она нас приводит к Нему. А Мирабаи поклонялась и служила НЕПОСРЕДСТВЕННО Кришне, то есть не к Шри Радхике обращалась, а считала Господа своим супругом.
а вообще было бы интересно почитать биографию. но вот кто ее написал?
Дим, не помнишь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.10.2004, 16:19
Сообщение #20




| цитата

Гости







Цитата
мы (Гаудия Вайшнавы) следуем по пути поклонения Шримати Радхарани, то есть мы через Нее приходим к Кришне Она нас приводит к Нему. А Мирабаи поклонялась и служила НЕПОСРЕДСТВЕННО Кришне, то есть не к Шри Радхике обращалась, а считала Господа своим супругом.


В этом нет ничего плохого, - поклонятся Шри Кришне напрямую. У каждого свой вкус. В этом смысле ничьё мнение не будет правильнее... Одни поклоняются Радхе, другие Кришне и т.д.

В любом случае махамантра содержит Имена как Кришны, так и Радхи (если ты знаешь объяснения махамантры гаудий)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 12:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.