Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> женщина и религия
Kalki das
сообщение 8.10.2004, 16:22
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Камала)
Цитата

я как-то давно переводил ее биографию, но, к сожалению, не могу найти этого перевода у себя в компьютере. Возможно, переводил на работе... Помню, однако, что высылал перевод Гоураприе, если повезет, авось, он найдет это письмо и разместит здесь...  


Как бы это было здорово! А то куда не посмотришь, везде пишут: "О ее жизни мало что известно" или что то в этом роде...


Самая подробная ее биография в сети, которая мне попадалась (для тех, кто в ладах с английским):

http://www.freeindia.org/biographies/great...rabai/index.htm


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 8.10.2004, 16:36
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Манушья, это пустой спор. и это не нам с тобой судить есть что то плохое в этом, или нет. я сказала так, как мне это расказали и все.
несомненно, у каждого свой вкус, поэтому и существует столько течений и тп.
кстати, а Мирабаи повторяла Маха-мантру? интересно мне стало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 8.10.2004, 16:38
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


а у меня не открывается страница с биографиейsad.gif
да и с английским я не в ладахsmile.gif поэтому одна надежда на Гоураприю, что он найдет перевод...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.10.2004, 16:38
Сообщение #24


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(шарада дд)
а вообще было бы интересно почитать биографию. но вот кто ее написал?
Дим, не помнишь?


В сети есть ее известная биография (на английском) за авторством Шри Свами Шивананды. Плюс та, на которую я выше привел ссылку. Я же, если не изменяет память, переводил ее биографию из "Encyclopaedia Britannica".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 9.10.2004, 08:25
Сообщение #25


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Самая подробная ее биография в сети, которая мне попадалась (для тех, кто в ладах с английским):  


Я то с английским дружу, а он со мной почему то дружить не торопится biggrin.gifD . Все дело усугубляется тем, что мне не нравится произношение. Ничего не могу с собой поделать. Я, конечно, понимаю, что человек должен знать английский, поэтому хожу и учу, но этого пока не достаточно чтобы понимать сложные тексты. Но все равно спасибо. biggrin.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 9.10.2004, 09:18
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


прикольный там сайт, канешна. всякие фигульки вылетают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самапосебе
сообщение 9.10.2004, 17:33
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар
Пользователь #: 284
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Когда Мира баи однажды заявила, что не желает быть смиренной женой и благочестивой матерью, родственники прокляли ее. Они присылали ей карзину со змеей, и та безропотно клала змею на грудь. Родственники пытались ее отравить - и та безропотно подчинялась. Но ни в одном случае Мира баи не умирла - вера в Кришну сохраняла ее. Однажды она просто ушла бродить с паломниками по святым местам, а потом исчезла: в одном из храмов нашли только ее сари на мурти. Говорят, Кришна забрал Миру... [-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.10.2004, 17:47
Сообщение #28




| цитата

Гости







Цитата
Говорят, Кришна забрал Миру...  


Ну, забрал и забрал... А что здесь удивительного? В среде людей, желающих этого?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самапосебе
сообщение 10.10.2004, 08:13
Сообщение #29


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар
Пользователь #: 284
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Да ничего и нет удивительного "В среде людей, желающих этого" . Спросите любого верующего: кто не желает вернуться к богу? Однако, вы много подобных случаев назовете за последние, скажем, 50лет?

Ваши реплики часто напоминают безрассудный лай щенка. Лишь бы лаять. Ну, укусить еще, если случай подвернется. Прошу вас, не создавайте на ДУХОВНОМ форуме атмосферу перебранки. Разве мы только за этим здесь собрались. Или вы просто проверяете таким образом на прочность?

С уважением. :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 10.10.2004, 12:13
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Дорогая, почти все, кто только что пришел на форум, начинают на кого то наезжать, и я в том числе smile.gif не надо этого делать, прими людей такими какие они есть и все.
Ну написал Манушья так, и написал,это его право. Он нанес какое то личное оскорбление тебе? нет. а ты сразу перешла на личности, и он может обидиться между прочим. Поэтому перебранку в данном случае ты начинаешь, а не он.
Будь терпимей, ладно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.10.2004, 16:54
Сообщение #31


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


самапосебе, выношу предупреждение - не оскорбляйте никого.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самапосебе
сообщение 16.10.2004, 14:20
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар
Пользователь #: 284
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Толерантность - это достойная политика, не спорю, и впредь обещаю с иронией относится к чужим СЛАБОСТЯМ, потому что сама я не без греха biggrin.gifD

Жму рук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 16.10.2004, 21:42
Сообщение #33


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Благодарю Вас за понимание.

Толерантность и терпимость к противоположным взглядам еще признак очень многих добродетелей, в том числе и внутреннего достоинства. Я очень бы хотел, чтобы форум был не ареной столкновения и борьбы взглядов/интересов, а круглым столом.

Спасибо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.11.2004, 00:45
Сообщение #34


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


МИРА БАИ

Мира Баи родилась приблизительно в 1498 году в городе Кудаки, Индия. Она была индийским мистиком и поэтом, ее лиричные песни о преданности Господу Кришне очень популярны в северной Индии.
Мира была раджпутской принцессой, единственным ребенком Ратан Сингха, младшего брата правителя Мерты. Ее придворное обучение включало музыку и религию, а также наставления в политике и правлении. Изображение Кришны, преподнесенное ей в детсве святым, положило начало ее преданному служению Кришне, которому она поклонялась, как своему Божественному Возлюбленному.
Мира вышла замуж в 1516 году за Бходж Раджа, наследника престола Мевара. Ее муж умер в 1521 году, возможно, от ран, полученных в битве, и после этого она стала жертвой преследований и интриг брата своего мужа, Ратан Сингха, когда он унаследовал престол, и его преемника, Викрам Сингха. Мира Баи была чем-то вроде отступницы, и ее религиозные искания не соответсвовали установленному образцу поведения Раджпутской принцессы и вдовы. Она провела большую часть своих дней в своем частном храме, посвященном Кришне, принимая там садху (святых) и паломников со всей Индии и сочиняя песни преданности. По крайней мере два покушения на ее жизнь отражены в ее стихах. Однажды ей прислали ядовитую змею в корзине с цветами, но когда она открыла ее, она нашла изображение Кришны; в другой раз ей дали чашу с ядом и она выпила ее без вреда для себя.
В конце концов, Мира Баи покинула Мевар и вернулась в Мерту, но обнаружив, что ее нетрадиционное поведение там также не пришлось ко двору, она отправилась в серию паломничеств, временами останавливаясь пожить в Дварке. В 1546 году Удаи Сингх, который наследовал трон после Викрама Сингха как рана (наместник), послал делегацию брахманов, чтобы вернуть ее в Мевар. Не имея желания возвращаться, она попросила разрешения провести ночь в храме Ранчхорджи (Кришны), и на следующее утро она исчезла. Согласно популярному преданию, она чудесным образом слилась с изображением Ранчхорджи. Но действительно ли она умерла в ту ночь, или скрылась, чтобы провести остаток жизни под чужим именем, неизвестно.
Мира Баи принадлежала богатой традиции поэтов бхакти (преданного служения) средневековой Индии, которые выражали свою любовь к Богу через аналогию человеческих взаимоотношений – любви матери к своему ребенку, друга к другу, или женщины к возлюбленному. Непреходящая популярность и очарование ее лирики основываются на изображении обычной жизни, которую они передают, и на сладости эмоций, которые легко понимаются обычными людьми Индии.
Бхаджаны (песни преданности) Миры были важной частью устной традиции северозападной Индии. Народные артисты, особенно в Гуджарате и Раджастхане, поют ее пады (куплеты) с местными вариациями.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.11.2004, 14:36
Сообщение #35




| цитата

Гости







Сталобыть Мира Баи жила во времена Господа Чайтаньи... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.11.2004, 14:36
Сообщение #36




| цитата

Гости







...и Дживы госвами... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 10.11.2004, 14:39
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


и что из этого следует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.11.2004, 15:35
Сообщение #38




| цитата

Гости







То, что есть две категории людей: 1. Жившие во времена Чайтаньи Махапрабху (например Баи) и 2. Не жившие в те времена (например я) :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 10.11.2004, 19:16
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


ну да, ясно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 11.11.2004, 14:06
Сообщение #40


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Шарада, ты просто чудо biggrin.gif =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 14:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.