Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> женщина и религия
шарада дд
сообщение 11.11.2004, 14:51
Сообщение #41


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Ой, спасибочки smile.gif :salut: smile.gif))))) (это мой любимый смайлик)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 12.11.2004, 13:22
Сообщение #42


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Шарада, вот представляешь, есть Боженька, ну такой очень-очень, глаз не отвести притом, и планеты всякие умеет делать и на свистульках играть и дерется, и даже красится….. и представляешь ты его частичка. И этот, как его, Манушья, во, тоже, и вот муха откуда то взялась и летает у меня здесь перед монитором, в общем все и вся вокруг все совершенные………научное обоснование можно найти в Шри Ишопанишад – Бог совершенен и все что из Него исходит тоже обладает совершенством……..я думаю в приличествующих размерам количествах. И поэтому всё у нас получится, дорогая!
Вот! Пока! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 12.11.2004, 14:36
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


спасибо за пожелание! smile.gif конечно получиться smile.gif Счастье есть, его не может не быть. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nityananda Ram d...
сообщение 13.11.2004, 11:45
Сообщение #44


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Говорят, Мира Баи принадлежит фраза: "...Только я и Гиридхари..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nityananda Ram d...
сообщение 13.11.2004, 12:36
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Я слышал такую историю:
Мира Баи пришла во Вриндаван, чтобы встретиться с Дживой Госвами.
Когда тот узнал об этом, то сказал: Мы не можем встретиться, потомучто я пуруша-мужчина, а она пракрити-женщина. Мира Баи ответила: Я думала, что во Вриндаване только один Пуруша -Кришна. Говорят, что после этого Джива Госвами согласился встретиться с ней.
Я был в небольшом храме во Вриндаване, который так и называется Храм Мира Баи. Но если честно, не помню, что там было.

А по поводу вопроса Шарады:
Цитата: ...женщине легче полюбить Бога, поскольку она более эмоциональна.
По-моему это не так. Возможно, женщина, испытывает больше эмоций. Она больше переживает, даже всплакнуть может, но это еще не говорит о ЛЮБВИ к Богу. Эмоции это одно, духовная любовь другое. Скорее всего, женщине легче принять религию и практику саму по себе, поскольку для более естественно искать защиту. А кто как не Господь лучший защитник. Вспомните индийские фильмы: мать семейства поклоняется семейному Божесту и просит Его защитить ее семью. Это естественно. Может быть, мужчина более независим, и ему проще быть одному, чем женщине.
И я не согласен с фразой "женщина на более низкой ступени духовного развития", опыт говорит, что это не так. Моя жена очень на многое в духовной жизни мне открыла глаза. И я могу совершенно искренне сказать, что в чем-то она намного превосходит меня. И я с радостью учусь у нее. Я уже не говорю о женщинах-преданных, которых вижу каждый день. Они не уступают мужчинам в своем служении Кришне. Я говорю не о подъеме тяжестей, а о настроении преданности. Совершенно несправедливо говорить, что мужчины в духовной жизни превосходят женщин.

(Недавно я позволил себе нескромность вступиться за женщин и от них же схлопотал по шее. Сейчас стараюсь быть осторожнее. На всякий случай, матушки: я вас люблю и уважаю. Не серчайте на старика)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.11.2004, 18:11
Сообщение #46


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Эта фраза "Только я и Гиридхари..." она из бхаджана Мира Баи, есть такой бхаджан - Али могхе лаге Вриндавана нико - О мой друг, я так влюблен во Вриндаван!
Как найду текст обязательно напечатаю, очень красивый бхаджан и по тексту и по музыке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 29.12.2004, 19:22
Сообщение #47


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


///Совершенно несправедливо говорить, что мужчины в духовной жизни превосходят женщин. ///

a mne kazetsya smotrya kak na eto posmotret.
uz v materialnoi-to zizni muzchini-100% prevoshodyat zenshin.Hotya amerikanci dumayut inache i na etot schet.oni schitayut,chto zenshini bez muzchin mogut spokoino oboitis,ved daze dlya togo,4tobi zaberemennitzenshine ne obyazatelno i videt otca buduyushego rebenka. tak 4to u kazdogo svoe mnenie na etot schet.
Lichno dlya menya eto-strashnoe nakazanie s materialnoi tochki zreniya.ya boyus k primeru nachevat odna v lesu,hodit odna daleko v gori.da i prosto pozdnim vecherom ne vezde odna proideshsya..ytak 4to zenshinoi bit etob zutkii oblom! Ona ne mozetv otrechsya,i prosto vinuzdena sledovat za kem-to.

Hotya duhovno mozet bit i legche,no vse ravno,vsye materialnoe prikrivaet takuyu duhovnost..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalochka
сообщение 10.2.2005, 20:53
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 238
Регистрация: 27.12.2004
Из: Москва
Пользователь #: 381
Благодарили 22 раза




Репутация:   0  


Может быть, она и вынуждена следовать, наша милая женщина, но то, что в горы стращно и одной ходить---это еще не самый страшный облом)))
Мне кажется, естественно, материальное, тем более сейчас, перекрывает, накрывает и укутывает любого, мужчины не святее, если так смотреть)
по Кастанеде говорится, что женщины быстрее прогрессируют, потому что есть дополнительный орган матка......Тантрики говорят, что у женщин быстрее пробуждается кундалини.
прошу прощения, если об этом уже сказали выше, я не глянула))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 25.2.2005, 14:03
Сообщение #49


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


но то, что в горы стращно и одной ходить---это еще не самый страшный облом))) --

А какой облом страшнее чем зависимость от материального человека который сильнее тебя?
А если женщина занимается любой мужской деятельностью,то уже меняется на гормональном уровне,и становится мужествена,что плохо сказывается на всей психике в целом,не? мне так вот кажется,почемуто..

--по Кастанеде говорится, что женщины быстрее прогрессируют, потому что есть дополнительный орган матка......Тантрики говорят, что у женщин быстрее пробуждается кундалини. --

ну КК вообще много чего говорит.Он так же говорит,что женский ежемесячный период самое благоприятное,и экстатическое время для каждой женщины,и для её окружения.а божествам почему-то служить в это время не особо рекомендуется.к чему бы это?

А на счёт Кундалини,вообще-то мужской нижний центр гораздо сильнее чем женский,и Кундалини вроде бы восходит как раз из него,так что может быть и наоборот.а может и нет.мне кажется это не зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.2.2005, 11:33
Сообщение #50


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Вообще-то, судя по истории индуизма, женщины проходили все ритуалы, что и мужчины, вплоть до ношения павиты(св.шнур), да и сами могли выполнять теже ритуалы и изучать Веды.
А кто вообще, придумал, что женщина во время "КД" нечистая? Кто написал все эти правила чистоты?
Оказывается, естественные и природные процессы вдруг стали нечистыми.

=============
Вот такие мы, коварные мужики biggrin.gifD


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.2.2005, 12:43
Сообщение #51


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Правильно, Бханг. biggrin.gif
То, что женщины, во время месячных, становятся нечистыми - это поповские(брахманские) выдумки, брЯхя и суеверия. Некоторые люди и без месячных - неряхи и замарашки.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.2.2005, 21:18
Сообщение #52


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Камала,какое у тебя экстатичное Перо на голове =))) Прямо сразу хочется во Врадж. Оно так интригует.

А на счёт всяческих периодов,мне кажется,тут 50% на 50%.
Что чистого в крови? На неё существа слетаться могут не вполне сатвические из тонких миров.

Пока я ещё не разобралась в тонкостях новизны форума,и пишу из лички,так что сорри ,если придёт не туда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 27.2.2005, 11:35
Сообщение #53


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Что чистого в крови? На неё существа слетаться могут не вполне сатвические из тонких миров.  


Человек в психически здоровом, нормальном состоянии защищен от воздействий всяких тонких сущностий, у людей на них, если так можно выразится, иммунитет. biggrin.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 27.2.2005, 11:36
Сообщение #54


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Я слышала такое утверждение, что ведические женщины не читали мантр и не соблюдали всех этих правил и аскез. И что они чётки брали только для того, чтобы поднести их своему мужу. Кто знает подобное?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.2.2005, 12:00
Сообщение #55


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Если мыслить с позиции я тело (неважно женское или мужское) мне кажется всегда найдется какая-нибудь закавыка типа "почему у меня вот это ну никак не идет? :no наверное потому что я женщина - у меня проблемы(мужчина - у меня нет матки:-))))"
но ведь духовная жизнь это развитие отношений души с Богом, а не тела с Богом, эти вечные оглядки на тело, главнее то душа. biggrin.gif:
Я - душа, душа в теле, в одежде, вот если в театре просто оффифительное представление, а у вас милые-милые дамы только одно платье и оно ну не вечернее совсем и что теперь не идти в театр, потому что платье не то, но в театр вообще-то нормальные люди ходят чтобы посмотреть что на сцене, а не кто в зале и в чем. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 21.5.2005, 21:41
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Цитата
Самая подробная ее биография в сети, которая мне попадалась (для тех, кто в ладах с английским):  

http://www.freeindia.org/biographies/great...rabai/index.htm


Да-информации о Мира Баи действительно мало и подарков наклеили столько что еле убрал их с монитора-шутка. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.5.2005, 19:39
Сообщение #57


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Raimand)
Да-информации о Мира Баи действительно мало и подарков наклеили столько что еле убрал их с монитора-шутка. smile.gif


Сорри, Раиманд джи, у меня стоят проги, давящие всякие подобные "подарки" на корню, так что я был не в курсе, что этот сайт сильно "зарекламлен"... #-o


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 22.5.2005, 22:18
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Ерунда,я преувеличил наверно. :oops:


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 19.7.2005, 02:52
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(шарада дд)
Обсуждали мы с подругой кое что, и вопрос у нас всплыл:
если женщине по своей природе легче научится любви к Богу, потому что женщины более эмоциональны, потому что в их природе больше склонности служить, то почему получить тело женщины считается низшей ступенью в духовном развитии?
жду рассуждений на эту тему.)

Дух в женском теле изучает теорию, в мужском - практику.
Практикующий всегда совершеннее теоретика!
Все, без исключения духи, на всем пути своего развития, поочередно "одеваются" то в женские, то в мужские тела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 19.7.2005, 07:09
Сообщение #60


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(jasvami)
Дух в женском теле изучает теорию, в мужском - практику.



Я так много всего узнаю из ваших высказываний #-o
Как насчет гопи Вриндавана, Богородицы, жен пророка и прочих духов в женских телах - одни теоретики, я полагаю? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 16:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.