Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дилемма, Ошо или Прабхупада?
prajna
сообщение 20.1.2008, 03:56
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 54
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь #: 3896
Благодарили 76 раз




Репутация:   9  


Ananda83, никакой дилеммы нет.
И у Прабхупады, и у ОШО, и у всех прочих учителей есть свои сильные и слабые стороны.
Кажый учитель может дать вам что-то такое, что не даст другой.
И Прабхупада и ОШО полезны в той сфере, где они компетентны и в той степени, в которой они находят в вас отклик.
У каждого есть свои плюсы и минусы.

Если иметь правильную позицию (точку зрения), то можно читать и Прабхупаду и ОШО друг за другом или вместе, и не испытывать при этом никакого дискомфорта.

Ярко выраженная линия Преданности (Бхакти) в книгах Прабхупады уравновешивается гениальной интуицией и чувством юмора Шри Бхагавана Раджниша Ошо.


--------------------
Уграм вирам маха вишнум
Джвалантам сарвато мукхам
Нрисимха бхишанам бхадрам
Мритью мритьюм намамьяхам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.1.2008, 04:37
Сообщение #22


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Ragha @ 19.1.2008, 22:22) *
Да.
Здесь важен акцент, что на первом месте.
Когда сиддхи - спутники в пути, они не смогут захватить ум человека и никогда не заменят служения.
Когда человек устремляется к сиддхам, постепенно сиддхи и их дальнейшее развитие затмевают разум.
Многие из тех, кто обладал сиддхами, не смогли устоять перед "медными трубами".

Оно понятно, что ноги кверху шире. Все это известно не только преданным Гаудиа вайшнавизма wink.gif . Об этих подводных камнях предупреждают во всех серьезных практиках.

Хотелось просто обратить внимание на то, что если человек не-вайшнав, это не означает по умолчанию, что он "устремляется к сиддхам", как будто другой альтернативы не бывает.

Цитата
Здесь не так просто... Реально не замечать не получается...
Но можно научиться не обращать внимания.

Угу 4.gif . И об этом говорят не только вайшнавские учителя smile.gif . Честно-честно, я слышала эти же идеи от других мастеров тоже. Ошо я не так много читала, но из того что знаю о нем, у меня не сложилось впечатления, что он агитирует всех стремиться к сиддхам как к какой-то важной цели.

Ли
Цитата
То есть сиддхами не пользуются, дабы не впасть в соблазн расширить список возможностей, а потом и удовольствий wacko.gif
Что в этом не так wacko.gif

Пользуются, пользуются. Например, чтобы помогать другим. Как мы пользуемся своим физическим телом. Если видишь, что ребенок сейчас попадет под машину, то не задумываешься, бежишь и спасаешь его, - то есть, используешь свое физическое тело для этого. Также и сиддхи, - это просто дополнительные "опции" в нашем распоряжении, и даны они не для того, чтобы баловаться, а для дела. Причем, человек даже может не осознавать, что он делает что-то сверхъестественное. Например, возникнет спонтанное желание положить руку на голову больного, а у того боль пройдет... В общем, принцип тот же, как у порядочных врачей, - "не навреди".

Один пример в тему о сиддхах. У Махаршри Аравинда (это Баба, о котором я писала в дневнике) есть ученик по имени Бхарат. Когда Бхарат вел еще довольно разгильдяйский образ жизни и ничего не знал о Бабе, Баба послал к нему человека, который ему сказал "Баба зовет тебя. Он тебя ждет". Бхарат из вежливости сходил, познакомился с Бабой, но никакого интереса к нему у него не возникло. Но Баба уже знал, что это его ученик. Спустя некоторое время у Бхарата наступили такие тяжелые времена, что он решил повеситься. Он практически повесился, но веревка оборвалась, и он выжил. После этого он пришел к Бабе и увидел, что на его шее остался шрам от веревки. Этот шрам появился у него в тот момент, когда Бхарат пытался повеситься. Баба ему просто не дал. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 20.1.2008, 12:00
Сообщение #23


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Fistashka Клёвая аватарка smile.gif


Цитата
Хотелось просто обратить внимание на то, что если человек не-вайшнав, это не означает по умолчанию, что он "устремляется к сиддхам", как будто другой альтернативы не бывает.

Спасибо smile.gif

Сообщение отредактировал lisa alisa - 20.1.2008, 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.1.2008, 15:32
Сообщение #24


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Fistashka) *
если человек не-вайшнав, это не означает по умолчанию, что он "устремляется к сиддхам"
Согласна.smile.gif

Цитата(Fistashka) *
у меня не сложилось впечатления, что он агитирует всех стремиться к сиддхам как к какой-то важной цели
Согласна.
Я немного о другом. Помните "вариант" Вебера о последователях в Ауровиле?
Ещё бывает, что последователи стремятся стать такими как учитель вместо того, что бы стремиться туда, куда стремился учитель...

Цитата(Fistashka) *
сиддхи, - это просто дополнительные "опции" в нашем распоряжении, и даны они не для того, чтобы баловаться, а для дела
Согласна.smile.gif

Цитата(Fistashka) *
человек даже может не осознавать, что он делает что-то сверхъестественное
Да. Так тоже бывает.
Некоторые люди просто рождаются с определёнными сиддхами.
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 20.1.2008, 15:57
Сообщение #25


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Мне кажется что все люди изначально имеют сиддхи...Только не у всех они проявляются под слоем отождествлений и обусловленностей


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.1.2008, 16:04
Сообщение #26


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(lisa alisa) *
Мне кажется что все люди изначально имеют сиддхи...Только не у всех они проявляются под слоем отождествлений и обусловленностей

Нет. Не все.
Многие - да.
Более точно сейчас, увы, не смогу сказать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.1.2008, 16:43
Сообщение #27


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(lisa alisa @ 20.1.2008, 13:57) *
Мне кажется что все люди изначально имеют сиддхи...Только не у всех они проявляются под слоем отождествлений и обусловленностей

В общем да, потенциально они есть у всех. Как в компьютерной игре, - проходишь какой-то уровень, - получаешь, скажем плюс к жизни, плюс к силе, плюс к мане, приобретаешь какой-то артефакт и тп smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 20.1.2008, 16:57
Сообщение #28


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


laugh3.gif
Жаль плюсик не могу поставить


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 17.2.2008, 01:48
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


А ещё , помимо того , что ОШО назвал Прабхупаду человеком с талантом привликать к себе тупиц , он говорил , что если ты станешь просветлённым распевая мантру "Харе Кришна" , то пожалуйста ! То есть он рамок никому не ставил . К ОШО приходило очень много людей из МОСК ! И это в земле Бхарата !
А идиот , или тупица есть в каждом , как и Бог !
Теперь насчёт сидх . Раджниш открыл очень много тайных знаний , но всё это у него было - промежду прочим , он всех поощрял к практикам ,ещё более он поощрял людей быть собой , прислушиваться к(телу , чувствам и т.д.)себе и упоры на сидхи никогда не делал , хотя многие ,кто находился рядом с ним были просто в экстазе . Даже его теперешние враги , бывшие в ту пору с ним , подтверждают его реальные способности - чёткая астральная проекция и т.д.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 17.2.2008, 10:32
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(isaya2 @ 17.2.2008, 1:48) *
чёткая астральная проекция и т.д.


А что такое астральная проекция? Просветите тупого кришнаита.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.2.2008, 10:40
Сообщение #31


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Achyuta Krishna das @ 17.2.2008, 11:32) *
А что такое астральная проекция?


Это когда человек может оставлять тело и выходить сознательно в астрал.

Я вот думаю, а насколько важны все эти сидхи? Что они дают? Просветите меня тоже, плиз. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 17.2.2008, 12:04
Сообщение #32


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


isaya2,
Не стоит называть кришнаитов тупицами, или кого-либо других религиозных воззрений. Слова Ошо желательно воспринимать в контексте и не вырывать одно из выражений для подтверждения(опровержения) своих взглядов. Слова мастера зачастую обращались лично к кому либо из учеников и возможно были для кого-то уроком...
Гуру-бхаи моеого любимого свами Ананд Аруна-бывший кришнаит со стажем, а сам свамиджи во главе стротельной компании строили храм ИСКОНа во Вриндаване,вроде. Не от кого из них я не слышала что кришнаиты тупые smile.gif

Сообщение отредактировал lisa alisa - 17.2.2008, 12:14


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.2.2008, 12:11
Сообщение #33


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Тупость обычно не зависит от принадлежности к той или иной религиозной конфессии. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 17.2.2008, 13:20
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Насчёт "тупиц" , эти слова ОШО поднимались здесь раньше , а я , пытаясь чуть защитить его , хочу сказать о том , что ОШО называл тупицами - христиан , индуистов , буддистов и т. д. , всех , кто живёт чужим мнением , а не знает Бога ! Меня самого это задевает. Потому , что получается кроме Будды , Кришны , Христа ... , все -...
А , как по мне , так кришнаиты - приятные люди , а сектантские настроения бывают у всех нас .


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 29.2.2008, 13:31
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(ananda83 @ 18.1.2008, 19:22) *
........., но ОШО стал стеной между. Вот и тянет меня последние пару лет в разные стороны. Замучался уже в конец!

Это хорошо! Значит развиваешься! .. biggrin.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.2.2008, 14:51
Сообщение #36


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Пока нет целостного восприятия, всегда будет раздирание на части.
Отвергать необходимо только низшее.Высшее требует интеграции.
Когда утверждаешься в высшем обьединении и набираешь силы, можно работать с низшими проявлениями и тоже их интегрировать.
У меня лично нет проблемы с выбором.Я стараюсь из всего извлекать цимес(суть).Конечно, фанатики этого не приемлют, но мне как-то на это начхать

Сообщение отредактировал vikram das - 29.2.2008, 14:57


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis
сообщение 28.3.2008, 19:52
Сообщение #37


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь #: 4188
Благодарили 16 раз




Репутация:   4  


А вот мнение Ошо о Карлосе Кастанеде:

Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

- Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЁ и ВСЯ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЁ и ВСЯ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать ВСЁ и ВСЯ Георгия Гурджиева и затем читать книги Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг; фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей, которые прочитали его книгу ВСЁ и ВСЯ полностью. Это сложно. Это одна тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи, накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но затем появляется алмаз - это стоит того.

Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. И я думаю многие американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона Хуана. Глупцы!

Это не фантастика, люди типа Дона Хуана, фантастика – это выдуманный человек созданный американским товарищем, Карлосом Кастанедой. Этот человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что духовность – это всего лишь фантастика


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.3.2008, 21:11
Сообщение #38


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(lis) *
люди начинают думать что духовность – это всего лишь фантастика

Или, что фантастика - это духовность.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 29.3.2008, 05:01
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Томики Карлоса Кастанеды не имеют ничего общего ни с духовностью, ни с духовной фантастикой. Они просто дают понять, что существует нечто большее, чем обычный "реальный" мир. И то - далеко не всем.


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 29.3.2008, 05:24
Сообщение #40


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(lis @ 29.3.2008, 0:52) *
Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

1 -Совсем не должны читать.
2 -Возраст не при чем. Биологический возраст. Имеет значение только уровень развития души. Только это развитие и толкает душу на определённые искания. (либо как денег заработать, или как сэксом заняться, или как получить нескончаемое блаженство..)
3 -Правды там не один процент, а поболя будет. Но эта правда(не правда, а жирный намек на правду) касается магии, тантры (определенного вида), мист. сиддх и др.. О развитии духовного - любви, бхакти.. и связанного с этим самоосознания и нескончаемого блаженства - ни одного процента.


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.