Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аскезы: вопросы, ответы, размышления, собрано из разных тем
Ananda Tirtha
сообщение 25.6.2006, 23:31
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12.6.2006
Из: Украина Винница
Пользователь #: 2282
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Kalki das)
Уддхава, скорее, говорит, что практикуя эти и подобные им виды деятельности (благотоворительность, обеты, аскезы, ведические жертоприношения огню, воспевание ведических гимнов, их изучение, самообуздание, и другие благоприятные практики), человек может встать ... , а может и не встать  


Удхава - гьяни-бхакта, он не према-бхакта. Отсюда его многочисленные заблуждения и поэтому Кришна объясняет ему, что все эти методы не приводят людей к бхакти и не дают плодов бхакти.

Следование дхарме может дать плоды следования дхарме (рождение в раю и тп). Следование аскезам может сделать человека сильным, дать ему сиддхи, но сердце аскета становится каменным, неспособным любить, и это препятствует в том, чтобы обрести бхакти.

Только следование бхакти даёт плод бхакти - любовь к Кришне.


Пожалуйста, объясните мне невежественному, что вы понимаете под словом бхакти только своими словами, а не цитатами из священных писаний. Мне интересно ваше личное мнение. Не подумайте, что это очень банальный вопрос, чтобы на него отвечать это очень серьезный и сложный вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananda Tirtha
сообщение 25.6.2006, 23:37
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12.6.2006
Из: Украина Винница
Пользователь #: 2282
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Anya)
Радхе Радхе !
Извините, а зачем тогда Лакшми отправилась совершать аскезы, бросив мужа, если это не приведет Ее к намеченной цели?


Аскезы могут дать результат только когда ими занимаются тысячи лет беспрерывно. Как это делал тысячи лет, например, Хираньякашипу и достиг сиддхи. Хотя Лакшми-деви совершала аскезы еще в Двапара-югу, в сравнительно благопритяных условиях, но она... ничего не достигла!

В кали-югу совершение аскез вообще не может принести никакого положительного результата, потому что жизнь людей для этого слишком коротка, тело слишком слабое.

И последнее - аскезы не дают того, что даёт только бхакти. Из семечка тополя не вырастет манго. Бессмысленно бегать, чтобы научится летать. И тд, и тп.

Кришна спросил у Лакшми-деви прямо о том, что она хочет и объяснил что ей надо делать чтоюы это достичь. НО !!! Лакшми-деви отказалась последовать его совету. Она сказала, что для неё это не приемлемо. Ей легче аскезы совершать, чем будучи женой пастуха, бегать ночью на свидания к принцу пастухов, рискуя быть опозоренной...

Лакшми-деви не приняла путь рагануга-бхакти, поэтому и не получила ничего.



Наверное, вы думаете, что совершать аскезы это значит сидеть в позе лотоса 10000 лет и медитировать на Параматму, я говорю про аскезы в нашу Югу, повторение мантр развитие в себе качеств вайшнава и т. д. Это аскезы предписанные в нашу Югу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 25.6.2006, 23:51
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Ananda Tirtha)
аскезы в нашу Югу, повторение мантр развитие в себе качеств вайшнава и т. д. Это аскезы предписанные в нашу Югу.

4:00 подъем, омовение, мангала-арати, джапа, лекция (сон на лекции), гуру-пуджа, немного джапы, прасад, джапа, работа на кухне, санкиртана, чуток обеда, шраванам, киртанам, смаранам, лекция, гаура-арати, опять кухня, молоко, мытье полов в алтарной, омовение
01:00 сон
Ну где же пастушок, к Которому можно по ночам бегать на свидания и проводить время в блаженстве и с пользой?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananda Tirtha
сообщение 26.6.2006, 08:35
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12.6.2006
Из: Украина Винница
Пользователь #: 2282
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Цитата(sinoptik)
Цитата(Ananda Tirtha)
аскезы в нашу Югу, повторение мантр развитие в себе качеств вайшнава и т. д. Это аскезы предписанные в нашу Югу.

4:00 подъем, омовение, мангала-арати, джапа, лекция (сон на лекции), гуру-пуджа, немного джапы, прасад, джапа, работа на кухне, санкиртана, чуток обеда, шраванам, киртанам, смаранам, лекция, гаура-арати, опять кухня, молоко, мытье полов в алтарной, омовение
01:00 сон



Если у начинающего преданного нет ни каких представлений о духовной жизни и о служении, и он только пришел в движение Харе Кришна. Недавно он пил курил и занимался «бог знает чем» - то для такого новичка такая садгана будет очень полезной.

Я сам через это все прошел и не жалею а благодарен судьбе, за то что мне показали кто я есть и чего я стою на самом деле. smile.gif


Цитата(sinoptik)
Ну где же пастушок, к Которому можно по ночам бегать на свидания и проводить время в блаженстве и с пользой?!



Из тысячи людей лишь один всерьез заинтересуется самосознанием, а из тысячи тех кто заинтересовался самосознанием едва ли один начнет заниматься самосознанием , из тех кто решил заниматься самосознанием, из тысячи один начнет понимать что нужно служить Верховной Личности Бога, а из тысячи тех кто начал служить Верховной Личности едва ли один чего то достигает и т. д.

А вы хотите сразу, бегать к Верховном Пастушку на свидание и быть в блаженстве. Сначала нужно совершать аскезы, а потом блаженство. То, что в начале подобно нектару в конце яд, а то, что в начале подобно яду в конце нектар.

Что вы скажете на это? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.6.2006, 09:06
Сообщение #25


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Ananda Tirtha)
Сначала нужно совершать аскезы, а потом блаженство. То, что в начале подобно нектару в конце яд, а то, что в начале подобно яду в конце нектар.

Что вы скажете на это? smile.gif


Это вариация на тему: "First deserve, then desire" - "Сначала заслужи, потом желай". Я бы сказал, что такая система не просто парадоксальна, но и порочна. Чтобы чего-то добиться, нужно сначала очень сильно этого захотеть. Не бывает, чтобы человек сначала чего-то добился, а потом начинал хотеть этого. Нет мотивации. А если нет мотивации - нет и движения к цели.
Вообще, последний виток бурных дебатов на форуме начался именно с темы Манджари джи о блаженстве, которое дарует садхана. Идея о том, что вначале садхана не приносит блаженства, а только страдания (вначале "подобна яду") - в корне не верна. Рупа Госвами пишет, что бхакти - суть блаженство, это ее неотъемлемое свойство. Может, вначале это блаженство, из-за наших извращенных чувств, будет казаться меньше, чем материальные удовольствия, но оно должно быть. И со временем оно должно возрастать. Если его нет - это верный признак, что мы что-то делаем не так, идем не в ту сторону, или что-то упустили.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 26.6.2006, 09:19
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Что я отвечу? Калки джи уже ответил... А вообще ИМХО, нам женщинам так нравится бегать на свидания, а не полы мыть! Что уж тут поделать? smile.gif В этом наше несовершенство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.6.2006, 09:22
Сообщение #27




| цитата

Гости







Цитата(Kalki das)
Цитата(Ananda Tirtha)
Сначала нужно совершать аскезы, а потом блаженство. То, что в начале подобно нектару в конце яд, а то, что в начале подобно яду в конце нектар.

Что вы скажете на это? smile.gif


Это вариация на тему: "First deserve, then desire" - "Сначала заслужи, потом желай". Я бы сказал, что такая система не просто парадоксальна, но и порочна. Чтобы чего-то добиться, нужно сначала очень сильно этого захотеть. Не бывает, чтобы человек сначала чего-то добился, а потом начинал хотеть этого. Нет мотивации. А если нет мотивации - нет и движения к цели.
Вообще, последний виток бурных дебатов на форуме начался именно с темы Манджари джи о блаженстве, которое дарует садхана. Идея о том, что вначале садхана не приносит блаженства, а только страдания (вначале "подобна яду") - в корне не верна. Рупа Госвами пишет, что бхакти - суть блаженство, это ее неотъемлемое свойство. Может, вначале это блаженство, из-за наших извращенных чувств, будет казаться меньше, чем материальные удовольствия, но оно должно быть. И со временем оно должно возрастать. Если его нет - это верный признак, что мы что-то делаем не так, идем не в ту сторону, или что-то упустили.


Видимо есть клинические случаи, когда подходит мотивация "First deserve, then desire".

Мне больше нравится ваша мотивация, Калки дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.6.2006, 10:40
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ananda Tirtha)
что вы понимаете под словом бхакти только своими словами, а не цитатами из священных писаний. Мне интересно ваше личное мнение.


Пишу своё личное мнение.

Бхакти - это только ЛЮБОВЬ. Практика чистого бхакти подобна детской игре, которая приводит к ЛЮБВИ к Кришне.

Посмотрите как маленькие дети (4 - 7 лет) самозабвенно предаются игре! Они могут ползать со своей машинкой по полу на четвереньках часами. "Ж-ж-ж-ж" - изображает звук едущей машины мой сынишка.
"Пойдём кушать", - говорит ему мама. "Не, я не хочу, потом!" - отвечает малыш и продолжает кружиться на полу со своей машинкой. Игра - это его ананда, блаженство. Понаблюдайте за играющими детьми. Сколько в них блаженства!

В моём дворе детишки одно время любили играть в импровизированные спектакли. Среди прочего - играли в "свадьбу". В этих спектаклях не было зрителей, там были только участники, которые и играли и смотрели на происходящее. Сначала все делали декорации - "строили" Дворец бракосочетания. Украшали жениха и невесту цветами, травой, лопухами. Потом жених с друзьями шёл в дом невесты и приглашал её пойти сразу в ЗАГС. И там проводили церемонию. Потом доставали бутылки с лимонадом и пили за здоровье молодоженов, которые целовались под "горько" и аплодисменты гостей. Всё как на настоящей свадьбе. Была одна парочка, мальчик и девочка, которые охотно исполняли роли жениха и невесты. И все знали, что они друг другу очень нравятся. Прошло лет 15, и они... на самом деле поженились. И вспоминали, что ещё в детстве они любили играть в жениха и невесту. И так с детства к ним пришла любовь друг к другу.

Для меня бхакти, любовь к Кришне - это примерно такая же игра, которая учит любить Кришну.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 26.6.2006, 11:22
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Да. И если аскезы совершаются из-за любви, как это делала Парвати ради прекрасного Шивы, то это достойно восхищения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.6.2006, 19:13
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ananda Tirtha)
бес соблюдения аскез, например,...контроля языка, которым нужно повторять Харинам или говорить о Кришне... разве это не аскезы?


Конечно, нет! Говорить о Кришне и повторять имена Кришны - вайшнавы НИКОГДА не относят к АСКЕЗАМ !!!

Если человек говорит о Кришне, потому что ему нравится Кришна и нравится говорить о Кришне, то какая же это аскеза?

Считать это аскезами могут только так называемые "профессиональные чтецы Бхагаватам", которые говорить о Кришне бесплатно не станут. Для них говорить о Кришне бесплатно - это самая суровая аскеза!

Сейчас повсюду происходит подмена понятий: под бхакти понимают аскезы (или гьяну, карма-йогу и тп), под аскезами понимают работу, под работой понимают корыстную деятельность и тд, и тп. На самом деле всё вместе это называется - АНАРТХИ, ложные представления о бхакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 26.6.2006, 20:31
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Имхо.
Иметь желание совершать аскезу - это значит иметь некоторую неудовлетворенность. В матер. жизни - это не соглашаться с тем, что человеку дает Кришна. В духовной - это не понимать, что Кришна пребывает в сердце человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The one of us..
сообщение 26.6.2006, 20:38
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 9.5.2006
Из: С-Пб
Пользователь #: 2084
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


абхинанда дас:
-Не надо принимать слишком близко к сердцу такие мелочи как изменение постов. Тем более, что они крайне редко происходят

-Моё требование трактовано не на чувственном уровне,а на логическом..Уверен,мне еще выпадет шанс поиграться с изменением постов.. :) заранее извиняюсь.. ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 26.6.2006, 20:44
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(sinoptik)
Что я отвечу? Калки  джи уже ответил... А вообще ИМХО, нам женщинам так нравится бегать на свидания, а не полы мыть! Что уж тут поделать? smile.gif В этом наше несовершенство...
Теперь понятно почему г.Иваново - город невест smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananda Tirtha
сообщение 26.6.2006, 21:10
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12.6.2006
Из: Украина Винница
Пользователь #: 2282
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Ananda Tirtha)
что вы понимаете под словом бхакти только своими словами, а не цитатами из священных писаний. Мне интересно ваше личное мнение.


Пишу своё личное мнение.

Бхакти - это только ЛЮБОВЬ. Практика чистого бхакти подобна детской игре, которая приводит к ЛЮБВИ к Кришне.

Посмотрите как маленькие дети (4 - 7 лет) самозабвенно предаются игре! Они могут ползать со своей машинкой по полу на четвереньках часами. "Ж-ж-ж-ж" - изображает звук едущей машины мой сынишка.
"Пойдём кушать", - говорит ему мама. "Не, я не хочу, потом!" - отвечает малыш и продолжает кружиться на полу со своей машинкой. Игра - это его ананда, блаженство. Понаблюдайте за играющими детьми. Сколько в них блаженства!

В моём дворе детишки одно время любили играть в импровизированные спектакли. Среди прочего - играли в "свадьбу". В этих спектаклях не было зрителей, там были только участники, которые и играли и смотрели на происходящее. Сначала все делали декорации - "строили" Дворец бракосочетания. Украшали жениха и невесту цветами, травой, лопухами. Потом жених с друзьями шёл в дом невесты и приглашал её пойти сразу в ЗАГС. И там проводили церемонию. Потом доставали бутылки с лимонадом и пили за здоровье молодоженов, которые целовались под "горько" и аплодисменты гостей. Всё как на настоящей свадьбе. Была одна парочка, мальчик и девочка, которые охотно исполняли роли жениха и невесты. И все знали, что они друг другу очень нравятся. Прошло лет 15, и они... на самом деле поженились. И вспоминали, что ещё в детстве они любили играть в жениха и невесту. И так с детства к ним пришла любовь друг к другу.

Для меня бхакти, любовь к Кришне - это примерно такая же игра, которая учит любить Кришну.


Спасибо за искрений ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananda Tirtha
сообщение 26.6.2006, 21:48
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12.6.2006
Из: Украина Винница
Пользователь #: 2282
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Простите, пожалуйста, я так понял, что большинство из вас занимается Сахаджа егой.
Если да, то тогда ваши, высказывание на счет того, что не нужно совершать аскезы, а сразу нужно заниматься чистым любовным служением. Можно сразу войти во Врадж и служить Кришне.

Тогда я наверное не туда попал.
:suspect: :-s

Простите меня, что я вас всех побеспокоил. :-k
Я не сразу это понял. Еще рас простите меня. :oops:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.6.2006, 22:34
Сообщение #36


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Ananda Tirtha)
Простите, пожалуйста, я так понял, что большинство из вас занимается Сахаджа егой.


Ананда Тиртха джи, сахаджа-йогой занимаются последователи Шримати Нирмалы Деви. Из всех людей, посещающих форум, насколько мне известно, занимается или когда-то занимался сахаджа-йогой только один Olegbsss.

Но некоторые из нас приняли в сердце наставление Шри Кришнадаса Кавираджи Госвами:

vrajera nirmala rAga zuni' bhakta-gaNa |
rAga-mArge bhaje yena chADi' dharma-karma ||


"Преданные, услышав о чистой сияющей любви жителей Враджа, захотят присоединиться, и, оставив все другие виды религии и деятельности, примут путь рагануга-бхакти". (ЧЧ. 1.4.33)

И теперь они оставили все другие виды деятельности, и занимаются или стремятся заниматься только одной чистой рагануга-бхакти.
У Вас есть возражения этому наставлению нитья-сиддхи, литературного воплощения Шри Шукадевы Госвами, и любимого ученика Шри Дживы Госвами? А если нет - то когда и как лично Вы собираетесь последовать этому наставлению? Или оно Вас не касается?

Цитата(Ananda Tirtha)
Если да, то тогда ваши, высказывание на счет того, что не нужно совершать аскезы, а сразу нужно заниматься чистым любовным служением. Можно сразу войти во Врадж и служить Кришне.


Это не наши высказывания, это наставления Шримад Бхагавата Пураны, Шести Госвами Вриндавана, Кришнадаса Кавираджа Госвами, Нароттамы Даса Тхакура, Вишванатхи Чакраварти Тхакура и других не менее уважаемых ачарьев сампрадайи.

Цитата(Ananda Tirtha)
Тогда я наверное не туда попал.
:suspect:  :-s  


Если Вы хотели попасть на форум последователей аштанга-йоги, или другого подобного течения, практикующего аскезы, я могу подбросить пару ссылок на подобные форумы. А на этом форуме обсуждают все больше, действительно, бхакти...

Простите, за резкий тон, но не нужно путать божий дар с яичницей. Вы меня разозлили, назвав вайшнавов последователями сахаджа-йоги.
(Olegbsss, не в обиду, но думаю, Вы и сами первый согласитесь, что это совершенно разные пути).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.6.2006, 23:39
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ananda Tirtha)
я так понял, что большинство из вас занимается Сахаджа егой. Если да, то

Вам либо не повезло с наставниками, либо Вы ленились учиться. Вы хотели назвать описанную мной практику бхакти сахаджией, но это не верно. Кстати, сахаджия и сахаджа-йога - это далеко не одно и то же. Ни то, ни другое не относится к рагануга-бхакти, которое совершают гаудия-вайшнавы. В принципе, детишки в той истории используют некоторые элементы рагануга-бхакти, хотя они не имели понятия ни о бхакти, ни о трудах Рупы Госвами.

Рагануга-бхакти в этот мир принёс Шри Чайтанья Махапрабху. В чём суть этой практики? - Обрести такую же любовь (=рага) к Кришне, как у его вечных спутников (= рагатмики) во Врадже , идя по их стопам или следуя их примеру (= ануга). Спутники Кришны во Врадже - рагатмики. Те, кто стремятся стать рагатмиками - рагануги.

Если Вас интересует учение Махапрабху и Рупы Госвами, то нам по пути. Если Вы думаете, что перед тем как начать рагануга-бхакти надо сначала достичь совершентсва в аскетизме, карма-йоге, гьяна-йоге, аштанга-йоге и тд, а всё это НЕ чистое бхакти, тогда нам будет не по пути.

Цитата(Ananda Tirtha)
Если да, то тогда ваши, высказывание на счет того, что не нужно совершать аскезы, а сразу нужно заниматься чистым любовным служением.


Если бы Вы хоть раз попытались "заняться чистым любовным служением" Кришне, то Ваш Гуру был бы очень счастлив. Это - 100%.

Цитата(Ananda Tirtha)
Если ...можно сразу войти во Врадж и служить Кришне. Тогда я наверное не туда попал.


Рупа Госвами описал все ступени бхакти от шраддхи до премы, но нигде не говорится о том, сколько времени садхак обязан пробыть на каждой ступени! Это не вопрос времени. Преданный находится в потоке своей любви к Кришне от шрадхи до премы. Према приводит его во Врадж к Кришне. Но наша цель даже не Врадж, а Враджа-Према к Кришне!

Когда Шриле Прабхупаде один из его учеников радостно сказал, что один астролог предсказал ему (ученику) уход в духовный мир через 4 жизни, Шрила Прабхупада сильно расстроился. (Вы слышали об этом случае ?!!) И что сказал тогда Шрила Прабхупада? Он сказал: "Я обещал привести вас к Кришне уже в конце этого воплощения, а ты, значит, астрологам веришь больше, чем мне, твоему гуру!!! Своими словами ты сделал мне очень больно! Уходи."

Цитата(Ananda Tirtha)
Я не сразу это понял. Еще рас простите меня.


Вам имеет смысл побольше узнать о природе чистого бхакти в изложении великих ачарьев (6 Госвами Вриндавана), иначе Вы напрасно потеряете уйму времени своей жизни. Я уверен, что у Вас очень хорошие шансы всё понять правильно, как и у любого человека, кто соприкоснулся с учением Шри Чайтаньи Махапрабху и искренне стремится встать на путь рагануга-бхакти, чтобы обрести Враджа-прему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AvA
сообщение 5.7.2006, 01:00
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 26.2.2006
Из: ОдеССа
Пользователь #: 1752
Благодарили 140 раз




Репутация:   25  


Цитата(Ananda Tirtha)
В Ведах написано, что то, что кажется невозможным и что находится за пределами достижимого, может быть достигнуто через аскезу. Ничто не может превзойти аскезу. Всего можно достичь, чего вы хотите. В этой вселенной всё возможно. Человек может достать любой предмет на любом расстоянии, если он совершает определенную аскезу в течение нескольких жизней. Он может с другой планеты руку протянуть мистически в своём тонком теле, взять предмет и принести сюда и пользовать им. Через аскезу можно достичь любой цели, какая у вас в жизни есть.

Если аскеза поможет мне Любить, я не против и такого метода.


--------------------
Интересно, такие оптимисты как я, тоже умирают? =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 5.7.2006, 01:28
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


"Бог есть Дух, и любить Бога нужно в Духе и Истине".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 5.7.2006, 11:15
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(AvA)
Если аскеза поможет мне Любить, я не против и такого метода.


Только те аскезы могут помочь любить Бога, кторые автоматически вытекают из самой Вашей любви к Богу. Это значит, что мы сфокусированы только на Боге, только на Его желаниях и Его бытии (описании Его игр). Если стремимся как можно бльше услышать Кришна-катхи, и мы это делаем потому что нам нравится слушать о Кришне, то глядя на Вас со стороны кто-то может сказать, что Вы этим совершаете суровую аскезу (в его понимании), но для Вас это никакая не аскеза. То же самое относится к постам в Экадаши и тд. Всё это аскезы для тех, кто не понимает мотивов поступков того, кто любит Бога. Для него это всё представляется аскезами. Но у любящего Бога человека нет стремления совершать какие-то ни было аскезы, это лишь его естественное стремление делать что-то для Бога. Мы слушаем Кришна-катху, чтобы знать что радует Бога, чем Он живёт, как Его любят его спутники во Врадже, мы постоянно думаем об этом и обсуждаем это с другими, мы повторяем джапу, размышляя о нашем Иштадеве - и всё это никакие не аскезы, а проявление нашего бхакти, нашей любви к Кришне.

И всё, что мы будем делать, побуждаемые нашим бхакти, в том числе и аскезы - это благоприятно для нашего бхакти. Но когда человек имеет шраддху в аскезы сильнее и больше, чем в само бхакти, и стремится совершать аскезы как путь обретения всего благоприятного, то этим он рискует быстро разрушить своё бхакти. Такое отношение к аскезам надо решительно отбросить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 18:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.