Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генная инженерия. ГМО - Генетически Модифицированные Организмы, почему до сих пор не разрешили выращивать и использовать
Abhisarika d.d.
сообщение 3.8.2010, 01:10
Сообщение #41


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 00:03) *
Другой вопрос, будет ли он там работать
да об этом я и спрашивала  то есть до сих пор не было реальных результатов одни разговоры ?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 3.8.2010, 01:17
Сообщение #42


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


как страшно жить


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 01:35
Сообщение #43


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 3.8.2010, 02:10) *
да об этом я и спрашивала  то есть до сих пор не было реальных результатов одни разговоры ?
Нет, почему же? ПолнО реальных результатов. Встраивают ведь гены, которые могут придать какие-то полезные для растений свойства. Вот, например, как выше Джива написал - морозостойкость для помидоров.

На форуме уже раньше приводили эту ссылку на статью Леонида Каганова, но что-то не могу найти, где: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html?nu-f (Осторожно! Много нецензурной лексики!!! Если оскорбляет чувства - можно прокрутить статью до самого низа - там будет три ссылки на блоги биологов, где всё популярно объясняется в цензурных выражениях. smile.gif)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 3.8.2010, 02:43
Сообщение #44


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 02:35) *
На форуме уже раньше приводили эту ссылку на статью Леонида Каганова, но что-то не могу найти, где
поиск по слову "dnevnik" помогает...
index.php?show...st&p=267883


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 3.8.2010, 05:25
Сообщение #45


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


Цитата(Mishkin @ 3.8.2010, 01:47) *
blink.gif
Если без пальцев, то гены растений и животных принципиально не отличаются. Мы уже умеем вырезать и вклеивать почти любые кусочки. Почти уже знаем, куда надо вклеить smile.gif
В природе вирусы делали это до нас, и будут делать после нас smile.gif
А можно вас попросить скрестить арбуз с тараканом? Чтобы семечки сами разбегались. rolleyes.gif


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 3.8.2010, 06:36
Сообщение #46


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Гаури @ 3.8.2010, 06:25) *
А можно вас попросить скрестить арбуз с тараканом? Чтобы семечки сами разбегались. rolleyes.gif
покачто делали только апельсины в форме бутылки

Сообщение отредактировал IamJiva - 3.8.2010, 06:37


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.8.2010, 09:16
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Прочитал рекомендуемую статью.

Что понравилось - выводы.

Цитата
Зато я отказываюсь употреблять в пищу:

— Колу и прочее газированное химическое [censored], где написано не «лимонная кислота», а просто «регулятор кислотности». Потому что это ортофосфорная кислота, жрите ее сами большой столовой ложкой, отравители [censored]. Когда «Кока-колу» станут готовить по изначальному старинному рецепту из натуральных природных компонентов — ореха колы и листьев коки — вот тогда я ее буду пить.

— Табак. Я уже объяснил, почему.

— Водку отказываюсь употреблять в пищу. Она, [censored], не прошла проверку временем. Появилась только в 15 веке, и с тех пор от нее люди только и дохнут пачками, и в скотов превращаются.

— Что еще? Не помню навскидку. Впишите сами. Подумайте головой.

UPD: Для тупых вынужден здесь пояснить: мое отношение к коле, табаку, спирту (в больших количествах) — это мои личные вкусы. Наука располагает данными и о некоторой пользе спирта, ортофосфорной кислоты и даже табака — не спорю. Однако сам факт, что в целом человечество оказалось бы заметно здоровее и миллионы людей оставались бы до сих пор живы, если бы мир вообще не знал алкоголя, табака и колы — с этим не станут спорить даже те биологи, которые изучают пользу. Тут делать для себя выбор, взвесив доводы «за» и «против», — вопрос личный.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 10:35
Сообщение #48


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Гаури @ 3.8.2010, 05:25) *
А можно вас попросить скрестить арбуз с тараканом? Чтобы семечки сами разбегались. rolleyes.gif
Уже есть арбузы, в которых семечки разбежались заранее smile.gif Наслаждайтесь, - скоро дойдут до нас.

Американские ученые вывели новый вид арбузов - сочных, маленьких, с тонкой кожурой и без семечек. Они имеют размер порядка 12 см, получены с помощью исключительно классических методик селекции и уже кое-где в США поступили в продажу.

У мини-арбузов - более тонкая кожура и стабильный вкус во всех частях плода, в то время как у обычных арбузов самая аппетитная часть - сердцевина.

Плод был получен в результате скрещивания карликовых разновидностей арбузов, произрастающих за пределами США, с уже известными их сортами. После этого были выведены мини-арбузы с тонкой кожурой. И, в довершение ко всему, был выведен сорт без семечек.

Он был получен при скрещивании двух гибридных линий, у одной из которых имелся обычный двойной набор хромосом, а у другой - учетверенный. При скрещивании они позволили получить сорт, у которого набор хромосом - утроенный, а внутри нет семечек.


А в Израиле давно бескосточковые арбузы продавали (гибрид арбуза с виноградом).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 3.8.2010, 11:04
Сообщение #49


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Вот неожидал что именно тема про ГМО приведет меня на этаж выше.... 0_о

Итак, в ответ на IamJiva о принципе действия всяких там непонятных генав (васев, юрав, петей) для проращивания растений, отвечу: ну что-то где-то я такое уже слышал....

но вот сам принцып транспортирования у нас с вами от желудка до клетки белкофф всяких микроэлементов и макрокусочков построен Брахмой таким способом: пища раскладывается на элементали, по кирпичику-по кирпичику доставляется к клетке, где и собирается назад...
белок, и все остальные вещества, они же не складываются в обратном порядке в клетке НЕ ДО КОНЦА (вот белок после варки яиц можно превратить опять в жидкость??? отож...)
а тут гликозид грецкого ореха был извлечен ЖКТ и транспортирован к нужной клетке лимфой, эритроцитами и прочими белыми тельцами. Для постройки из этого кирпичика нового завода по производству клеток, данный завод строит гликозид в обратном порядке кирпичик к кирпичику... а тут - обана!!! а кирпич-то В СВИНОМ СМАЛЬЦЕ!!!!!!!!
и напрашивается логический вывод: как будет стоять этот кирпич в цементном растворе, и держать домен нового завода??? Он (со временем) просто выскочит из своего места!!!! А если в домене завода таких кирпичей - сотня тысяч???

Фишка:
мы тут спорим, а ученые уже даааавным давно узнали обо всех + и - ГМО, но их исследования до поры до времени лежат под сукном... пока не придумают еще что-то круче (читай хуже), и не обновят документы для отвлечения масс от еще более нового продукта с не до конца исследованными факторами...

А давайте заглянем вперед: если люди научились смешивать лучшие стороны абсолютно разных живых существ, то в скорости научатся смешивать и неживые вещи.... картошка со свойством камня!!!мммм вкусняка!!!! зубная паста с цементным раствором.... мммм, полезность!!!! снаряд с анусом (что бы по запаху определить боеготовность)...... компьютер с руками (вирусов душили, душили....)...

Цитата(IamJiva @ 3.8.2010, 06:36) *
покачто делали только апельсины в форме бутылки
а знаете как делают? их просто выращивают.... иногда выростают в форме бутылок....


это тема из старого аника:
- Знаете как делают кораблики в бутылках? Засыпают в пустую бутылку, земли, грязи, опилок, кошачьего наполнителя и использованной бумаги....трясут....иногда получаются кораблики


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 11:42
Сообщение #50


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(MikFin @ 3.8.2010, 11:04) *
Вот неожидал что именно тема про ГМО приведет меня на этаж выше.... 0_о
Исключительно из пустого любопытства интересуюсь, - а что это Вы имели в виду?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 11:55
Сообщение #51


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Паника или не паника по поводу ГМО - это отдельный вопрос.
Мне стало интересно, почему в США начали запрещать использование семян ГМО и ещё чего-то там и почему сейчас на исследование последствий потребления ГМО стали тратить серьёзные суммы.
В прессу это не сильно просачивается, а вот одноклассники в Штатах отслеживают ситуацию и кое-что рассказывают.
И есть у меня очень простая догадка о том, что скоро у нас в магазинах будет куча товаров из братской страны с зелёной валютой.
Потому как в ЕС эти товары не примут к реализации.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 12:53
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 11:55) *
Паника или не паника по поводу ГМО - это отдельный вопрос.
Мне стало интересно, почему в США начали запрещать использование семян ГМО и ещё чего-то там и почему сейчас на исследование последствий потребления ГМО стали тратить серьёзные суммы.
Вот у производителей пестицидов паника по поводу ГМО могла бы быть обоснованной smile.gif

А исследование последствий необходимо, мы с лошади пересели сейчас на машинку - средство передвижения повышенной опасности. Но опасности эти не имеют никакого отношения к тем идиотизмам по поводу ГМО, которые первым делом попадаются на глаза, когда смотришь, - а что там новенького на эту тему понаписали?

Для аллергиков система предупреждения должна быть усовершенствована. Но число самих аллергиков должно уменьшиться хотя бы за счет снижения количества тех же пестицидов.

Видовое разнообразие может пострадать, особенно если природная жадность возьмет верх над нажитым разумом.

В основном, все.

Но фольклор, зато, обогатился несметным количеством бабаек про "женщину, у которой вырос под мышкой кактус, и это не фотошоп", "милиционера, который питался в Макдоналдсе, а теперь ходит летом в пальто и шапке, поскока мерзнет, а доктора не знают, почему" и т.д. tease.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 13:01
Сообщение #53


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Mishkin @ 3.8.2010, 13:53) *
Видовое разнообразие
вот, кстати, по этому поводу есть серьёзные опасения. Почему-то, ГМО семена дают такой урожай, что для посева нужно снова покупать ГМО семена. Т.е. они не воспроизводятся.
Мне бы хотелось почитать опровержения по этому поводу. Т.е., хотелось бы почитать аргументированные доказательства, что ГМО воспроизводятся естественным образом - через свои семена и что производитель ГМО пшеницы не попадёт в зависимость от трансгенных корпораций, которые продают эти семена.

Ещё одна байка/не байка - на полях после ГМО овощей ничего не растёт. Т.е. поле должно "гулять" и возрождаться.
Тоже хотелось бы прочитать какие-то опровержения.
Суть в том, что паники, действительно, много, а вот ответов на вопросы - почти нет. Аргументированных и доказательных.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 13:14
Сообщение #54


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 12:55) *
Мне стало интересно, почему в США начали запрещать использование семян ГМО и ещё чего-то там и почему сейчас на исследование последствий потребления ГМО стали тратить серьёзные суммы.
В прессу это не сильно просачивается, а вот одноклассники в Штатах отслеживают ситуацию и кое-что рассказывают.
Как всегда, "чего-то там"... sad.gif

В 2007 году выращивание генетически-модифицированных растений в США выросло: http://www.gmo-compass.org/eng/agri_biotec...tions_2007.html
В 2008 году - тоже выросло: http://www.gmo-compass.org/eng/agri_biotec...e_gm_maize.html
В 2009 году - опять выросло: http://www.gmo-compass.org/eng/agri_biotec...lants_2009.html
В 2010 сезон ещё не закончился, но, думаю, к сентябрю мы увидим такую же статью об увеличении выращивания ГМ культур за 2010 год. smile.gif

Во всём мире выращивание ГМ растений тоже выросло: http://www.gmo-compass.org/eng/agri_biotec...nting_2009.html

Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 12:55) *
И есть у меня очень простая догадка о том, что скоро у нас в магазинах будет куча товаров из братской страны с зелёной валютой.
Потому как в ЕС эти товары не примут к реализации.
Европа просто не успевает за США в разработке собственных ГМ-сортов, так что запреты в некоторых Европейских странах - чистой воды экономика и политика; кстати, препятствование выращиванию ГМ-растений официально запрещено Еврокомиссией: http://www.gmo-compass.org/eng/agri_biotec...ultivation.html . Если европейцы (вполне справедливо, кстати - им позволяют собственные технологии, в отличие от стран третьего мира) не хотят закупать семена в США, а хотят вывести свои, а на это требуется время (чтобы провести всё те же проверки их безопасности, и т.д.) - что же тут удивляться?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 3.8.2010, 13:17
Сообщение #55


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:01) *
Ещё одна байка/не байка
Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:01) *
Тоже хотелось бы прочитать какие-то опровержения.
вот тут-то собака и порылась
ГМО выращиваются в основном в странах с сильными научными школами и строгими санитарными правилами

а байки о вреде (построенные на презумпции вредности: "недоказано, что безвредно") в основном исходят от апологетов "изначального навоза", которые либо верят в концепцию всеобщей деградации, либо в плоскоспиральность истории, и потому лелеят свою культурную отсталость (православность, органичность и т.п.) как некий исторический актив


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.8.2010, 13:22
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:01) *
Т.е. поле должно "гулять" и возрождаться.
По идее, поле должно отдыхать и после обычных посевов, если удобрения не вносить.
На этом были основаны в средневековье системы двуполья и трехполья (учебник истории средней школы smile.gif).


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 13:28
Сообщение #57


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Облако Нектара @ 3.8.2010, 14:17) *
а байки о вреде (построенные на презумпции вредности: "недоказано, что безвредно")
если говорить о моём отношении к байкамsmile.gif, то меня как раз меньше всего занимает вредность/безвредность потребления (вовсе необязательно умирать от ГМО, есть много других вариантовsmile.gif ).
Меня интересует информативность в вопросе.
Кому удавалось найти ответ на вопрос о естественном воспроизводстве через семена культур, засеянным ГМО семенами?

Цитата(Деваврата @ 3.8.2010, 14:22) *
По идее, поле должно отдыхать и после обычных посевов, если удобрения не вносить.
ну, вообще-то есть технология процесса, при которой посевные меняют местами и всё растёт, хотя это я по старой памяти на вскидку пишу (приходилось изучатьsmile.gif))) ), может быть, всё изменилось.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 13:34
Сообщение #58


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 14:14) *
Как всегда, "чего-то там"...
smile.gif ОК.
Вопросы закончились. Тема, я так понимаю всем понятна.
Все одобрительно согласились потреблять в пищу ГМО продукты.
Скажу своим одноклассникам в Штатах, что в России их посчитали за дураков, в очередной раз услышу, что мы тут - все зомбированные и спокойно буду жить дальше.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.8.2010, 13:40
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:34) *
Все одобрительно согласились потреблять в пищу ГМО продукты.
А какие есть варианты?
Летом ещё как-то можно местные продукты покупать у бабушек, или самому выращивать, и то, наверное, две три продуктов на рынке - привозные. А зимой - так почти все. И как по внешнему виду определить - ГМО или не ГМО? Что же остаётся делать вегетарианцу? sm128000.gif Только последовать совету Олега Геннадьевича - положиться на свой нос . smile.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 13:42
Сообщение #60


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Деваврата @ 3.8.2010, 14:40) *
А какие есть варианты?
как минимум - один: задавать вопросы.
Плюс требовать информирования о составе продкта и выбирать разумно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.