Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто я? Что я желаю? Что для меня благо? Каков мой выбор?, Вопрос форумчанам…
Рейтинг 5 V
Global_lotus
сообщение 17.6.2012, 23:18
Сообщение #481


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Franc X @ 17.6.2012, 22:44) *
я бы сказал, что, за моим сообщением стоят больше размышления, чем паническое тыкание
потому у меня пока не съехала крыша
в который раз некий внешний механизм "отщёлкивает"
не даёт погрязнуть в "практике"


А кто говорит, что у Вас съехала крыша? Внешне всё превосходно, да и то, что "внешняя" сигнализация сработала - тоже радует.
Мне казалось, что я просто имею право поразмышлять о Вечном, для этого разве нужно отвинчивать крышу? blink.gif Для этого вполне достаточно глаза открыть имхо:




Музыку послушать. Но вот размышлять об этом в виде текста моего - это я сначала писал, что как-то нелепо, хотя, смотрю, пишут разное люди, я пишу с оговоркой, что это тема куда более глубокая и сложная(чему Ваше присутствие - явное тому подтверждение). Извините, если в своих кирзовых сапогах, да на чистую постель. mellow.gif Мои Вам поклоны, друзья и враги.




--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.6.2012, 06:19
Сообщение #482


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Стоит дама в трамвае и думает про себя:
"Муж - алкаш, дочь - вертихвостка, отец - старый маразматик, начальник - зануда, денег вечно ни на что не хватает..."
Ангел за плечом всё записывает, бормоча под нос:
"Что только ни закажут."


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 18.6.2012, 16:37
Сообщение #483


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Цитата(Global_lotus @ 17.6.2012, 22:39) *
Вот ведь как получается: все и правы, и неправы одновременно, а полезной практической информации как-то очень мало,

Не то что практичной, а именно новой и мудрой информации мало, такой что называют прозрением.
Так она есть, но только между строк ее нужно «вылавливать».

Цитата
или это мне просто так показалось за последние 7-8 лет пребывания на этом форуме, кто знает.
А вот если брать конкретную ситуацию, конкретную личность, то без длинных "размышлений о Вечном" и тонн книг самых различных, можно сразу же осознать то, что реальное, а не предполагаемое.

А так не интересно, сразу же осознать, и замолчать, нужна постоянная пища для разума.
Возможно здесь присутствующие, уже просветленные, и играют свои интеллектуальные игры, так непринужденно, как за чашечкой чая.


Цитата
Иными словами, я хочу напомнить, что в "размышлениях о Вечном" люди как-то почему-то всё дальше и дальше от сабжа оказываются, и быть может, это нечто вроде "дефицита общения"?

Так о Вечном, это многогранно и бесконечно, можно говорить, молчат в пещерах, а на форумах общаются.

P.s
Мое пожелание всем:
Не бойтесь собственное мнение, или реализацию проявлять.
Вступайте в диалог, и пусть в диалоге разовьется то полезное что нужно… та некая мысль молния…
Пусть появляется и мысль вода, которая гасит молнию…
Всякая мысль нужна, тот, кто улавливает молнии, знает, где их искать…


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 19.6.2012, 22:04
Сообщение #484


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Atmadja @ 18.6.2012, 16:37) *
Не то что практичной, а именно новой и мудрой информации мало, такой что называют прозрением.
Так она есть, но только между строк ее нужно «вылавливать».


Что же, попробую говорить проще.
Вы, Atmadja, как я гляжу, успели заметить ряд тенденций после того, как я решил "поразмышлять о Вечном", и об этом я предупреждал, и слова мои нужно понимать в самом буквальном смысле, те слова, где я пишу о своих многочисленных "врагах". Но это им скорее кажется, что есть "враги" и "друзья", но я должен просто упоминать об этом, когда просто излагаю какую-то инфу, и уж тем более тогда, когда отвечаю на сообщения иного/иных пользователей: такова уж воистину карма у меня в этом отношении, если понимаете. Людям всегда нравится быть обманутыми, и когда они неожиданно оказываются перед правдой(хотя бы в какой-то степени, или же - перед качественно иной информацией, которая имеется у них в достаточном виде и представлена целыми "пирамидами" всевозможных шаблонов, или просто заблуждений, крепко стоящих на фундаменте из их эгоизма, который не позволяет этим "пирамидам" даже шевельнуться чуточку, и даже в присутствии цунами[если вспомнить простой факт того, что ни Шри Кришну более 5000лет назад, ни Шри Кришну Чайтанью Махапрабху, не говоря об Их Вечных Спутниках - никто из Землян не воспринимал как нечто бОльшее, нежели "просто могущественные люди", и так дела обстоят и сейчас: если даже Сам Верховный Господь явится в Своей двурукой трансцендентальной Форме прямо перед носом, то Его вряд ли заметят), то разумеется срабатывает множество эдаких "механизмов защиты", на уровне инстинкта, то бишь - на уровне чакровых образований. Вы можете это легко увидеть, и ходить далеко не нужно за иллюстрациями, но даже не в этом дело. Эта несомненно важнейшая тема, тема Духовности, требует самого глубокого обсуждения и анализа со стороны участников форума, однако это должно быть имхо отрешенное обсуждение, с участием действительно заинтересованных участников и таких, которые не в шутки шутят, и не ставят за цель кого-то унизить/возвысить, и которые достаточно пожили на этом Свете, чтобы учить кого-то, не имея собственных даже базовых знаний и практического и жизненного опыта. Но даже бы если и так всё было, то всё равно есть масса иных нюансов, которые неизменно превращают какие-либо поползновения "поразмышлять о Вечном" и вынести какие-то уроки из этого, - в какую-то пошлость, если прямо говорить.

Мою персону хорошо знают на десятках форумов как в рунете, так и за его пределами - отсюда моя сложность вести какие-то разговоры о Вечном. Правда ведь наиболее опасна тогда, когда она касается чьего-то кошелька, чьего-то имиджа, чьих-то амбиций и т.д., и т.п. Форумы по медицине и форумы драгюзеров - это ярчайшие примеры тому, о чём я говорю. И когда я хочу, а точнее просто имею время и возможность поделиться интересной информацией, и оставляю всевозможные сообщения, то удивляюсь этой человеческой глупости: меня знают "таким-то" и "таким-то" на разных форумах/сайтах, и разумеется если мой "облик" кем-то сформирован окончательно(без личной встречи, без реальных знаний того, кто находится за никами и зачем, в общем - по одним лишь сообщениям), то это ложное представление весьма трудно развеять. Когда у человека есть немало людей, которые адекватно относятся к обширным знаниям, опыту, способности преподносить что-то в "удобоваримой" форме, то у такого человека появляется и множество врагов, которые разными способами и приёмами при первой же возможности не упускают шанс "подсолить" и в таком духе. А я и есть один из таких людей, к знаниям и опыту которого относятся с личными мотивами, с великой жаждой принести беспокойства. Как же я могу "размышлять о Вечном" или о чём-то ещё в плане изложения больших объёмов инфы? mellow.gif Я весьма далёк от всех этих "паразитов"(мед.) и их ходов, но зато они весьма близко: после написания мною нескольких сообщений на этом форуме, в целом ряде е-мэйлов моих я обнаруживаю кучу весьма забавных писем и легко узнаю почерк. После "воспалённого ложного Эго", у меня имеется немало иных, куда более грубых "шаблонов", рождённых завистью и гневом тех, кто не в силах себя изменить в лучшую сторону(в данных случаях это просто освоить информацию, которой не найдёшь на каком-то одном ресурсе, или же понимание Духовного Бытия, совершенствование и развитие, обмен информацией и т.д.). Но есть тут и преимущество одно, довольно веское, чтобы я продолжал оставлять сообщения: когда появляются мои эти "доброжелатели", и высказываются в рамках топика какого-то, то хорошому аналитику хорошо видно, с какого рода людьми мне приходилось и приходится работать wink.gif Но всё же нормальному обсуждению сабжа какого-то, эти всевозможные вмешательства - просто мешают; информация итак сложная, и если прибавить к ней чье-то резонёрство и т.п., то вместо обсуждения получится хаос, о котором я также упоминал в самом начале, когда ответил в этом топике. Это я всё к тому, что Вы, Atmadja, и это видно сразу, пишите такие сообщения, которые действительно актуальные, а я вынужден Вам отвечать возможно не совсем приемлемым языком, выражаясь образно. Вот Вы пишите:

Цитата(Atmadja @ 18.6.2012, 16:37) *
А так не интересно, сразу же осознать, и замолчать, нужна постоянная пища для разума.
Возможно здесь присутствующие, уже просветленные, и играют свои интеллектуальные игры, так непринужденно, как за чашечкой чая.

Так о Вечном, это многогранно и бесконечно, можно говорить, молчат в пещерах, а на форумах общаются.

P.s
Мое пожелание всем:
Не бойтесь собственное мнение, или реализацию проявлять.
Вступайте в диалог, и пусть в диалоге разовьется то полезное что нужно… та некая мысль молния…
Пусть появляется и мысль вода, которая гасит молнию…
Всякая мысль нужна, тот, кто улавливает молнии, знает, где их искать…


Вы не читали запись в моём блоге тут? Касательно того, о чём и Вы пишите, и молчат многие. Зайти раз в неделю/месяц на форум в Бог весть каком расположении ума, бегло прочитать например этот топик, сообщения всех участников, и из позволения особого цвета "одежды", оставить небрежный, но как всегда "мудрый"(потому что краткий) пост, а затем опять куда-то удалиться в своих личных делах, - это имхо некий "бич" всех форумов; я не говорю о тех пользователях, которые просто ради развлечения чего-то напишут и, полагая, что сострили и т.п., тоже удаляются, но уже за упаковкой чипсов в надежде увидеть в дальнейшем нечто вроде "кино". О каком таком это чае Вы говорите? mellow.gif Этот благородный напиток открывается далеко не всем, не то, что пиво и далее по ходу.

Кому Сам Всевышний открывает Своё самое сокровенное Знание? Этот ответ можно найти в самом начале 9-й главы Шри Бхагават-Гиты:

श्रीभगवानुवाच
इदं तु ते गुह्यतमं प्रवक्ष्याम्यनसूयवे ।
ज्ञानं विज्ञानसहितं यज्ज्ञात्वा मोक्ष्यसेऽशुभात् ॥१॥
шри-бхагаван увача
идам ту те гухйатамам правакшйамй анасуйаве
джнанам виджнана-сахитам йадж джнатва мокшйасе 'шубхат

шри-бхагаван увача
- Господь, Верховная Личность Бога, сказал; идам - это; ту - но; те - тебе; гухйа-тамам - самое сокровенное; правакшйами - рассказываю; анасуйаве - независтливому; джнанам - знание; виджнана - знание, подкрепленное опытом; сахитам - сопровождаемое; йат - которое; джнатва - постигнув; мокшйасе - освободишься; ашубхат - от мучительного материального существования.

Верховный Господь сказал: Дорогой Aрджуна, поскольку ты никогда не завидуешь Мне, Я открою тебе самое сокровенное знание и мудрость, обладая которыми ты сможешь освободиться от всех материальных страданий.


Частенько начинать практический аспект Бхакти приходиться скорее с конца какого-то основного Священного Писания, нежели с начала. Зависть - это действительно страшный враг человека, который медленно, но уверенно убивает изнутри, но самое главное - это качество, равно как и гнев, доставляет огромное количество неприятностей другим людям; но о своей зависти, о своём гневе, о своих заблуждениях и своём ложном Эго - многие пользователи даже и не задумываются, когда пытаются помешать беседе между другими людьми, тексты которых для них либо "из многа букафф, не асилил/а", либо просто возможность пощеголять и кого-то, менее опытного, унизить. Я это наблюдаю годами на форумах самой различной тематики, но какие-либо попытки приостановить это, даже просто указать на это - терпели неудачу. Это просто человеческая натура: у одних можно видеть спокойствие и толерантность, и даже попытки доступно донести какую-то грань Знания, отсутствие которой очевидно и т.п.; другие же просто поддерживают разговор, либо не вмешиваются в него; но есть и третьи, которые ищут малейшую возможность ужалить, подколоть, унизить, "отправить к первоисточникам" говоря образно, и достаточно появиться чёткому вектору синего или особенно красного цвета, как в теме казалось бы "едва живой" оказывается огромное число постов, связанных с завистью и гневом(о банальном невежестве я и не говорю, так как это может считаться большим оскорблением). Неизменно встречаю целый ряд "давних знакомых", но если к недалёким "товарисчам" можно просто быть толерантным, то вот люди казалось бы разумные - вызывают по меньшей мере удивление: они оказывается даже не в курсе, что в жизни человека любого может произойти случай, событие, которое в корне переменит всю Сущность этого человека, не говоря о его намерениях и т.д., но, так или иначе, срабатывает какой-то шаблон, и начинается вспоминание о прошлом, в то время когда Жизнь - ВОТ, здесь и сейчас, а не вчера.

Поэтому конечно, хорошо когда пользователь заинтересованный имеет и книги различные, и форум, где имеет не пустозвонство и разговоры ни о чём, а несколько точек зрения, подтверждённых личным опытом и знаниями тех, кто выложил свои ответы.

Я говорю, например, о практически ценной и теоретически значимой информации, и сразу пивожу цитату на книгу Некрасова "АУМ", на книгу "Полная иллюстрированная книга йоги" Свами Вишнудевананда и ссылаюсь на ряд конкретных работ Свами Шивананды; также я упоминаю о тщательном изучении всех подлинных томов К. Кастанеды, упоминаю Рам Дасса, Джона Лилли. Делаю я это для того, чтобы столь специфическая книга Некрасова была хотя бы на 10% понята правильно, ведь список литературы, на которую ссылается автор включает и К. Кастанеду, и Вайшнавские писания, ИСС в целом, не говоря об иных авторах, которых не освоить за три секунды. А потом читаю:

Цитата(Tolmach @ 17.6.2012, 21:59) *
Дальше пошло много букв в которых наверное похоронен глубинный смысл, но я его не смог эксгумировать

Вот это получается и есть действительно полезная информация
А не мнения людей которые с разных точек зрения правы и неправы одновременно
Но для того что бы что то получилось надо что то сделать. И попытка что то сделать вызвана именно тем что человека что то не устраивает - например отсутствие понимания.


Не нужно придумывать того, чего нет, поскольку все тут хорошо понимают всё. А вот проблема терминологии - это, опять-таки, проблема проблем.

Цитата(Tolmach @ 17.6.2012, 21:59) *
Дальше пошло много букв в которых наверное похоронен глубинный смысл, но я его не смог эксгумировать


Смысл этой фразы не пойму никак: если очевидно, "наверное" глубинный смысл" между строками, то зачем хоронить и эксгумировать? Можно ведь просто промолчать - я бы так и поступил, это не упрёк и не намёк, а простой банальный пример. Я обычно в слова пытаюсь вкладывать информацию, а не хоронить её между строк; то, что "между строк" - это обычно тот, кто эти строки пишет, его Намерение, его тонкая грань. Поэтому не торопитесь "хоронить" то, чего просто не можете воспринимать, да и всё.

Почему, например, ту же Бхагават Гиту способен адекватно перевести и донести читателям Суть этой Книги только подлинный Бхакти-Йог, Саньяси и Бхактиведанта? Потому, вероятно, что даже выучив на память оригиналы Писания, с последующим сравнением перевода своего и иных "независимых" переводчиков, Суть окажется утраченной или, в худшем случае - искаженной "независимым переводчиком" в точности до наоборот. Нужно ведь учитывать и ту эпоху, в которой мы живём, природу обусловленности, просто природу человека нашего времени, природу самого времени и событий сейчас протекающих, как и много всего иного, прежде, чем приступить к адекватному для нынешнего читателя, переводу. И тут возникает самая главная проблема: отсутствие какой-либо Бхакти у людей, для которых предназначен перевод, и присутствие в людях всех пороков нашего времени. Но тртье, и самое главное, состоит в том, что это ведь не учебники по математике, это самые сакральные писания вайшнавские, Суть которых способен открыть лишь Сам Господь, хорошо - если с подлинным связующим звеном - Духовным Учителем. Знания действительно скрыты от любого неофита или даже от т.н. "Баба-джи" нынешних, оттого многим "нудно" читать то, что именуется "авторитетным переводом" с "авторитетными комментариями" - то есть такой перевод и такие комментарии, которые обоснованы для ВОД в это время Маха-Йуги. Дело не в "измах", и ни в чём таком: дело в том лишь, что очень редкая, везучая Душа сможет найти "ключ" и открыть все те Знания, которые находятся в виде "многа букафф" тех всех Священных Писаний, которые нам предоставлены и которые доступные для понимания. Но всякий раз будет "щелкать", как тут выразились правильно, при всякой попытке приблизиться к этим Знаниям, не говоря об иных. И отключать этого "щелкунчика" тоже нельзя как бы, но тогда Жизнь пройдёт впустую. Разумеется, есть компромиссы, о которых уже говорилось тут и говорится(изучение в самых общих чертах, с учётом индивидуальности каждого, тех знаний, которые уже изучены, и где Вам не дадут "наступить на грабли", но парадокс - ЭТОГО НИКТО НЕ ХОЧЕТ! А если и хочет, то в 90% случаев сам не знает чего именно.

Была тут фраза, мол, что "можно вообще сидеть сложа руки, и просто ждать", но всё же это не совсем так, как кажется: если поступить таким образом, то закономерная эволюция действительно приведёт к периферии Духовного, а если и выйдет далее продвинуться, то "остановка" будет на самом первом "шаге" вне Материи, то есть с учётом природы ВОД, "возврат" в Материю так же неизбежен, как и вероятность достижения динамических духовных пространств(периферия Лотосных Стоп Шри-Шри Радхи-Говинды") - в случае чёткой определённости Садхаки и активной, всесторонней садханы.



--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чигиваро
сообщение 20.6.2012, 20:01
Сообщение #485


Парикшит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 21.2.2006
Из: Ялта
Пользователь #: 1733
Благодарили 240 раз




Репутация:   0  


Цитата(Atmadja @ 18.6.2012, 17:37) *
Цитата
Цитата(Global_lotus @ 17.6.2012, 22:39) *
Вот ведь как получается: все и правы, и неправы одновременно, а полезной практической информации как-то очень мало,

Не то что практичной, а именно новой и мудрой информации мало, такой что называют прозрением. Так она есть, но только между строк ее нужно «вылавливать».

Не только.
Вопрос скорее к настройкам: как проставлен бит "стремления к сущности"..
И как окажется, если стремишься следить всегда за самым важным, что видишь везде в своем опыте и пересечениях с различной информацией,- тогда все практически важное очень быстро откроется.
Это называется простановкой разума (всегда начиная с самых важных моментов и дальше - в проэкции на ситуацию), и в определенный момент уже даже не замечаешь, когда будхи переходит в парам будхи. То есть очень скоро реально достигаешь духовной платформы и сам не замечаешь этого.
"Кто стал на единственный путь - не встретит непреодолимых преград".
Проверено: работает..

Цитата
Цитата
А вот если брать конкретную ситуацию, конкретную личность, то без длинных "размышлений о Вечном" и тонн книг самых различных, можно сразу же осознать то, что реальное, а не предполагаемое.

А так не интересно, сразу же осознать, и замолчать, нужна постоянная пища для разума.
Возможно здесь присутствующие, уже просветленные, и играют свои интеллектуальные игры, так непринужденно, как за чашечкой чая.

"Длинные размышления" могут быть синонимами веда-вада-ратах, осужденных еще в Гите. То есть это общая ведическая база: не в упражнениях с памятью суть, и не способности привести "похожее" из разных вед. И не абстрактные рассмотрения того, что и такое об этом сказано, и такое..
Все это - глупости. Всегда в философии серьезной берется субьект для начала - относительно которого и узнается область определения со всеми обстоятельствами и временем. Тогда это - действительно серьезное обсуждение.
И мы видим, что этого ведического подхода практически нигде нет: такую мелочь как субьект и конкретная область определения - вообще не рассматривают всерьез и в первую очередь. А потом кричат, что типа веды - противоречивы, и истину установить невозможно..
У большинства здесь присутствующих белый цвет кожи, то есть само стремление изучать что-либо - оно присутствует "аппаратно". И эти аппараты действительно требуют пищи, требуют занятости. И если все свои достояния правильно не занять - они сами найдут, чем заняться.. Все упирается в науку управления своими инструментами, которая почему-то всерьез мало кого интересует.
А у кого меньшая часть энергии расходуется через тонкое тело - и они вполне способны понимать самое главное для себя,- для этого совсем не нужно больших ресурсов. Но им больше нужна помощь тех, кто уже достаточно подразобрались и шишки набили и поняли в-итоге. А таковых почему-то и не найдешь, хотя ничего и не мешает им такими быть.
То есть никто не имеет право сказать: "я - не могу". Это не более, чем десятое Личное оскорбление Всевышнего. Ты просто не хочешь, и это - уже совсем другое дело.

Цитата
Цитата

Иными словами, я хочу напомнить, что в "размышлениях о Вечном" люди как-то почему-то всё дальше и дальше от сабжа оказываются, и быть может, это нечто вроде "дефицита общения"?

Так о Вечном, это многогранно и бесконечно, можно говорить, молчат в пещерах, а на форумах общаются.

Общаются, но на платформе ума как сущности. Но не разума, которому аппаратно нужно до конца разобраться с тем или иным моментом. А ум: "похожее" ищет, находясь при этом в служении собственным анартхам.
Цитата
Не бойтесь собственное мнение, или реализацию проявлять.
Вступайте в диалог, и пусть в диалоге разовьется то полезное что нужно… та некая мысль молния…
Всякая мысль нужна, тот, кто улавливает молнии, знает, где их искать…

Комент:
Не бойтесь прежде всего Быть, быть живым, даже если оно - материально почти полностью. Просто нужно не уходить в любую из крайностей, и разобраться наконец с этими двумя: "уход в букву" и уход в "легкость". Почему-то стандартно считается, что если понял одну крайность, значит путь - к другой smile.gif
Но вот просто наблюдать и радоваться тому, что видишь источник иногда - это важно, но только - по-началу. Дальше уже нужно принять ответственность за собственное управление, применять собственную волю, под управлением разума. И тут как раз вопрос к "правилам" - их работа, тогда как в "просто наблюдай" они фактически задвинуты.


--------------------
Как же я всетаки зол..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 20.6.2012, 21:09
Сообщение #486


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Цитата(Global_lotus @ 19.6.2012, 23:04) *
Кому Сам Всевышний открывает Своё самое сокровенное Знание? Этот ответ можно найти в самом начале 9-й главы Шри Бхагават-Гиты:

श्रीभगवानुवाच
इदं तु ते गुह्यतमं प्रवक्ष्याम्यनसूयवे ।
ज्ञानं विज्ञानसहितं यज्ज्ञात्वा मोक्ष्यसेऽशुभात् ॥१॥
шри-бхагаван увача
идам ту те гухйатамам правакшйамй анасуйаве
джнанам виджнана-сахитам йадж джнатва мокшйасе 'шубхат

шри-бхагаван увача
- Господь, Верховная Личность Бога, сказал; идам - это; ту - но; те - тебе; гухйа-тамам - самое сокровенное; правакшйами - рассказываю; анасуйаве - независтливому; джнанам - знание; виджнана - знание, подкрепленное опытом; сахитам - сопровождаемое; йат - которое; джнатва - постигнув; мокшйасе - освободишься; ашубхат - от мучительного материального существования.

Верховный Господь сказал: Дорогой Aрджуна, поскольку ты никогда не завидуешь Мне, Я открою тебе самое сокровенное знание и мудрость, обладая которыми ты сможешь освободиться от всех материальных страданий.
[font="Verdana"]
Частенько начинать практический аспект Бхакти приходиться скорее с конца какого-то основного Священного Писания, нежели с начала.

МОЖНО НАЧАТЬ ПРОСТО С СЕБЯ.
А бхакта ли я?
Цитата
Зависть - это действительно страшный враг человека, который медленно, но уверенно убивает изнутри, но самое главное - это качество, равно как и гнев, доставляет огромное количество неприятностей другим людям; но о своей зависти, о своём гневе, о своих заблуждениях и своём ложном Эго - многие пользователи даже и не задумываются, когда пытаются помешать беседе между другими людьми, тексты которых для них либо "из многа букафф, не асилил/а", либо просто возможность пощеголять и кого-то, менее опытного, унизить.

А по мне так пусть беседа (дискуссия) развивается, в ней может присутствовать, любая мысль как интеллектуальная реакция… так же форум не закрыт от эмоций.
В принципе это не мешает беседе.
Просто не нужно акцентироваться на негативе, так вспылил, и вновь успокоился.
А те, кто не опытен, вынужден (заинтересован) развиваться.
Потому «наезды» это стимул к развитию знания, накоплению опыта.

Цитата
Я это наблюдаю годами на форумах самой различной тематики, но какие-либо попытки приостановить это, даже просто указать на это - терпели неудачу.

Взять под контроль свободу выражения, ну это наверно вне правил этого форума.

Цитата
Это просто человеческая натура: у одних можно видеть спокойствие и толерантность, и даже попытки доступно донести какую-то грань Знания, отсутствие которой очевидно и т.п.; другие же просто поддерживают разговор, либо не вмешиваются в него; но есть и третьи, которые ищут малейшую возможность ужалить, подколоть, унизить, "отправить к первоисточникам" говоря образно, и достаточно появиться чёткому вектору синего или особенно красного цвета, как в теме казалось бы "едва живой" оказывается огромное число постов, связанных с завистью и гневом(о банальном невежестве я и не говорю, так как это может считаться большим оскорблением).

Это просто человеческая натура.
Цитата
Неизменно встречаю целый ряд "давних знакомых", но если к недалёким "товарисчам" можно просто быть толерантным, то вот люди казалось бы разумные - вызывают по меньшей мере удивление: они оказывается даже не в курсе, что в жизни человека любого может произойти случай, событие, которое в корне переменит всю Сущность этого человека, не говоря о его намерениях и т.д., но, так или иначе, срабатывает какой-то шаблон, и начинается вспоминание о прошлом, в то время когда Жизнь - ВОТ, здесь и сейчас, а не вчера.

Жизнь, непрерывна, она была вчера, и есть сейчас, и будет завтра…
И то, что есть сейчас, то есть продолжение вчера….
Обновление, замещение информации (ментальной конструкции – самскар), происходит, но у кого – то быстрее у кого – медленнее…

Цитата
Поэтому конечно, хорошо когда пользователь заинтересованный имеет и книги различные, и форум, где имеет не пустозвонство и разговоры ни о чём, а несколько точек зрения, подтверждённых личным опытом и знаниями тех, кто выложил свои ответы.

Нужно принять то что есть, и пользоваться и развивать самому дискуссию.

Цитата
Я говорю, например, о практически ценной и теоретически значимой информации, и сразу пивожу цитату на книгу Некрасова "АУМ", на книгу "Полная иллюстрированная книга йоги" Свами Вишнудевананда и ссылаюсь на ряд конкретных работ Свами Шивананды; также я упоминаю о тщательном изучении всех подлинных томов К. Кастанеды, упоминаю Рам Дасса, Джона Лилли.

Если вам свойственно выстраивать, таким образом, ход своих мыслей, и вести такой глубокий анализ, это просто СУПЕР!
Знайте что не только мне это будет интересно прочесть, но и многим, да пусть не многим, просто сделайте это , так не принужденно!

Цитата
Делаю я это для того, чтобы столь специфическая книга Некрасова была хотя бы на 10% понята правильно, ведь список литературы, на которую ссылается автор включает и К. Кастанеду, и Вайшнавские писания, ИСС в целом, не говоря об иных авторах, которых не освоить за три секунды. А потом читаю:

Потому, выдавайте свои реализации, емко, тезисно, а потом развивайте тему…

Цитата
Не нужно придумывать того, чего нет, поскольку все тут хорошо понимают всё. А вот проблема терминологии - это, опять-таки, проблема проблем.

«Барьер понимания терминологии», такое ощущение, что в разных школах, вузах… учились.
Термины, объясняют, и термины же запутывают…
А вот интуиция, каждому по своему подсказывает, суть вещей…
Идет представление, и приспособление термина к общему пониманию, но это мое понимание, и как бы моя реализация на данный момент,
но не моего собеседника в целом, потому и развиваются загадочные наслоения множество объясняющих – комментирующих вариаций…
Ой, это до бесконечности…
Но можно все понять, и простить, все мы не совершенны.
И восполняем свое несовершенство, из книг, и домыслов (спекуляций).
Скажите это противоестественно, ложно…
Прочтите авторитетное писание, примите все, и будьте счастливы.
ЭТО ТАК…
НО ЭТО И НЕ ТАК.
Есть внутренняя свобода развития, и есть те индивиды, которые более склонны творчески подходить даже к авторитетному, вводя свои измышления.
А ПОПРОБУЙТЕ, ОСТАНОВИТ ЭТО ПОТОК ИЗМЫШЛЕНИЙ!
А зачем?
Пусть,
Все развиваются, и все развивается… в бесконечности…

P.s
написал много букВВ...


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 29.7.2012, 11:00
Сообщение #487


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Раз вот так взяли и разделили, одну тему… на три:
Как отпустить желание просветления?
Чем отличается знание от мудрости?
Как вы понимаете понятие УМ?
Я позволю себе ввести все три вопроса в поле одной темы, или дискуссионного поля.
И начну я с почти никем не замеченной актуальности:
Цитата(кайлас @ 21.7.2012, 04:44) *
крошка сын к отцу пришел и спросила кроха....история одного просветления: "Ты знаешь все. Скажи мне, как можно освободиться из этой клетки, известной как самсара или колесо жизни?"обратился Каса к своему отцу Брхаспати
"Освобождение из этой клетки жизни возможно только полным самоотречением, мой сын!"и Каса ушел жить в лес, отказавшись от всех удобств жизни...когда Каса снова встретился с отцом, он спросил: "Отец, восемь лет я вел жизнь аскета, отказавшись от всего. Почему же я все еще не достиг состояния высочайшего блаженства?"Брхаспати просто повторил свои прежние слова "откажись от всего"....Каса выкинул даже кусок коры, которым он прикрывал свое тело, и продолжил жить в лесу еще три года...Он снова пришел к отцу, и спросил: "Отец, я отказался даже от своей палки и от одежды и от всего остального. И до сих пор я не познал сам себя!"
Брхаспати сказал: "Под "все" понимается только ум, потому что ум и есть все......

Как мы видим, из этого примера, и не только из этого, жажда освобождения тоже есть беспокойство…
Так что ищется, в этом просветление - освобождение?


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 30.7.2012, 23:18
Сообщение #488


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Atmadja @ 29.7.2012, 18:00) *
Так что ищется, в этом просветление - освобождение?

понятие свобода и несвобода - всего лишь умственные концепции/заблуждения(как может быть несвободным и ограниченным то,что всегда везде и во всём?)...."с распростертыми к небу руками, я провозглашаю -отказ от всех концепций превыше всего..."(Й.В)


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.7.2012, 23:52
Сообщение #489


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Руки следует не к небу распростирать, а в землю зарывать. Так освобождение от всех концепций скорее настигнет.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anber
сообщение 31.7.2012, 01:00
Сообщение #490


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 609
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь #: 7187
Благодарили 1943 раза




Репутация:   124  


Цитата(Atmadja)
Раз вот так взяли и разделили,одну тему… на три:
Как отпустить желание просветления?
Чем отличается знание от мудрости?
Как вы понимаете понятие УМ?
Наверное повторюсь-желание просветления-это желание эго. Настоящим "нам", тому, чем мы являемся в действительности, это не нужно, потому что, то, что называют "просветление", это наше естественное состояние. Чем больше я буду искать просветления, тем больше будет проявляться эго, как это не парадоксально. А единственный побуждающий мотив действий просветленной природы -это сострадание, соответственно, мотивом чем больших своих действий я его сделаю, тем больше будет выявляться моя настоящая сущность. И это для меня будет уже не теоретическое знание, а мудрость, которая есть практика. smile.gif А ум... Да какая разница... Ну буду я знать, что такое ум, и что? Хотя ответить с помощью ума на вопрос, что такое ум, вряд ли получиться, а "истинное сознание" это и так знает. И не заморачивается smile.gif фу, во накатал!


--------------------
Один человек-это все люди. Все люди-один человек. Одно деяние-все деяния...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 31.7.2012, 10:57
Сообщение #491


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Чтобы не ехала крыша, чтобы голова "просветлением" не надувалась, очень полезно с землёй работать. Вся дурь с философией постепенно отойдут.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.7.2012, 11:56
Сообщение #492


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(кайлас @ 31.7.2012, 01:18) *
понятие свобода и несвобода - всего лишь умственные концепции/заблуждения(как может быть несвободным и ограниченным то,что всегда везде и во всём?)...."с распростертыми к небу руками, я провозглашаю -отказ от всех концепций превыше всего..."(Й.В)

Сколько человек прочитают ЭТО, столько и концепций будет об ЭТОМ и каждый будет считать, што его концепции самые правильные. Бог с ним! Пусть считает, но он же хочет и других в них убедить.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 31.7.2012, 13:54
Сообщение #493


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лель @ 31.7.2012, 11:57) *
Чтобы не ехала крыша, чтобы голова "просветлением" не надувалась, очень полезно с землёй работать. Вся дурь с философией постепенно отойдут.



потому я сына Глебкой назвал



--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 31.7.2012, 19:33
Сообщение #494


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Спасибо всем, за развитие темы.
Но вопрос поставлен как основной:
Что ищет в просветление – освобождение индивид, или, почему ищется это самое просветление?



--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 06:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.