Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 23:01
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш выбор: НИКАКИЕ внешние обстоятельства не заставят тебя испытывать негативные эмоции вместо озаренных восприятий - нежности, любви, счастья, экстаза, наконец, - если ТЫ этого НЕ ХОЧЕШЬ.

В развёрнутом виде: наша судьба - это не более чем цепочка событий ИНТЕРПРЕТАЦИЯ коих, а СЛЕДОВАТЕЛЬНО и эмоции, ПОЛНОСТЬЮ зависит от нас - сами по себе события полностью НЕЙТРАЛЬНЫ, и одно и тоже событие может быть интерпретировано сотнями разных способов и в зависимости от этого вызывать самые разнообразные эмоции - от отчаяния до экстаза. Лишь один пример. Ты заболеваешь раком. Это плохо или хорошо? Ни то, ни другое! Какие могут быть эмоции? У большинства жуткие негативные эмоции, а у некоторых чувство радости и экстаза от того, что болезнь ЧРЕЗВЫЧАЙНО помогла им в их духовном развитии и - это НЕИЗБЕЖНОЕ следствие - сделала их предельно счастливыми. Это же так просто /ещё раз вспомни о стадиях созревания нетривиальной идеиsmile.gif/!!!

Хотя эта идея уже не нова /я, например, познакомился с ней десять лет назад на одном из психологических тренингов/, в коллективное бессознательное она ещё не вошла, и у большинства впервые с ней знакомящихся почти неизбежно непонимание, неприятие, отторжение /вспомним первую стадию созревания нетривиальных идей/. Вот, что говорит об этом Бодхи:
Цитата(Бодхи)
Одно из самых глубоких заблуждений заключается в том, что люди полагают, что не они сами выбирают испытывать НЭ, а их "заставляют" другие люди или обстоятельства. Эта концепция ошибочна на 100%, и, веря в нее, становятся бессильными даже те, кто хотел бы прекратить испытывать все или хотя бы некоторые НЭ. Я утверждаю, основываясь на своем опыте и опыте людей, занимающихся ППП: испытываешь ты НЭ или нет - полностью зависит только от тебя, от твоих усилий по преодолению этой ужасной привычки.

Это замечание Бодхи конечно же очень важно, но и это ещё не всё - мысль эта ЗНАЧИТЕЛЬНО глубже! Если бы мы были в состоянии сразу осознать ВСЁ, что стоит за этими первыми двумя идеями ППП, то не потребовались бы ни сотни страниц учебника Бодхи, ни десятки этого документа: мы сразу бы достигли просветленияsmile.gif! Укажу лишь на одно важное следствие - абсурдность целей, которыми мы живём: они НИКОГДА и НИКОМУ не приносили истинного счастья и, что ещё важнее, в ПРИНЦИПЕ не в состоянии этого сделать. Действительно, если наша истинная природа, это ОзВ и Переживания, т.е. безграничное счастье и экстаз, если сами по себе события от которых мы собираемся убежать или, наоборот, к которым стремимся нейтральны, то… к чему эта бесконечная - из жизни в жизнь - скачка в "беличьем колесе"?!! Ну, что, прозрели, просветлелиsmile.gif? Что-то не получаетсяsad.gif? Может тогда прочтёте этот параграф учебника Бодхи: https://hari-katha.org/f1/doc/bodhi6.zip? Что, опять не тоsad.gif? Ну… тогда не спеша пойдём дальше.

Аргументы "За"

Эта мысль уже давно стала "общим местом" психологии, тысячи, если не миллионы, людей взяли её "на вооружение", радикально изменив своё мировосприятие и качество своей жизни.

Аргументы "Против"

1. Отказ от "естественной" негативно-позитивной эмоциональной реакции на события препятствует "отработке кармы", делает бессмысленной текущую инкарнацию, и отодвигает решение этой, поставленной самим Всевышним, задачи на неопределённый срок. Реплика: и что за недотёпа, этот Всевышний - поставил такую архиважную задачу и не сообразил, что от её решения так легко увильнутьsmile.gif А если без шуток, то можно сказать, что Всевышний не садист, не озлобившийся деспот; этот Мир вовсе не каторга для отработки кармы, а Школа осознания некоторых важных мыслей, о недопустимости НПЭ в том числеsmile.gif.
2. Любая фиксация, интерпретация создаёт "весьма досадный фильтр, ментальный /"между строк" читается если уж не пуританский, то по крайне мере нравственный/ контроль, присущее ему "деление на позитив/негатив (добро/зло, истина/ложь, свет/тьма...)". Необходимо "наблюдать явление вместе(!!) с собственной реакцией (не оценивая её - и, тем самым, не фильтруя) как бы со стороны - фактически из глубины, из более глубокого сознания". Контраргумент: Бодхи вовсе не против "позиции отстраненного безоценочного наблюдателя", но… он против того, чтобы "телегу", т.е. эту самую "позицию", ставить впереди "лошади": пока ты по уши погряз в НЭ "отстраненное безоценочное наблюдение" возможно лишь в "теории" - если бы дело обстояло иначе, то все настаивающие на этой "позиции" давно уже были бы "на том берегу" голоса же раздаются всё-таки с этого, не так лиsmile.gif?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.