Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика /Проблемы ИСККОН (iskcon, искон, Харе Кришна), Международное Общество Сознания Кришны (МОСК)
Рейтинг 3 V
Maj
сообщение 31.12.2003, 10:47
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Ну вы загнули Шерлок! И самое главное - в точку. Но, черт побьери, Холмс, как вы узнали? biggrin.gif

____________

Happy New Year!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 31.12.2003, 20:59
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Элементарно, Ватсон! Я был восемь лет в ИСККОНе на руководящих должностях!! biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 1.1.2004, 11:40
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Создается мнение, что по всей видимости, люди, которые неординарно мыслят и могут рассматривать вещи нешаблонно и с разных сторон, не задерживаются в ИСККОН.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анонимус
сообщение 1.1.2004, 12:16
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 66
Регистрация: 1.1.2004
Пользователь #: 55
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Цитата(Indradyumna das)
Создается мнение....  

А у меня создалось противоположное мнение. Кто из нас правее? По каким критериям можно проверить свою правоту? Бхакти-йога - это наука, или игра чувств? Если наука, то она должна давать научный метод проверки своего понимания, а не устраивать лотерею или перебегание людей с одного места на другое в поисках правильного поклонения. Сказали ачарии что-либо внятное по этому вопросу? Что говорит наука: Гуру - это личность, или некая безличная таттва? Как выбрать правильно гуру, если только в ваших организациях их количество перевалило за несколько сотен? И каждый - Бог (иногда падающий). Можете вы объяснить это просто, чтобы неофит (я) понял? #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.1.2004, 11:25
Сообщение #25


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Indradyumna das)
Создается мнение, что по всей видимости, люди, которые неординарно мыслят и могут рассматривать вещи нешаблонно и с разных сторон, не задерживаются в ИСККОН.

Они начинают там руководить. Но только до тех пор, пока поддерживают "политику партии". В ином случае, система их выталкивает. И это не мнение, а факт.

Цитата
Я счастлив, что больше не имею дел с ИСККОН.

Авьякта, справедливости ради надо сказать, что это не частная проблема ИСККОН, а всех религиозных организаций любого толка. Как ты думаешь?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 2.1.2004, 17:40
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Да , я тоже так считаю. Просто в этой конкретной жизни я знал именно ИСККОН и поэтому мое мнение строится не на доверии мнениям других и даже не только на анализе системы, а именно на фактах, непосредственно мною виденных, что и хотел подчеркунть в данном сообщении.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vcdas
сообщение 3.1.2004, 19:25
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь #: 47
Благодарили 24 раза




Репутация:   0  


Цитата(Avyakta)
Я счастлив, что больше не имею дел с ИСККОН  [-(  .

Ну вот, а я переживал, что вам ИСККОН ни капли счастья не принес. Однако счастливы вы теперь благодаря тому, что он существует !!! biggrin.gif/
Я тоже дел с ИСККОН практически (фактически) не имею. Однако меня теперешний ИСККОН, особенно в наместническом ракурсе рассмотрения, "немного расстраивает". Но я буду относить себя к нему в другом ракурсе (особенно потому, что сам Шрила Прабхупада через свои книги меня все также привлекает, и также мой духовный учитель находится в ИСККОНе , я думаю, по той же самой причине, а не из притязаний на возможность быть руководителем благодаря своей "неординарности и широты взглядов". Мне никто в ИСККОНе не запрещает иметь свою позицию, они не приходят ко мне домой ломать мои НЕполитические концепции, не вытесняют за пределы системы. Возможно, это происходит потому, что я не подпадаю под определение, выработанное Индрадьюмной и Гоураприйей относительно умных и хороших людей, которые неминуемо должны попытаться все поменять, и чуть что не так - неминуемо должны оказаться за "пределами" организации (я утрирую, простите, но мне так надо, чтобы высказать мысль). Если это разделение на "хороших" и "плохих" действительно будет (или уже есть?) принято в каком-то обществе, то пусть для них я стану плохим, недалеким, неярким и нешироко мыслящим, ограниченным, грубым, фанатиком, но все-таки останусь "благодаря" этому верным миссии гуру.
Конечно, это просто мои громкие слова, но это лучше, чем громкие слова или хотя бы мимолетные язвительные намеки о никчемности того (или тех), что раньше являлось духовным идеалом. Согласитесь, это будет фальшиво: оставить приверженность к самой личности духовного учителя, но отвегнуть все то, что является атрибутами его деятельности, даже если все здесь внешне получается не так комфортно для моего жаждущего "духовных" эмоций ума.

Но это не повод для нашей ссоры, я думаю. Просто мне понравилась идея внеполитичекого вайшнавизма этого сайта, но, хочу я того или нет, приходится чуть ли не на каждой странице видеть желание как-то похерить ИСККОН "по старой памяти", чем-то ужалить.
Понятно, что многим здесь обидно за себя, за свое потерянное "детство". Ясно, что все еще можно без труда найти на своем теле много ран, нанесенных сзади со спины. Но знаете, лично мне этого несоизмеримо мало для того, чтобы предавать самого себя, отправляясь на поиски новой стины, а по сути же годами, вероятно и десятилетиями, вновь и вновь возвращаться к необходимости воспринимать эту новую истину, как оправдание своего бегства.

Я призываю к действительно объективной и позитивной работе по сближению интересов (если уж это уже заявлено), что не допускает двусмысленных, а тем более явных указаний на несовершенство чего-то, что кому-то здесь все еще дорого (не напоминайте мне, пожалуйста, про невозможность угодить каждому). Есть несложный способ - а особенно он не сложный для такого виртуоза логики, как Авьякта - избегать провоцирующих невольную ответную неприязнь критических замечаний, направляя их на что-то третье, чуждое всем возможным участникам. Например, почему нельзя, не искажая при этом правды, сказать о себе: "я счастлив, что мне удается не иметь никаких дел со всем плохим, что, все еще можно встретить (мне очень жаль) в ИСККОНе." И тем самым явно выразить негативное и неравнодушное отношение только к отвратительным вещам, но не к самому ИСККОНу, как таковому. Я был бы рад сказать так и о себе. Сам ИСККОН не был задуман, как вы знаете, злодейским и кровожадным (по крайней мере для любого преданного это должно быть понятно). И потенциально есть все предпосылки получить-таки в результате совсем не то, что критикуется сейчас, как "ИСККОН", якобы давно в прошлом достигший апогея в своем развитии и теперь только паразитирующий на теле истинного вайшнавизма. Потому что далеко не все (и не как правило) хорошие люди обязательно выпадают из ИСККОНа - так рассуждать огульно и даже примитивно, извините за резкость. И те из них, кто все-таки остаются, не обязательно становятся "страньше и страньше" - это тоже звучит некорректно и вообще как-то неучтиво. Нельзя всегда обобщать там, где есть хотя бы двое. Это можно делать, если кто-то заперся надолго в туалете, и подразумевается, что он там один.

Конечно же, можно накопать и обратных фактов некорректности(за ваших и против наших #-o), далеко ходить не надо, они и здесь на этом форуме присутствуют почти на каждой теме благодаря небезызвестным бойцам невидимого фронта) и перевернуть все мои рассуждения в обратном направлении. Но стоит ли? Что это даст?

Короче, помоему как-то так надо развивать идею универсализма общения, хотя меня никто и не спрашивал. Возможно, я просто не понял, и эта идея - дешевая заманиловка в клуб мятежных, но широко мыслящих интеллектуалов с уклоном в восточную историю и философию? Отвечать на вопрос не нужно, если что, это не вопрос вообще. Я и так знаю, что здесь все гораздо глубже. Иначе я сам и многие, похожие на меня, были бы давно вытеснены (своми же внутренними позывами) из ваших рядов или с ваших страниц Хари-катхи. Все это скорее предложение

Как предложение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 3.1.2004, 21:45
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(vc)
Цитата(Avyakta)
Я счастлив, что больше не имею дел с ИСККОН  [-(  .
Ну вот, а я переживал, что вам ИСККОН ни капли счастья не принес. Однако счастливы вы теперь благодаря тому, что он существует !!! biggrin.gif/

Для меня ИСККОН - определенная система, которая позволяет использовать себя как для хорошего, так и для плохого. В данное время, ИСККОН таков, по моему мнению, таков, что, как Ты сам писал
"немного расстраивает". smile.gif Что же касается разных замечательных личностей, которым я благодарен за общение со мной в мою бытность в ИСККОН, то я очень благодарен за это им лично, а также Радхе и Кришне, и миссии Бхактиведанты Свами и его книгам. Это не тоже самое, что быть благодарным ИСККОН. ИСККОН это не личность.
Когда люди выступают как представители именно ИСККОН, а не своего гуру или своих взглядов, то отвечая им я должен относить свое мнение именно к тому ИСККОН, который они представляют. Конечно, ИСККОН неоднороден сейчас, как и был раньше. Идея перенесения чьих-то заслуг на безличный символ, облик, организацию - ИСККОН ли это или Католическая церковь и отождествления их с этой организацией стара, это популярный прием и он срабатывает, но не является корректной. Таким образом очень многие в России считают, что Иисус был русским. А Бхактиведанта Свами "принадлежит" ИСККОН. smile.gif Я читал его книги как книги садху еще до знакомства с ИСККОН и разница между "сознанием Кришны" в книгах Прабхупады и "сознанием Кришны" в ИСККОН была видна сразу, как видна и сейчас. Если бы все отождествляли Иисуса с церковью, то на земле было бы гораздо меньше добра и любви, ИМХО.

Цитата(vc)
Мне никто в ИСККОНе не запрещает иметь свою позицию, они не приходят ко мне домой ломать мои НЕполитические концепции, не вытесняют за пределы системы.

А со мной было не так, хотя у меня тоже не было политических концепций, но было желание не дать "ломать" преданных как угодно и кому угодно в своих политических целях. Поэтому "они" приходили ко мне домой, хотя их никто не звал.

Цитата(vc)
Возможно, это происходит потому, что я не подпадаю под определение, выработанное Индрадьюмной и  Гоураприйей относительно умных и хороших людей, которые неминуемо должны попытаться все поменять, и чуть что не так - неминуемо должны оказаться за "пределами" организации (я утрирую, простите, но мне так надо, чтобы высказать мысль). Если это разделение на "хороших" и "плохих" действительно будет (или уже есть?) принято в каком-то обществе, то пусть для них я стану плохим, недалеким, неярким и нешироко мыслящим, ограниченным, грубым, фанатиком, но все-таки останусь "благодаря" этому верным миссии гуру.

Если они скажут Твоей жене, что она должна тебя бросить, потому что Ты "непродвинутый" и будут кричать это со всех сторон, Ты предпочтешь быть выдавленным за пределы ИСККОН, но попытаешься защитить семью или позволишь это сделать? Может быть, я тоже утрирую, но в жизни бывает и похуже, в чем я лично убедился. Не думай, что в такой ситуации оказываются только те, кто занят политикой, иногда достаточно нечаянно "перейти дорогу" негодяю в его далеко идущих тайных планах, который в данный момент выгоден и удобен организации. Я рад, что тебя подобные проблемы обходят стороной и пусть обходят и дальше, не дай Бог Тебе такого.

Цитата(vc)
Конечно, это просто мои громкие слова, но это лучше, чем громкие слова или хотя бы мимолетные язвительные намеки о никчемности того (или тех), что раньше являлось духовным идеалом.

Для меня ИСККОН как таковой НИКОГДА не был идеалом. А перед Бхактиведантой Свами и его книгами я преклоняюсь и сейчас. С чего начал, с тем и остался. Также, пройдя через ИСККОН, я приобрел большой опыт, пусть во многом и негативный, но он ценен. Возможно, был другой путь, более короткий и менее травматичный, но что гадать? Я благодарен Кришне, что он провел меня через все это.

Цитата(vc)
Согласитесь, это будет фальшиво: оставить приверженность к самой личности духовного учителя, но отвегнуть все то, что является  атрибутами его деятельности, даже если все здесь внешне получается не так комфортно для моего жаждущего "духовных" эмоций ума.

Мой гуру вне ИСККОН, и было бы еще более фальшиво оставить приверженность его духовной личности, сохранив приверженность тому, что временно являлось атрибутами его деятельности.

Цитата(vc)
Но это не повод для нашей ссоры, я думаю. Просто мне понравилась идея внеполитичекого вайшнавизма этого сайта, но, хочу я того или нет, приходится чуть ли не на каждой странице видеть желание как-то похерить ИСККОН "по старой памяти", чем-то ужалить.

Я не чувствую в себе такого, но если вдруг есть, я постараюсь избежать такого состояния в душе и тем более внешних проявлений.

Цитата(vc)
Понятно, что многим здесь обидно за себя, за свое потерянное "детство". Ясно, что все еще можно без труда найти на своем теле много ран, нанесенных сзади со спины. Но знаете, лично мне этого несоизмеримо мало для того, чтобы предавать самого себя, отправляясь на поиски новой стины, а по сути же годами, вероятно и десятилетиями, вновь и вновь возвращаться к необходимости воспринимать эту новую истину, как оправдание своего бегства.

Ну вот это не про меня, но кому-то , может полезно об этом подумать. smile.gif

Цитата(vc)
Есть несложный способ - а особенно он не сложный для такого виртуоза логики, как Авьякта - избегать провоцирующих невольную ответную неприязнь критических замечаний, направляя их на что-то третье, чуждое всем возможным участникам. Например, почему нельзя, не искажая при этом правды, сказать о себе: "я счастлив, что мне удается не иметь никаких дел со всем плохим, что, все еще можно встретить (мне очень жаль) в ИСККОНе."

Согласен, так было бы лучше. Я постараюсь не забывать о таких важных оговорках.

Цитата(vc)
И тем самым явно выразить негативное и неравнодушное отношение только к отвратительным вещам, но не к самому ИСККОНу, как таковому.

Мое отношение негативно к ИСККОН именно как к системе, а не только как к тому плохому, что там есть. Эта система слишком сильна и опасна, учитывая возможность использования ее в негативных целях. Кришна устроил гибель практически всего сословия кшатриев и варнашрама была разрушена, иначе знания шатрие, перенесенные в кали-югу были бы слишком опасны. У меня негативное отношение к ситуации, когда родители дают детям возможность играть с оружием и другими сильными, но опасными вещами. Кришна позволяет быть многим плохим вещам, потому что в них есть определенная необходимость, но это не отменяет необходимости внутреннего выбора для нас - как относиться к этому, при этом помня, что Кришна все контролирует. На мой взгляд, в ИСККОН делается много полезного и много плохого также и я рассцениваю ИСККОН как определенную материальную систему, которая не мешает, но и не помогает тем, кто хочет, совершать деятельность на духовном уровне. также можно действовать в рамках любой другой организации или государства. Некоторые вполне материальные организации, как и ИСККОн могут быть заняты очень благостной религиозной деятельностью - продажей духовной литературы, посадкой деревьев, рытьем колодцев, раздачей пищи и т.п. Но духовная жизнь начинается с общения с чистыми преданными, а чистые преданные - не "копирайт" ни ИСККОН, ни ГМ, ни какой-либо еще организации. Они вне этих границ.

Цитата(vc)
И те из них, кто все-таки остаются, не обязательно становятся "страньше и страньше" - это тоже звучит некорректно и вообще как-то неучтиво. Нельзя всегда обобщать там, где есть хотя бы двое.

Согласен, извиняюсь, стоило оговориться, что это мое впечатление в целом, но всегда есть частные случаи.

Цитата(vc)
Короче, помоему как-то так надо развивать идею универсализма общения, хотя меня никто и не спрашивал.

Хорошая идея. К сожалению, находятся те, кто пытается использовать универсализм форума для утверждения своего несомненного превосходства и по какой-то несчастливой случайности, как правило, первыми такое затевают люди, выступающие от имени ИСККОН, что на форуме, что в клубе так было, по крайней мере, таково мое впечатление. Не всем удается удержаться, чтобы не ответить, да и не все считают нужным сдерживаться во имя универсализма в общении, позволяя превращать обмен мнениями в трибуну одной стороны. Так начинаются препалки, и любой голос "из зала" уже не считается проявлением универсализса в общении, а обязательно "приписывается" к той или другой стороне. Например, меня периодически "записывают" в ГМ, хотя к ГМ, как к организациям у меня ничуть не более "трепетное" отношение, чем к ИСККОН. Для меня важны личности.

Спасибо, Вриндаван Чандра. Возможно, где-то во мне иногда говорили старые раны и что-то я переносил "с больной головы на здоровую". Просто раны иногда бывают глубокие, особенно когда их пытаются нанести в самое святое. Когда я стану чистым преданным, я смогу всегда быть выше этого, благословениями вайшнавов.
Все же мне кажется, было бы честнее, если бы люди действуя по своему желанию, не прикрывались Святыми именами Прабхупады, Кришны, Махапрабху. К сожалению, это именно яркое свойство любой религиозной организации. Как вам, например, идея ворваться в ваш дом и отобрать у вас ваши семейные домашние Божества по решению совета ятры, которое по мнению того же совета, будет поддержано Джи-би-си, поскольку предыдущие подобные решения бывали поддержаны (если только это явно не подпадало по уголовный кодекс), а значит ИСККОН за ними, а раз ИСККОН это "воплощение лотосных стоп Прабхупады", то значит Кришна - за! Как вам это? По-моему - полный бред оскорбительного по отношению к Прабхупаде и Кришне качества. А для кого-то оскорблением считается называть подобные вещи бредом. Оскорблением Прабхупады, Кришны, а с оскорбителями не стоит церемониться.
Я привел не выдуманный пример, он взят из жизни, и это "цветочки".
Подобные ситуации были бы менее вероятны в случае персоналной ответственности за "духовные " решения, а не обезличенно-размазанной по громким словам "Совет", "Джи-би-си" и т.д.
Подобная система известна издревле - парампара духовных учителей,
личное ученичество и личная ответственность, классические отношения учитель-ученик, не отягощенные и не подмененные функциями дополнительных "органов" и структур, удобных для манипулирования и переадресации туда-сюда заслуг, ответственности и материальных благ.

Это все мое ИМХО, прошу прощения, если кого-то задел чем-то, если было, то нечаянно, извините. Иногда может быть тяжело слышать слова, содержащие истину потому, что истина не всегда приятна для нашего нынешнего сознания. Тогда от нее просто беспокойство или даже страдания для других. Поэтому я не люблю высказываться всерьез на форумах и клубах на глубокие темы. Слишком много разных людей, а обсуждение глубоких вопросов дело очень индивидуальное и должно быть с учетом места, времени и обстоятельств.

И просьба ко всем, не относитесь к моим словам слишком серьезно. smile.gif
[-o<


Конец Марлезонского балета! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.1.2004, 22:51
Сообщение #29


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
...хочу я того или нет, приходится чуть ли не на каждой странице видеть желание как-то похерить ИСККОН "по старой памяти", чем-то ужалить.  

Хм... давайте уточним, раз уж поступило предложение. На какой "каждой странице" Вы это видите? Возможно, Вы имеете ввиду этот форум? Уверен, что да, ибо практически на всех других страницах проекта Хари-Катха, а их более двух тысяч НЕТ упоминания ИСККОН, тем более в негативном контексте. Форум является всего лишь частью (не самой главной, кстати) нашего проекта.

Честно говоря, Вы не первый, кто об этом мне говорит, видимо автоматически причисляя меня меня к логическому ряду, "кто не ИСККОН, тот против ИСККОН". В свое время мне даже пришлось написать пояснение по этому поводу. Думаю, что Вам будет полезно ознакомиться www.hari-katha.orgraznoeprozagourapriyamy_position.htm

РЕЗЮМЕ: Ваше (?) предложение принято давно. Хотя, на мой взгляд посетители нашего форума гораздо более корректны в этих вопросах чем посетители Сетевых проектов ИСККОН. Это факт.

Я в чем то не прав? Как Вы думаете?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vcdas
сообщение 4.1.2004, 11:06
Сообщение #30


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь #: 47
Благодарили 24 раза




Репутация:   0  


Цитата(GEORG)
Хм... давайте уточним, раз уж поступило предложение. На какой "каждой странице" Вы это видите? Возможно, Вы имеете ввиду этот форум? Уверен, что да, ибо практически на всех других страницах проекта Хари-Катха, а их более двух тысяч НЕТ упоминания ИСККОН, тем более в негативном контексте. Форум является всего лишь частью (не самой главной, кстати) нашего проекта.

Вы правы, конечно же я имел ввиду только форум. По поводу вашего проекта в целом и вас лично у меня только самые хорошие впечатления, я даже все еще продолжаю находиться в состоянии удивления тем, что вообще возможно что-то подобное, хотя я уже достаточно (не в смысле, что "хватит уже" ) давно посещаю ваш сайт. Здесь есть места которые по-хорошему интересны для человека "...оттуда..." 8-[ . Ваши личные взгляды, насколько я могу судить также и по вашему участию на искконовских проектах, отличаются позитивизмом, здравомыслием, искренним желанием сделать что-то реально полезное для всех. Конечно же, у вас есть свои собственные представления о "правильности" духовной жизни, и это скорее привлекает к вам "инакомыслящих", а не отталкивает, т.к. вы не выставляете их(свои представления) как главное, о чем здесь стоит поговорить и послушать. Лично мне это нравится, это выдает в вас не политика-пропагандиста, а честную целостную личность, не имеющую паталогическую потребность ежеминутно подверждать для себя и окружающих свою правоту. Мои аплодисменты =D>

Цитата
Честно говоря, Вы не первый, кто об этом мне говорит, видимо автоматически причисляя меня меня к логическому ряду, "кто не ИСККОН, тот против ИСККОН". В свое время мне даже пришлось написать пояснение по этому поводу. Думаю, что Вам будет полезно ознакомиться www.hari-katha.orgraznoeprozagourapriyamy_position.htm

А я читал уже как-то раньше. По вашему поводу в моих словах были мысли следующие. В связи с вашим участием в отнесении ИСКОННа ко всем прочим религиозным организациям, в которых существует повышенная утекаемость "хороших" кадров, я просто хотел в ответ выразить свои надежды на то, что в ИСККОНе может быть (возможно позже) все иначе, если средний уровень сознания :-)= каким-то образом станет более зрелым. Я имею причины надеяться на это, так как вижу (извините, но я так вижу, чувствую и считаю, что имею право утвержать в данном случае) здесь большую, беспримерную для меня лично, искреннюю преданность Кришне среди многих преданных, в том числе (и во многом) именно среди тех лидеров
ИСККОНа, которых я знаю. Думаю, этот главный решающий фактор преданности может присутствовать как в чем-то так и вне чего-то, назовем ли мы это что-то организацией, коллективом, кружком или одним единственным человеком. Не так важна организация, позволяющая нам бОльшие материальные возможности в материальном же мире, как то, что на превосходящем уровне может связывать людей (души). Нет, я знаю, что говорю общеизвестные вещи, я только предлагаю нам не быть настолько смелыми, чтобы так безысходно определять судьбу какого-то совместного дела, в котором очень сильно вероятно (как минимум) учавствует хотя бы один чистый преданный. Что может быть невозможного в этом случае? Уж текучесть реально значимых для успеха (опять же что называть успехом? Возможно, например для Кришны, успех в чем-то ином, отличном от моих или ваших идиллий) личностей предотвратить можно. Об этом же речь ведется (и работа ведется) уже некоторое время и в ИСККОНе, может быть недостаточное пока время...

Цитата
РЕЗЮМЕ: Ваше (?) предложение принято давно. Хотя, на мой взгляд посетители нашего форума гораздо более корректны в этих вопросах чем посетители Сетевых проектов ИСККОН. Это факт.

Я в чем то не прав? Как Вы думаете

Согласен. Поэтому я здесь, а не там. Там твориться что-то невообразимое местами. Но это лишь сетевые проекты. Отражающие несколько реальную ситуацию в настоящем, конечно. Народ "беснуется" от души ](*,) . Тем временем что-то может где-то и кем-то меняться в лучшую сторону, надо будет посмотреть потом, как все станет, если все еще плохо, посмотреть еще раз попозже. Не так важно каково материальное положение настоящих преданных в каждый данный момент времени, их могут причислять к разного рода злодейстам или наоборот к триумфам (как ваш проект =D> ). Но это все изменения в промежутке от "счастья" до "несчастья" и обратно, это всегда неизбежно временно. Главное же то, что отличает нас от временных характеристик. Дробить время на события - на годы, дни, часы, минуты и определять достоинства или недостатки деятельности преданных в этих временных рамках конечно можно и не запрещено, однако лучше, если при этом помнить о вневременном аспекте...(это уже я не к вам лично, а так, в общем и целом). Если гипотетически предположить, что на Хари-катху ( не дай Господи) нападет орава отпетых негодяев-хакеров, а с форумов Кришна.ру исчезнут некоторые неадекватные личности, то кто-то сможет запечатлеть этот отрезок в истории, но что реально это будет означать? Наверняка опять же не то, что будет реально. Я все-таки убежден (наверное, этим следовало бы мне делиться больше с Авьяктой), что ИСККОН - это никакая не система, это не законы и не дурацкие нравы и правила, я всегда понимал ИСККОН именно как общество преданных для совместного общения и проповеди. То, что за рамками этого, все эти системы управления и прочее, может быть иногда плохим или хорошим, устрашающим или услащающим, лично для меня ИСККОНом не является. Я это ИСККОНом и не называю, а назвал бы форсмажорными и неизбежными матеральными издержками, которые надо терпеть, как советует Кришна в БГ.

Фух... что так все серьезно то, действительно, беда прям. Наверное у меня какой--нибудь кету за раху зашел, или просто заняться не чем, праздники, понимаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.1.2004, 11:35
Сообщение #31


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


biggrin.gif Кету за раху, говорите. wink.gif Ну почему же? Уверен, что не каждый день Вы думаете и говорите на подобные темы, тем более с теми, кто Вас понимает. smile.gif

Комплименты по поводу меня лично и моего проекта приняты с должным удовольствием. Спасибо, что с нами не один день. Хотелось бы отметить, что проект этот действительно не только мой личный и именно наличие подобных мне личностей в мире и в Сети дает мне силы не бросить это дело. Хотя некоторое благоговение перед самой темой Религиозного идеала тоже присутствует. smile.gif

В общем, будем считать, что мы просто вкладываем разные понятия в одно определение "ИСККОН". В общем это понятно - мы все человеки. smile.gif Если я мало крови потерял в нем, я так спокойно к нему и отношусь. Но просить такого же отоношения к нему у Авьякты - у меня нет просто морального права во первых потому что он гораздо (подчеркиваю - гораздо) старше меня во всех отношениях, а во вторых, потому что в его жизни ИСККОН занимал гораздо большее место, чем в моей.

А вообще, трудно с Вами не согласиться в том, что в этом мире все временно и все меняется. Кто знал, что прекрасная страна и достойные люди заболеют фашизмом на несколько лет? Кто знал, что эта же страна так быстро восстановит свое достоинство? Судить о вещах с точки зрения отрезка времени - неразумно. Хотя с другой стороны, нельзя не видеть и тенденции.

Любая организация безусловна полезна для определенных людей на определенном этапе. На мой взгляд, это проблема самого человека, если он не может определить момент, когда ему нужно что-то менять в своей жизни, в том числе с организациями. smile.gif

Я уже как-то говорил, что отношусь к ИСККОН, так же как и Гаудия Матху исключительно как к инструменту. Если он мне нужен, я им пользуюсь, если нет - откладываю в сторону. Простите за циничность, но это факт моего отношения к инструментам. Как я уже неоднократно отмечал - инструменты созданы для людей, а не люди ради инструментов. Из концепций рождаются организации, а не наоборот. Поэтому, ничего зазороного не вижу в том, чтобы отложить достойно прослужившую мне вещь и взять другой инструмент.

С Новым Годом и с Рождеством Христовым. Рад знакомству с Вами (ну как не быть радым за столь изысканные компламанты biggrin.gifD )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vcdas
сообщение 4.1.2004, 15:38
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь #: 47
Благодарили 24 раза




Репутация:   0  


Цитата(Avyakta)
Что же касается разных замечательных личностей, которым я благодарен за общение со мной в мою бытность в ИСККОН, то я очень благодарен за это им лично, а также Радхе и Кришне, и миссии Бхактиведанты Свами и его книгам. Это не тоже самое, что быть благодарным ИСККОН. ИСККОН это не личность.

Наеверное, стоило бы нам раньше определиться с терминологией, а именно со значением абривиатуры smile.gif - ИСККОН. А то простое расхождение в понятиях может вообще довести до ядерной войны.
Дело в том, что я как-то с самого начала принял эту вибрацию чуть ли не как одно из Святых Имен, эта "звуковая вибрация" для меня была (да наверное и есть) чем-то вроде атрибута Кришны, который неотлчен от Него. И хотя у Кришны много разных атрибутов, но у меня оказался впервые в этой жизни именно этот. Этим он и важен для меня лично, это моя связь, йога, с этим связаны мои чувства к Богу к преданным. Я не нарочно, не по злому умыслу смотрел долгое время только лишь на ИСККОН, просто так уж все складывалось, что все остальное в этом мире, связывающее с Кришной, не бросалось в глаза, было где-то в нереальном далеке, если вообще и существовало. Это как мать (которая родила), она одна, хотя женщин, способных на материнство много. Значение матери имеет для каждого только она.

Для начала все так и должно было быть, только теперь я не считаю это плохим, недальновидным или зазорным. Все дело ведь в нынешнем отношении, это ведь ваша школа, Авьякта. Я до сих пор дорожу этими чувствами и связываю их со всем, что есть или будет у меня в сознании Кришны. И я не могу спокойно неревностно реагировать на сноски типа "твоя мать недостаточно хороша, есть и получше" или "давно пора объявить себя сиротой без матери, ведь они все такие невыносимые, не дают и шагу ступить". Возможно, я слишком мнительный и "интроспектиный", в этом и причина моего неприятия по объектиной сути неокорбительных слов.

ИСККОН - это конечно же не личность. Но знаете, если с этой позиции только и смотреть, то и Вайкунтха - не личность, и Вриндаван - не личность. Но это не только просто "инструменты", это святые места, где есть чистые преданные и Радха с Кришной. Такое видение тоже ведь может иметь место для кого-то, в той ли иной степени. Другое видение, которое позволяет назвать ИСККОНом только лишь все благоприятное и НЕблагоприятное, оставляя подлинные ценности общества преданных где-то вне внимания, я думаю, не соответствовало все-таки планам Бхактиведанты Свами. Мне всегда казалось, что его желанием было видеть у людей и у преданных, в частности, прямые ассоциации ИСККОНа с самым главным, что в нем есть и еще когда-нибудь будет. Ассоциации эти во что бы то ни стало не долны возникать с материальным негативом и даже с материальным позитивом, а только лишь с самым главным. Тогда это будет сильной проповедью и оправданным предприятием, несмотря на возможные незбежные изьяны в системе управления. Символы тоже могут становиться духовными. Ведь есть разные хорошие символы вайшнавизма, тилака например, тот кто знает стинную суть вайшнавского учения при виде вайшнавской тилаки непременно что-то почувствует. И это будут отнюдь не потребительские чувства, не желание использовать её как какую-то чурку для извлечения подлинных чувств преданности из чего-нибудь другого.

Насильно ощущать это к ИСККОНу не заставишь. Я пишу это для того, чтобы указать на существование многих преданных, которым ИСККОН дорог даже просто как слово, они признаются в любви к ИСККОНу, принимают в этой любви его со всеми трудностям и новыми или уже хроническими болезнями. Служение ИСККОНу - это их уже личное служение, ничего другого в принципе им уже не требуется. Это им необходимо и уже вполне достаточно.

Но есть и другие, тоже преданные, не менее или более возвышенные преданные. Это должны понимать как те так и другие.
Здесь нет вопроса кто круче, а если и есть, то всегда в пользу другого вайшнава, т.к. это самое выгодное положение для того, чтобы быть способным погружаться в свое собственное служение.
Конечно оно(служение, проповедь) состоит иногда в публичном разоблачении бабаджи-притворщиков, майавади и сахаджии. Но для истинных преданных в истинном служении одно другому фатально не помешает, и будет проявлено как одно, так и другое. Конкретно я пока не освою первое, за второе не возьмусь и под страхом отлучения от сладкого.

Цитата
Когда люди выступают как представители именно ИСККОН, а не своего гуру или своих взглядов, то отвечая им я должен относить свое мнение именно к тому ИСККОН, который они представляют. Конечно, ИСККОН неоднороден сейчас, как и был раньше. Идея перенесения чьих-то заслуг на безличный символ, облик, организацию - ИСККОН ли это или Католическая церковь и отождествления их с этой организацией стара, это популярный прием и он срабатывает, но не является корректной.

Да-да, очень согласен с вами, это и есть проблема. Так много есть кого, кто может запросто представляться олицетворением религии. Если взять что-то новое ценное и априори почти никому толком неизвестное, то как успеть дать необходимой "критической массе" людей наиболее близкое к подлинной ценности понимание, чтобы попытки дать иное толкование, вольное или невольное, с благими или не очень намериниями, не имели больше успеха? Видимо это и есть утопия. Но возможно, представления о том, что такое утопия, было внедрено по той же схеме искажения истинной ценности предмета. Может шанс успеть все-таки есть. Ведь табло с обратным отсчетом времени пока никто не еще выставил на всеобщее обозрение, сколько еще осталось? Если верить, а особенно в Кришну, то можно "биться до последней капли крови", так и не сказав себе никогда, что все уже упущено и запущено. И вообще, так ли уж не будет от всего этого абсолютно никакой пользы ни кому ни себе, если "материальный" мир вот так и останется "материальным"? Ведь средство тоже никогда не переставало оставаться целью. Может говорить о намериниях затопить весь мир сознанием Кришны и при этом в искренних попытках вновь и вновь визуально терпеть "неудачу" - это вовсе и не утопия? В нашем конкретном случае, я думаю не утопия, так как цель достигается так или иначе.


Цитата
А со мной было не так, хотя у меня тоже не было политических концепций, но было желание не дать "ломать" преданных как угодно и кому угодно в своих политических целях. Поэтому "они" приходили ко мне домой, хотя их никто не звал.

Вы внешне были как кремень, который своей брахманической силой убеждения может помешать кому угодно и что угодно, если захочет. Это страшно, знаете ли... особенно если у кого-то тайные планы с использованем элементов гнобления людей. Ведь для них ваши планы по защите населения - тоже тайные и потому конкурирующие. Если бы вы на самом деле оказались кремнем, но реально у вас под маской кремня-разрушителя ложного эго был брахманизм другого свойства - мягкость, хрупкость, сердечность. Может быть вы посчитали, что в борьбе с несправедливостью это слабое оружие (ну может вы и правы) и потому прятали их за строгостью лица, но как говориться, что было в сердце тем и надо было сражаться. А ваша непревзойденная способность логика, которую так все они боялись, начала вмиг крошиться, как только вам сделали пробное "зю". Им на радостях оставалось только прийти к вам домой и "добить", простите. Ведь согласитель, "зю" на вас действует опустошающе. На меня вот тоже. Но я параноик в отличии от вас и мне мерещатся эти "зю" повсюду, поэтому спасителем тех, кого "ломают" не в состоянии был выступать.
Однако я тоже пребывал не в безоблачной радости. Наезды происходили по полной программе, в том числе однажды и с вашим участием, вы вовлеченны видимо в это дело оказались под влянием вашего бывшего друга. Но тогда я не гундел, жестковато было, но тоже школа, было понятно. Были другие частые случаи того, когда понятно уж не было. В такие моменты с меня там где сядешь там и слезешь, тут я мягкостью и нежностью не отличался в ответ, ИСККОНа в этом во всем для меня и рядом не было. Поэтому я и переносил откровенную шнягу только лишь как шнягу и не экстраполировал эту шнягу на "нешнягу". Наверное, был плохо воспитан...этим и сохранялся в общих рядах. Ужасно, как все происходит вокруг, если ты не обучен на агента 007, который все знает и может.

Цитата
Мое отношение негативно к ИСККОН именно как к системе, а не только как к тому плохому, что там есть. Эта система слишком сильна и опасна, учитывая возможность использования ее в негативных целях. Кришна устроил гибель практически всего сословия кшатриев и варнашрама была разрушена, иначе знания шатрие, перенесенные в кали-югу были бы слишком опасны. У меня негативное отношение к ситуации, когда родители дают детям возможность играть с оружием и другими сильными, но опасными вещами. Кришна позволяет быть многим плохим вещам, потому что в них есть определенная необходимость, но это не отменяет необходимости внутреннего выбора для нас - как относиться к этому, при этом помня, что Кришна все контролирует. На мой взгляд, в ИСККОН делается много полезного и много плохого также и я рассцениваю ИСККОН как определенную материальную систему, которая не мешает, но и не помогает тем, кто хочет, совершать деятельность на духовном уровне. также можно действовать в рамках любой другой организации или государства. Некоторые вполне материальные организации, как и ИСККОн могут быть заняты очень благостной религиозной деятельностью - продажей духовной литературы, посадкой деревьев, рытьем колодцев, раздачей пищи и т.п. Но духовная жизнь начинается с общения с чистыми преданными, а чистые преданные - не "копирайт" ни ИСККОН, ни ГМ, ни какой-либо еще организации. Они вне этих границ.

Понятно все, буду иметь ввиду ваше восприятие ИСККОНа просто как системы, механизма.
Начало духовной жизни с общения с чистыми преданными, а не с вступления в организацию - несомненно. До начала общения с чистыми преданными, вступление в любую организацию не начнет духовную жизнь. После такого общения, когда духовная жизнь уже начата однажды, второй раз её тоже не начнешь вступлением в какую-либо организацию и выходом из неё не закончишь тоже.

Цитата
Все же мне кажется, было бы честнее, если бы люди действуя по своему желанию, не прикрывались Святыми именами Прабхупады, Кришны, Махапрабху. К сожалению, это именно яркое свойство любой религиозной организации. Как вам, например, идея ворваться в ваш дом и отобрать у вас ваши семейные домашние Божества по решению совета ятры, которое по мнению того же совета, будет поддержано Джи-би-си, поскольку предыдущие подобные решения бывали поддержаны (если только это явно не подпадало по уголовный кодекс), а значит ИСККОН за ними, а раз ИСККОН это "воплощение лотосных стоп Прабхупады", то значит Кришна - за! Как вам это? По-моему - полный бред оскорбительного по отношению к Прабхупаде и Кришне качества. А для кого-то оскорблением считается называть подобные вещи бредом. Оскорблением Прабхупады, Кришны, а с оскорбителями не стоит церемониться.  
Я привел не выдуманный пример, он взят из жизни, и это "цветочки".
Подобные ситуации были бы менее вероятны в случае персоналной ответственности за "духовные " решения, а не обезличенно-размазанной по громким словам "Совет", "Джи-би-си" и т.д.
Подобная система известна издревле - парампара духовных учителей,  
личное ученичество и личная ответственность, классические отношения учитель-ученик, не отягощенные и не подмененные функциями дополнительных "органов" и структур, удобных для манипулирования и переадресации туда-сюда заслуг, ответственности и материальных благ.

Да уж, эти советы - стихийное бедствие и еще рак мозгов как говорят присутствовавшие на них. Сейчас не знаю, я как и тогда сейчас имею очень далекое отношение к всем таким процедурам, поскольку моей жизни, ни материальной ни духовной до сих пор это мало касалось. Как я уже говорил, если по мне что совсем уж не так, то никакие советы ничего не изменят, врываться в дом без приглашения- это уже уголовщина, у меня есть топор по ванной, вот хочу еще купить элетрошок для самозащиты. И если кто-то ворвется ко мне в надежде, что на это есть санкция самого Кришны, то я только сильнее буду бить за это. Но это уровень ятр, выше там что идет? национальный совет? Говорят тоже прикольно бывало. Но от меня это еще дальше и нет никаких шансов пересечься с его темами и решениями. Что касается Джи би си, то мне кажется там ответственность понимается правильно, перекладывать особенно уже не на кого, выше, как говориться, только небо, да особенно ее перекладывать и не зачем. Какой смысл был бы тогда так совсем уж "не в свое удовольствие" жить, таким личностям как ИДС, НРС и, вероятно, многим остальным? В праведность "Джи би си" я верю, и по факту и по завещанию ШП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.1.2004, 18:22
Сообщение #33


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата
ИСККОН – ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА И НАХОДИТЬСЯ В НЕМ НЕБЕЗОПАСНО СО ВСЕХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ, НЕСМОТРЯ НА КАЖУЩИЕСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ МОМЕНТЫ. Поэтому я, несмотря на всю ясную политичность заявления московских депутатов, которых без сомнения спонсировала Русская Православная церковь, по поводу недопустимости строительства храма ИСККОН в Москве, считаю их заявление в свете всего сказанного мной, заслуживающим внимания правительства России. Сам я при этом к православию не имею никакого отношения. Это моя гражданская позиция.

По поводу ИСККОНа все сказаное Вами - правда. Я сама была в ИСККОН около 10 лет, знаю все это не по наслышке.
У меня лично к Вам вопрос, а почему для Вас так важно, чтобы их храм не был построен? Каковы Ваши истинные мотивы? Это желание мести или торжества справедливости?
Например, предположим, этот индустский храм все-таки будет построен. Я не оговорилась, - именно индуистский. К миссии Господа Чайтаньи этот проект имеет очень опосредованное отношение. Они сами это подтверждают и подчеркивают в своих заявлениях и обращениях. Будут там красивые пуджи проводить, будут приходить индусы, русские индуисты, зеваки смотреть на образец красивой индийской архитектуры, слушать индийскую музыку, смотреть индийские танцы, кушать вегетарианские блюда, короче - приятный и экзотический отдых, развлечение. От ИССКОНа там уже ничего не останется. Построив индуистский храм, ИСККОН сам на себе поставит крест. Это будет индийский культурно-развлекательный центр и не более того. Построение индийского культурного центра будет не победой и торжеством ИССКОНа, а его признанием своей непоследовательности и продажности, концом или началом конца.
Так против чего Вы протестуете? Разве не понятно, что ИСККОН сам себя исчерпал, выдохся, и годится только для развлечения зевак? Нормальных, искренних, думающих людей ИСККОН не ценит и даже остерегается, они становятся неугодными и их с позором освистывают и выгоняют. Это всего лишь человеческий материал, главное - поддержание машины, системы. Тут вот Гандхарвика высказалась в ответ на мои сообщения на форуме sanga.ru (Слон и Моська): http://www.sanga.ru/showflat.php?Cat=&...=5&part=all
Яркая иллюстрация отношения исконовцев к людям. ИСККОН - слон, а мы все - моськи, с нами не надо считаться, кто мы такие.
Так что пусть себе развлекают публику, хотя бы пользу обществу будут приносить, какое Вам дело до этого. Это их бизнес, их работа, они на этом деньги зарабатывают. Не хотят без работы остаться. Да и привыкли они уже за многие годы и десятилетия к теплым креслам, не умеют самостоятельно деньги зарабатывать, независимо от спонсоров и простодушных прихожан.
Мне лично совсем не хочется ни бороться с ИСККОН, ни справедливость восстанавливать. Зачем я буду тратить свою прану, энергию, драгоценное время на бесполезное занятие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poll
сообщение 9.1.2004, 20:49
Сообщение #34


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 9.1.2004
Из: Kiev
Пользователь #: 63
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


есть вопрос...
неприятный вопрос...неприятный и для меня сомого...
приехал друг после 3х летнего "катания" по Европе...пытался заработать денег...незаработал-но многое увидел...и увидел настолько нехорошие вещи что бывши в прошлом ярым приверженцем ХареКришна и практикующим этот способ жизни человекм стал...трудно подобрать слово...резко изменил своё отношене к ИСКОНу, ДжиБиСи.
расказал немало препаскудных вещей об ИСКОНе на западе...бывал в разных местах...и в Германии, и в Италии, и в Испании, Франции, и Португалии.Было сложно и пытался он найти хоть какоето утешение в ятрах тех стран и городов...то что он увиджел кардинально заставило его изменить отношение...
он увидел - прости - цытирую -: "педирастю, наркотики, ненависть,материальную выгоду, полное падение нравов.В Лиссабоне меня нехотели пускать на программу-потому что я рабочий...и не мог предположительно дать пожертвование...Я слашл расказы о чемоданах денег для гуру...ИСКОН превратилось в место зарабатывания денег...всё сводит к пожертвоаний...это все-пожертвоания-все что нужно!!!я очень растроен..."
что я хочу от вас...
дело в том что это мой лучший друг...и не верить ему у меня нету основания...
нету и быть не может...это значит не верить себе....
я хочу чтобы вы меня разубедили в этом...


спасибо всем...


--------------------
bye and take care.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.1.2004, 21:20
Сообщение #35


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Приветсвую Вас, Poll. А что же Вы хотели услышать в ответ? Что МОСК - святая организация, возглавляемая святыми и состоящая сплошь из святых? Я думаю, Вы и сами догадываетесь, что это далеко не так.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 9.1.2004, 22:31
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Вайшнавизм это выбор души и образ жизни. Если кто-то не соответсвтует идеалам вайшнавизма, то как бы ни был одет и за кого бы себя ни выдавал, он есть тот, кем является в действительности. Невежество и пороки во все времена рядились в любые одежды - религии, закона и пр., чтобы представить все в более выгодном свете.
Просто не стоит отождествлять проблемы конкретных организаций, что бы они о себе ни заявляли, с теми идеалами, которые были заявлены.
Каждый сам ответственен за свой выбор.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.1.2004, 08:02
Сообщение #37


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Мне трудно Вас разубеждать, да и нужно ли оно мне, я ведь не адвокат ИСККОН.
:no
Могу лишь "утешить" Вас, что это не только ИСККОН, но и любая религиозная организация скатывается на такой уровень рано или поздно. Мы уже это обсуждали недавно на форуме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.1.2004, 18:58
Сообщение #38




| цитата

Гости







Действительно так! приверженцы ИСККОН часто склонны осуждать христианские церкви в том, что их священники курят, пьют и едят мясо, но в лоне самой организации творится тоже самое. Проосто надо следовать указаниям Бога и всё. Ну а найти настоящего гуру....Я вообще не уверен, что это сейчас возможно, такие люди рождаютмся редко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.1.2004, 22:43
Сообщение #39




| цитата

Гости







А мне недавно по радио ОБС сообщили просто противоположную информацию. Прежде чем кого-либо или что-либо опорочить или просто тихо злорадствовать по этому поводу, может все-таки стоит применить разум? И не искать грязь повсюду?
Для наиболее наивных и доверчивых сообщаю: радио ОБС-одна бабка сказала.Негоже вайшнавам распространять подобную негативную чушь о друг друге. Даже у т.н. карми существует презумпция невиновности, а подобный пост подходит под "распространение непроверенной информации, порочащей честь и достоинство".
Извиняюсь за возможную резкость и за то, что влез в не свой монастырь, но ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 12.1.2004, 00:50
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Джива)
Даже у т.н. карми существует презумпция невиновности, а подобный пост подходит под "распространение непроверенной информации, порочащей честь и достоинство".  
 Извиняюсь за возможную резкость и за то, что влез в не свой монастырь, но  ....

Дорогой Джива! Неужели Ва всерьез призываете людей на этом форуме размещать информацию, называя имена, факты, ятры, адреса и свидетелей? Есди пойти по такому пути - отбоя не будет от кучи фактов, имен, явок и т.п. Только зачем превращать форум в помойку, пусть и для проверенных фактов и имен, подтвержденных свидетелями. Скорее надо благодарить человека за то, что хоть, скорее всего, и мог привести имена и факты, тем не менее оставил этим конкретным людям возможность оступаться и исправляться, самим разбираться со своей совестью, а здесь поднял проблему в принципе, которая давно не секрет для тех, кто просто не закрывает глаза и не хочет быть добровольно обманутым. Не стоит так уж сразу трактовать возможное благородство и тактичность человека как распространение сплетен от "агентства ОБС".
Людей, способных привести проверенную информацию подобного рода полно. Те, кто прикрывают грязь внутри религиозных организаций, пользуются хорошими качествами людей для своей выгоды, что не способствует избавлению от таких проблем. Они рассчитывают, что большинство будет помалкивать, потому что распространение тяжелых и неприятных фактов не доставляет им никакого удовольствия и они также не верят, что этим можно кого-то исправить. Для других, кто потенциально может рассказать, есть другие приемы - заведомо опорочить их имя, репутацию, еще прежде, чем они могут начать рассказывать. Для дополнительного эффекта их можно пытаться запугать, морально раздавить и любыми способами сделать их жизнь невыносимой, а также в крайнем случае физичекски устранить. В большинстве случаев все это весьма эффективно и поэтому применяется очень широко. Такой подход типичен для материального мира, как и для религиозных организаций, которым есть что скрывать для поддержания своей репутации. Все рассчитано, кроме одного - желания Бога и его мнения на этот счет. Его вмешательство решает все в тот момент, когда уже почти никто не помнит о Его существовании и не хочет знать Его планы и желания.
Тогда большинство "сильных и безнаказанных" трусливо разбегаются, а самые "крутые" грозят небу кулаками в бессильной ярости из-за своих сорванных корыстных планов.
И только тот, чья совесть чиста, кто не шел против совести и не брался судить других вместо Бога, не имея на то полномочий будет спокоен, хоть сердце его будет сострадать тем, кто несчастен по причине своей зависти и невежества.
Вместо разоблачений (что легко), если только это не наша миссия от Бога, лучше построить что-то настоящее, что гораздо труднее. Сделать хоть одного человека более счастливым и осознающим, не тратя драгоценное время и силы на борьбу, которая никому ничего не даст, а только отнимет у всех. Но если кто-то осознает такую борьбу, как свой святой долг и уверен, что Бог хочет это от него, тогда другое дело. Если же он ошибается , то будет еще несчастнее, чем те, с чьими пороками он боролся.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

168 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.