Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхактиведанта Свами vs Бхакти Ракшак Шридхара, Почему объяснения авторитетных ачарьев расходятся?
Рейтинг 5 V
Aryaman
сообщение 29.12.2010, 17:49
Сообщение #21


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(GEORG @ 26.12.2010, 13:28) *
Если у кого-то есть другое объяснение почему объяснение авторитетов расходятся - милости прошу поделиться. smile.gif
Ну неужели так трудно понять, что это всё игры возвышенных Преданных, не доступные нашему ограниченному материальному сознанию? smile.gif Поэтому никакого противоречия тут нету 4.gif smile.gif

P.S. (оффтопом) Кстати, слыхали - недавно сайт и форум Кришна.ру грохнули. Говорят всё полетело, и архивы, и вообще всё. Это наверное тоже игры smile.gif В любом случае на всё воля Господа, надо такие вещи спокойно воспринимать 4.gif


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.12.2010, 18:26
Сообщение #22


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


вот блин... а там такие вкусные рецепты были...

а вообще - их давно надо было грохнуть, модеры совсем там с ума посходили diablo.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 29.12.2010, 20:01
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.12.2010, 16:14) *
все верно, одна маленькая поправка: если бы я имела в виду именно Брахму 19.gif - то я так бы и сказала, первая жизнь во Вселенной - пост Брахмы. но фраза " с положения Брахмы" имеет несколько иной смысл - все те, кто живут на Брахма-локе. именно такое объяснение я когда-то слышала. то есть - настолько чистые, сильные и разумные существа. хотя лично мне самой непонятно, как можно с той же Брахмалоки пасть biggrin.gif
И правильно, что непонятно. Те, кто достигают Брахмалоки, в сансару не возвращаются. Они достигают освобождения в канце махакальпы вместе с Брахмой. Веданта-сутры с Говинда Бхашьей (4.3.9-11) :

|| 4.3.9 ||

sāmīpyāt tu tad-vyapadeśaḥ ||


Но это обозначение - из-за близости [к Вайкунтхе].


sa etya brahma-lokān gamayati, te teṣu brahma-lokeṣu parāḥ parāvato vasanti | teṣāṁ na punar-āvṛttiḥ [bṛ.ā.u 6.2.15] iti bṛhad-āraṇyake yo’yam apunar-āvṛtti-vyapadeśaḥ sa tu sāmīpyābhiprāyeṇa bhaviṣyati | vidvāṁsaḥ kārya brahma prāpya tena saha tad-avyavahitaṁ paraṁ brahma prāpnuvanti | tataḥ punar nāvartanta iti || 9 ||

В Брихадараньяка Упанишаде (6.2.15) говорится: "Затем они достигают Брахма-локи, на этой Брахма-локе они живут много эпох. Они не возвращаются назад". Здесь "вйападеша" (обозначение) - что они не возвращаются назад. Это значит, что так как они близки ("самипйат") к освобождению, они будут освобождены в будущем. Это значит, что просветлённые достигают мира Брахмы, и достигнут освобождения вместе с Брахмой. Таким образом, они не возвращаются (в сансару).

|| 4.3.10 ||


kadety apekṣāyām āha —

Когда это происходит, говорится в следующей сутре.

kāryātyaye tad-adhyakṣeṇa sahātaḥ param abhidhānāt ||

[Они достигают] вместе с правителем того мира высшего прибежища в конце существования мира, как объясняется [в Писаниях].


kāryasya caturmukha-loka-paryantasyāṇḍasyātyaye vilaye sati tad-adhyakṣeṇa caturmukhena sahātaḥ kāryāt caturmukhāt paraṁ brahma prāpnoti | saha prāptau hetur abhīti | brahmavid āpnoti param ity upakramya so'śnute sarvān kāmān saha brahmaṇā [tai.u. 2.1.3] iti tad-ukter ity arthaḥ | atra brahmaṇā caturmukhena sahety arthaḥ || 10 ||

Когда весь материальный мир, вместе с миром Четырёхликого Брахмы уничтожается, они вместе с правителем материального мира, Четырёхликим Брахмой, достигают высшего Брахмана. Причина того, что они отправляются вместе с ним, обясняется в Тайттирия Упанишаде (2.1.3) : "Тот, кто знает Брахман, достигает Высшего". Дале в том же стихе говорится: "Там, в обществе Брахмана, он наслаждается исполнением всех своих желаний". Фраза "с Брахманом" здесь означает "с Четырёхликим Брахмой".

|| 4.3.11 ||

smṛteś ca ||


[Это объясняется также] и в Смрити.


brahmaṇā saha te sarve samprāpte pratisañcare |
parasyānte kṛtātmānaḥ praviśanti paraṁ padam ||
iti smaraṇāc ca |

tathā ca arciṣam ity ādāv arcir-ādayaḥ sa-niṣṭhā hiraṇyagarbhaṁ prāpayanti iti bādari-muneḥ siddhāntaḥ || 11 ||


В Смрити говорится:

"Когда материальный мир уничтожается, все те, кто обитают с Брахмой,
Устремив свои души к Высшему, достигают Высшего прибежища".

Таков путь тех, кто обладает твёрдостью, начинающийся со света, и закнчивающийся миром Хираньягарбхи (Брахмы). Таково окончательное мнение Бадари Муни.



Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.12.2010, 16:14) *
и так же необязательно, чтобы все "вновь прибывшие заключенные" попадали именно на Брахмалоку, смысл в том, что у них ("вновь прибывших") настолько развито сознание, разум, сиддхи и тд.
Откуда же всё-таки они "прибывают"? И почему вруг они обладают таким возвышенным сознанием? Ведь с Вайкунтхи, как мы помним, нет возвращения? smile.gif Я бы предположил, если бы вдруг допускал, что дживы здесь откуда-то "появляются", что они начинают с самых низких форм сознания: простейших, и тому подобного.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зюзюка Арбидонск...
сообщение 29.12.2010, 20:36
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 29.12.2010
Из: Земля
Пользователь #: 6737
Благодарили 80 раз




Репутация:   10  


Цитата(GEORG @ 26.12.2010, 10:28) *
почему Бхакти Веданта Свами Махарадж говорит о том, что джива (душа) была с Кришной и ей следует лишь вспомнить и вернуться назад. А его духовный брат - Бхакти Ракшак Шридхара Махарадж говорит что джива никогда не была с Кришной и мы не должны вспоминать, а должны постигать отношения с Богом с самого начала. Откуда такие разногласия у авторитетов одной и той же школы по ключевому вопросу?
Может исходя из своего опыта? Может Бхактиведанта Свами действительно уже был с Кришной и пришел ради нас и ему пришлось вспоминать? Ведь и Кришна забывает о своем происхождении, для дела, так сказать.
А если второй махарадж начал двигаться отсюда, если он не чувствоал никакой связи ДО?

Или это слишком крамольно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 29.12.2010, 22:25
Сообщение #25


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(GEORG @ 26.12.2010, 10:28) *
Например, почему Бхакти Веданта Свами Махарадж говорит о том, что джива (душа) была с Кришной и ей следует лишь вспомнить и вернуться назад.
В книге "Учение Шри Чайтаньи" в главе 4 "Мудрец" Шрила БВ Свами Махарадж говорит: "Поскольку никто не может проследить историю того, как живое существо запутывается в материальной энергии, Господь говорит, что она не имеет начала. Под этим подразумевается, что обусловленная жизнь существует еще до начала творения; она просто проявляется во время и после творения...Но необходимо понять, что есть живые существа, которые не пойманы в сети этой материальной энергии, а находятся в духовном мире. Они называются освобожденными душами...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.12.2010, 23:06
Сообщение #26


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


 2 Kalki das


я знакома с обоими утверждениями: то, что приходят с положения Брахмы (кажется, это из Шримад Бхагаватам) и то, что попав на Брахмалоку, счастливо там живут вплоть до уничтожения вселенной, потом - Домой (оттуда же). противоречия здесь на самом деле нет, те, кто только пришли во Вселенную, хоть и с развитым сознанием, на Брахмалоке не задержатся (майя сильна!), потому что у них игра только началась ( и повторюсь - не обязательно они будут на Брахмалоке, они могут быть где угодно и даже в разных формах жизни, могущественными демонами, например). здесь между жителями Брахмалоки (и Вайкунтхи) есть разница: те, кто ВЕРНУЛСЯ из материального мира уже в него НЕ возвращается, кто в нем еще не был - может и попасть туда. у них там свои понятия о времени и справедливости wink.gif, для нас - миллиарды жизней, для них - одно мгновение. немножко поспал, как говорится smile.gif 

причем, это мы здесь думаем "я - это я", а Кришна думает "эта джива - тоже Я" и делает Сам с Собой что хочет smile.gif вот захотел во Вселенную прогуляться smile.gif

если рассуждать как вы - что дживы приходят не из Духовного Мира и никогда там не были, тогда как-то можно понять концепцию что мол да, начал карьерный рост с Петьки микроба ( была у меня в детстве такая книжка, микробам жить тоже интересно smile.gif))).

но я все-таки склоняюсь больше к теории "падения". слишком много доводов в ее пользу... ну нереально даже за кучу жизней развить себя так, какие мы есть на самом деле Дома. Дома - любая пылинка могущественней Брахмы, а здесь - посмотрите, кто Домой уходит - вайшнавы "внешне" никаких сиддх, могущества и тд не пытаются проявлять, самое главное - внутренний бхаджан, преданность и любовь. Чистая Любовь. и почитать описания манджари - кто проявлял их качества в полной мере? (ну потому что их в мат.мире невозможно даже во всю силу проявить, капля слюны манджари может превратить океан соленой воды в океан нектара)... почему не проявляли, почему нет упора в садхане на развитие тех же музыкальных искуств, искусства танца, макияжа и др исскуств, которыми владеют гопи? или почему вайшнавы в сакхья расе не пасут коров поголовно smile.gif? потому что все это уже есть, это не нужно развивать (да и коров здесь таких не бывает wink.gif ). очищают только свое сознание и... вспоминают smile.gif (также Радхарани Сама манджари обучает, но это другое, так можно всю вечность учиться smile.gif )

надо просто собой стать. эх, как было бы просто общаться, если бы все обладали духовным видением. один раз увидел - и сэкономил кучу бумаги smile.gif))) и времени smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.12.2010, 00:11
Сообщение #27


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Зюзюка Арбидонская @ 29.12.2010, 20:36) *
А если второй махарадж начал двигаться отсюда, если он не чувствоал никакой связи ДО?
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж не простая джива. Скорее всего он видел, что дживы двигаются отсюда - говорил про то, как оно есть, не имея в виду себя.
А Бхактиведанта Свами, возможно, имел в виду себя, говоря о том, что он был с Кришной.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 30.12.2010, 00:19
Сообщение #28


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 29.12.2010, 16:23) *
Почему бы добрым людям не иметь каждому свой взгляд на реальность?
А иначе и быть не может. "Путей к Богу столько, сколько и людей" - говорят суфии.

Цитата(Зюзюка Арбидонская @ 29.12.2010, 19:36) *
Или это слишком крамольно?
Не крамольно. smile.gif У нас здесь нет "партийной линии". smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.1.2011, 22:57
Сообщение #29


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(фримен @ 29.12.2010, 12:13) *
Либо одно объяснение неверное, либо оба неверные.
Когда противоречие есть, но начинается
А почему бы двоим высказываниям не быть верными? Или это не соответствует твоим представлениям?
Цитата(Лель @ 29.12.2010, 23:11) *
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж не простая джива. Скорее всего он видел, что дживы двигаются отсюда - говорил про то, как оно есть, не имея в виду себя.
А Бхактиведанта Свами, возможно, имел в виду себя, говоря о том, что он был с Кришной.
Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж (Москва, Россия, 10 августа 2010):

"Шрила Вьясадева видел, как Кришна родился в Гокуле, во Вриндаване. Но в то же время он видел, что частично Кришна явился в Матхуре из лона Деваки. И он видел, что, будучи Верховным Господом, Кришна крал масло в домах гопи.

Он увидел, как бесчисленные дживы (живые существа), пренебрегшие Кришной, спускаются в этот материальный мир и испытывают бесконечные страдания и трудности, так же как мы. А еще он увидел, что некоторые дживы, памятуя о Кришне, отправляются на Голоку Вриндавана."

Очень интересная цитата. Каждый может увидеть подтверждение своей точки зрения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.1.2011, 23:15
Сообщение #30


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Kalki das @ 28.12.2010, 18:12) *
Никто из ачарьев и никакие писания не поддерживают точку зрения о "незапамятных временах", то есть, что джива, таки, когда-то попадает во власть майи, просто мы не можем вспомнить этого момента из-за давности. Нет, "анади" следует понимать буквально: "без начала", потому что и мир не имеет начала (не было никакого "первого творения"), и карма у дживы без начала, как и сама джива.
Какая разница между "с незапамятных времен" и "без начала"?
Цитата(Indraprabha dd @ 20.8.2010, 12:43) *
нет времени, точки отсчета, когда джива появилась в материальном мире.
ИМХО: Отсчет юг начался, когда родились все Ману, и они были наделены полномочиями править. До этого было тот период, о котором говорится "с незапамятных времен". Все события, происходящие позже, имеют временной промежуток (дату).
Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.12.2010, 22:06) *
но я все-таки склоняюсь больше к теории "падения".
Они пали в спячку:


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.1.2011, 00:46
Сообщение #31


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 9.1.2011, 00:15) *
Какая разница между "с незапамятных времен" и "без начала"?
Я, кажется, уже много раз отвечал на этот вопрос, даже если мне его не задавали. smile.gif
"С незапамятных времён" означает, что джива в какой-то момент появляется в сансаре, просто за давностью не помнит этого момента. "Без начала" значит, что джива всегда была в сансаре; сколько бы жизней Брахмы и циклов творения мы не "отматывали" события назад - такого времени, такой точки, когда джива входила бы в сансару, обусловливалась и покрывалась авидьей (до этого будучи необусловленной, непокрытой авидьей и без прошлой кармы, которая влекла бы за собой новое рождение) мы не найдём.
Разница, на самом деле, более, чем принципиальная. По крайней мере, лично для меня. Потому что, если признать, что такой момент был, из этого бы следовало, что или джива попросту "сумасшедшая", если согласилась вариться в котле сансары бесчисленные эоны, или что в таком положении дживы виноват Господь. Ни то, ни другое предположение для меня неприемлемо.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.1.2011, 01:24
Сообщение #32


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Kalki das @ 8.1.2011, 23:46) *
сколько бы жизней Брахмы и циклов творения мы не "отматывали" события назад - такого времени, такой точки, когда джива входила бы в сансару, обусловливалась и покрывалась авидьей (до этого будучи необусловленной, непокрытой авидьей и без прошлой кармы, которая влекла бы за собой новое рождение) мы не найдём.
Из ваших слов можно сделать вывод, что Беспричинная Милость это миф. Ведь согласно вашему утверждению, джива вечно колбасится в материальном мире, а в промежутках между материальными творениями отдыхает в Маха-Вишну.
При этом, будучи в теле Господа, она сохраняет греховные реакции. Следовательно, очищающее влияние Господа это тоже миф.
И как при таком раскладе не завидовать тем, кто получил каплю Беспричинной Милости и отправился в духовный мир.
Цитата
"С незапамятных времён" означает, что джива в какой-то момент появляется в сансаре, просто за давностью не помнит этого момента. "Без начала" значит, что джива всегда была в сансаре
Если у дживы столь короткая память, что она не помнит (конечно под влиянием забвения) момента появления в самсаре, тогда почему Господу не указать точно, когда это случилось. Ведь мы верим, что сейчас 28-я дивья-юга царствования Вайвасваты Ману. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.1.2011, 01:42
Сообщение #33


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 9.1.2011, 02:24) *
Из ваших слов можно сделать вывод, что Беспричинная Милость это миф. Ведь согласно вашему утверждению, джива вечно колбасится в материальном мире, а в промежутках между материальными творениями отдыхает в Маха-Вишну.
При этом, будучи в теле Господа, она сохраняет греховные реакции. Следовательно, очищающее влияние Господа это тоже миф.
Это какой-то замкнутый круг... Это не мои слова, я просто повторяю то, что говорят по этому поводу ачарьи: index.php?s=&a...st&p=331340 Они обосновывают свою точку зрения, так что никаких несправедливостей я здесь не усматриваю.

Цитата(Indraprabha dd @ 9.1.2011, 02:24) *
И как при таком раскладе не завидовать тем, кто получил каплю Беспричинной Милости и отправился в духовный мир.
Не завидуйте. smile.gif Вы тоже уже получили, и тоже туда отправитесь. Движение возможно только в одну сторону - отсюда к Господу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.1.2011, 01:53
Сообщение #34


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Kalki das @ 9.1.2011, 00:42) *
Это какой-то замкнутый круг... Это не мои слова, я просто повторяю то, что говорят по этому поводу ачарьи
Неужели мне никогда не удастся вас раскрутить на вашу точку зрения?!
Не верю, что вы безоговорочно верите воришке и его приближенным, сочинившим для нас столь ужасную с материальной точки зрения сказку.
Цитата
Не завидуйте. smile.gif
Я то не завидую, т.к. у меня апасиддхантская точка зрения. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 9.1.2011, 02:03
Сообщение #35


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Indraprabha dd @ 9.1.2011, 03:24) *
Если у дживы столь короткая память, что она не помнит (конечно под влиянием забвения) момента появления в самсаре, тогда почему Господу не указать точно, когда это случилось. Ведь мы верим, что сейчас 28-я дивья-юга царствования Вайвасваты Ману. smile.gif
Джив много и у каждой свой собственный момент, а Бог один smile.gif


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.1.2011, 02:07
Сообщение #36


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 9.1.2011, 02:53) *
Неужели мне никогда не удастся вас раскрутить на вашу точку зрения?!
Почему же, это не так и трудно сделать. smile.gif Проблема в том, что по данному конкретному вопросу моя точка зрения абсолютно совпадает с точкой зрения Шастр и ачарьев. smile.gif Так что раскрутить меня на что-то ещё не получится. Так же, как у Кришны не получится указать дживе, когда именно она вошла в сансару, раз такого момента не было. smile.gif

Цитата(Indraprabha dd @ 9.1.2011, 02:53) *
Не верю, что вы безоговорочно верите воришке и его приближенным, сочинившим для нас столь ужасную с материальной точки зрения сказку.
Ничего ужасного лично я в ней не вижу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 9.1.2011, 02:12
Сообщение #37


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


если кручение-верчение дживы в самсаре безначально, стало быть это имманентно присущее дживе свойство, и к чему эти безумные ее потуги по поводу того как выбраться? довольно грустно так резюмировать..... если такова ее безначальность, то наверное такова и ее бесконечность бытия именно такого свойства...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.1.2011, 02:23
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Basil108
ППКС.
Kalki das
ты не видишь противоречия в том, что Бог одним дает освобождение, а другим вечно сохраняет карму, хотя те и другие контактируют с Ним?

ЗЫ: я не считаю этот мир ужасным, просто привела одну из точек зрения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 9.1.2011, 02:26
Сообщение #39


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Basil108 @ 9.1.2011, 02:12) *
если такова ее безначальность, то наверное такова и ее бесконечность бытия именно такого свойства...
а если вариантов безначальности не 2 а 3 ?
если все дживы безначально являются частицами, составляющими 1) Брахмаджьоти или 2) татастха-шакти,
а выбор делают неосознанно, не имея опыта сравнения и не зная, что у них есть выбор привлечься духовным миром или миром материи, просто "так получилось" - оказался поблизости и уделил внимание.
отсюда "вечно освобождённые", т.к. никто ж оттуда уже не прельстится.
и "вечно обусловленные" увы тоже, но хотя радует, что не "падшие".
в таком варианте никто никуда ниоткуда не падал.
Господь наслаждается материей с нашей помощью, поэтому цель и смысл нашего бытия - служить Ему в этом, наслаждать Его нашей жизнью.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 9.1.2011, 02:34
Сообщение #40


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


В большинстве случаев, "падают" из Брахмаджйоти smile.gif, с Голоки и Ваикунтх приходят только Нитья-сиддхи. smile.gif


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.