Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 21 22 23  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шастры. Гуру. Авторитетность. Способы познания, логика и критика Священных Писаний, разбор полётов из разных тем
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 8.5.2018, 19:21
Сообщение #441


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(фрее-ман @ 8.5.2018, 21:17) *
Зачем вы издеваетесь над собой?

Зал замер.............затем раздался чей-то гомерический хохот, к которому через 3 секунды присоединились все присутствующие.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 9.5.2018, 23:27
Сообщение #442


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(НАРАЙАНА @ 8.5.2018, 13:53) *
Вы так превозносите логику, как-будто обладание ею дарит неоспоримые преимущества. А может это недостаток?

Ни то, ни другое, а просто инструмент.
Чтобы пройти первые 5 или 6 ступеней из 9ти (до ништхи или ручи, не помню точно), логика однозначно нужна.
То есть это те этапы, когда ученик анализирует мат. мир, с целью отречься от него. А мат. мир построен на логике.
И только потом, когда ты под руководством рагануга-гуру, логика уже не нужна, поскольку она мешает принимать
духовные таттвы, у которых "логика" другая, духовная.

На этом многие спотыкаются.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.5.2018, 11:50
Сообщение #443


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(scoute @ 10.5.2018, 01:27) *
На этом многие спотыкаются.

Да, многие спотыкаются и тогда, когда посещают продуктовые магазины, где за красивыми этикетками вам предлагают яды.Все зависит от вашего сознания и его содержимого, с помощью которого вы делаете тот или иной выбор.
На религиозном рынке вам тоже предлагают продукцию: карма-йога дает дживе освобождение посредством действия без привязанности , бхакти - преданности, раджа - единства, джняна - удаления невежества.Но везде есть джива, которая "работает" над собой.И только исследованием кто Я? можно обнаружить свое Истинное Я - Самость, которая никогда не пряталась и всегда пребывает здесь-сейчас.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.5.2018, 20:08
Сообщение #444


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(nuc @ 8.5.2018, 11:29) *
Преданные стараются вести себя как женщины, чтобы выглядеть более спонтанно, раганужно, а то есть возвышенно, трансцендентно и поступать как стукнет моча в голову скажет Параматма. Никакой логики в этом нет, но причина - беззаботно предаваться расам, конечно есть. А главная скрытая причина в убежденности будто детская непосредственность (в половозрелом то возрасте) не повлечет за собой кармических последствий - Кришна освободит от всех грехов, подхватив на руках свою взбалмошную не в меру неумную пастушку. Несчастные бхакты всю жизнь ищут и мечтают о таком уголке бытия, где не надо будет много думать головой и беззаботно предаваться на травке нежностям, причем желательно уже в этой жизни. Для чувственности логика и здравомыслие злейший враг - гопифилия.




Пастушеская сцена. Франсуа Буше


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 23.5.2018, 19:06
Сообщение #445


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Многие преданные-мужчины - это скорее женщины. Отчасти в связи с приёмом большого числа фитогормонов женских и образу жизни где подавляется мужское начало в самом корне.

Кстати, насчёт авторитетности. Будь моя воля, то я бы ввёл правило: "Критиковать Священые Писания только после того, как они будут воспеты критиком на языке оригинала минимум 108 раз". Но моей воли нет....


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.5.2018, 21:24
Сообщение #446


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Shiva Anurag @ 16.8.2004, 23:23) *
А Вы считаете это возможно? ИМХО. Но Он есть все вокруг нас, Он наша жизнь и сущность всего, первое и последнее дыхание, неужели есть возможность жить отдельно от Бога?
Не возможно жить отдельно от Бога, Он может все, кроме отделения Себя от нас! biggrin.gif


Как же много всего ни о чём. Главное, чтоб с позитивом, тогда в Душу идёт, правда? Я про вообще "разговоры старейшин". Они поняли, что они ничего не поняли, и оголили просто то, что теребило Душу, но как же эффектно!

Насчёт ЗАЧЕМ ЖИТЬ БЕЗ БОГА? Затем, чтобы самим быть Господинами а не слугами, и это реально, а не не реально как пытаются внушить нам Боги.

Свобода Выбора - это Свобода Выбора, и если я хочу жить без Бога и я не раб его, то я буду жить без Бога. (Это просто фразы, это не моё имхо даже).

Потом, если Бог не может отделить нас от себя, значит кто-то из нас ЗАВИСИТ от кого-то из нас, и рассмотрев в общих чертах даже всё вокруг, вроде как понятно кто от кого зависим. Ну и в целом, всё это - природа паразитов. Это не нормально.

"Это не возможно передать словами, это можно только пережить. И так же с Любовью" Не согласен категорически. Это личный опыт, и Слава Богу что он есть, но не надо лапшу вешать на уши. Как обстоят дела Вы ни федя с васей вместе взятые - даже предположить не сможете в самом глубоком Самадхи, потому такие высказывания губительны своей ограниченностью.

А что, если я скажу что ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ позволяющие получить опыт, о котором было сказано что его "невозможно получить не пережив"? Упрощая, необязательно вколоть героин чтоб познать ощущения его любви к телу. Это каг-бэ фактЪ. Если согласиться с Вами, то ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ нужно проколоться, чтобы узнать что это, т.к. это воистину не от слов.


Далее, выходит, понятно что Бог это концепция и т.д. и т.п., и что он что? Одинок? Как мы? Следовательно, Богу нужен Бог.


Пожалуй, на этом остановлюсь пока в этой мудрой но тупой теме про Бога, о котором догадываются исходя из личных интенсивных переживаний. Это всё брехня и попробуйте доказать обратное!


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.5.2018, 22:28
Сообщение #447


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 21:24) *
Насчёт ЗАЧЕМ ЖИТЬ БЕЗ БОГА? Затем, чтобы самим быть Господинами а не слугами, и это реально, а не не реально как пытаются внушить нам Боги.

А Вы точно уверены, что именно Боги нам пытаются это внушить? Лично я в этом не уверен совершенно. Так как ведическая культура дошла до нас фактически в виде отрывков из обрывков, да ещё и по испорченному телефону во многих случаях. Да и для самих людей нередко справедлив следующий стишок:

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!

Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 21:24) *
Свобода Выбора - это Свобода Выбора, и если я хочу жить без Бога и я не раб его, то я буду жить без Бога. (Это просто фразы, это не моё имхо даже).

Вполне можно жить и с Богом и не быть его рабом, можно быть просто другом, а также сыном либо внуком, как например это принято у тех же родноверов. Рабов среди них нет, но с Богом и Богами существует достаточно сильная связь. Также можно жить и без Бога, но фактически выполнять его задачи, даже не осознавая этого.
Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 21:24) *
Потом, если Бог не может отделить нас от себя, значит кто-то из нас ЗАВИСИТ от кого-то из нас, и рассмотрев в общих чертах даже всё вокруг, вроде как понятно кто от кого зависим. Ну и в целом, всё это - природа паразитов. Это не нормально.

Взаимосвязь в данном случае будет по-любому, так уж мир устроен. А все паразиты находятся либо у нас в голове, либо в кишечнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 23.3.2019, 10:04
Сообщение #448


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Не могу найти про Шишупалу отрывок

Шишупала осыпал Кришну оскорблениями "Все это время господь просто сидел и слушал и никак не реагировал"
"голова Шишупалы отделилась от тела, светящаяся частица вылетев слилась с телом Кришны, все присутствующие были изумлены как такой никчемный человек как шишупала мог обрести милость которая редко достижима даже для великих йогов"

тут ничего похожего не нахожу, может я ослеп или не там ищу?

В добавок помоему ШриДжишну говорил в лекции "Среди плодов Я - манго" говорит Господь, кто-нибудь пробовал здесь спелое манго? не возможно с чем-то сравнить, можно отдаленно сравнить со спелым персиком, но это тоже не то"
ныньче Господь не говорит про манго в шастрах, помогите найти оригинал


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 23.3.2019, 19:01
Сообщение #449


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(IamJiva @ 23.3.2019, 10:04) *
"Среди плодов Я - манго" говорит Господь
Среди бензоколонки Я громоотвод, среди банкиров Я дефолт


Цитата(IamJiva @ 23.3.2019, 10:04) *
кто-нибудь пробовал здесь спелое манго? не возможно с чем-то сравнить, можно отдаленно сравнить со спелым персиком, но это тоже не то"
Когда Афанасий Никитин вернулся из Индии, ему ткой же вопрос задали. он взял чашку, налил туда воды, сахара несколько ложек положил, размешал всё, а потом стал туда свою бороду макать. и потом говорит - вот попробуйте мою бороду - вот манго такой же на вкус


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 21 22 23
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.