Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тебя услышат лучше...

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БГ. Борис Гребенщиков пел..., Трансцендентальная музыка
Рейтинг 5 V
amwa
сообщение 3.6.2009, 06:42
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


Медитация.

Шёл очередной год моей жизни. Днём как и все я занимался делами, а по вечерам, подыгрывая себе на старом органе, иногда пел мантры. И вероятно сейчас моя жизнь была бы совсем иной, если бы однажды, 13 ноября, в мой город со своим чудесным концертом не приехал Борис Гребенщиков.

Когда я вошёл в зал, звучали мантры. Я занял своё место. Оно было далеко в глубине зала, точно посредине, позади оператора. Начался концерт. Одна песня сменяла другую. Постепенно музыка, действие на сцене, голубые огни аппаратуры стали поглощать меня, а игра и танец одного из музыкантов просто завораживали. Инструмент звучал волшебно. Медленно и незаметно движения музыканта стали плавными, лицо его трансформировалось. Подбородок сильно выдвинулся, рот превратился в улыбку - полукруг, черты лица стали нарисованными. Так гитарист совсем преобразился в мима. Я переживал эйфорию...

Но понял я это спустя много дней, а тогда самые разные чувства и мысли охватили меня. Нет это рафинад какой-то, через некоторое время подумал я. Реальность совсем не такая - всё это неверно, неправильно, всё гораздо серьезнее, труднее, мир не такой праздничный, а красота этой удивительной музыки мираж, иллюзия, ложь и обман, зачем БГ делает это? Нет всё же это его миссия, действие на сцене результат большой внутренней работы и потому имеет огромной смысл. Мыcли сделали новый поворот. При чём здесь миссия, - там на сцене просто настоящий артист, звезда, к ниму идут люди, слушают, чувствуют сопереживают, понимают, и человек этот - часть их мира. Нет никакой миссии, обыкновенный концерт.

Скоро настроение изменилось, я расстроился. Сиди, молчи и слушай, сказал я себе. Ты рассуждаешь о человеке сцена которого - весь мир. Чем ты это измерить можешь? Здесь не то чтобы смысл непонятен, иногда непонятно на каком языке он поёт, а воспринимается необыкновенно - чудесная гармония слов.

В мыслях наступила длинная пауза, меня вдавило в кресло словно я умирал, на душе было тяжело. БГ рос, он приобретал размеры концертного зала, и скоро стал больше города в котором я жил. Я же стал никем...

Переживания, тем не менее, продолжали усиливаться. Я почему-то думал про сцену - аромат цветов, таинственное воздействие пустого зала, свет глаз, слова которые никогда никому не говорят, про мгновения жизни когда слова на губах певца, его голос, музыка и биение сердца соединяются вместе. В тоже время я как будто видил, - БГ снова и снова выходит из-за правой кулисы на одну и ту же сцену концерт за концертом, жизнь за жизнью, и этих жизней сотни и тысячи. Сейчас мне было невыносимо тяжело. Сцена, жизнь и этот концерт превратились в круг. Почему БГ не рвет его, зачем он продолжает и тратит время на это, ведь наверное существует выход, неужели это не так? К концу действия я был совсем подавлен - ни где-нибудь в далёком волшебном Тибете медитирует Гребенщиков, а здесь на сцене поёт свои старые и новые песни... А я... я сегодня навсегда расстаюсь со своей мечтой.

Вдруг всё надоело. В это время началась незнакомая песня. Помню что ритм её напоминал индийский танец. От внезапно овладевшей мной сильной скуки и невыносимого чувства пустоты я стал раскачиваться. Как долго со мной это происходило не знаю...

Когда сознание вернулось, я увидел огромное полотно с изображением КРИШНЫ, оно было точно напротив меня на сцене.
Борис Гребенщиков пел...

Сообщение отредактировал amwa - 3.6.2009, 08:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 3.6.2009, 09:05
Сообщение #2


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


"Если не нравится как я излагаю, купи себе копирайт у бога на русский язык."

Цитата(amwa @ 3.6.2009, 7:42) *
Реальность совсем не такая - всё это неверно, неправильно, всё гораздо серьезнее, труднее, мир не такой праздничный, а красота этой удивительной музыки мираж, иллюзия, ложь и обман, зачем БГ делает это?
Слово артист вам о чем либо говорит?

Цитата
Почему БГ не рвет его, зачем он продолжает и тратит время на это, ведь наверное существует выход, неужели это не так?
"И если выломать двери плечем..." на это он отвечает в своих песнях.
Особенно мне понравился его последний альбом, реальная такая проповедь. Лошадь белая что-ли называется.

Цитата
А я... я сегодня навсегда расстаюсь со своей мечтой.
С какой?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amwa
сообщение 3.6.2009, 09:32
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


Реальность совсем не такая - всё это неверно, неправильно, всё гораздо серьезнее, труднее, мир не такой праздничный, а красота этой удивительной музыки мираж, иллюзия, ложь и обман, зачем БГ делает это?

Это совсем не о творчестве БГ, а о восприятии реальности в тот момент. И дальше тоже самое. Я прошу помиловать автора и не торопиться c выводами, рассказ написан непрямолинейно.

В мыслях наступила длинная пауза, меня вдавило в кресло словно я умирал, на душе было тяжело. БГ рос, он приобретал размеры концертного зала, и скоро стал больше города в котором я жил. Я же стал никем...

здесь можно заметить что гость форума, автор истории, более чем преклоняется перед БГ

текст этот - попытка описать трансцедентальное состояние пережитое на концерте

Сообщение отредактировал amwa - 3.6.2009, 09:55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 3.6.2009, 09:44
Сообщение #4


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(amwa @ 3.6.2009, 6:42) *
Когда сознание вернулось, я увидел огромное полотно с изображением КРИШНЫ, оно было точно напротив меня на сцене.
Борис Гребенщиков пел...

Спасибо! good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 3.6.2009, 10:11
Сообщение #5


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Песня БГ, не вошедшая пока ни в один альбом.

03-AudioTrack 03.mp3


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 7.6.2009, 11:40
Сообщение #6


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  



















Не знаю как там с постом, но видео подобное можно снять только если действительно предмет( в данном случае это БГ) находился неподвижно всё это время в одной точке. Иначе при монтаже не клеится. Походу чувак таки просидел сутки в медитации smile.gif

Сообщение отредактировал Ma Atmo Kamal - 7.6.2009, 11:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 7.6.2009, 11:53
Сообщение #7


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Babayka @ 7.6.2009, 11:40) *
Не знаю как там с постом, но видео подобное можно снять только если действительно предмет( в данном случае это БГ) находился неподвижно всё это время в одной точке. Иначе при монтаже не клеится. Походу чувак таки просидел сутки в медитации smile.gif

Сейчас видео запросто рендерится и "невозможно оторвать глаз" - правдоподобность ровно на столько, на столько денегЪ хватит. Даже и Силиконы искать не надо. С выходом DirectX 11 - даже в геймах картинка станет фотографичной, лишь-бы железо и бюджет девэлоперов позволял позаморачиватся с текстурами. smile.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 7.6.2009, 13:18
Сообщение #8


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


слушаю БГ уже 12лет. впервые когда услышала его песню три сестры, смеялась потому как показалось что он выдумал свой язык. внимательнейшим образом посмотрела его концерт и с тех пор его творчество беспрестанно меня радует и удивляет. Ни одного разу за 12 лет не видела связи БГ и Кришны.
насколько я помню, БГ сказал: " Да, я православный буддист. А еще я даос, суфий, шаман, йог немножко…"


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amwa
сообщение 8.6.2009, 15:00
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


БГ отыграл большой московский концерт
02.06.2009 17:20 | Вечерняя Москва

ГЛАВНЫЙ духовник русского рока, великий и ужасный Борис Гребенщиков опять и снова радует поклонников своим "светоносным" творчеством. Впервые после полугодичного перерыва он отыграл концерт на сцене МХАТа им. Горького назло всем слухам по поводу своего якобы трагичного состояния здоровья.

"Вечерка" при этом присутствовала и с чистой совестью свидетельствует - БГ выглядит хорошо, и спеть 25 своих глубокомысленных хитов за раз для него по-прежнему под силу.

"Вышел к публике" - это как-то не про него. Появился, возник, материализовался... На заднике сцены висел огромный плакат с изображенной на нем индийской богиней мудрости Сарасвати, а музыкальным фоном служили мантры "хари Кришна, хари Рама"... В общем, буддизм в БГ неистребим, несмотря ни на что.

Напомню, все шесть месяцев пресса бесновалась по поводу его болезней - по разным версиям, рок-отца преследовала слепота, а еще у него ужасно болело сердце.

Так или иначе, правды мы не узнаем, но сегодня определенно можем сказать, что Гребень выглядит хорошо. Без привычной бороды до колена, кстати, еще и помолодевшим кажется лет на 15-20.

Далее случилось то, чего так долго ждали, - большой концерт на два часа с хвостиком и без антракта. И хотя нетленками Гребенщиков не порадовал - никакого "Города золотого" или хотя бы "Аделаиды" не было, - зато прозвучал почти полностью последний альбом "Лошадь белая". Философские музыкальные минитрактаты под названиями "Лошадь белая", "Еще один раз" "Анютины глазки и Божьи коровки", "Сокол", "Аригато" "Акуна Матата", "Слово Паисия Пчельника" хитами и не назовешь, зато они представляют БГ последнего десятилетия в лучшем, так сказать, его виде.

Все вполне себе медитативно, мудро и с музыкальной точки зрения это опять эксперимент. Что это за музыка? Русская?

Китайская? Кельтская или все же тибетская? И рок ли это? Один БГ точно и знает.

Впрочем, фанатам, дождавшимся кумира, было определенно наплевать на все классификации в мире. Они вскакивали с мест, плясали странные танцы и даже кричали "Аллилуйя, Борис!" Борис в это время стоял на сцене, раскинув руки, свет софитов падал прямо на него, а он пел "Внизу бредет мое племя... а мне лететь выше... лететь к солнцу"... Что тут скажешь, вам виднее, Борис Борисович. И берегите себя - миллионы не переживут, если вы еще на полгода уйдете в отпуск

Вечерняя Москва

http://www.rambler.ru/news/culture/0/572137924.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 8.6.2009, 15:12
Сообщение #10


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(amwa @ 8.6.2009, 15:00) *
фоном служили мантры "хари Кришна, хари Рама"... [/i] [/b] В общем, буддизм в БГ неистребим

За буддизм! 9.gif 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amwa
сообщение 8.6.2009, 15:18
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


28.12.07
автор: Гуру КЕН
источник: www.guruken.ru

БГ – фрик
«Аквариум» не может быть скучен. На концерте «Лунного тура», который заявлен группой как рождественский, не произнесено ни одного слова о Рождестве, а сцену украшает гигантских размеров изображение многорукого Сарасвати с ситаром. Ну и «Харе Кришна» в колонках, разумеется. Похоже, именно так представляет себе БГ празднование католического Рождества в России. . .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 8.6.2009, 15:19
Сообщение #12


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


смешно) я тут не знаю чем заслужила регистрацию на сайте где можно просматривать ролики с концертов и интервью монстров рока . так вот папа БГ смеется над теми кто в него верит.
Ему просто нравится делать то что он делает,
и поет то он посредственно пришепетывая, и сам это знает.
Так что не создадим себе кумира)


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 8.6.2009, 15:19
Сообщение #13


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лали) *
За буддизм!

стопудовА!
lol.gif dash2.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 8.6.2009, 15:21
Сообщение #14


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


понятия не имею кто такие гуру Кен и остальные источники)
даже если у него на фоне будут разноцветные слоны)) это не меняет того что БГ не кришноид


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 8.6.2009, 15:29
Сообщение #15


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(amwa @ 8.6.2009, 15:18) *
многорукого Сарасвати с ситаром.

Сарасвати - он? shok.gif Прикольный индуизм. smile.gif

Пардон, буддизм.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 8.6.2009, 15:29
Сообщение #16


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


ах как хочется почувствовать себя причастным к чему-то бОльшему))
и подписать под это всех кто нам нравится...
да БГ ваш! дети ешьте на здоровье) только не плачьте


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amwa
сообщение 8.6.2009, 15:30
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


смешно) я тут не знаю чем заслужила регистрацию на сайте где можно просматривать ролики с концертов и интервью монстров рока . так вот папа БГ смеется над теми кто в него верит.
Ему просто нравится делать то что он делает,
и поет то он посредственно пришепетывая, и сам это знает.
Так что не создадим себе кумира)


Вы бы не обижали рассказ, сами бы не обижались. Рассказ то серьезный. Его на других форумах уже на молекулы разобрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 8.6.2009, 15:50
Сообщение #18


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


оссподя) и что же в нем серьезного?
для меня нет ни слова)) обида- это реакция ,эмоция возникающая когда индивид злится на кого либо кто с его точки зрения мешает ему получить удовольствие, радость. ожидаем мы чаще всего любви, все остальное лишь её символы. И на кого по вашему я обижаюсь в этом рассказе?
НЕ знаю как вы, но БГ регулярно повторяет что господь один на всех.
и он лично кришноидом себя не считает в том числе как и христианином.

я думала это только Христианам свойственно видеть фигуры святых,
лики Христа и Богоматери в булочках, пятнах плесени или в древесных кольцах свежесрезанных деревьев.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 8.6.2009, 16:41
Сообщение #19


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата(amwa @ 8.6.2009, 16:30) *
Вы бы не обижали рассказ, сами бы не обижались. Рассказ то серьезный. Его на других форумах уже на молекулы разобрали.

и? я следующая кто должен поступить так же?
ну не знаю....кого мне только в пример не приводили в проповедях..и кошечек и мужей....
но БГ? ..это слишком, уверую ей Богу. вот все брошу и побрею голову

экстатические опыты могут возникать на почве любых известных вашему мозгу символов.
при это может быть музыка, свет тараканы, луна...и что каждый из этих окружающих предметов причина моего опыта?..ну не вижу связи, извините.

Позвольте проявить свойственную мне реакцию, а не то что вы получали на других форумах
(как жить -то теперь....сломала такую мощную рекламу)

БГ- самобытный, талантливейший поэт, музыкант,
поёт - посредственно - сам это отмечает и
смеется над теми кто вместо того того чтобы посмотреть на луну куда указывает палец,
делают из пальца идол.совершенно здоровый, социально адаптированный творческий человек.
при том успешный в бизнесе.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiya
сообщение 8.6.2009, 16:42
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 556
Регистрация: 21.8.2008
Из: Смоленск
Пользователь #: 4525
Благодарили 2528 раз




Репутация:   401  


Я про эту Сарасвати вспоминаю буквально со слезами. Моя работа… Так уж случилось, что знакомый мой с БГ ездит по концертам. Попросил как-то помочь сделать задник на сцену. Муж меня сразу предупредил, чтобы не лезла с инициативой. Но мне ж больше всех надо. А там еще и заявки такие: то на эдаком фоне давайте Сарасвати изобразим, то нимб вокруг головы перекрасим. В общем, как-то убедила, что нужно изображение без изменений оставлять. Сделали, напечатали. Приехали к нам в город с концертом, и я пошла смотреть, что вышло. Сама-то я равнодушна к БГ, если только Электрического пса послушать. Во-первых, не понятно было, почему перед концертом мантры звучали для Шивы. А потом я увидела, как этот задник снимают со сцены. Вот так на пол сбрасывают и там его уже скатывают. И ногами еще по нему ходят… Я и на сцену ходила, и за сцену, доказывала, что так нельзя, да все без толку. Мало того - через месяц концертом они ее в аэропорту - потеряли! Паааадумаешь! Заказали новую… Удивляться теперь стоит ли, что со здоровьем такие проблемы начались?


--------------------
Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.