Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жертвоприношения и современность., Наследие древних и современность. Дисскусии.
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 13:51
Сообщение #21


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Sangita @ 27.8.2009, 13:33) *
Смотря какие цели человек преследует. Кому-то, возможно, оччень хоцца превратиться в тру-хинду (ну, как некоторые корчат из себя индейцев с перьями или думают, что сари-дхоти сделают их вайшнавами). А кому-то важнее освободиться от самсары со всеми ее дхармами, и он принимает для своей жизни скорее философские идеи, чем ритуалы и внешние признаки.
Человек может преследовать любые цели, но даже если он желает освободится от сансары, то все же правильнее смириться с тем, что в его же религии есть и другие - которые принимают другие философские идеи и практики для освобождения. Это не значит, что надо следовать всему и сразу, но при всем следовании своему пути, правильнее будет уважение и других...в крайнем случае, достаточно нейтрального отношения, как данности явления, без всякого осуждения....

Я ж и говорил, что давайте повыкидываем кучу писаний, потому что для нас лично это не актуально и черт с ним, что это актуально для других....главное, чтобы это вписывалось в наши представления о философии и освобождении, а с другим - черт с ними.

Но это же неправильный подход.
Давайте скатимся до Тейлора с его книгой "Первобытная культура".


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.8.2009, 13:56
Сообщение #22


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


А и правда, в какой стране, действительно, свобода вероисповедания?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 14:03
Сообщение #23


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Ragha @ 27.8.2009, 12:56) *
А и правда, в какой стране, действительно, свобода вероисповедания?
Рагха, у нас столько всего в стране, что и не посчитаешь))
Одних христианских конфессий предостаточно, чтобы не заявлять, что у нас страна православная...хватает только на христианское именование страны. Бо у нас не только два православия т.е. два патриархата - Московский и Киевский, но очень много католиков и греко-католиков, много протестантов, староверов и т.д.

Во всяком случае, мне нравится, что при всем нашем бардаке в правительстве, свобода есть.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 27.8.2009, 14:11
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Wujko.
Ваша позиция понятна. Если бы все люди были столь же адекватны как вы, тогда 13.gif .
Но это не так, к сожалению.

Цитата(Wujko @ 27.8.2009, 15:03) *
Во всяком случае, мне нравится, что при всем нашем бардаке в правительстве, свобода есть.
10.gif Главное, чтобы свобода во вседозволенность не переросла.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 27.8.2009, 14:13
Сообщение #25


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Wujko, вы South Park не смотрите? wink.gif там очень хорошо показано, до какого маразма можно дойти с толерантностью и политкорректностью. Например, в Канаде уже запретили праздновать Рождество, потому что, видите ли, мусульманам это оскорбительно. На Западе уже это всех достало. Когда толерантность к другим начинает оборачиваться против тебя, это уже не толерантность, а черт знает что такое. Толерантность должна быть с обеих сторон.

PS Вообще-то я не согласна была только с той вашей фразой, что все просто обязаны принимать чужую культуру на 100%.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.8.2009, 14:15
Сообщение #26


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Wujko) *
... столько всего в стране, что и не посчитаешь))
...не только два православия т.е. два патриархата - Московский и Киевский, но очень много католиков и греко-католиков, много протестантов, староверов и т.д.
наверное, это лучше, чем сверху отпущенная религия.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 27.8.2009, 14:16
Сообщение #27


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Wujko) *
Если в Индии есть хоть десяток, тех, кто реально может совершать яджну, то уж извините, они имеет полное право согласно священным Писания проводить ритуал.
в том-то и проблемка, Шив Анурагджи.
Я тоже ничего не имею против проведеннного по всем правилам жервтоприношения.
Но! Кто умеет его действительно правильно провести?
Не просто купить того же кролика, зарЭзать, тилак кровью поставить, а потом выложить это все в жожо с припиской "зацените какой я благоверный хинду".
И даже не просто родиться в семье брахмина, выучить тыщупиццот мантр и механически совершать рутинные ритуальные действия, которые уже поперек горла стоят.
Древний ритуал жертвоприношения был гораздо тоньше и гуманнее, чем принято нынче думать - достаточно того факта хотя бы, что в жертву приносили только то животное, которое соглашалось быть жертвой.
Но то - в древности.

Кто сейчас будет заморачиваться такими нюансами? Что-то там искать, тупую скотину спрашивать... когда обед горит и скоро футбол начнется.

Как ни парадоксально, но из религии уходит духовность.

Впрочем, в каждой религии лишь очень немногие совершают поклонение, отдавая себе в этом отчет.
Большинство делает "как надо".

Цитата(Деваврата) *
Если бы приносили в жертву вас/авших близких, я думаю великодушие по отношению к чужой точке зрения моментально улетучилось бы.
Опять-таки нюанс: это были добровольные жертвы. И если бы мы воспитывались в той культуре, это была бы честь и слава.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 27.8.2009, 14:24
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Shiv Ragini @ 27.8.2009, 15:18) *
Опять-таки нюанс: это были добровольные жертвы. И если бы мы воспитывались в той культуре, это была бы честь и слава.
Откуда вы это знаете? Так прям и все добровольные?
Может быть у меня настроение и навеяно "Апокалипсисом", но вроде официальная история признает факт многочисленных войн за пленников, которых в последствии приносили в жертву.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 27.8.2009, 14:27
Сообщение #29


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Деваврата) *
Может быть у меня настроение и навеяно "Апокалипсисом", но вроде официальная история признает факт многочисленных войн за пленников, которых в последствии приносили в жертву.
я в деццтве сильно интересовалась этим вопросом.
Добровольные жертвы тоже имели место быть, причем не единичные.

В любом случае, акцент я делаю на другом - если бы мы воспитывались в той культуре, то для нас не было бы ничего зазорного в человеческих жертвоприношениях.

Так же, как для современных хинду, например, нет ничего зазорного в унижении "неприкасаемых".


Или даже не в унижении дело - для них не является зазорным коровью мочу пить и радоваться, а кто из "цивилизованных белых хинду" на такое пойдет?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 14:35
Сообщение #30


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Sangita @ 27.8.2009, 14:13) *
Wujko, вы South Park не смотрите? wink.gif там очень хорошо показано, до какого маразма можно дойти с толерантностью и политкорректностью. На Западе уже это всех достало. Например, в Канаде уже запретили праздновать Рождество, потому что, видите ли, мусульманам это оскорбительно. Когда толерантность к другим начинает оборачиваться против тебя, это уже не толерантность, а черт знает что такое.
PS Вообще-то я не согласна была только с той вашей фразой, что все просто обязаны принимать чужую культуру на 100%.
(По секрету признаюсь) Смотрю.))
Вот я и пытался сказать, что давайте смотреть на вещи объективно.
Если для кого-то какое-то явление нормально, а для нас нет, то верный выход будет - не участвовать в этом, но при всем нашем не участии и непринятии, это не повод для осуждения и запрета.
Я же не курю гашиш и не хожу голым, как это делают тысячи шиваитов в Индии. Это нормально для Индии и для тех течений, для которых это часть их жизни. Но я и не осуждаю их, это естественно для них... Если для вайшнавского течения сакхи естественно одеть сари, то это не повод для подражания им, как и не повод для осуждения, они имеют полное обоснование почему и как.

А что касается Канады, то они могли это отменить Рождество лишь на государственном уровне....я бы сделал иначе, объявил бы празднование Рамадана)) Вон в США не отменили Рождество, но приняли резолюцию в сенате, которая объявляет Дивали государственным праздником.
И кстати, я считаю, что если страна является светским, где существует равноправие религий и мировоззрение, то религиозные праздники - это дело людей, а не государства.

И еще, ведь еще никто и не кого не заставляет принудительно совершать жертвоприношения. праздновать какие-либо праздники, следовать тем или иным обычаям. Каждый волен выбирать то, что считает нужным.

В этом и есть свобода, каждый имеет право совершать те ритуалы и следовать той религии и философии, что выбирает сам, а не вынужден подчиняться принятому решению сверху.


P.S. что касается культуры, на все 100% принять и примерит на себе не получится, но часть все равно придется надеть(ввиду неотрывности религии от культры - как в Индуизме, от образа питания до некоторых внешних аксессуаров) , а другую часть просто оставить в покое, как неподходящую для себя лично, но подходящую для других... И дело не в политкорректности или патриотизме, а в простом понимание, что наша точка зрения и философия жизни, может отличаться от другой....
Сегодня мы кого-то забанили по религиозному или философскому взгляду,а завтра мы будем так же само забанены другими. В этом мне Индуизм и нравится, что в нем столько всего уживается....вот пример, Индия известна своей традицией отшельничества и саннйасы, но в то же время, это страна где есть и Кама Сутра))) Страна где уживается вегетарианство и невегетарианство и т.д. И каждому есть место под солнцем.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 27.8.2009, 14:39
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Shiv Ragini @ 27.8.2009, 15:27) *
я в деццтве сильно интересовалась этим вопросом.
Добровольные жертвы тоже имели место быть, причем не единичные.
И вас бы этот факт успокоил, в том случае, если бы вы сами были против, но вас насильно бы приносили в жертву, объясняя этот факт тем, что "у нас в религии это принято, даже почетно, и вообще было много добровольных жертв". diablo.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 14:43
Сообщение #32


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Shiv Ragini,

Согласен, что много совершающих балидану могут заблуждаться в своем взгляде, но опять же, если есть единицы, то пусть себе делают...это их дхарма.

Во всяком случае, при всем том бардаке, что есть в Индии и не согласии с некоторыми моментами, у меня как-то не получается назвать ведическую религию и риши - варварством.
Что скажешь?

А если учитывать еще такое явление, как Tribal Hiduism, то при всей "осведомленности" о том, что и как там происходит, лучше вообще промолчать, в виду незнания. Не нам судить, что и как делают местные шаманы...это их традиция и им ее соблюдать, а не нам. И не мне о них судить со своей колокольни, при всей моей ахимсе.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 27.8.2009, 14:46
Сообщение #33


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Wujko) *
я бы сделал иначе, объявил бы празднование Рамадана))
good.gif

Цитата(Деваврата) *
И вас бы этот факт успокоил, в том случае, если бы вы сами были против, но вас насильно бы приносили в жертву, объясняя этот факт тем, что "у нас в религии это принято, даже почетно, и вообще было много добровольных жертв".
назовите мне какую-нибудь древнюю цивилизацию, где с пленниками обращались с соответствии с конституцией и гражданскими правами.

Ну не принесли бы их в жертву богу Солнца - так посадили бы на кол, четвертовали, изнасиловали бы (не только женщин, у галлов это был традиционный способ обращения с побежденными), сделали бы рабами на тяжелейших работах.
Принципиальной разницы не вижу.
Пленники бОльшую часть человеческой истории были "расходным материалом", биомассой, которой никто ничего, кстати, не объяснял.

Цитата(Wujko) *
Во всяком случае, при всем том бардаке, что есть в Индии и не согласии с некоторыми моментами, у меня как-то не получается назвать ведическую религию и риши - варварством.
Что скажешь?
то и скажу.
Каждому овощу свое время=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 27.8.2009, 14:55
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Wujko @ 27.8.2009, 15:35) *
(И еще, ведь еще никто и не кого не заставляет принудительно совершать жертвоприношения. праздновать какие-либо праздники, следовать тем или иным обычаям. Каждый волен выбирать то, что считает нужным.

В этом и есть свобода, каждый имеет право совершать те ритуалы и следовать той религии и философии, что выбирает сам, а не вынужден подчиняться принятому решению сверху.
Вы все правильно говорите. Если эта свобода касается только тех, кто такой выбор сделал и не причиняет беспокойств остальным.
Взять тоже курение. Самый главный довод курильщиков и производителей табака - это свобода. Не хочешь - не кури. И нечего другим свою позицию навязывать. А то сейчас курить в общественных местах запретили - а завтра всех за колючую проволоку и ГУЛАГ полный. Рассуждения в вашем стиле.
А вот я против того, чтоб мой ребенок дымом дышал на остановке, в парке, в подъезде.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 14:57
Сообщение #35


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Shiv Ragini @ 27.8.2009, 14:46) *
то и скажу.
Каждому овощу свое время=)
Вот именно, каждому свое.

Между прочим, в Индии действительно многие смущенны этим вопросом. И при всем том, что многие не отрицаю жертвоприношений животных, как религиозный ритуал, при всем этом такие ритуалы не проводят. Я действительно согласен, что может лишь единицы из миллиарда индийцев могут правильно провести такие ритуалы. Я уже не говорю о том, что огонь в кунде, в свое время, поджигали не спичками и не зажигалками))

Кстати, при всем признании Вед с его жертвоприношениями, Шри Ади Шанкарачарйа Бхагавадпададжи как-то не привнес в Индуизм жертвоприношений животных, а обошел их.
Из-за этого его называют скрытым Буддой)

Лично моя позиция такова, что жертвоприношение это часть моей религии, но мне не обязательно проводить эти ритуалы. Есть и другие виды и способы. Да и я не имею на это права, во всем смысле этого слова. Для меня эти ритуалы не являются практически необходимыми.
Да и время сейчас другое.

Так что, каждому овощу свое время)))


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 27.8.2009, 15:05
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Shiv Ragini,

Зачем так далеко в древность ходить. В москве, говорят, рабство и сейчас распространено.
И на Кавказе. А может у людей традиция такая - рабов держать, может у них это религиозный принцип? Так давайте же с вашей толерантностью не будем их осуждать, пускай держат.

Если какой-нибудь папуас из Новой Гвинеи приедет в учиться в институт дружбы народов и съест там товарища по комнате, не надо его судить. По их традициям, если кого съесть - его сила и умения переходят в едоку. Сосед вчера сопромат сдал на отлично, а папуасу учить неохота, а завтра экзамен, однако...


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 15:12
Сообщение #37


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Деваврата @ 27.8.2009, 14:55) *
Вы все правильно говорите. Если эта свобода касается только тех, кто такой выбор сделал и не причиняет беспокойств остальным.

А то сейчас курить в общественных местах запретили - а завтра всех за колючую проволоку и ГУЛАГ полный. Рассуждения в вашем стиле.
А вот я против того, чтоб мой ребенок дымом дышал на остановке, в парке, в подъезде.
Ну так, любую идею можно довести до абсурда.
если я курю среди тех, кто не курит, особенно если там дети, то правильнее будет отойти в сторону и не дымить на тех, кто не курит. Это называется простая культура и уважение других.
И то, что в общественных местах запретили курить, в этом есть правильное действие....знаете, даже курильщик в накуренном помещении не важно себя чувствует))
Правда, при всем запрете, почему-то забыли выделить те самые места для курения. которые в отличии от нашей страны, на Западе есть. Здесь опять же, принцип золотой середины.

Но мы говорим о жертвоприношении, а данные ритуалы, явно, никому не навязываются и не заставляют на это смотреть или принимать участие. Вот рассуждение в моем стиле.
Есть храмы, в которых проводят балидану, ну так туда же не заставляют ходить всех и вся.
Во всяком случае, я еще не встречал чтобы кого-то или меня самого за уши тащили))

Разве нет?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tirtha
сообщение 27.8.2009, 15:20
Сообщение #38


КРишнаит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 883
Регистрация: 16.9.2008
Из: Russia. Krаsnоdаrsk.kr.
Пользователь #: 4581
Благодарили 3617 раз




Репутация:   686  


Не ссорьтесь. В кали-ийугу жертвоприношения запрещены.


--------------------
сабхайамджагадгурурйаниджагадакршнах(Бхагавата 3.1.9)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.8.2009, 15:25
Сообщение #39


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Да никто и не ссорится. Все друг друга понимают.
А вот по поводу запретов....очень сомневаюсь, что этот "запрет" касается всех и вся))
Особенно мусульман)))


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.8.2009, 15:28
Сообщение #40


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Asiya) *
мммм... а разве тигров и крокодилов в жертву приносят?

Да, потому что не могут, а принципиально какая разница между крокодилом и козлом?
И еще вопрос кто кого быстрее принесет в жертву, вы крокодила или крокодил вас wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.