Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхайрава парампары
bhairava
сообщение 6.3.2010, 20:55
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2010
Пользователь #: 6001
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


У меня вопрос с преданным Шивы и Шакти. Подскажите, существуют ли в наше время живые линии парампар, где основным божеством почитается Бхайрава со всеми его аспектами: Аситанга, Руру, Чанда и т.д. Если кому- либо, что-то известно о Гуру, дающих подобные передачи - подскажите как с ними связаться, где их можно найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
El Cholo Loco
сообщение 7.3.2010, 03:43
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 119
Регистрация: 29.7.2009
Пользователь #: 5408
Благодарили 408 раз




Репутация:   62  


Цитата(bhairava @ 6.3.2010, 18:55) *
У меня вопрос с преданным Шивы и Шакти. Подскажите, существуют ли в наше время живые линии парампар, где основным божеством почитается Бхайрава со всеми его аспектами: Аситанга, Руру, Чанда и т.д. Если кому- либо, что-то известно о Гуру, дающих подобные передачи - подскажите как с ними связаться, где их можно найти.


"Живые линии парампар" - имеется в виду шактипат от Бхайравы в его аспектах, оживляющий современных адептов, или имеется в виду передаваемость от человека к человеку - издревле до современных дней?


--------------------
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bhairava
сообщение 7.3.2010, 04:35
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2010
Пользователь #: 6001
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Меня интересуют живые носители знаний древних сампрадай, где собран опыт почитания Бхайравы со всеми Его формами: Махакалабхайрава, Ватука, Сварнакаршана и аспектами: Аситанга, Руру и т.д. Очень хочется узнать садханы и практиковать. Но я понимаю, что это связано с определённым риском, поэтому хотелось бы выйти на аутинтичных Гуру и получить необходимые дикши и упадеши. В сети информации почти нет. Складывается впечатление, что это мало кому интересно, или же эта информация просто не разглашается во-всеуслышание.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
El Cholo Loco
сообщение 7.3.2010, 04:58
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 119
Регистрация: 29.7.2009
Пользователь #: 5408
Благодарили 408 раз




Репутация:   62  


bhairava,

Аутентичные гуру учат аутентичных учеников. В основе своей - членов своей семьи. Тантризм в сути своей интернационален, но на практике, о таких вещах говорят тому, кто родственнен, кому доверяют, кто одной культуры и языка с мастером. С чужим белым человеком не только не станут говорить на эти темы, но белый человек и не узнает о том, что где-то кто-то разьясняет и практикует такие вещи.

Это нужны очень специфические обстоятельства, чтобы белого чужака стали посвящать в такие дела. Надо или жизнь спасти мастеру или проявить себя таким недюжинным гением, чтобы заинтересовать мастера. В противном случае, придется самому достать и перерыть гору литературы, проконсультироваться у практиков и ученых, очень много медитировать - если намерения чисты и ума хватает - должно получиться. Впрочем, я говорю про дживанмукти, некоторым надо не это а что-либо иное. Если речь идет о том чтобы научиться проводить ритуалы и делать джапу - в Индии можно найти массу разнообразных падхати Бхайрава упасаны.

На русском языке Акшай (Ерченков) издал падхати по почитанию Бхайравы, в его разных аспектах. Это большой плюс.


--------------------
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиГ
сообщение 9.3.2010, 10:13
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 13.5.2005
Пользователь #: 644
Благодарили 241 раз




Репутация:   24  


аутентичный учитель дает практики, которые соответствуют уровню ученика. как правило тантрическое обучение начинается с ганеша-упасаны.


--------------------
Есть только МиГ между прошлым и будущим...

Джай Гурудев!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bhairava
сообщение 13.3.2010, 22:04
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2010
Пользователь #: 6001
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Намасте МиГ.
Раньше я два года без аутентичного учителя практиковал мантры, медитацию, изучал философию и был все время в потоке практики. Много было страданий и печалей, но я был счастлив близости божест. Постоянно получал вдохновение и шактипаты. Затем мне постоянно начали капать на мозги, что без Гуру - ни как, а от самочинства толку не будет. Окей. Я за традицию двумя руками. Без чистоты парампар - эти знания были бы искаженны и утрачинны. Но где его найти то настоящего Гуру? Святого дживанмукту, освобожденного и видящего, сострадательного и безумного великого Йогина!? Когда я понял, что человек дававший мне на первых порах наставления, далек от аутентичности, то перестал практиковать и начал везде попираться в поисках того, без кого ни как. В результате моя жизнь первратилась в полное г...о. Что толку, что я общался с Гуру в сети? Клянчил, просил...Я задыхался без практики и медленно умирал, а этим Гуру было до одного места.
Это по поводу аутентичности и видения уровня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиГ
сообщение 15.3.2010, 17:29
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 13.5.2005
Пользователь #: 644
Благодарили 241 раз




Репутация:   24  


Джай Гурудев! Джай Шри Ганеш!
Намасте, bhairava!
Я тоже очень долго практиковал без учителя (или вернее сказать пытался практиковать) - около 12 лет. И я вам скажу вот что: практика без учителя меня завела в духовный тупик настолько мрачный, что даже 1 круг мантры было повторять невероятно тяжко. Хотя в начале этого периода, когда я только начал повторять шадакшара-махамантру, я ощущал сильный духовный подъем. После инициации я получил словно второе дыхание, только гораздо более мощное и глубокое, чем в первый раз. И теперь я сам себя не узнаю, без всякого преувеличения.
По поводу учителя. Совсем необязательно, чтобы он был самым что ни на есть распросветленным. Такие личности обучают учеников очень высокого уровня. А то и просто медитируют где-нибудь в горах или в лесу и о них очень мало кто знает. В традиции так заведено, что после накопления определенного опыта и силы, садхака, конечно, с санкции своего гуру, идет в мир и начинает обучать людей простейшим практикам. То есть делится тем духовным богатством, которое накопил с помощью садханы и благодаря своему гуру и традиции. И паралелльно продолжает свое собственное развитие. Если ему самому не хватает умения и силы, то его учитель и другие мудрецы из его парампары на незримом уровне его поддерживают. Так что никаких срывов не может быть в приницпе. Этот механизм отлажен и отточен тысячелетиями.
По поводу бхайрава-упасаны, склонность к которой вы имеете. Конечно же, ваша склонность не появилась на пустом месте, но реальность такова, что в тантре сначала дается ганеша-упасана. Я уже говорил, что учитель дает ученику практику того уровня, которому ученик реально (а не в своих фантазиях) соответствует. С помощью этой подготовительной практики ваша тонкая энергетическая структура очищается и приходит в равновесие. Только после этого даются более мощные практики. Смысл в том, что в неподготовленном, неочищенном уме такие мощные практики могут дать не тот результат, который необходим.
Одним из таких учителей для сегодняшней России является Брахмачари Муктананда. Он посвящен Свами Шукдеванандой в тантрическую традицию Шри-видья, от двух других своих учителей, Татамри Бабы и Брахмачари Шивчайтаньи, получил передачу вайшнавских тантрических учений, в том числе из системы сабр (или шабр, шабар), гаятри-мантры и других редких практик. Кстати, Свами Шукдевананда является сиддхом бхайрава-упасаны.
Брахмачари Муктананда регулярно приезжает в Россию с 2006 года. В Москве 3-4 раза в год проводит семинары. Насколько я знаю, москвичи должны пройти два недельных семинара, после чего им (если ученик готов) дается инициация в традицию. Для иногородних есть послабление: опять же по согласованию с учителем они могут пройти 1 семинар. Семинары нужны для того чтобы очистить тонкое тело перед инициацией.
Брахмачари Муктананда планирует проводить семинары в Москве в начале апреля. Возможно (если наберется группа) 1 недельный семинар пройдет в Тамбове.
Информация в сети: www.muktanand.org http://muktanand.livejournal.com/
Всего доброго и не унывайте, выражение "когда ученик готов, гуру обязательно придет" - абсолютно истинно. просто надо научиться ждать.


--------------------
Есть только МиГ между прошлым и будущим...

Джай Гурудев!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bhairava
сообщение 16.3.2010, 01:28
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2010
Пользователь #: 6001
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Спасибо МиГ за тёплое и интересное письмо. Мой жизненный принцип: верить- не веря, принимать - не принимая. Раньше я просился: возьмите меня в ученики, я не очень плохой и всё такое. Но потом сама реальность раскрыла суть тех Гуру и со временем я даже порадовался, что не установил с ними самайных связей. Поэтому сейчас мне нужно быть очень бдительным с выбором, который " в серьёз и на долго". И у меня будут очень жесткие требования к истинности и качествам Гуру. Это не гордость, а достоинство. Они нужны нам, но и без нас они не реализуются во всем многообразии. А ещё мне кажется - должна быть взаимная любовь, душевность и ощущение реального родства. Без этого - я точно не смогу ничему научиться, да и вряд ли захочу читать восхваления тому, кто просто дал мне знания каким образом и посредством какой формы любить Бога.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиГ
сообщение 16.3.2010, 09:18
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 13.5.2005
Пользователь #: 644
Благодарили 241 раз




Репутация:   24  


Джай Гурудев! Джай Шри Ганеш!
намасте, bhairava!
Как друг познается в беде, так и гуру познается с помощью практики. Критерий истинности гуру (или совместимости гуру и ученика) в том, что ученик получает от учителя предварительную практику. Если она грубо говоря "работает" ( то есть приносит результаты, в первую очередь, успокоение ума, развитие интуиции, у каждого индивидуально), то значит такая связь есть, если нет, то на нет и суда нет. Просто надо пробовать. И еще: "работающие" практики можно получить только при прямом контакте. Через интернет можно получить только наставления, а не передачу энергии.
Всего наилучшего


--------------------
Есть только МиГ между прошлым и будущим...

Джай Гурудев!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alakhnatha
сообщение 17.3.2010, 00:41
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь #: 5892
Благодарили 59 раз




Репутация:   6  


Любой Гуру имеет права отказать в принятии кого-то в ученики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 16:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.