Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нью-Шри-Видья, а вы не знали?
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 17:27
Сообщение #41


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Wave @ 30.3.2010, 18:02) *
стиль речи может быть некорректным, но принцип, о котором говорится - универсален и это нисколь не умаляет Атмататтву, скорее наоборот говорит о понимании.
о каком понимании? не совсем поняла. в том-то и дело, что это ему не свойственно. он очень прямой человек. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 30.3.2010, 17:45
Сообщение #42


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Если вся истерика из-за моего "отмазался", то поясню - тем самым я восхищаюсь Атмататтваджи, как он может уметь дать и сказать людям то, что они хотят получить и услышать, при этом оставаясь в стороне. Не даром он долго был в ИСККОН и прекрасно знает психологию людей. Кстати, видимо никаких подтверждений, кроме "Атмататтва сказал" тут не будет, поэтому и считается это частным мнением данного учителя. Для Амба Прити: ОБЩИЕ ПРАВИЛА ФОРУМОВ ХАРИ-КАТХА


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 17:51
Сообщение #43


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Кстати, Шривидье не обучаются на сайтах, ее передают только устно, от учителя ученику.
А слово "гуру" индусы могут понимать очень широко, гуру принято называть учителей - даже в искусстве танцев, пения и так далее. Сейчас даже появились секс и бизнес-гуру. И Атмататтва в противовес этой системе не считает себя гуру, потому что как бизнес-гуру или секс-гуру может привести к мокше? Никак.
Собственно, из-за этих своих взглядов он и не прижился в ИСККОН. Слишком честный и прямолинейный.

Цитата(Shiv Sharanya @ 30.3.2010, 18:45) *
, как он может уметь дать и сказать людям то, что они хотят получить и услышать, при этом оставаясь в стороне.
Плохо Вы знаете Атмататтву. smile.gif Он никогда не лжет и не говорит людям то, что они хотят услышать. И никогда не остается в стороне. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 30.3.2010, 17:53
Сообщение #44


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Интересно, а у Атмататтваджи есть Гуру?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 17:54
Сообщение #45


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Shiv Sharanya @ 30.3.2010, 18:53) *
Интересно, а у Атмататтваджи есть Гуру?
конечно, как у всех индийских гуру. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 30.3.2010, 17:56
Сообщение #46


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:51) *
Плохо Вы знаете Атмататтву. smile.gif Он никогда не лжет и не говорит людям то, что они хотят услышать. И никогда не остается в стороне. smile.gif
Уже на Вы? smile.gif Я не знаю Атмататтву, но я знаю, что Гуру не гнушался даже Шри Кришна. smile.gif

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:54) *
конечно, как у всех индийских гуру. smile.gif
У него есть дикша, или так же - просто друг? Просто интересны корни данной традиции.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 30.3.2010, 18:04
Сообщение #47


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Амба Прити, не знаю, кого как, а меня лично Фисташкины ответы очень мало интересуют. Я не вижу причин доверять ее квалификации, а вижу, наоборот, стремление не отвечать по сути, а пообливать всех подвернувшихся дерьмом.
Ибо по сути в сем посте не сказано ничего, все искажено, зато брани и обвинений - полный воз. И что можно аргументировать таким образом? Что объяснить? Только продемонстрировать всем, в том числе тем, кто не ходит на ее ресурс, как ей приятно побраниться.
Уповаю, что Атмататтве переведут наши посты адекватно, и что он ответит что-нибудь по делу, а от брани увольте меня.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
Лилананди просто поражает своей паталогической тягой к интригам. При этом сильно не любит, когда героем интриг становится она сама, о чем и пишет в своем жж. Зато про других интрижки плести мастерица, я бы сказала, мастер спорта по сплетням :shlyapa: .
Очень "правдиво", а главное, исключительно по сути дела и полностью относится к затронутым философским вопросам sad.gif

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
То есть, вот так вот играючи, легко и непринужденно обвинили Атмататтву в преднамеренной лжи.
Извините, - полная бредятина. Ни разу никто не употреблял никаких подобных слов. Наоборот, я неоднократно употребляла слова "правда", "правдиво" и тэ дэ, ни разу не позволив себе каких-либо подозрений во лжи, по крайней мере по отношению к Атмататтве.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
наврал с три короба о том, что в Шривидье нет гуру и дикш.
Амба Прити позднее заявила, что дикши таки имеются. Так что вы уж там сами разберитесь сначала, кто врет! а потом уже других обвиняйте, потому что у вас там кто-то врет точно - на две страницы топика два противоположных высказывания.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
О том, что он для одних, значит, одно говорит, а для других - другое.
И какие претензии? В чем аморальность сего деяния, если и то и другое - правда? Люди обычно уже к пятому классу начинают понимать, что правда - не одна, а вы до сих пор не поняли?
В чем проблема? Гуру говорит брахману - одно, а кшатрию - другое, и обоим - правду. Это нормальное поведение, что, не слышали о таком?
Еще раз повторяю, правда не одна, пора бы уже осознать, что жизнь к таблице умножения, где только один правильный ответ - не сводится.
Вот пришли к Гуру два разных человека, изложили одну и ту же ситуацию - вы что, правда думаете, что он даст им один и тот же совет?!
Разумеется, нет! потому что "лучше плохо выполнять свою дхарму..." (с) а дхармы, они разные, если вы не знаете.
Так что раскройте наконец глаза на реальность, а то вы за наездами совсем об этом позабыли sad.gif Это нормальное для Гуру поведение - говорить разным людям разные вещи, в рамках дхармы. И это не будет ложью, потому что правд - не одна, что вы тоже так простодушно упускаете из виду.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
Хотя о Шривидье, как там некоторые участники дискуссии признались, сами ничего не знают, но зато точно знают, что Атмататтва соврал
Опять подтасовка. Про незнание Шри Видьи говорила Бхавани Нандини, - так она и мнения не высказывала. Кто высказывал - тот не говорил, что не знает о Шри Видье.
Подтасовка - очень "действенный" метод доказать свою правоту.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
Неужели не стыдно обвинять человека во вранье, если сами лично с ним не общались?
Никто из нас не обвинял Атмататтву во вранье. Неужели не стыдно наговаривать на людей и обвинять их в придуманных грехах?

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
Просто им не хочется признать, что Атмататтва действительно ясно, прямо и недвусмысленно сказал, что в Шривидье нет такой традиции Гуру и учеников, как в Ведических традициях, и в Шривидье садхаки называются "Шривидья упасака" (а не гуру и ученики), а передача садханы и мантры - "ньяса", а не "дикша".
Судя по тому, что на следующей же странице топика дается уже противоположная информация - он сказал это не так уж прямо и недвусмысленно, как Фисташке хочется думать.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
Это просто базарное хамство.
Хамство - это последний пост, на который я сейчас отвечаю. Это в нем есть обливание грязью и всяческие нелицеприятности, тогда как до сего поста никто не только не сказал про Атмататтву плохого слова, а наоборот, всячески признавали, что он добр и сострадателен, и говорит правду.
Вы, сударыня, раскройте глаза, - мы говорили про Атмататтву исключительно хорошо, я сама это многажды подчеркнула, а вы кидаетесь в нас в ответ говном. И кто после этого базарный хам?!

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
А пока что серьезного интереса к предмету и намерения действительно что-то выяснить для себя о Шривидья упасане я не вижу (никто же не горит желанием узнать все из первых рук)
Не видите, ну так кто ж вам виноват? "Первые руки" - не обязательно ваши, что бы вы там о себе ни мнили. Шри Видья, к счастью, Атмататтвой не ограничивается, есть и иные источники информации.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 17:42) *
Интересует лишь посплетничать за спиной о других.
И не стыдно такое заявлять, после тех грязных сплетен, которые вы с наслаждением муссируете на своем ресурсе уже несколько дней?! Причем подчеркнуто "за спиной", прямо не хватает храбрости сказать.
Вот уж воистину, люди меряют по себе! После такого смакования она смеет обвинять кого-то в сплетнях. Это, извините, Фисташку интересует посплетничать за спиной о других. А я подняла философские вопросы. Исключительно - философские. Ни о чем больше не говорила, ни о каких обстоятельствах, ни о чем - затронула философские вопросы, относящиеся к принципу Гуру и к дикше.
Просто поражаюсь, до чего у некоторых никакого чувства приличия нет, оболгут как смогут, лишь бы грязью облить sad.gif

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 18:51) *
Он никогда не лжет и не говорит людям то, что они хотят услышать. И никогда не остается в стороне.
Это вы все за три недели выяснили, да?

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 18:51) *
А слово "гуру" индусы могут понимать очень широко, гуру принято называть учителей - даже в искусстве танцев, пения и так далее. Сейчас даже появились секс и бизнес-гуру. И Атмататтва в противовес этой системе не считает себя гуру, потому что как бизнес-гуру или секс-гуру может привести к мокше?
Вы о разнице шикша-гуру и дикша-гуру слышали что-нибудь? Если нет, то не надо приплетать индусов, как раз они о разнице этих понятий прекрасно знают.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 18:04
Сообщение #48


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Shiv Sharanya @ 30.3.2010, 18:56) *
У него есть дикша, или так же - просто друг? Просто интересны корни данной традиции.
все есть, что нужно. Просто друг - это что?

Лилананди, я больше не буду выступать посредником, неблагодарное это дело.

В общем, я лучше спрошу того, а ком беседа идет. Если он вообще захочет лезть в это. Ему-то все равно, кем его считают и называют...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.3.2010, 18:06
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Shiv Sharanya @ 30.3.2010, 18:53) *
Интересно, а у Атмататтваджи есть Гуру?
Естественно. Из МОСК. smile.gif Он сам пишет об этом в своей книге.

Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 19:04) *
Просто друг - это что?
Просто друг - это тот, кто дал ньясу, как вы сами объяснили.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 18:09
Сообщение #50


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Kalki das @ 30.3.2010, 19:05) *
Естественно. Из МОСК. smile.gif Он сам пишет об этом в своей книге.
да, он получал первую дикшу у Прабхупады.

Цитата(Kalki das @ 30.3.2010, 19:06) *
Просто друг - это тот, кто дал ньясу, как вы сами объяснили.
нет, просто друг - это просто друг. Упасака, дающий ньясу, обучает того, кто получил ньясу по всем правилам ученичества. И ведет его к мокше. Просто Атмататтва не любит, когда его называют гуру и поклоняются ему как гуру. Хотя некоторые его индийские ученики именно так и поступают. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.3.2010, 18:23
Сообщение #51


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 19:09) *
нет, просто друг - это просто друг.
Я вам просто попытался разъяснить суть вопроса Шив Шараньи джи. Вы сами написали:
Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 10:11) *
Он говорит, что может дать дикшу и быть гуру, а может дать ньясу и быть просто другом.
Вот она вас и спросила: тот, кто его обучал Шри Видье, был ему гуру или просто другом?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 18:26
Сообщение #52


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


http://www.facebook.com/profile.php?id=100...3579&ref=mf

задайте вопросы сами. smile.gif так будет быстрее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.3.2010, 18:37
Сообщение #53


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 19:26) *
http://www.facebook.com/profile.php?id=100...3579&ref=mf

задайте вопросы сами. smile.gif так будет быстрее. smile.gif
Если это вы мне предложили - позвольте отказаться. Мне противопоказано общаться с любыми садху, имеющими отношение к МОСК/Гаудия Матху. А Шри Видья, в отличие от остальных собеседников в этой теме, меня интересует чисто теоретически... Я вообще сюда влез, когда ньясу (технику) сравнили с дикшей (обрядом), а не со, скажем, джапой... Но после темы, где обсуждалась организация, в которой дикшу дают и получают каждую неделю, меня уже особо сильно ничем не удивишь. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 18:40
Сообщение #54


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Можете быть спокойны - он не имеет к МОСК никакого отношения. Со мной вы общаетесь? а я там тоже была...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.3.2010, 18:49
Сообщение #55


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 19:40) *
Со мной вы общаетесь? а я там тоже была...
С вами общаюсь. Когда вы объявите себя гуру с дикшей из линии Шри Бхактисиддханты Сарасвати, вынужденно придётся прекратить общение. Ничего хорошего, как я неоднократно убедился, подобное общение ни одной из сторон не даёт. Можете заглянуть в тему о Мурали Мохане джи, где у меня было последнее общение с одним из таких гуру.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 30.3.2010, 19:09
Сообщение #56


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Kalki das @ 30.3.2010, 19:49) *
С вами общаюсь. Когда вы объявите себя гуру с дикшей из линии Шри Бхактисиддханты Сарасвати
тогда можете везти меня в психушку. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 30.3.2010, 19:47
Сообщение #57


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Амба Прити @ 30.3.2010, 18:27) *
о каком понимании? не совсем поняла.
вот именно.
о понимании принципа учительства.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.3.2010, 19:58
Сообщение #58


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лилананди @ 30.3.2010, 19:04) *
Про незнание Шри Видьи говорила Бхавани Нандини, - так она и мнения не высказывала.
И сейчас это подтверждаю. smile.gif
Никогда не стеснялась признаться в том, чего не знаю, но хочу познать.
Более того, выражаю благодарность всем за эту тему, мне интересно читать сайт Шри Камакоти Мандали, ссылку на который дал Kumar Sharan... полезное и надо сказать основательное чтение для заполнения пробелов в возникших вопросах.
Если я правильно поняла, из поднятых в теме вопросов, то всё-таки, как и в каждой традиции основа Гуру - ученик, а вот взаимоотношения могут быть разные от друга, сидящего рядом и внимающему тому, чему внимается, до дикшиты (понятия не имею, как тут с окончанием в русском, пардон), через шикшу, разумеется (за окончания не битьsmile.gif ).
И рулит, как и всегда, пресловутый духовный багаж...
Мда.
Гуру видит ученика...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.3.2010, 20:02
Сообщение #59


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Wave @ 30.3.2010, 20:47) *
вот именно.
о понимании принципа учительства.
точно

Это же просто, аки белый день. Нельзя взвалить на ученика то, что непосильно.
Вот и подходы - разные.
Какие ученики - такие и варианты обучения.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.3.2010, 20:10
Сообщение #60


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12341
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  


Цитата(Shiv Sharanya @ 30.3.2010, 18:56) *
Уже на Вы? smile.gif Я не знаю Атмататтву, но я знаю, что Гуру не гнушался даже Шри Кришна. smile.gif
Кришна не то, чтобы не гнушался Гуру, а скорее с преданностью служил своему Гурудэву.

Не гнушаются обычно сами знаете чем. 4.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 09:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.