Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О традициях, учителях, посвящениях и адептах "недвойственности"
Рейтинг 5 V
Achyuta Krisna d...
сообщение 30.6.2013, 00:44
Сообщение #61


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Да уж "искажение" весомый аргумент в диспуте, который используется во всех традициях, печаль


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 30.6.2013, 17:14
Сообщение #62


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Цитата(Diogen @ 28.6.2013, 23:12) *
В кали-югу брахманов нет, все шудры))

Эту фразу я просто специально написал в тему поста Леля


Цитата(Лель @ 28.6.2013, 22:49) *
Весь вопрос: есть ли что-то в направлении, в которое упирает перст учёного брамина?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.7.2013, 00:28
Сообщение #63


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Chataka @ 30.6.2013, 18:02) *
"После того как Нандишвара проклял наследственных брахманов, мудрец Бхригу в ответ тоже предал почитателей Господа Шивы суровому брахманскому проклятию" (т.27).

процитирую из 9 сарги 3 пракрамы "Шри Чайтанья-Чарита-Махакавьи" Мурари Гупты:

janaih sasthapite linge / bheda-buddhya ca pujite
tatraiva sapo viprasya / nahi syad aikyatah kvacit
Где бы не был установлен лингам, и ему поклоняются с представлением, что Шри Шива и Шри Хари разделены, там будет действовать проклятье Бхригу, из-за этого оскорбления дуалистической концепции. (15)

hari-sankarayor aikya / svayambhu-linga-sannidhau
abheda-buddhya pujaya / nahi sapo bhavet kvacit
Хари и Шанкара имеют единую форму. Если в присутствии Шива Лингама кто-то поклоняется Им без дуалистической концепции, тогда проклятье не будет действовать (16)

tena tatradhika pritir / hari-sankarayor bhavet
abhede 'tra svayambhau ca / puja sarvvatisayini
Если люди понимают Их единство форм, любовь будет увеличиваться и к Хари, и к Шанкаре, и поклонение Им обоим будет увеличиваться. (17)

maha-prasada tatraiva / bhuktva mokam avapnuyat
maha-rogat pramucyeta / sthira-sampattim apnuyat
Вкушая такой маха-прасад (от Господа Шивы) , человек может достичь освобождения, быть излеченным от ужасных болезней, и достичь процветания (18)

ye mohat tan na khadanti / te bhavanty aparadhinah
harau sive ca nihsrika / roginas ca bhavanti te
Те, кто из-за иллюзии не едят такой маха-прасад, становятся оскорбителями одновременно Хари и Шивы. Они заболевают и лишаются процветания. (19)

vainnavaih pujito yatra / sri-sivah paramadarat
anadi-lingam asadya / sri-kna-priti-hetave
tatraiva sasayo nasti / nirmmalya-grahane kvacit
bhaktir eva sada vipra / зubha-da sarvva-dehinam
Там, где вайшнавы поклоняются с великим почтением не имеющему начала лингаму Шри Шивы для того чтобы развить любовь к Шри Кришне, там не будет сомнений, насчет принятия остатков пищи Шри Шивы. О випра, такое преданное служение истинно благоприятно для всех воплощенных существ. (20-21)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.7.2013, 00:54
Сообщение #64


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Chataka @ 30.6.2013, 18:02) *
А дальше по тексту еще интереснее: "Те, кто дал обет поклоняться Господу Шиве, настолько глупы, что пытаются подражать ему, отращивая длинные волосы.



Хочу написать о Никунджа Гопала Госвами, чьим крипа-патрой я являюсь:

"Дома проходило служение Мадангопалу, и старшие братья Бабы посвящали себя учебе, но Баба отвергал все это, и практиковал свою собственную садхану. Он использовал комнату в доме, где Он практиковал различные йогические упражнения, приняв самого Господа Шанкару как Гуру. Нарисовав изображение Девадидева (Господа Шивы), Он был погружен в сложную Йогическую Садхану, которую он постепенно освоил к 13-14 годам."
... Баба начал носить только самое простое и отрастил свои знаменитые спутанные локоны (джаты)
...Однажды, когда группа преданных Богини Кали из Прачин Майапура приходит на даршан к Бабе, Баба говорит мне: "Ты знаешь что мы являемся величайшими Шактами? Кришну называют "Кала"(черный), а Радхарани - "Кали" (его женская половина) - радха пурна шакти кришна пурна шактиман (Ч.Ч.) "Радха - это полная энергия (шакти), а Кришна - полный источник энергии."
Я открываю истинное значение второго оскорбления про повторении Святого Имени - шивасья шри вишнор йа иха гуна намади сакалам дхийа бхинна пашьед - "Видеть разницу между славой и именами Шивы и Вишну." Когда я спрашиваю Бабу про это, Он складывает свои руки вместе и говорит: "Шива и Кришна - суть одно."
Шива Ратри - это главный фестиваль в ашраме Бабы, поскольку Баба появился в семье Адвайты Прабху, который является Садашивой. Много людей, включая женщин и детей, приходят на Шива Пуджу, предлагая листья Бела (Билва), молоко и цветы. В течении дня и ночи соблюдается пост, и слуги ашрама заняты всю ночь воспеванием тарак брахма нама киртана напротив Гопешвара Махадева.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.7.2013, 01:00
Сообщение #65


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Chataka @ 30.6.2013, 18:02) *
И вот мы подходим к истокам адвайты:

Вот так вот мы к ним, родимым, приходим:

puruṣheshvarayor atra na vailakṣhaṇyam aṇv api |
tad-anya-kalpanāpārthā jɱnānaṁ cha prakṛiter guṇaḥ ||

Поистине, нет ни малейшей разницы в характерных признаках между пурушей (дживой) и Ишварой (Господом). Идея о их отличии - выдуманное бесполезное знание, и является следствием обусловленности гунами Пракрити.
(Ш.Б, 11.22.11)

ahaṁ bhavān na chānyas tvaṁ tvam evāhaṁ vichakṣhva bhoḥ |
na nau pashyanti kavayash Chidraṁ jātu manāg api ||

Мой друг, я от тебя неотличен, и, поистине, узри: ты не отличен от меня. Несомненно, знающие истину никогда не могут найти между нами ни малейшей разницы.
(Ш. Б, 4.28.62)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 1.7.2013, 03:06
Сообщение #66


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


А вот еще один интересный момент из книг Прабхупады ШБ 4 п. гл.22 т.29

Человек видит разницу между собой и другими только в силу различных внешних причин. Эта разница подобна разнице между отражениями одного и того же человека в воде, масле и зеркале.
КОMMЕНTАРИЙ: Духовная душа едина – это Верховная Личность Бога. Она проявляет Себя в виде экспансий свамша и вибхиннамша. Дживы представляют собой экспансии вибхиннамша, а многочисленные воплощения Верховной Личности Бога относятся к категории свамши . Верховный Господь обладает многочисленными энергиями, каждая из которых дает начало многочисленным экспансиям. Следовательно, разные причины приводят к возникновению различных экспансий единого начала, Верховной Личности Бога. Понять это – значит обрести истинное знание, но, когда живое существо покрыто упадхи, материальным телом, оно начинает различать экспансии Верховного Господа, так же как мы видим разницу между своим отражением в воде, масле и зеркале.

Сообщение отредактировал dasa108 - 1.7.2013, 03:09


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.7.2013, 04:15
Сообщение #67


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Описать можно только обьект и, когда кто-то пытается описать Абсолютную Истину посредством слов, ума и интеллекта, - он является величайшим оскорбителем самого себя.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.7.2013, 18:06
Сообщение #68


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Slava @ 1.7.2013, 15:55) *
26. Каждый должен иметь веру в то, что он достигнет успеха в жизни, следуя тем писаниям, которые описывают славу Верховной Личности Бога, Бхагавана. В то же время нужно избегать ругательств в адрес остальных писаний. Нужно смело и умело контролировать свои ум, речь и телесную деятельность, всегда говорить (только) правду и подчинять себе ум и чувства.но

Вот и я, пожалуй, буду избегать ругательств в адрес других писаний smile.gif Я принадлежу к другой ветви древа Господа Чайтаньи, и абсолютно не обязан разделять его (Бхактивинода) концепции ... уже начал писать длинный пост, но стер...
Могу сказать только, что раздел форума называется "Шиваизм, Тантра, Шактизм", и эти проповеди Бхактивинодом, мягко говоря, тут выглядят не очень уместными smile.gif

Сообщение отредактировал Damodar das - 1.7.2013, 18:09


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 2.7.2013, 18:11
Сообщение #69


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(Somananda @ 29.6.2013, 15:26) *
ЗЫ: при всем уважении, именно Рамана Махарши и Джидду Кришнамурти и есть самая, что ни на есть "Нео-Адвайта" - со всеми вытекающими.
"Нео" - означает "новодел". каждый из этих уважаемых господ создал, фактически, собственное направление, не опираясь при этом ни на существующие учения, ни на линии преемственности. Поэтому, как ни крути, по сравнению с учением Упанишад и Веданта-сутр - это "Нео".

Да, эти господа действительно уважаемые и в Индии их принадлежность к Индуизму, реализация и авторитетность не ставится под сомнение. А насчёт нео- или не нео-... Тут важнее другое - работают ли их учения, приносят ли пользу адептам.
"не опираясь при этом ни на существующие учения, ни на линии преемственности" - так уж прям совсем не опираясь? Возможно ли сейчас в принципе создание нового учения, направления, не опирающегося и никак не связанного с какими-то уже существующими? Сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Maruta - 2.7.2013, 18:14


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 2.7.2013, 21:21
Сообщение #70


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Maruta @ 2.7.2013, 18:11) *
Да, эти господа действительно уважаемые и в Индии их принадлежность к Индуизму, реализация и авторитетность не ставится под сомнение. А насчёт нео- или не нео-... Тут важнее другое - работают ли их учения, приносят ли пользу адептам.


Ставится. Все представители традиционных школ, с которыми я общался на эту тему, так и называли это "нео-адвайтой".
Кришнамурти прямо отрицал ценность традиционных школ. Рамана Махарши не имел реального Гуру.

Цитата
"не опираясь при этом ни на существующие учения, ни на линии преемственности" - так уж прям совсем не опираясь? Возможно ли сейчас в принципе создание нового учения, направления, не опирающегося и никак не связанного с какими-то уже существующими? Сомневаюсь.


То, что они брались трактовать и комментировать традиционные тексты - говорит о высоком уровне понимания, но не говорит о традиционности. Все-таки, традиция - это реальная ученическая преемственность. Какие линии передачи продолжили эти уважаемые учителя?

PS: в некоторых "узких кругах" ходят упорные слухи, что наиболее близким ученикам Рамана Махарши передавал вамачарские тантрические садханы. Откуда он их взял, и в каком контексте это передавалось - загадка даже для тех, кто знал его лично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 21:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.