Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Марсель, как Вы живете? :)
абхинанда дас
сообщение 13.10.2006, 09:48
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
А не кажется ли Вам, что все описания "Царства Бога" сделаны сугубо на земных основаниях...

Когда у нас в Университете был курс научного атеизма (1980-1981 гг.), и мы изучали критику философов-атеистов на священные писания ведущих религий мира, я периодически сталкивался с подобными идеями в опусах этих мыслителей-материалистов.

Рождение такой идеи вполне объяснимо. В вайшнавской теологии это называется мировозрением лягушки. Она всю жизнь сидит в тёмном сыром колодце и думает: "Вот мне что-то говорят о существовании на земле морей и океанов. Интересно, океан больше моего колодца? Может, он даже как два таких колодца, в котором я живу?" Ограниченность интеллекта и опыта не позволяет лягушке представить себе гигантские размеры и стихию океана. Так же и люди, пытающиеся строить разные гипотезы о духовном мире с позиций своего личного опыта жизни в материальном мире.

Материальный мир является искажённым отражением духовного мира. Отражением - потому, что все существующие в этом мире формы жизни внешне повторяют свои прототипы, которые в духовном мире существуют вечно и неизменно. Искажённым оно является потому, что при внешней похожести форм, здесь очень сильно отличается "содержание" этих форм.

В духовном мире ВСЁ существует вечно, не меняя своей основной формы, и любая форма там отражает тип отношения этого существа к Богу. Здесь же все живые существа вынуждены находиться в телах, формы которых постоянно изменяются. Так, тело каждого из нас проходит стадии рождения, роста, зрелости, старости, смерти (выхода души из тела) и разложения тела на его составляющие элементы. Тела также подвержены изменениям в результате болезней, травм и тд.

Зачем же Бог устроил так, что наш мир воссоздаёт внешнее подобие Его мира? Об этом много сказано в вайшнавсикх писаниях. Приведу пример:

«Чтобы пролить милость на преданных и на все обусловленные души, Господь Кришна проявляет Свою человекоподобную форму и совершает настолько удивительные игры (раса-лилу), что каждый, кто услышит о них, становится исключительно предан Ему». (Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила 4.34)

Те дживы (души), которые обрели человеческую форму тела, способны слушать о играх (деяниях) Бога и таким образом стать исключительно преданными Ему. Это происходит благодаря тому, что в своей изначальной форме Господь приходит только на планеты уровня Земли (мартья лока - планеты, где царит смерть) и только здесь поклонение Господу в форме слушания о Его играх (лилах) становится главным и доминирующим. Поэтому людям, живущим на планетах типа Земли, предоставляется возможность легко слушать описания игр Господа, чтобы они могли легко полюбить Его.

Неверно думать, что описание духовной реальности "подгоняется" под наши привычные стереотипы жизни. Наоборот, людям, жителям планеты Земля, предоставляется редкая возможность обрести опыт жизни в условиях, внешне напоминающих вечную обитель Бога. Благодаря этому, слушая описание жизни Бога, людям становится легко воспринимать Бога и полюбить Его.

Любовь к Богу провозглашена всеми мировыми религиями как высшая цель и высшее достижение человеческой жизни. Никакие прочие блага и приобретения не могут сравниться по значимости с любовью к Богу. Только любовь к Богу является "пропуском", одновременно - "транспортным средством" в вечный духовный мир Бога и основой вечных взаимоотношений с Всевышним Господом в духовном мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 13.10.2006, 10:15
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(абхинанда дас)
В вайшнавской теологии это называется мировозрением лягушки. Она всю жизнь сидит в тёмном сыром колодце и думает: "Вот мне что-то говорят о существовании на земле морей и океанов. Интересно, океан больше моего колодца? Может, он даже как два таких колодца, в котором я живу?" Ограниченность интеллекта и опыта не позволяет лягушке представить себе гигантские размеры и стихию океана. Так же и люди, пытающиеся строить разные гипотезы о духовном мире с позиций своего личного опыта жизни в материальном мире.


А зачем лягушке из колодца нужно знать о существовании океана? Ну существует он, ну и что? Лягушку вполне устраивает колодец, там есть вода и пища, там можно размножаться и квакать в своё удовольствие. Однако когда приходит засуха, в мыслях лягушки рождается идея перебраться куда нибудь в другое место, где побольше воды. Ей опять же не нужен океан, ей достаточно большой и невысыхающей лужи. Благодаря своим мудрым задумкам, лягушка наконец выбирается из колодца и находит (может быть благодаря помощи других лягушек) невысыхающий водоём. А теперь представьте, что какая нибудь другая лягушка-метафизик будет учить нашу героиню об океане. Вешать ей разную лапшу на уши, про то, как там хорошо, что там так много воды, места и т.п. И наша лягушка загорится желанием найти океан. Она выскачит из колодца и начнёт прыгать по лесам и полям в поисках океана. Как вы думаете, чем это кончится? Прилетит цапля и скушает нашу несчастную искательницу....


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 13.10.2006, 10:35
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Так что все умствования о "духовном сущенствовании" — это то, чего бы ХОТЕЛОСЬ, но чего нет у Вас сейчас. Этого нет сейчас, а потому Вы и стремитесь ОТСЮДА выбраться, больше НЕ ИНКАРНИРОВАТЬ...

А по сути они стремятся к смерти. Они ругают жизнь и стремятся умереть, и не могут понять, почему их учения вредны для жизни, а значит и для Бога. Ибо Бог есть жизнь.

Они служат Дьяволу, по существу. Они служат своим собственным идеям и классу профессионального духовенства (институту Гуру).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 13.10.2006, 10:41
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Shanti)
Прилетит цапля и скушает нашу несчастную искательницу....
Тоже вариант. Бог же заботится обо всех. Должна же цапля питаться? Вот Бог ей и пошлёт на обед лягушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 13.10.2006, 12:05
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
А не кажется ли Вам, что все описания "Царства Бога" сделаны сугубо на земных основаниях: чистота, свет, тепло, бескорыстие и т.п. Всё это -- взято из ЗЕМНОЙ жизни, из МАТЕРИАЛЬНЫХ представлений.

Да, да. Я тоже обращал на это внимание, присматриваясь к подобным описаниям "духовного мира". Там все тоже, что и здесь - планеты, существа, которые испытывают чувства, сходные с нашими, и т.п. - с той только разницей, что называется все это "духовным миром". И даже образ Кришны конструируется - как? - Он "самый-самый": самый справедливый, самый добрый, самый любящий, всесильный и т.д. То есть, берутся все известные положительные человеческие качества и объявляются "самыми-самыми": возводятся в превосходную степень. Получается некий сверх-человек... Личность. Но - "божественная". У нее есть даже руки и ноги (!), но это "духовные" части "духовного" тела, так как они имеют "бесконечную форму".

Короче, возникает устойчивое впечатление проекции: духовное излагается в категориях материального с некоторыми поправками и улучшениями. Все лучшее из этого мира взято в "духовную" вселенную, все худшее оставлено здесь.
Трудно удержаться от мысли, что перед тобой своеобразная разновидность материализма духа, который тем яростнее нападает на "материализм", чем больше на него похож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.10.2006, 21:13
Сообщение #26


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Только я собралась разузнать как Марсель живет, как всех понесло опять в высшие материи....или нематерии 8-[ smile.gif
У меня однако возникла кучка вопросов smile.gif , касаемо еды - может у вас есть меню какое-то (может уже выложили на своем сайте, а я не нашла sad.gif )
Вы же читали Гиту как я понимаю, мне кажется вы пытаетесь жить в благости =D> ради самой благости и приятности или еще зачем?

Еще мне интересно у вас есть семья, дети, они тоже как вы живут?
Как давно? Если вам кажется что я задаю неуместные вопросы то не отвечайте. Спасибо заранее! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 16.10.2006, 06:24
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Ли)
... касаемо еды - может у вас есть меню какое-то. Вы же читали Гиту как я понимаю, мне кажется вы пытаетесь жить в благости  ради самой благости и приятности или еще зачем? Еще мне интересно у вас есть семья, дети, они тоже как вы живут? Как давно?

Меню нет. Ем гречку, овощи, фрукты, орехи.

Гиту только начал читать. А потому стремлюсь (стремился?..) к правильности(*), а не благости.

Семьи нет (пока). Брат живёт так же, но менее сыроедчески.


---------------------
* А про правильность такой анекдот недавно рассказали:
В купе едут проповедник и программист с ноутбуком на коленях. Проповедник предлагает сходить в ресторан, пропустить по рюмашке, но программист, ссылаясь на зянятость, отказывается.
Проповедние пошёл один, там выпил, закусил, познакомился с девчатами, пошёл к ним, там покуролесил с ними на все 100.
Возращается через пару-тройку часов к себе в купе. Программист, закончив работу, спрашивает:
— Вот я правильно живу? Я работаю, как лошадь, обеспечиваю жену и детей, не пью и не курю, стараюсь изо всех сил. Так я правильно живу?
— Да, правильно! Правильно, но ... зря!
------------------------------


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.10.2006, 13:22
Сообщение #28


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Марсель из Казани)
Вот я правильно живу? Я работаю, как лошадь, обеспечиваю жену и детей, не пью и не курю, стараюсь изо всех сил. Так я правильно живу?
— Да, правильно! Правильно, но ... зря!

Конечно, программист неправильно живет, ибо живёт как вьючное животное - одними материальными потребностями, неправильно живет и проповедник, ибо он мошенник и развратник. И поэтому оба они не знают, что такое счастье. Вкус высшего счастья может дать только чистая бескорыстная любовь к Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 16.10.2006, 22:13
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Вот вы все: анекдот, анекдот. А вот случай из жизни, буквально этим летом. Знакомые мальчишки в количестве 4 штук, оставив жен дома, поехали в Сочи отдыхать. Среди них был товарисч, который работает священником. Вот сидят они как-то вечером, клеят девчонок. Тут в ходе разговора, один и говорит про священника, а ведь он - святой отец! Выпендриться захотел. Так ему потом парни по шее чуть не накостыляли, чего это он, мол, человеку чудесный вечер обламывает! Конечно, кто согласится со священником куротный роман крутить? Вот такие люди нас потом исповедуют и грехи отпускают... Грустно, имхо #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 16.10.2006, 22:16
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Ли)
Только я собралась разузнать как Марсель живет, как всех понесло опять в высшие материи....или нематерии 8-[  :)  
Действительно, в свете развернувшейся дискуссии, можно переименовать форум в "Марсель, ка Вы ТАК живете????"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 17.10.2006, 06:35
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
"Марсель, как Вы ТАК живете????"

Да не надо ко мне приставать с такими вопросами ohmy.gif) Каждый живёт так, как хочет и может жить.

А ещё лучше — сами живите лучше, чем я!


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 17.10.2006, 13:30
Сообщение #32


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Марсель из Казани)
А ещё лучше — сами живите лучше, чем я!

Это перекликается с лозунгом одной старой телепередачи из ГДР:
Живите с нами!
Живите как мы!
Живите лучше нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 17.10.2006, 18:44
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Цитата
"Марсель, как Вы ТАК живете????"

Да не надо ко мне приставать с такими вопросами ohmy.gif) Каждый живёт так, как хочет и может жить.

Это вполне понятный интерес к личности человека, который показался необычным, нетривиальным, чем-то заинтриговал или удивил... Возникает желание узнать, как он устроен, с разных сторон: что он ест, где он спит, с кем общается и т.п. Детали могут говорить о многом, в деталях приоткрывается личность. Иногда такие бытовые подробности скажут о человеке больше, чем он сам намеревается сообщить.

Если кто-то людям интересен, люди будут стремиться узнать о нем куда больше того, что есть в его мыслях и его призывах: тайна личности притягательна. Все ведь прекрасно понимают, что личность эта не может уместиться в слова (даже если и захочет этого).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 18.10.2006, 06:38
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Это вполне понятный интерес к личности человека

По-моему, сама личность не должна так интересовать. Важно интересоваться именно Истиной, именно Добром, именно Красотой, Любовью, Богом наконец.

Ни моя, ни личность другого человека не является совершенной и достойной подражания, ибо полна противоречий, пороков и несообразностей.

У каждого человека в распоряжении — своя, особенная, близкая и понятная жизнь! Вот ею и надо интересоваться! Вот её-то, — свою жизнь, — и надо улучшать, оберегать, совершенстовать, облагораживать, возвышать, очищать, просветлять, одухотворять, развивать!


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 18.10.2006, 06:50
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Важно интересоваться именно Истиной, именно Добром, именно Красотой, Любовью, Богом наконец.

Так это все личностью и воплощено! Это же не абстрактные Добро, Красота и Любовь, они не в вакууме подвешены - они светятся через какую-то личность. Именно личность делает их живыми, понятными и привлекательными. И это, конечно, не отменяет того, что нужно интересоваться своей жизнью - тоже личной. (Что еще потребует научиться различать, где в моей жизни личное, а где - безликое).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 19.10.2006, 06:49
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Искандер)
Именно личность делает их живыми, понятными и привлекательными.

Наверно, да.

Вместе с тем, "чувство реального и желаемого" у каждого человека различное, а потому не всё, далеко не всё будет "понятно" и ещё менее —"привлекательно".


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bruno
сообщение 25.10.2006, 14:54
Сообщение #37


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь #: 3078
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Каждому своё.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 26.10.2006, 06:19
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Каждому своё.........

Edem das Seine — девиз фашистских концлагерей.........

Ладно, если бы это "своё" каждый выбирал сам, свободно и осознанно. Но так ли это? Всегда ли это так? Всё ли объясняется плохой или хорошей кармой(мол, всё зло и страдания, происходящие со мной, я заслужил своим поведением)?[/color]


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 26.10.2006, 13:41
Сообщение #39


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


[quote=Марсель из Казани]Edem das Seine
Как лингвист лингвисту: правильно писать "Jedem das Seine".
Как религовед религиоведу: это слова из Библии.

[quote=Марсель из Казани] — девиз фашистских концлагерей....[/quote]
Это написано только на центральных воротах Бухенвальда возле городка Веймар, где жили и творили Гёте и Шиллер, где был создан знаменитый Веймарский театр, а при Гитлере - громадный концлагерь с подземным военным заводом и конвейером по истреблению людей. Не в самом Веймаре, конечно, а в предместье города. Там очень живописная местность.

[quote=Марсель из Казани] Ладно, если бы это "своё" каждый выбирал сам, свободно и осознанно. Но так ли это? Всегда ли это так? Всё ли объясняется плохой или хорошей кармой(мол, всё зло и страдания, происходящие со мной, я заслужил своим поведением)?[/quote]
Именно так: всё, что с нами происходит сейчас, было "прописано" нашими же поступками и желаниями в прошлых жизнях. Мы попадаем в ситуации, которые известны заранее. Но никто не знает, как мы отреагируем на них. Именно наше ответное поведение, новые желания, коорые возникают в связи с этими событиями, формируют наше будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 28.10.2006, 00:00
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Марсель, а что вы думаете о необходимости понимать и влиять на сознательные и подсознательные процессы, происходящие в уме?
Используете ли Вы какие либо методы для этого?


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.