Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как стать индусом в плане менталитета?
Лила
сообщение 25.7.2016, 18:11
Сообщение #41


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


А в чем должен заключаться контроль?
Невежество и темнота, - это тоже следует учитывать, - с точки зрения индуизма также не есть какой-то априори грех и неправильность. Пока вращается планета и есть на ней нечто, что отбрасывает тень, - будет и темнота. От палящего солнца те, кто не может вынести его жара, прикрываются тенью. Тамас - одна из трех гун, которую и не выдрать из общей картины, и, более того, странно и пытаться.
Знание тоже штука опасная. Попытка нагрузить знанием неразвитый мозг приведет к полной потере рассудка. Даже Арджуне Кришна не стал давать даршан самых страшных, с точки зрения человека, вещей, не укрепив предварительно его зрение духом.
Темные и невежественные люди могут быть и без знания хороши, правильны и на своем месте.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 25.7.2016, 18:17
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Цитата(Damodar das @ 25.7.2016, 17:03) *
Мне кажется, что, как и точно также как и в рф, где формально сейчас церковь достигла небывалого размаха, при этом при полном загнивании изнутри, что-то подобное происходит сейчас в Хиндустане во время премьерства Моди, где при формальном якобы возвышении хинду, всё скатывается стремительными темпами, окончательно прогнивая изнутри.

1)Россия за годы большевисткого ига стала секулярным государством. Дворянство и духовенство истребляли миллионами-к власти пришли шудры. Это нужно учитывать.
2) Сознание большинства россиян-десакрализовано. Религия и религиозная вера находится на переферии жизни обывателя. Массовая культура-секулярна.В Индии все иначе.



Цитата(Лиланагини @ 25.7.2016, 18:11) *
А в чем должен заключаться контроль?

Не допускать деградации среди садху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.7.2016, 18:19
Сообщение #43


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Да, следует учитывать, что корни, - те самые, кстати, которые во тьме и грязи обретаются! - там как были, так и остались. Мистик, не повернутый на свете, никогда не станет презирать Бхарату за тьму и невежество.
Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 25.7.2016, 18:17) *
Не допускать деградации среди садху.
С индуистской (не христианской, фанатично-светлой) точки зрения и не допускают.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 25.7.2016, 18:23
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Цитата(Лиланагини @ 25.7.2016, 18:11) *
Темные и невежественные люди могут быть и без знания хороши, правильны и на своем месте.

В принципе-да. Но говорить о деградации в Индии-некорректно. Нельзя оценивать шудр по критериям браминской чистоты и обвинять их в несоответствии оному.

Цитата(Лиланагини @ 25.7.2016, 18:19) *
Мистик, не повернутый на свете, никогда не станет презирать Бхарату за тьму и невежество.

Нездоровая повернутость на свете(или как иногда говорят-"саттванутость",которую не следует путать с подлинной саттвой) -является попыткой подогнать Санатана-Дхарму под христианские морально-нравственные принципы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 25.7.2016, 18:36
Сообщение #45


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 25.7.2016, 17:55) *
Это уже вызывает у меня огромный когнитивный диссонанс,одно дело критика ИСККОН-другое бабаджи с Радха-кунды,самого святого места на Земле с позиции Вашей Традиции. Именно на Радха-кунде живут многие пандиты гаудии(в т.ч. Ананта Дас Бабаджи Махарадж,Премгопал Госвами и т.д.). Разве махант не контролирует ситуацию?

При всём уважении, но Ананта дас Бабаджи уже очень пожилой, и я считаю, что "да", не контролирует :-)
Касательно Прем Гопала Госвами - он живет в Навадвипе. Могу сказать, что у меня нет каких-то особо близких чувств к нему :-) Между моей и его парампарами конфликт больше сотни лет.
Традиционная Гаудия - это вещь достаточно разрозненная всё-таки. И был, например, достаточно жесткий конфликт между Анантой даса Бабаджи и Харидасом Шастри - вплоть до того, что Харидас Шастри ре-инициировал некоторых из учеников Ананты даса Бабы.
Я тоже на своей Адвайта-париварской волне - мне близки очень по духу многие шайво-шактисткие направления, такие как Агхора, Кали-кула и т.п., что в целом очень редко у кого из Гаудийских садхаков видел.
В целом, я как-то не особо сильно парюсь касательно внешней какой-то "партийной принадлежности" - есть садхаки из Исккона которые мне намного ближе, чем тот же Прем Гопал Госвами. Нужно искать людей близких по духу - а не по тому, какую конкретную школу/парампару они представляют.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 25.7.2016, 18:52
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Цитата(Damodar das @ 25.7.2016, 18:36) *
При всём уважении, но Ананта дас Бабаджи уже очень пожилой, и я считаю, что "да", не контролирует :-)
Касательно Прем Гопала Госвами - он живет в Навадвипе. Могу сказать, что у меня нет каких-то особо близких чувств к нему :-) Между моей и его парампарами конфликт больше сотни лет.

1) Шримати Радхарани и Кришна-контролирует.
2)Примечательно,что Пран Кришна Дас Бабаджи-духовный брат и ученик отца Премгопал Госвами.
3) Как это? Адвайта-паривар не признает нитьянанда-паривар авторитетным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 25.7.2016, 19:01
Сообщение #47


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 25.7.2016, 18:52) *
2)Примечательно,что Пран Кришна Дас Бабаджи-духовный брат и ученик отца Премгопал Госвами.


Пран Кришна Бабаджи - уттама адхикари, такие личности уже над Традициями и над какими-то кофликтами и холиворами.

Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 25.7.2016, 18:52) *
3) Как это? Адвайта-паривар не признает нитьянанда-паривар авторитетным?

Нет, подобное выражение - определенно неуместно. Скорее так, что есть определенные философские разногласия касательно некоторых вопросов.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 25.7.2016, 19:07
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Цитата(Damodar das @ 25.7.2016, 17:03) *
хинду-РПЦ :-)

Это к счастью в принципе невозможно. В Индии сотни сампрадай и поэтому никакой общеиндуисткой структуры церковного типа не было,нет и не будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.