Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Дурга Деви - самое почитаемое женское Божество в Индуизме.
Olegbsss
сообщение 2.8.2005, 08:28
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата
Это, во-первых, вера в способность интуитивного проникновения, как нечто противоположное дискурсивному аналитическому познанию; вера в путь мудрости - путь внезапных озарений, имеющих принудительный характер, - противопоставляемый медленному и изобилующему ошибками научному пути познания внешних явлений, для которого характерна опора на чувства.
Многие мудрецы активно использовали именно такой метод. Кроме этого есть ещё и авторитетное свидетельство тех, кто уже прошёл этот путь и получил откровение от Бога. Это способно оказать неоценимую помощь на нашем духовном пути. Ведь наши чувства порой несовершенны и если мы будем опираться только лишь на них, то можно легко уйти в сторону с пути духовного восхождения. Аналитическое познание тоже имеет своё место на духовном пути, но оно имеет меньшее значение чем вышеперечисленные методы в силу несовершества нашего ума. Те, кто использует только лишь аналитическое познание, становятся сухими интелектуалами и могут просто погрязнуть в философских спекуляциях, так и не достигнув духовного уровня.
В качестве иллюстрации к этому хочу привести фрагмент комментария к одному из стихов Йога-сутры (1.7):

Истинное знание - это непосредственное восприятие, умозаключение и авторитетное свидетельство.
(ПРАТЬЯКША АНУМАНА АГАМАХ ПРАМАНАНИ).

Комментарий: Рассмотрим более подробно эти три составляющие истинного знания:
1. Непосредственное восприятие (ПРАТЬЯКША) - это изменение сознания, вызванное дея- тельностью пяти основных органов восприятия (глаза, язык, кожа, уши и нос). При этом всё, что мы видим и чувствуем - есть доказательство. Его главная функция - установление чего-либо специфического в объекте. Это лействие сознания является успешным только в том случае, если ничто не приводит наши чувства в бесспокойство.
2. Умозаключение или логический вывод (АНУМАНА) - это действие сознания, имеющее своей целью установление связи между элементами,относительно которых делается логический вывод, либо отсутствие этой связи. Его главная функция - установление общего. Умозаключения, согласно Дасугупте, бывают трёх видов:
a) ПУРВАВАТ - от причины к следствию.
б) ШЕШАВАТ - от следствия к причине.
в) САМАНЬЯТОДРИШТА - на основе общего сходства.
3. Авторитетное свидетельство (АГАМА или АПТАВАКЬЯ). Оно исходит от различных Инкар- наций или йогов, познавших Абсолютную Истину. Перед взором такого йога - прошлое, настоящее и будущее. Он не нуждается в долгом и утомительном процессе размышления и все его сло- ва есть доказательства. Такими йогами являются авторы священных писаний, святые и учителя. Этот элемент истинного знания является, в отличие от первых двух самым надёжным и должен подкреплять их. В противном случае в своём чувственном восприятии и умозаключениях мы можем попасть в ловушку иллюзии.


Цитата
Всякий, кто способен к концентрации на внутреннем переживании, должно быть, испытывал когда-нибудь странное ощущение нереальности окружающего; Это - негативная .сторона мистического посвящения: сомнение в обыденном знании подготовляет путь к восприятию того, что является высшей мудростью.
Я бы не стал называть эту сторону негативной. Ведь это ясно даёт понять, что материальный мир - это иллюзия (махамайя). Это кстати говоря - один из аспектов Богини Дурги (чтобы немного вернуться к теме). Негативным может быть лишь тот факт, что порой некоторые йоги с презрением относятся к любым материальным явлениям, сравнивая их с забродившим пивом. Это уже другая крайность. Самый лучший выход - это непривязанность. Ведь любая привязанность или антипатия одинаково вредны для духовного прогресса.

Цитата
Мистическое проникновение начинается с ощущения, что тайна раскрыта, что истинная мудрость внезапно стала очевидной. Чувство очевидности, открытости истины приходит раньше, чем какое-либо конкретное понимание.
Это не удивительно. Ведь Истина присутствует всегда и является вечной по своей природе. Ведь Богиня Дурга - это не только Махамайя, а Махавидья. Это знание приходит к нам из высшего источника и мы на самом деле здесь ничего нового не открываем, всё уже давно есть. Открываем мы это только лишь для своего сознания.

Цитата
Второй чертой мистицизма является вера в единство и отказ признать в чем-либо противоположность или различие.
А это есть в философии Веданты.

Цитата
Третьим признаком почти всей мистической метафизики является отрицание реальности времени. Это результат отрицания различий: если все есть одно, различие прошлого и будущего должно быть иллюзией.
Это тоже понятно. В духовном мире вообще не существует понятия времени. Это присуще лишь материальному миру, где всё периодически рождается и умирает, всё происходит согласно временным циклам - большим и малым.

Цитата
Что имеено здесь вызывает У Вас ассоциации с "бочкой забродившего пива"??? :-s
У меня вызывает подобные ассоциации то, что понятие мистицизма в настоящее время подверглось профанации и искажениям. Мало кого сейчас интересует познание Истины. Люди занимаются мистицизмом лишь потому, что это модно, либо просто хотят ощутить что-либо необычное. Настоящих искателей Истины не так много. Основная масса людей предпочитает копаться в отбросах и кое-кто на этом делает большие деньги. Чтобы увидеть это, достаточно просто зайти в любой магазин, торгующий эзотерической литературой. Всякого ширпотреба там просто завались, хорошую же книгу ещё поискать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 6.8.2005, 18:09
Сообщение #22


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Калидаса,давайте же,продолжайте про Дургу,мы должны славить Ма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 15.8.2005, 22:55
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.6.2005
Пользователь #: 817
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Olegbsss
Что имеено здесь вызывает У Вас ассоциации с "бочкой забродившего пива"???
Вот ето как раз и вызывает ассоциации
Основываясь на словах и поначетавшись книжек всяких разных человек пытается разобраться где правда а где ложь, в поиске истины ему на пути кто только не встречется, и самое страшное поисходит тогда когда человек начинает верить и основываься на доступной информации, вот тут то и начинается мистицизм , а на самом деле ето всё не имеет смысла, так как невозможно даже частицы истины описать словами. Истина кроется в осознании и опыте.
Как можно основываясь на концепциях основа которых эго ибавится от того же эго???
Частицы осознания можно отыскать только в священных писаниях написаных инкарнациями богов, но тут тоже есть сурприз, эго в большую часть уже внесло свои изменения, должен быть дар распознавать.
Как говорил Саи Баба из ширди : У меня есть огромное сокровище которое я могу дать каждому, но почему ни кто не приходит с повозкой и на забирает его?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 15.8.2005, 23:34
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.6.2005
Пользователь #: 817
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


ОМ ДИПТА намага
Она прекрасная Мать, освещающая
тёмные пути которыми следуют искатели

ОМ САДХАКАНАМСУКХАКАРИ намага
Она Тёмное Божество, всепоглащающе
посвящённое делу исцеления
повреждённых умов своих последователей и,
таким образом приносящее им Вечную Радость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 14.12.2008, 21:03
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Radhaashtami @ 27.5.2005, 16:31) *
Думаю, что гараздо более справедливо и трогательно приносить в жертву свою собственную кровь и плоть (если есть такое желание). Гы...
Вот меня это больше всего и заинтересовало=)))

Верно, только не путем повреждения физического тела, а естественные.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.12.2008, 16:31
Сообщение #26


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Arjuna93 @ 14.12.2008, 22:03) *
Верно, только не путем повреждения физического тела, а естественные.
И чё, как предложить?

Дело в том, что жетвовать кому-то свою меструальую кровь это не деская игра. Ведь за все это придётся расплачиваться. Если Дурга знает твою кровь, она аочет её ещё, и ещё. Это как тигр, котоый не ест людей до тех пор, пока они его не разозят, и он их не съест. После же он начинает есть людей не задумываясь. Чт вы дуаете об этой паралели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.12.2008, 17:05
Сообщение #27


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


О Мама!
Я не хочу приносить Тебе свою кровь, ибо она уже есть твоя.
Мне так же нет смысла привязывать Тебя тантрической пуджей, и другими вещами.
Я лишь хочу, чтобы Имя твоё никогда не покидало все мое тело. В таком случае я - свободна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 24.12.2008, 11:51
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Kalaratri @ 23.12.2008, 16:31) *
Дело в том, что жетвовать кому-то свою меструальую кровь это не деская игра. Ведь за все это придётся расплачиваться. Если Дурга знает твою кровь, она аочет её ещё, и ещё. Это как тигр, котоый не ест людей до тех пор, пока они его не разозят, и он их не съест. После же он начинает есть людей не задумываясь. Чт вы дуаете об этой паралели?
"Приносить в жертву" в данном контексте не означает непременно делать это ритуально. Сексуальный акт рассматривается как акт жертвоприношения еще в Упанишадах. Достаточно иметь соотв. намерение (для всех) и можно при желании повторять мула-мантру (если человек имеет дикшу в шакти-видье).

Что касается "тигра" – эффект любой практики определяется в первую очередь мотивацией, или намерением. Оккультное использование телесных секреций содержит как огромную силу, так и немалую опасность. Без должного знания и необходимости рекомендуется этим не заниматься. В то же время почитание Деви в контексте чистой бхакти никаких побочных эффектов иметь не будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.12.2008, 15:59
Сообщение #29


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Кровь для Маа? Менструальная кровь? Отвратительно просто. А Вы форумом не ошиблись случайно? Народ, если вам хочется поговорить на такие чернушные темы, то может подыскать стоит другой форум? Пока просто доброе пожелание.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 24.12.2008, 16:11
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


ИМХО, предупреждение запоздало года так на 4 - тема-то 2005-го года smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.12.2008, 16:14
Сообщение #31


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


А я в 2005 году не была еще модератором. smile.gif Да и не предупреждение это пока, а просто пожелание. Может вам создать очередной тантрический форум, и там выкладывать все что душе угодно. А здесь может не надо, а?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.12.2008, 16:17
Сообщение #32


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(Shiv Sharanya @ 24.12.2008, 16:14) *
Может вам создать очередной тантрический форум, и там выкладывать все что душе угодно. А здесь может не надо, а?

А почему? Раздел вроде называется "Тантра и Шактизм"... Еще Оккам заповедал "не умножать сущности сверх необходимого" smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 24.12.2008, 16:24
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Лилананди @ 24.12.2008, 15:17) *
А почему? Раздел вроде называется "Тантра и Шактизм"... Еще Оккам заповедал "не умножать сущности сверх необходимого" smile.gif

Может, Администрация просто в официальном порядке обозначит пределы того, о чем можно писать, а о чем нельзя? Пока что, я не заметил в этой теме противоречий с действующим законодательством РФ и правилами форума.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.12.2008, 16:57
Сообщение #34


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


А здравого смысла недостаточно?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 24.12.2008, 17:06
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Shiv Sharanya @ 24.12.2008, 15:59) *
А Вы форумом не ошиблись случайно?
Форум называется "Тантра и шактизм". (Специально для вас – эта практика, вообще-то, существует и у некоторых бенгальских вайшнавов (как садхана 4-х лун), однако об этом я, заметьте, не говорю в вайшнавских форумах.)

Цитата(Shiv Sharanya @ 24.12.2008, 15:59) *
Кровь для Маа? Менструальная кровь? Отвратительно просто... на такие чернушные темы
Прям пахнуло смрадом средневекового женофобства и телоненавистничества blink.gif

Цитата(Shiv Sharanya @ 24.12.2008, 16:57) *
А здравого смысла недостаточно?
Купать статуэтки в смеси молока и меда, запрещать людям, состоящим в законном браке доставлять друг другу радости любви или на полном серьезе говорить о том, будто Шримад Бхагаватам был написан одновременно с Ведами и Брахма-сутрами – это, по-вашему, согласуется со здравым смыслом?

А почитать Мать тем, что в теле женщины непосредственно представляет материнство и женственность – это "отвратительно" и "чернушно".

Мда. Как говорится, no comments.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.12.2008, 17:16
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Уважаемые русскоязычные тантрики,
В Индии много чего существует. Это не значит, что все, что есть в Индии, мы будем тиражировать на этом форуме. Там и чернухи полно, и колдовства. В Бенгалии до сих пор практикуется каннибализм. У Нараяна Махараджа есть одна ученица из Бенгалии, так она рассказывала, что ее бабушка была каннибалкой, и теперь эта бабушка с тоской вспоминает, как вкусны были тоненькие детские пальчики.
Выражаясь "тантрическим" (вернее российско-тантрическим) языком, на этом сайте и форуме направленность в основном "дакшиначарская". Так понятнее? Никаких явно выраженных уклонов "влево", как бы вам этого ни хотелось. Для вамачары и чернухи создавайте свои отдельные форумы. Здесь это дело будет пресекаться. diablo.gif

Цитата(Arjuna93 @ 24.12.2008, 15:06) *
Прям пахнуло смрадом средневекового женофобства и телоненавистничества blink.gif
Пахнуло, как раз, от сообщений на эту тему. Женщину сложно обвинить в женофобстве. Именно как женщине, мне такая пурга и не нравится. Чтобы женское тело и секреции кем-то там рассматривались и обсуждались как средство для какой-то там садханы. Да хоть чем угодно обмажтесь, - зачем это обсуждать? unsure.gif Хочется просто сказать "идите нафик", именно потому что как женщине, это неприятно читать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.12.2008, 17:47
Сообщение #37


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Я, наверное, чего-то не понимаю.
У меня по прочтении всего этого создалось впечатление, что нам прямо запрещается обсуждать
не противоречащие УК РФ и правилам форума темы на основании того,
что это кому-то не нравится как отдельной личности.
Я все верно поняла?


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.12.2008, 17:49
Сообщение #38


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Arjuna93 @ 24.12.2008, 18:06) *
Прям пахнуло смрадом средневекового женофобства и телоненавистничества blink.gif
Ну так не нюхайте, идите в другое место наслаждаться запахами менструальной крови.

Цитата(Arjuna93 @ 24.12.2008, 18:06) *
Купать статуэтки в смеси молока и меда, запрещать людям, состоящим в законном браке доставлять друг другу радости любви или на полном серьезе говорить о том, будто Шримад Бхагаватам был написан одновременно с Ведами и Брахма-сутрами – это, по-вашему, согласуется со здравым смыслом?
Не надо валить все в одно кучу. И показывать на других пальцем: а вот другие-то, другие, они плохииие.

Цитата(Arjuna93 @ 24.12.2008, 18:06) *
А почитать Мать тем, что в теле женщины непосредственно представляет материнство и женственность – это "отвратительно" и "чернушно".
Это не почитание женщины, это ее использование самым грязным образом, да еще и называть это почитанием Маа. Хотите почитать женщину, пишите ей стихи и дарите цветочки.

Короче тема закрыта. Думаю позицию модераторов по этому поводу вы поняли.

Цитата(Лилананди @ 24.12.2008, 18:47) *
Я, наверное, чего-то не понимаю.
У меня по прочтении всего этого создалось впечатление, что нам прямо запрещается обсуждать не противоречащие УК РФ и правилам форума темы н аосновании того, что это кому-то не нравится как отдельной личности.
Я все верно поняла?
Все верно.

Цитата
Дополнение #5 к Общим Правилам (20 августа 2007г.)

Настоящим предоставляю всем Админам и Модераторам беспрецедентное право удалять сообщения и банить посетителей без объяснения причины.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.