Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Колокольный звон, выделено из темы "Важные для Вас открытия и мысли за день"
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 18.1.2008, 21:14
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Мыслей нет... а открытие... сказать так можно, только слов нет.

И не нужно много лет сидеть в Тибете в уединении, медитировать. Просто позвони в колокол.

Меня пригласили, и вот... Время действия - 18 января 2008, с 16:40 до 17:05 по Москве. Место действия - Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, Сергиев Посад. Действие - раскачивание (коллективными усилиями) языка колокола. Звон Крещенский...

Фото будут позже в другой теме. Вчера приглашал с собой человек 20 - все "хотели", да не позволили себе. Поручений надавали... Так что участвовал в Звоне во Имя и за процветание

Шри Бхактиведанта Гаудия Матха;
Шри Чайтанья Сарасват Матха;
Шри Гопинатх Гаудия Матха;
Шри Чайтанья Гаудия Матха;

(Мол, ты там один - один за всех - из "наших", чтоб Вайшнавизм на земле Русской прочнее прижился)... И за здравие конкретных лиц по персональным просьбам. Все покрещены и просветлены! ...И вот пришлось сегодня мне звать помощь православную...

Когда колокол звонит... не так громко по децибелам, но вибрация... кто-то сказал - нирвана, кто-то - третий глаз промыло... каждому своё. Сложно, если пытаешься помнить, где находишься - что-то делать ещё, помимо присутствия и "подержаться за канаты"... Да ещё "прямая трансляция" через мобильные телефоны в карманах.

А главное - люди, и не христиане, и не кришнаиты. Я не мог быть с ними с утра - не было свободного места в машинах. Люди, которые отложили и бизнес, и важные переговоры. Чтобы жить и жизнь в себя впустить... Вот о таких людях, знакомых и друзьях, мои мысли...

Слова исчезли и у тех, кто присутствовал по телефону. Я лишь услышал: "Ты меня убил... в самом прямом и лучшем смысле". shok.gif


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Fistashka
сообщение 19.1.2008, 00:13
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Лель
Классно! good.gif Интересно, а после того как позвонишь в колокол, потом слух как, нормально?
Насчет Тибета ты зря, они там в монастырях тоже в свои колокола бьют, и разные другие источники психоделлического звука используют, и знают в этом толк wink.gif .
В Тамилнаду в храме Чидамбарам (или храм Натараджа) я слышала звук большого колокола, который сделан по особой технологии и специальной формы, из особого сплава металла, так, что он издает идеальный звук АУМ.
Рискну предположить, что о колоколах христиане как раз с Востока узнали.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.1.2008, 02:36
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Звук-то сам по себе не очень громкий, разговаривать не мешает (вернее, не помешал бы), вибрация расходится зато ого-го. На частотах, ушами не воспринимаемых.
По поводу Тибета. Тут просто сравнение было, что если втихую, вдали от колоколов Тибетских монастырей медитировать, то и за год сознание так не очистится. Это ясно, что там специалисты по звону круче наших будут.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.1.2008, 15:01
Сообщение #4


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


А сегодня с утра до меня дошло...
Раскрылась великая тайна Православной церкви...
Это только в некоторых программах и выступлениях батюшки ортодоксалят. Бывало, какую только передачу про секты не посмотришь - знакомые всё лица. Лично знакомые. Вперемешку все, и вайшнавы в том числе. И любили батюшки про "Йогов-осьминогов" высказываться...

А что за люди в колокола по большим праздникам (рождество, крещение) в, можно сказать, самом центре русского православия звонят? Йоги. Эзотерики-практики широкого профиля. Вчера в Лавре в колокол звонили даже посвящённые индуистских гуру (Эдуард Бозий, знаток мантр и медитативных техник, уполномоченный дикшу давать).

Колокольня фактически была у них одной из площадок для занятий (после Гремячего ключа и сокровенной поляны). Что 6 января, что 18-го. Вот так (умолчу о некоторых подробностях).

Хвала православным батюшкам - самым разумным, с широким кругозором, здравым и прогрессивным представителям духовной элиты в России!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.1.2008, 15:47
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


У меня был знакомый в Москве - он поет в церковном хоре, бывший музыкант. Одновременно повторяет Харе Кришна мантру и вегетарианствует. И говорит, что таких, как он, много. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 19.1.2008, 17:04
Сообщение #6


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Амба Прити) *
таких, как он, много

Доводилось встречать...
Заметила, что беседа с настоятелем храма в корне отличается от беседы с "младшими чинами"...
И уж никак не похожа на кураевский бред (это уже как нарицательно-аналоговое в сетиsmile.gif ).

С уважением, Ragha.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 20.1.2008, 10:44
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Так с кем больше понравилось общаться? С настоятелем? Или с "младшими чинами"? Почему?


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.1.2008, 14:34
Сообщение #8


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Sergstone) *
Так с кем больше понравилось общаться? С настоятелем? Или с "младшими чинами"? Почему?
smile.gif
Здесь, как бы, не о понравилось...
Я искала ответы на возникавшие вопросы и при каждом общении получала их.
Т.е. если не получала прямого ответа, то получала понимание, что нужно изменить в своей жизни, что бы приблизится к искомому ответу.
НО.
"Младшие" чины избегали бесед на определённые темы, ссылаясь, что "надобно более молится и соблюдать каноны", а те, кто "повыше" - отвечали на любой вопрос, даже самый абсурдный.
Много вопросов задавала о мире невидимом (были причины).
И ещё одно "НО".
Возможно, если бы не значительные пожертвования на строительство церкви (моей семьёй), никто бы и не уделял мне внимания (не факт, конечно, просто рассказываю "откуда ноги растут").
Просто один из настоятелей освещал квартиру в качестве благодарности за пожертвование и была возможность достаточно долго с ним общаться непосредственно "за столом".
smile.gif
Многое из того, о чём мы говорили опровергается теми, кто ниже чином "с ходу".
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.1.2008, 20:01
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Самое главное - личное знакомство. Почему я на колокольне оказался? Знакомый пригласил. У моего знакомого - один из батюшек хороший знакомый. Вот и вся история. Человек 15 собралось, из которых с доброй половиной я уже где-то виделся. Где-то в 16:35 18 января через "секретную" дверцу из "Арт-Шопа", магазина в колокольне, пошли по лестничкам вверх...

Батюшка и послушник, сопровождавшие честную компанию, ни словом ни жестом ни в чём никому никаких замечаний ни делали. Ни по поводу медитации в(под) колоколе(ом), ни по поводу тантрических объятий там же, ни тем более массовой фотосъёмки всего этого. Только два указания было - о начале непрерывного звона и: "В 16 часов 59 минут 40 секунд прекращаем раскачивать и останавливаем". Непрерывный звон длился минут 7-10...

Дело не только в том, кто Харе Кришна воспевает и в церковном хоре поёт. И не в том, что йоги по образу жизни большие вегентарианцы (и т.п.) чем христиане; и канонам чистоты (для звона в колокол) больше православных соответствуют. На меня просто подействовало такое зрелище. Совмещение, казалось бы, несовместимого.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 21.1.2008, 04:15
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


По всей видимости батюшка и послушник были духовными людьми, которые поэтому любят людей. Может правда, они были просто умными проповедниками, которые склоняют на свою сторону представителей др. конфессий.
Интересно однако .. А почему такая точность? В 16 часов 59 минут 40 секунд..?
Цитата
Здесь, как бы, не о понравилось....

RaghaВам не нравится общаться с христианами? Вы же русская женщина! shok.gif
..или не русская?


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.1.2008, 07:56
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


В 17 часов ровно очередной раз отбивали время часы на колокольне (т.е. пять раз небольшой колокол звонил). Со временем праздничных звонов всё очень чётко расписано. Что и когда по минутам. В 16:45 был первый одиночный удар большого колокола, через 2-3 минуты - второй, а звон после третьего уже пошёл. Это порядок такой. Параллельно, согласно им, на территории лавры ещё что-то происходило, священнодействия по уставу церкви...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 21.1.2008, 11:41
Сообщение #12


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Sergstone) *
RaghaВам не нравится общаться с христианами? Вы же русская женщина!
..или не русская?
smile.gif
"Славянско-забайкальская" (французы, поляки, вероятно татаро-монголы). Внешность европейская.
О христианах...
Как религия. мне близко раннее христианство с его вегетаринством, реинкарнацией и кармой, но... увы, причислять себя не к кому (в смысле, не сохранилась преемственная цепь, да и само "учение" с его канонами утрачено).
Об общении.
smile.gif В большей степени мои друзья и близкие - христиане и многие по существу, а не по форме (т.е. основа христианства для них - заповеди Христа, а не догмы современной церкви).
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.1.2008, 20:41
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Ragha @ 20.1.2008, 14:34) *
"Младшие" чины избегали бесед на определённые темы, ссылаясь, что "надобно более молится и соблюдать каноны"

Сегодня я тоже вспоминал монахов, с которыми мимолётно виделся в монастырях и около...
Тут уже другая тема вызревает. Что-то более подходящее для неё есть на других этажах форума (потом укажу), а пока не озарило масштабно, здесь ещё посоображаю. После субботне-воскресного посещения речки Скалбы кое-что тоньше чувствуется (песня "Наша сотворённая чаша во веки вечные будет светом полна" до сих пор звучит)...

Доводилось бывать с "разведкой" святых источников и "мест силы" в окрестностях Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом. Природа швейцарская и чуть не кавказская. Холмы-горы, дороги по склонам вьются, сосны, овраги, родники там и сям, травяно-малинная долина реки Сторожки... И вот до "официального" источника добрались. Большая купальня. Сестры налево, Братья направо. В предбанник человек 50 войдёт. И если налево хождение есть понемножку, то направо - никого. И направо чище гораздо. Может быть потому, что в кельях неподалёку Братья живут, и в среду (санитарный день) они идеальную чистоту только в правой половине наводят. Так вот, направо только в час раз один из монахов заглядывал. Порядок проверял, да наставлял, если был кто. Строго наставлял, как креститься, что говорить. А ещё на вешалке в предбаннике чья-то зимняя одежда (полный гардероб) висела. И монах говорил всем, что полгода уж висит. Чья - не понятно. Никто не забирает. И не утонул вроде никто. Разве что зашёл и вознёсся сразу...

Рассказал я о разведанном Звенте (имя такое), за которой компания жизнеградовцев, сюморонщиков, дольменщиков, солнечных бардов и им подобных светлых чистых и творческих людей стояла. От описания разведанного не только слюнки текли... Возник нереализованный таки план "всей тусней" ту правую половину оккупировать и установить хоть на время свои порядки... Явно бы эти порядки Братьям-монахам не понравились...

Явно же, что купальня не такое "режимное" место, как колокольня... А о чём мысль... О том, что если местному уставу что-то не соответствует, то лучше спокойствие не возмущать. А демократичность знакомого Батюшки в Лавре происходила вовсе не из-за желания к православию кого-то склонить...

Мысль пока зарылась... но открытие близко.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 21.1.2008, 20:46
Сообщение #14


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


служивые люди, а не отправить ли братца Леля с колоколами в отдельную тему?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.1.2008, 20:54
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Я как раз об этом в начале предидущего сообщения своего и сказал. Так что всё верно, братец Йошь! Если продолжение будет, то в другой теме.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 21.1.2008, 21:00
Сообщение #16


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Перенесла куда показалось более подходящим...
Будут другие предложения - озвучивайте smile.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.1.2008, 01:23
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Собранная воедино тема, слегка подредактированная и дополненная, размещена на хорошем ресурсе.
(просроченная ссылка удалена)
Использованы фрагменты сообщений Фисташки и Рагхи. Текст и фотографии по ссылке в дальнейшем могут подвергаться изменениям.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.1.2008, 10:21
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лель) *
человек 20 - все "хотели", да не позволили себе. Поручений надавали...

Класс! smile.gif Хорошо сказал. smile.gif

Вообще ход твоих мыслей и юмор очень мне понятен. Будешь в Киеве - захади, даррагой. Буду рад знакомству лично, так сказать.

По теме. У нас тут можно за деньги целую арию сыграть на действующих колокольнях например Михайловского Собора. Но чтобы можно было побаловацца с таким огромных колоколом - этого нет.

А ощущения от вибрации должны быть фантастические. Правда, некоторым низзя по медицинским показателям. smile.gif

В любом случае - маладеса, однозначно! Обнимаю! smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 24.1.2008, 10:32
Сообщение #19


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


У нас прямо во дворе стоит часовенка. Так удивительно наблюдать её в окружении 18-25-этажек. Иногда начинают звонить рано, часов в 5-6. Такая благость сразу разливается. Этот район города очень отличается от остальных, кстати.


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 24.1.2008, 11:07
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Кстати, ученые говорят, что вибрации, возникающие при колокольном звоне, совпадают с вибрациями магнитного поля земли, только они очень усиленные. И получается, что человеческий организм сонастраивается с ораганизмом матушки Земли. 10.gif


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.