Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Боги" или "полубоги"?
Deadmen
сообщение 17.10.2008, 08:44
Сообщение #1


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(ahankarananda @ 16.10.2008, 16:13) *
- Великий Шива и все боги служат Его стопам всегда;

Сорри, что вклиниваюсь. В оригинале нет слов полубоги(Demigods).Шрила Прабхупада воспользовался этим термином,дабы было понятно западному уму,воспитанному на греческих мифах.Полубоги-это те ,кто рожден от Богов и земных женщин(см. греческие мифы).В санскрите-Дэвы.И еще...В "Брахма Самхите"(английский вариант ИСККОН) говорится о Шамбху как о повелителе этого мат. мира. текст 10.Здесь Он хозяин.В этом временном царстве Майи все обитатели-потомки Махешвары и его супруги.(т.9 и ком.) В "Шримад Бхагаватам "Бхактиведанта Свами очень противоречив- в некоторых местах он ставит Шиву на один уровень с Кришной и говорит,что Он способен даровать освобождение.В других-нет.(Я имею ввиду,конечно,английский вариант)


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 17.10.2008, 10:02
Сообщение #2


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Deadmen, так Аханкарананда просто "боги" сказал...или это просто комментарий на тему?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 27.2.2009, 17:56
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Yasoda_dasi @ 14.10.2008, 13:05) *
Всем привет.smile.gif
Только что встретила в одном старом посте Бобба такое высказывание, жутко, просто жутко меня заинтересовавшее:

Борис,и вообще хоть кто, кто в курсе, можно ли осветить эту инфу поподробнее,как можно подробнее. Кто так перевел (что нет разницы между Именами Вишну и Шивы), когда, пословный разбор, когда начали переводить иначе и кто. Есть ли в оригинале многозначность, позволяющая трактовать и так и наоборот? Говорится ли это только о Шиве или о других полубогах тоже?
Жжуть как интересно!
Как мне известно, в санскрите говорится "Девасйа", или "Дева" и т.д. - эти все слова переводятся как "Бог" а не "полу-Бог". Это понятие есть лишь в западном мире.

Дева - называют и Брахму и Шиву и Вишну и даже Кришну, здесь не говорится о "полу-..."


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 28.2.2009, 12:18
Сообщение #4


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Tirtha @ 27.2.2009, 22:11) *
Боря,среди богов,которые подчинены Кришне, есть свой табель о рангах и распределение обязанностей.

распределение обязанностей есть, а табель выглядит смутно и имеет несколько версий - вайшнавские и шайвские как минимум
но не полубоги же..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 28.2.2009, 15:07
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(Bobb @ 28.2.2009, 12:18) *
распределение обязанностей есть, а табель выглядит смутно и имеет несколько версий - вайшнавские и шайвские как минимум
но не полубоги же..
Моё ИМХО. Полубоги-всего лишь лингвистическая неточность. Я,например,не нашёл пока слова отражающее их положение. С одной стороны они Бог(сам Кришна занимает положение Брахмы,Шива-сам Бог в мат.мире,Вишну-понятно,хотя иногда я встречал его под обозначением как полубога),но всё-таки Верховный один,хотя и един. huh.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 28.2.2009, 15:18
Сообщение #6


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(практик @ 28.2.2009, 15:07) *
Полубоги-всего лишь лингвистическая неточность. Я,например,не нашёл пока слова отражающее их положение. С одной стороны они Бог(сам Кришна занимает положение Брахмы,Шива-сам Бог в мат.мире,Вишну-понятно,хотя иногда я встречал его под обозначением как полубога),но всё-таки Верховный один,хотя и един. huh.gif
все верно, это просто вопрос словесного обозначения
рискну предположить, что корни - в западном монотеистическом менталитете все-таки.. т.е. если Бог - то он только один, и другого быть не может.. в дохристианские времена, конечно, западный менталитет не конфликтовал с многобожием, но Древний Рим - это уже полузабытое прошлое...
возможно, просто "Бог" или "бог" - было бы вполне нормально для санскритского "дэва", и потом уже каждая школа провозглашала бы верховным богом своего ишта-дэва, что тоже вполне нормально.. в итоге были просто "Боги" и был бы "Верховный Бог".. право вайшнавов - считать Вишну верховным, право шайвов - считать Шиву верховным...
я просто думаю, что шайвам, например, неприятно слышать, что Шива - это полубог.. и шактам тоже... даже если отвлечься от шастр, то ответ на вопрос, как естественней сказать: "Богиня Кали" или "Полубогиня Кали", очевиден... "Богиня Кали" вполне устоялось в русском языке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 8.3.2009, 20:47
Сообщение #7


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Deadmen @ 17.10.2008, 8:44) *
Полубоги-это те ,кто рожден от Богов и земных женщин(см. греческие мифы).
кстати, да.. т.е. в индуизме это Пандавы и Карна

upd.
Геракл и Арджуна очень похожи между собой по происхождению
Геракл - сын Зевса (громовержца) и земной женщины
Арджуна - сын Индры (громовержца) и земной женщины
Геракл - это как раз полубог в греческих мифах

и второй момент: демоны в греческой мифологии - это не совсем асуры


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 8.3.2009, 22:39
Сообщение #8


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(практик @ 28.2.2009, 15:07) *
Полубоги-всего лишь лингвистическая неточность. Я,например,не нашёл пока слова отражающее их положение. С одной стороны они Бог(сам Кришна занимает положение Брахмы,Шива-сам Бог в мат.мире,Вишну-понятно,хотя иногда я встречал его под обозначением как полубога),но всё-таки Верховный один,хотя и един. huh.gif
Понятия образуют системы понятий, т.е. слова употребляются соотносительно с другими.

Системы понятий

1) Бог - полубоги(Полубоги)
Вишну - Бог, Агни - полубог
Зевс - Бог, Гермес - полубог

2) Верховный Бог - Боги
Вишну - Верховный Бог, Агни - Бог
Зевс - Верховный Бог, Гермес - Бог

Слово полубоги отражает их подчиненное положение и не оскорбляет их достоинство.

Такую систему называют не монотеизи и не политеизм, а монолатрия.

Монолатрия — система представлений в политеизме, основанных на вере во множество богов с одним богом-лидером, доминирующим в силу различных причин над остальными.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 8.3.2009, 22:45
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Vernin @ 8.3.2009, 22:39) *
1) Бог - полубоги(Полубоги)
Вишну - Бог, Агни - полубог
Зевс - Бог, Гермес - полубог

а почему, в подавляющем большинстве случаев, тогда пишут "боги Олимпа", а не "полубоги Олимпа"?
http://greekroman.ru/olympians.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 8.3.2009, 22:52
Сообщение #10


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(а. л. дворкин @ 8.3.2009, 22:45) *
а почему, в подавляющем большинстве случаев, тогда пишут "боги Олимпа", а не "полубоги Олимпа"?
В русском языке устоялась система понятий "Верховных Бог - Боги".

В английском языке устоялась система "God - demigods".

На санскрите "Ади-дева - девы", "Парамешвара - Ишвара","Махешвара - Ишвара".

Когда переводили с английского работы ШП выбрали систему "Бог - полубоги" применительно к индийскому пантеону богов.

Применительно к греческому, римским пантеонам богов употребляется система понятий "Верховных Бог - Боги" как исторически сложившаяся.

Также кроме названия монолатрия встречал название супраполитеизм.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 8.3.2009, 23:06
Сообщение #11


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Vernin @ 8.3.2009, 22:52) *
Когда переводили с английского работы ШП выбрали систему "Бог - полубоги" применительно к индийскому пантеону богов.

Я в этом усматриваю внедрение системы доминирования. ШП же пишет, те кто не очень разумен (глупцы!) поклоняются полубогам. А в чём их неразумность? Всё очень разумно и последовательно. Те, кто хочет богатства поклоняются Кувере, например...


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 8.3.2009, 23:19
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Deadmen @ 8.3.2009, 23:06) *
Я в этом усматриваю внедрение системы доминирования. ШП же пишет, те кто не очень разумен (глупцы!) поклоняются полубогам. А в чём их неразумность? Всё очень разумно и последовательно. Те, кто хочет богатства поклоняются Кувере, например...
это же не меняет сути. можно было написать по другому — те, кто не очень разумны, поклоняются Верховным Личностям Бога, а кто разумен, как мы например, — поклоняется Главной Верховной Личности Бога. смысл был бы тот же и никто не придирался бы к "полубогам".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 8.3.2009, 23:20
Сообщение #13


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Deadmen @ 8.3.2009, 23:06) *
Я в этом усматриваю внедрение системы доминирования. ШП же пишет, те кто не очень разумен (глупцы!) поклоняются полубогам. А в чём их неразумность? Всё очень разумно и последовательно. Те, кто хочет богатства поклоняются Кувере, например...
Я не усматриваю ничего в этом плохого кроме желания навести в представлениях людей некоторый порядок и избавит их ум от архаичности.

Есть губернатор, а есть президент.
Кто есть более высокая власть и у кого больше возможностей у губернатора или президента?

Верховный Бог может дать и богатство и все остальное. Боги подчинены Верховному Богу и согласовывают свои действия с Ним.

Впрочем я Вас не разубеждаю это во-первых.

А во-вторых ШП дает советы и его мнение не обязательно к принятию в качестве единственно правильного. Можете придерживаться той системе взглядов и концепций которые представляются Вам более правильными. Плюрализм религиозный позволяет мирно сосуществовать самым разным мировоззрениям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 8.3.2009, 23:32
Сообщение #14


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Vernin @ 8.3.2009, 23:20) *
Можете придерживаться той системе взглядов и концепций которые представляются Вам более правильными. Плюрализм религиозный позволяет мирно сосуществовать самым разным мировоззрениям.
А можно никаких не придерживаться?
Спасибо. А то что-то я не очень уверен в религиозном плюрализме.
Да и ваще пример с губернатором и президентом мне не очень nea.gif ну да ладно...


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 8.3.2009, 23:41
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Deadmen @ 8.3.2009, 23:32) *
Да и ваще пример с губернатором и президентом мне не очень nea.gif ну да ладно...
"Люди вообразили, что у богов не только внешний вид, но и образ жизни такой же, как у людей".
Способность частей тела выполнять другие функции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 8.3.2009, 23:57
Сообщение #16


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Deadmen @ 8.3.2009, 23:32) *
А можно никаких не придерживаться? Спасибо.
Концепция "не придерживаться никаких взглядов" - тоже определенный взгляд или концепция.
Так что совсем не придерживаться вряд ли выйдет. smile.gif Шутка.

Вот например атеисты просто считают что никакого Бога нет.

Цитата(Deadmen @ 8.3.2009, 23:32) *
А то что-то я не очень уверен в религиозном плюрализме.
Да это очень сложно на некотором этапе совместить "веру" и "толерантность".

Но я считаю что именно "религиозный плюрализм" и "религиозная толерантность" - это перспективные и правильные модели мировоззрений.

Времена фанатизма должны уступить времени "плюрализма и толерантности".

Всего хорошего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 9.3.2009, 00:32
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Полубогом может стать каждый, а Богом - нет. Боги - воплощения Кришны, полные или неполные. Они неподвластны условиям материального мира. 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 9.3.2009, 00:34
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Slava @ 9.3.2009, 0:32) *
Полубогом может стать каждый, а Богом - нет. Боги - воплощения Кришны, полные или неполные. Они неподвластны условиям материального мира. 19.gif
ну наконец-то пришел кто-то кто во всём этом разбирается и расставил всё на свои места! 19.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 9.3.2009, 01:41
Сообщение #19


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


У Толстого в любой религии было 2 части : метафизическая и этическая...... пока в своей шкурной жизни, в конце которой в землю уроют, не разобрался.... копайся только в этической сторое вопроса.... метафизическая откроется тогда, когда она откроется каждому....когда клетки начнут чувствовать дождевых червяков, а душа будет где то совсем совсем не рядом.......


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 9.3.2009, 01:43
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


ТЕКСТ 26

мумукшаво гхора-рупан
хитва бхута-патин атха
нарайана-калах шанта
бхаджанти хй анасуйавах

мумукшавах - те, кто стремится к освобождению; гхора - отвратительные, ужасные; рупан - такие формы; хитва - отвергая; бхута-патин - полубогов; атха - поэтому; нарайана - Личность Бога; калах - полные части; шантах - исполненным блаженства; бхаджанти - поклоняются; хи - определенно; анасуйавах - независтливые.

Те, кто серьезно стремится к освобождению, конечно же, независтливы и ко всем относятся с уважением. И все же они отвергают отвратительные и наводящие ужас формы полубогов, а поклоняются только исполненным блаженства формам Господа Вишну и Его полных частей.

КОММЕНТАРИЙ: Экспансии Шри Кришны, Верховной Личности Бога, изначальной личности вишну-таттвы, относятся к двум различным категориям: категории неотделимых полных частей и категории отделенных составных частиц. Отделенные составные частицы - слуги, а неотделимые полные части вишну-таттвы - объекты поклонения и служения.

Все полубоги, которых Верховный Господь наделил властью, также являются Его отделенными составными частицами. Они не относятся к категориям вишну-таттвы. Вишну-таттвы - это живые существа, обладающие равным могуществом с изначальной формой Личности Бога, и Они проявляют различные аспекты Своего могущества сообразно времени и обстоятельствам. В отличие от вишну-таттв, обладающих безграничным могуществом, могущество отделенных составных частиц ограничено. Поэтому вишну-таттвы, полные части Нарайаны, Личности Бога, нельзя причислять к той же категории, что и Его составные частицы. Тот, кто позволяет себе это, немедленно становится оскорбителем, пашанди. В эпоху Кали многие глупцы совершают подобные оскорбления, без всяких на то оснований уравнивая две эти категории.

В зависимости от своего материального могущества отделенные составные частицы занимают различные положения. Некоторые из них подобны Кала-бхаираве, Шмашана-бхаираве, Шани, Махакали и Чандике. Этим полубогам поклоняются в основном те, кто подвержен влиянию низшей категории, гуны тьмы (невежества). Таким полубогам, как Брахма, Шива, Сурйа, Ганеша и многим другим подобным божествам, поклоняются люди, находящиеся в гуне страсти, которыми движет жажда материальных наслаждений. Но те, кто действительно пребывает в гуне благости материальной природы (саттва-гуне), поклоняются только вишну-таттвам. Вишну-таттвы имеют различные имена и формы: Нарайана, Дамодара, Вамана, Говинда, Адхокшаджа и проч.

Квалифицированные брахманы поклоняются вишну-таттвам в форме шалаграма-шилы. Как правило, высшие касты: кшатрии и вайшьи - тоже поклоняются вишну-таттвам.

У высококвалифицированных брахманов, находящихся под влиянием гуны благости, другие формы поклонения не вызывают недобрых чувств. Они с уважением относятся к полубогам, даже если их облик ужасен, как, например, у Кала-бхаиравы или у Махакали. Им прекрасно известно, что все эти вселяющие ужас проявления Верховного Господа по-своему служат Ему. И все же они отвергают поклонение как отвратительным, так и привлекательным формам полубогов, а сосредоточиваются только на формах Вишну, ибо серьезно стремятся к освобождению от материальной обусловленности. Полубоги - вплоть до Брахмы, главного из них, - никому не могут дать освобождения. Хиранйакашипу налагал на себя суровые епитимьи, чтобы жить вечно, но Брахма - божество, которому он поклонялся, - не мог даровать ему бессмертия. Поэтому никого, кроме Вишну, не называют мукти-падой - Личностью Бога, которая способна даровать мукти, освобождение. Полубоги подобны другим живым существам, находящимся в материальном мире, и все они уничтожаются во время его разрушения. Они сами неспособны получить освобождение, не говоря уж о том, чтобы дать его своим преданным. Те, кто поклоняется полубогам, могут получить от них лишь некоторые преходящие блага. Высшего блага они дать не могут.

Именно по этой причине те, кто стремится к освобождению, сознательно отвергают поклонение любым полубогам, хотя и относятся к ним с уважением.
19.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.