Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Випасана. Практика Випассаны
Рейтинг 5 V
Бэд Лама
сообщение 15.1.2020, 07:34
Сообщение #41


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Можно ведь не миксовать с джапой випассану. Сделайте джапу (как учили), сделайте випассану (как учили). Посмотрите, что получится.

Что касается страха шуньявады. Шуньявада - значит пустота "моего". Это не означает, что Вас нет. Это значит, что всё, что считаете своим - иллюзия.
По-вайшнавски, это значит, что Ваше - всё. То есть Вишну, или Кришна, или Радхарани. Ну как именно - это уже, как говорится, в зависимости от Ваших взаимоотношений. И если видите, что кроме Ишты есть ещё что-то Ваше, просто понимаете, что любите что-то ещё. Но в любом случае, практику можно делать с любовью, не выбирая то, что любите.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.1.2020, 09:18
Сообщение #42


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Dasi @ 15.1.2020, 07:11) *
Недавно была на Випассане и очень помогло.

Кто проводил випасану?
Цитата(Хакимов)
Это безличная медитация на слог «Ом» или випассана

Во время випасаны запрещены любые религиозные ритуалы, в т.ч. джапа-, мантра-медитация.
То, что предлагает Хакимов, не випасана.
Цитата(Dasi @ 15.1.2020, 07:11) *
есть ли какие-то занятия вайшнавской випассаной

У вайшнавов есть не випасана, а джапа-ретрит или "уединении с джапой".
Бхакти-ретрит - вайшнавский фестиваль, или в уединении с джапой
Единственное, что общее с випасаной, это соблюдение мауны.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.1.2020, 09:18
Сообщение #43


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Dasi @ 15.1.2020, 07:11) *
Ввиду того, что внутри сидит вот это вот «имперсонализм, осторожно, шуньявада», мне сложно по полной применить эту технику для джапы.

Во время сна без сновидений частично отключаются чувства, ум успокаивается, происходит отключение от мира.
Випасана это сон со сновидениями, которые человек своей силой воли может отбросить. Випасана это борьба с беспокойным умом, отторжение умственных спекуляций.
Такое не под силу психически больным людям, поэтому для них запрет на випасану, ибо возможны обострения чувств в первые 3 дня, с которыми трудно справиться. И поэтому випасану рекомендуют проводить в группе, или в период обострения выйти на люди, но соблюдать мауну.
Для успокоения ума
во время випасаны применяется техника сосредоточения на дыхании,
во время джапы на Святых Именах.
Но, это разные методы.
И джапа это ежедневная практика. А випасана - периодическая.
Это если кратко, не вникая в суть каждой из этих практик.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 7.5.2020, 07:52
Сообщение #44


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Випассана - это конечно же, не борьба с беспокойным умом, это наблюдение причин беспокойных состояний, причин, которые побуждают к каким-либо преодолениям и борьбе. И конечно же, это наблюдение может быть болезненным, о чём предупреждал Будда, но таковы уж сами эти состояния, которые не создаются наблюдением, а лишь высвечиваются во всей красе. И то, как одна и та же практика вводит в эти состояния и выводит из них, является общим принципом и своего рода искусством, требующим обучения у тех, кто прошел по этому пути, ибо путь пристального наблюдения содержит множество подводных камней и преград.

Далее хочу предложить очень хороший обзор 16-ти випассана-ньян. Это своего рода карта для ориентации на пути випассаны и прозрений в различные сковывающие и освобождающие состояния. Потеря ориентации всегда чревата запутанностью в отсутствии ясной мотивации и тем, что практика повиснет в душном воздухе фрустраций. Те практики, которые могут заметить какие-либо обескураживающие состояния, а также освобождение из них, могут узнать о том, что они вовсе не одиноки в том, куда их забросили предыдущие усилия. Эти прозрения являются закономерным результатом усилий обрести слишком многое.

https://www.facebook.com/notes/валентина-цв...92981667421724/


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.9.2021, 09:23
Сообщение #45


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Випасана в максимальной экзальтации, с удалением природы и смены дня/ночь. Спасибо The Oleg за наводку.

Я бы принял участие в подобном эксперименте. smile.gif


#Эксперименты #Исследования #Психология
Их посадили в одиночную комнату без интернета на 5 дней, но никто не ожидал такого


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.9.2021, 17:32
Сообщение #46


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Невыносимая боль одиночки

С марта 2022 года Нью-Йорк станет первым штатом США, в котором запретят сажать преступников в одиночные камеры более чем на 15 дней подряд. Закон, который подписал губернатор Эндрю Куомо, также предусматривает полный запрет одиночного заключения для несовершеннолетних и людей с определенными заболеваниями.

"Самая отвратительная сторона тюремной жизни. Нет ни конца, ни начала; есть только рассудок, который может начать выкидывать всякие фокусы", - так описывал одиночное заключение Нельсон Мандела. В 2015 году написанный им свод правил для защиты прав осужденных был принят ООН.

До пандемии в тюрьмах США в одиночных камерах сидели 60 тысяч человек. Чтобы сократить число заражений коронавирусом, практика одиночного заключения стала применяться чаще.

Одиночное заключение - или, как это официально называют в США, изоляция - изначально должна была применяться для того, чтобы отделить наиболее опасных заключенных от всех остальных, тем самым обезопасив и тех, и других.

Но в Америке одиночные камеры используются гораздо более широко и далеко не всегда для безопасности заключенных и уж тем более не для защиты их от заражения коронавирусом.

Зачастую одиночка служит наказанием за незначительные нарушения правил. Заключенных, многие из которых страдают психическими заболеваниями, отправляют в изоляторы, в том числе и на длительный срок.

Одиночное заключение было признано опасной практикой в США еще 1890-х годах. Однако спустя сто лет, в 1983 году, после убийства двух тюремных служащих заключенными в Мэрионе в штате Иллинойс, эта практика вернулась в широких масштабах, включая использование так называемых тюрем Supermax, куда отправляют самых опасных преступников и где они по умолчанию содержатся в одиночках.

"Одиночное заключение используется для содержания десятков тысяч людей в течение многих лет", - подтверждает Гомер Вентерс, бывший главный врач тюремной системы Нью-Йорка.

И это несмотря на убедительные медицинские доказательства того, что одиночное заключение может вызвать серьезные психические расстройства.

"У меня было много пациентов, у которых очень быстро появились слуховые и зрительные галлюцинации. Это потому что в одиночке они лишены всех элементов человеческой жизни. Я говорю даже не об отсутствии возможности разговаривать с людьми - они просто не знают, который сейчас час", - объясняет доктор Вентерс.

Билли Блейк, осужденный за убийство, уже 34 года сидит в маленькой камере в тюрьме на севере штата Нью-Йорк. Он говорит, что буквально заставил себя не сойти с ума в одиночке.

"Я видел, как люди, перед тем как окончательно потерять рассудок, начинают постоянно раскачиваться взад-вперед, взад-вперед. Я поймал себя и на том, что и сам начал раскачиваться. И сказал себе: "Стоп. Это то, что делают сумасшедшие". Значит, следующее, что ты начнешь делать - это играть с фекалиями или мочиться на пол. Я не хотел, чтобы со мной такое случилось", - рассказывает Блейк.

В США администрация тюрьмы, а не суд, решает, отправлять ли заключенного в одиночную камеру и на какой срок. Во многих случаях от этого решения может зависеть сохранение рассудка, а иногда и жизни арестанта.

Исследования подтверждают, что у содержащихся в одиночных камерах в шесть раз больше шансов покончить с собой, чем у других заключенных. Даже через год после освобождения риск самоубийства остается высоким.

Через шесть лет после освобождения из одиночной камеры Кэнди Хейли говорит, что все еще хочет покончить с собой. У нее диагностировали тяжелую депрессию и посттравматическое расстройство. Она также утверждает, что в одиночке ее изнасиловал охранник.

"Если я все-таки совершу самоубийство, то это из-за того, что случилось со мной в одиночке", - говорит она.

По словам заключенных, жестокое обращение со стороны охранников в одиночных камерах - обычное явление.

Если заключение в одиночную камеру может сломать ранее функционировавшего и психически здорового взрослого, что оно делает с детьми?

Солан Петерсон, 13-летний мальчик с синдромом дефицита внимания и гиперактивности [СДВГ], поджег мусорное ведро в школе недалеко от Шривпорта, штат Луизиана, в феврале 2019 года. Его доставили в центр содержания под стражей для несовершеннолетних, и там за плохое поведение поместили в одиночную камеру.

Его отцу, Ронни Петерсону, разрешили увидеться с ним несколько дней спустя.

"Я мог поговорить с ним только через маленькое четырехдюймовое окошко, - сказал Петерсон. - Можно сказать, что это одиночество как бы сломало его. Он колотил по стене".

Петерсону сказали, что Солана скоро освободят, но мальчик все еще оставался в одиночной камере и спустя пять дней.

"Мне позвонили в два часа ночи и сказали, что он мертв", - рассказывает его отец.

Солан покончил с собой в 13 лет.

"Я просто онемел, - говорит г-н Петерсон. - Мы не подозревали, что он способен причинить себе вред. Я имею в виду, что он был совершенно нормальным подростком".

Одиночное заключение для несовершеннолетних правонарушителей запрещено в федеральных тюрьмах США, но во многих государственных и местных учреждениях, включая центры содержания под стражей для несовершеннолетних, эта практика используется.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.9.2021, 17:45
Сообщение #47


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(GEORG @ 2.9.2021, 09:23) *
Я бы принял участие в подобном эксперименте.

В разведке такое давно принимается, чтобы сломать пленника.
Да и сами разведчики проходят подобное испытание.

Я выше привела пример, как подобное отрицательно действует на психику. Сделала это потому что среди форумчан есть те, кто не выдержал испытание випасаной. Одного ударило по психике, другой побежал к соседу по даче пообщаться, и к практике не возвращался. Лично мне пришлось на 3 день выйти в люди, 40 минут посидеть в сквере, ни с кем не общаясь. Затем продолжить випасану. И я бы хотела еще раз пройти эту 10-ти дневную практику.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.9.2021, 19:52
Сообщение #48


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну да, випасана - это непростая практика. Особенно, если она действительно без общения во всех проявлениях.

А ты по какой системе проходила и где? По Гоенке?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.9.2021, 21:23
Сообщение #49


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(GEORG @ 3.9.2021, 19:52) *
А ты по какой системе проходила и где? По Гоенке?

Проходила дома после ознакомления с документальным фильмом "Випассана в индийских тюрьмах".
Не помню, когда ознакомилась с Гоенко. На противоречивые указания разных мастеров не обращаю внимание. Лично я вряд ли когда-нибудь смогу выполнить одну рекомендацию Гоенко.

Кстати, фильм уже на ютубе:



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 4.9.2021, 12:34
Сообщение #50


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Ия @ 3.9.2021, 17:45) *
Затем продолжить випасану.

Цитата(Ия @ 3.9.2021, 21:23) *
Проходила дома

И как по ощущениям?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.9.2021, 20:15
Сообщение #51


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Ия @ 3.9.2021, 17:45) *
Лично мне пришлось на 3 день выйти в люди, 40 минут посидеть в сквере, ни с кем не общаясь.

Вчера пересмотрела фильм. Поняла причину, почему мне нужно было срочно выйти в люди.
Во время випасаны я могла успокоить свой ум кроме одного момента, когда он вволю нафантазировал относительно моего сокровенного желания. Чувства не справились. После випасаны меня привлекала эта фантазия. Только спустя годы, когда я этим переболела и забыла, я смогла осознать это.

Поэтому я сейчас готова к повторной випасане. И уверена, что у меня будет возможность ее повторить.
Цитата(Mark @ 4.9.2021, 12:34) *
И как по ощущениям?
Я ведь все время предупреждаю, что это не для всех. Некоторым нужно быть в коллективной випасане и под руководством. Но и это не для всех.
Я знала, что самые трудные это первые 3 дня. И успокаивала свой ум, что дальше будет легче.
В конце я не хотела выходить из випасаны. Мне понравилось. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.9.2021, 15:25
Сообщение #52


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Ия @ 4.9.2021, 20:15) *
В конце я не хотела выходить из випасаны. Мне понравилось.

Кстати, да.

Через 10 дней випасаны, мне понадобилась неделя, чтобы снова стать чокнутым, как все. smile.gif

А так, да, ты становишься счастливым, беспокойства уходят, спешки нет. Удивляют люди вокруг, особенно те, которые требуют от тебя, чтобы ты стал таким же как они...
Ну и ты потихоньку становишься. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.