Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг по Буддизму
алекс Т
сообщение 11.10.2023, 12:56
Сообщение #61


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 11.10.2023, 11:50) *
Ощущения/ vedanā. Можно как угодно переводить слово duhkha/дукха , но только не как vedanā.


И здесь тоже интересно покопаться

Особенности перевода

Цитата
Термин «дуккха» вряд ли можно переводить как собственно «страдания». Дуккха значит «нетерпение, непостоянство, нестерпимость». Многие исследователи (Ф. И. Щербатской, В. Н. Топоров) протестуют против буквального перевода. Щербатской отмечает бессмысленность таких выражений, как «элемент зрения есть страдание», и предлагает переводить «духкха» как «беспокойство» или «волнение». Топоров, анализируя аналогичное санскритскому «духкха» палийское «дукха», отмечает, что этим словом в палийских текстах (Самьюта-Никая, например) характеризуется «приятное», «неприятное», «нейтральное» и предлагает переводить термин «дукха» как «беспокойная неудовлетворенность». В. И. Рудой отмечает, что любое сансарическое наслаждение включает в себя следующие элементы: недостаточная интенсивность наслаждения по сравнению с ожидаемой, его быстротечность, боль его утраты, мучительное стремление к его повторению. Основа этих элементов — неудовлетворенность. Таким образом, сущность сансары — беспокойство, а не страдание.


То есть, мы видим сложность формулировок и неоднозначность самих наблюдений и выводов которые следуют

и как ни странно - сумма трактовок слова "дукха" как раз ближе к обобщению чувств в слове vedanā если так на это посмотреть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.10.2023, 14:23
Сообщение #62


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(алекс Т @ 11.10.2023, 12:56) *
мы видим сложность формулировок и неоднозначность

Да, но "дукха" скорее "бедствие" чем "беспокойная неудовлетворённость", при всём нашем уважении к уважаемым учёным.
К тому же "страдание" можно понимать как "претерпевание [живым существом] какого-либо действия" как, например, адхидайвика, адхьятмика и адхибхаутика.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.10.2023, 14:38
Сообщение #63


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 11.10.2023, 14:23) *
"страдание" можно понимать как "претерпевание [живым существом] какого-либо действия" как, например, адхидайвика, адхьятмика и адхибхаутика.


Да. И это меняет как раз картину понимания.

Потому что даже если просто на жизнь взглянуть реально то можно видеть например "любовные страдания" которые как бы сладки и интересны. Или можно видеть формы "страдания" фигнёй например. То есть речь про обычный и очень широкий спектр

А этот приём с вымазыванием всего в чёрное он типичен для любых заядлых сект чтобы мол смотрите- кругом зло и грех и ужас, и только мы вас спасём идите к нам. Но ведь это секта и мы знаем много их с таким устройством и подачей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.10.2023, 15:49
Сообщение #64


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(алекс Т @ 11.10.2023, 14:38) *
Но ведь это секта

Буддизм - мировая религия, самая первая организованная из всех ныне существующих.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.10.2023, 15:57
Сообщение #65


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 11.10.2023, 15:49) *
Буддизм - мировая религия, самая первая организованная из всех ныне существующих.


Добавим что в Кали-югу. В принципе это калиюжные религии которые мы видим.

По ведам "по ведам" Будда это аватар Вишну который задался целью спасать богов от атак превосходящих по силам демонов, каковыми считали вероятно китайцев, и Вишну поставил задачу внедрить им совершенно ложную и жизнеотрицающую религию призывающую к отказу от деятельности и недеянию, и уходу обратно в нирвану. Демонам зашло и они купились.

То что "мировая религия" это вовсе ещё не аргумент. Абсолютно. А то "миллион мух не могут ошибаться". Мы это тоже проходили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прабху Нитьянанд...
сообщение 11.10.2023, 21:59
Сообщение #66


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 9.10.2023
Из: Украина, Буддизм
Пользователь #: 10359
Благодарили 90 раз




Репутация:   3  


Цитата(алекс Т @ 11.10.2023, 15:57) *
По ведам "по ведам" Будда это аватар Вишну который задался целью спасать богов от атак превосходящих по силам демонов, каковыми считали вероятно китайцев, и Вишну поставил задачу внедрить им совершенно ложную и жизнеотрицающую религию призывающую к отказу от деятельности и недеянию, и уходу обратно в нирвану. Демонам зашло и они купились.

Это в каких "ведах" такое написано - про Будду, буддизм и китайцев? shok.gif
Будду Шакьямуни ещё при жизни обвиняли что он проповедует "недеяние" и "жизнеотрицание", но в "Сутте о военачальнике Синхе" сам Будда опровергает эти обвинения.
Путь Будды - это путь Бодхисаттвы, т.е. помощь другим существам достичь Просветления, раскрыть свою собственную природу Будды. Какое ж тут "ничегонеделание" или "жизнеотрицание"? Как раз против подобных аскетических практик, испытав их все на себе, Будда и выступал, чем нажил себе многочисленных противников.
Ну а Нирвана - это всего лишь прерывание бесконечного цикла перерождений, выход из Колеса Сансары, к чему, собственно, и индуизм стремится, но предлагает другие методы и ставит иные конечные цели (напр., вечное преданное служение Божеству у его лотосных стоп).
Цитата(алекс Т @ 11.10.2023, 15:57) *
То что "мировая религия" это вовсе ещё не аргумент.

Согласен. Количество не всегда переходит в качество. Толку с того, что две другие "мировые религии" - мировые, пользы человечеству они не принесли.


--------------------
Buddham śaraṇam gacchāmi.
Dharmam śaraṇam gacchāmi.
Sangham śaraṇam gacchāmi.
***
Om Mani Padme Hum!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.10.2023, 22:06
Сообщение #67


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Прабху Нитьянанда @ 11.10.2023, 21:59) *
Это в каких "ведах" такое написано - про Будду, буддизм и китайцев? shok.gif


дак вот жеж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прабху Нитьянанд...
сообщение 12.10.2023, 09:24
Сообщение #68


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 9.10.2023
Из: Украина, Буддизм
Пользователь #: 10359
Благодарили 90 раз




Репутация:   3  


Цитата(алекс Т @ 11.10.2023, 22:06) *

Дословно:
Цитата
Будда в индуистских писаниях
Будда упоминается в важнейших писаниях индуизма, включая почти все пураны. В некоторых случаях эти упоминания относятся не к Гаутаме Будде, а к другим людям, но всё же чаще всего под словом «Будда» в индуистских писаниях подразумевается основатель буддизма[9]. Они приписывают ему две роли: проповедь ложных взглядов с целью ввести в заблуждение демонические личности и критика предписанных Ведами кровавых жертвоприношений.[10][уточнить] Частичный список пуран, упоминающих Будду:

Харивамша (1.41)
Вишну-пурана (3.18)
Бхагавата-пурана (1.3.24, 2.7.37, 11.4.23)
Гаруда-пурана (1.1, 2.30.37, 3.15.26)[11][уточнить]
Агни-пурана (16)
Нарада-пурана (2.72)
Линга-пурана (2.71)
Падма-пурана (3.252) и др.[12]

1) В Ведах Будда не упоминается (он жил намного позже их написания).
2) Пураны - не Веды.
3) Индуизм приписывает Будде то, чего он не делал: "проповедь ложных взглядов с целью ввести в заблуждение демонические личности". Известная практика религиозных конкурентов, применяемая и сейчас.
4) Да, Будда критиковал кровавые жертвоприношения (животных и людей (сожжение вдов - "сати")), предписанные Ведами, и отменил (для своих учеников) кастовую систему. Правильно делал. Его учение было более цивилизованным и милосердным, чем брахманизм и современный индуизм.


--------------------
Buddham śaraṇam gacchāmi.
Dharmam śaraṇam gacchāmi.
Sangham śaraṇam gacchāmi.
***
Om Mani Padme Hum!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.10.2023, 21:04
Сообщение #69


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


empiriocritic_1900 написал статью “Три вида дуккхи, или от чего освобождает следование Дхамме?”

https://dharma.org.ru/board/topic7321.html


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 12.11.2023, 16:44
Сообщение #70


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Сёнти был одноглазым учителем Дзэн, воодушевлённым просветлением.

Он учил своих учеников в храме Тофуку. День и ночь весь храм был погружён в молчание. Не слышно было ни звука. Даже чтение сутр было упразднено учителем. Его ученики не занимались ничем, кроме медитации.

Когда мастер умер, старые соседи услышали звонки, чтение сутр. Они сразу поняли, что Сёнти умер.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.11.2023, 16:51
Сообщение #71


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 12.11.2023, 16:44) *
Сёнти был одноглазым учителем Дзэн, воодушевлённым просветлением.

Он учил своих учеников в храме Тофуку. День и ночь весь храм был погружён в молчание. Не слышно было ни звука. Даже чтение сутр было упразднено учителем. Его ученики не занимались ничем, кроме медитации.


Это как сейчас выходят протестовать с пустыми плакатами на которых ничего не написано, никаких лозунгов или призывов. А зачем что-то писать если и так всё ясно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.11.2023, 20:55
Сообщение #72


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Жил когда-то великий японский поэт по имени Басё. Он был очень умным молодым человеком и как серьезный буддист изучил множество сутр. По его мнению, он понял буддизм. Однажды он посетил Дзэн Мастера Такуана. Они долго говорили. Мастер что-нибудь скажет, и Басё тут же пространно отвечал, приводя цитаты из самых глубоких и трудных сутр. В конце концов Мастер сказал: «Вы великий буддист, великий человек. Вы понимаете все. Но все время, пока мы говорили, вы пользовались словами Будды или прославленных учителей. Я не хочу слушать слова других людей. Я хочу услышать ваши собственные слова. Слова вашего истинного «Я». Ну, быстро, дайте мне одно предложение, но ваше, собственное!»

Басё безмолвствовал. Его ум заметался: «Что мне сказать? Мои собственные слова — что это может быть?» Прошла минута, потом две, десять. Затем Дзэн Мастер сказал: «Я думал, что вы поняли буддизм. Почему вы не можете мне ответить?» Басё покраснел. Его ум застыл. Он не мог двинуться ни влево, ни вправо, ни вперед, ни назад. Он уперся в непроходимую стену. Затем только безбрежная пустота.

Внезапно в монастырском саду раздался звук. Басё повернулся к Мастеру: «Тихий пруд — лягушка прыгнула — всплеск».

Мастер громко засмеялся и сказал: «Ну вот! Именно эти слова — слова вашего истинного «Я»!» Басё тоже засмеялся. Он достиг просветления.

Позднее Басё приехал в Мацусима, в одно из самых красивых мест в Японии, где проводилось поэтическое состязание. Со всей страны съехались туда поэты. Каждый писал что-нибудь в честь красоты пейзажа, великолепного снежного пика Фудзи, сверкающего зеркала поверхности озера, парусов на воде, подобных огромным белым птицам и т.д. Басё написал только три строчки:


Мацусима —
ах, Мацусима,
Мацусима!


Его стихотворение победило в конкурсе.

Это настоящее Дзэн — стихотворение. Оно не пользуется поэтическим языком или описаниями. В нем нет мышления. Я — Мацусима, Мацусима — это я. Поэтому в Дзэн не существует внутреннего и внешнего, там только единый ум, «просто как это». Это жизнь всех искусств, и это жизнь Дзэн.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.11.2023, 20:38
Сообщение #73


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


ОПЫТ СЫНА ИМПЕРАТОРА

Дзенская притча

У императора был единственный сын. Он рос неглупым мальчиком, но был очень неусидчивым. И чему бы мальчик ни обучался, во всем он проявлял свое усердие недолго, поэтому его знания были лишь поверхностны.

Отец был очень обеспокоен таким положением и решил отдать сына в ученики известному мастеру в надежде на то, что древние знания и практика сделают дух сына твердым. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные техники и движения. Он обратился к мастеру со словами:

– Учитель! Сколько можно повторять одни и те же движения? Не пора ли мне начать изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

Мастер ничего не ответил, но позволил ему повторять движения и удары за старшими учениками. Вскоре юноша уже знал, как выполнять множество приемов, но в то же время он не стремился тренировать каждый из них и окончательно перестал заниматься духовными практиками.

Однажды Мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.

– Отнеси это письмо своему отцу, – попросил он.

Юноша взял письмо и пошел в город. Дорога из монастыря огибала большой луг, посередине которого он увидел старого монаха, усердно тренировавшего удар рукой об дерево толстого бамбука. И пока юноша обходил по дороге луг, монах без устали отрабатывал один и тот же удар.

– Эй, старик! – крикнул юноша. – Будет тебе молотить бамбук! Ты все равно не сможешь побить даже ребенка!

– А ты покажи, на что ты способен, – предложил монах.

Юноша принял вызов.

Десять раз он пробовал напасть на старика, и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.

– Я мог бы убить тебя и с первого удара, – сказал старый монах. – Но ты еще молод и глуп. Ступай своей дорогой.

Пристыженный, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:

– Это тебе.

Каллиграфическим почерком Учителя на нем было начертано: «Один прием, доведенный до совершенства, лучше, чем сто недоученных».

Немногое, но качественное лучше, чем некачественное многое.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.3.2024, 15:53
Сообщение #74


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Жизнь, а не логика (дзенская притча)


Однажды Лин-чи удивил всех. Когда умер его Учитель, Лин-чи стоял и плакал. Слезы текли по его щекам. Многие его друзья стали говорить:

— Что ты делаешь? Здесь собралось столько людей. Они уже обсуждают твое поведение и недоумевают: «Невероятно! Лин-чи плачет! Мы думали, что он полностью непривязан и его дух свободен. И вот он плачет! Он сам учил нас, что душа бессмертна, умирает только тело, что тело — прах, прах возвращается к праху. Почему же сегодня он плачет?»

— Почему ты плачешь? — спросили они. — Ты говоришь, что ключом является непривязанность. Почему же ты привязан к своему Учителю?

На это Лин-чи ответил:

— Ваш вопрос логичен. Но что мне делать? Слезы текут, я плачу. Я сам обнаружил, что плачу. Я тоже удивлен. Но что же я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь. И я не стану подавлять ее проявления. Я всегда принимал ее целиком.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 17.3.2024, 16:45
Сообщение #75


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Бэд Лама @ 17.3.2024, 13:53) *
Жизнь, а не логика (дзенская притча)

Я редко читаю дзенские притчи, но эта мне очень понравилась. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.3.2024, 13:54
Сообщение #76


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Троллинг с любовью (дзенская притча)


Однажды, ощутив небывалое спокойствие и вдохновение, китайский поэт Су Дунпо написал стихотворение: "Я склоняю свою голову перед Небесами. Длинноволосые лучи освещают Вселенную, Восемь ветров (страстей) не могут сдвинуть меня, когда я недвижно сижу на пурпурно-золотом лотосе."

Будучи чрезвычайно довольным собой, Су Дунпо отправил слугу вручить это сочинение своему другу, мастеру дзэн Фоину, будучи уверен, что стихотворение произведет на того должное впечатление, ведь оно сообщало о высокой степени его духовного продвижения. Слуга вернулся к ночи и принес рукопись обратно. На ней рукой Фоина было подписано одно слово - "пердёж".

Поэт был крайне возмущен, и тотчас же, несмотря на поздний час, сел в лодку и переплыл на другой берег, чтобы потребовать извинений. Однако, добежав до храма, он нашел дверь закрытой, а на двери бумажный лист со словами: "Восемь ветров не могут сдвинуть меня, а простой пердёж перенес через реку."

Только тут Су Дунпо осознал всю свою самонадеянность, и поблагодарив друга за бесценный урок, пристыженный вернулся домой.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.3.2024, 16:56
Сообщение #77


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Дзен-мастер Ву Бонг:

Недавно мой друг, произнося речь Дхармы, напомнил мне об интересной фигуре в истории Дзен. Этот Дзен-мастер был известен не только за его ясное и простое учение, но, возможно, даже больше за свой необычный образ жизни. Известный под именем «монах птичьего гнезда», он жил на дереве, завися от своих последователей в том, что касалось даже самого необходимого для жизни.

Однажды великий буддийский учёный из соседней провинции пришёл навестить его. Учёный был восьмидесятилетним монахом, очень образованным во всех основных писаниях и комментариях к ним, и ему было любопытно повстречаться с тем, кто, не будучи очень образованным, обладал даже большей известностью. Учёный попросил Дзен-мастера дать ему учение. «Монах птичьего гнезда» ответил: «Не делай зла, делай добро». Учёный с презрением отметил, что даже четырёхлетний ребёнок понимает такое простецкое учение. На что Дзен-мастер ответил, что хотя и правда, что четырёхлетний ребёнок это понимает, но даже восьмидесятилетний старик не может этого сделать.

Учение Дзен очень просто и очень ясно. Один из способов его представить: «Не делай зла, делай добро». К несчастью, простое понимание этого принципа или даже вера в него и стремление к нему не могут помочь нам осуществить его в наших повседневных делах. Практика является сущностно важной. Война в Персидском заливе является для этого хорошим примером. В телевизионных интервью перед началом конфликта и наш президент, и президент Ирака — оба заявляли о своём неприятии войны и поддержке мира. То же самое касалось и людей, у которых брали интервью на улице: они выражали свою надежду на то, что конфликта можно будет избежать. Но американцы и жители Ирака видели этот спор очень по-разному. До тех пор, пока мы будем держаться за свои мнения и свои идеи, мы будем продолжать сталкиваться с дихотомией между своими убеждениями и своими действиями. Только благодаря отпусканию «Я-моё-мне» может появиться правильная идея, правильное мнение. Это означает: идея Бодхисаттвы, то есть идея для всех существ — не только для моей семьи, моей страны, даже не только для людей: для животных, для деревьев, для воды, для воздуха, для всего мира. Это также означает, что без «Я-моё-мне» нет разделения, нет стены между нашим пониманием и нашим действием.

Устранение «Я-моё-мне» снова возвращает нас к теме практики. Как любое устремление, в котором мы ищем какого-то совершенства, практика сущностно важна. Недостаточно понимать, что только что описанное состояние «без Я» является нашим естественным состоянием, нашим естественным наследием. Недостаточно понимать, что каждый в основе своей является просветлённым существом, «Буддой». Необходим последний, очень важный шаг. Мы должны сделать это понимание полностью своим, что означает, что мы должны достичь этого. Именно по этой причине Дзен-центры, ретриты и учителя важны. Именно по этой причине важно регулярное ежедневное расписание формальной практики в качестве дополнения к нашей повседневной практике. Только для вдохновения к практике важны речи Дхармы и такого рода статьи.

В конце концов, имеет ли это всё какой-то смысл? Тогда просто делайте это.

Составьте ежедневное расписание. Прилагайте усилие к тому, чтобы регулярно практиковать с другими членами сангхи. Регулярно посещайте интенсивные ретриты. Приложите усилие к тому, чтобы регулярно ходить на речи Дхармы. Все эти виды деятельности помогают вашей практике, а ваше участие и ваша энергия помогают другим практикующим.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 19:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.