Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Абсурдное и скандальное поведение как садхана.
Рейтинг 5 V
recoil
сообщение 12.7.2014, 10:15
Сообщение #61


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Швейк @ 11.7.2014, 00:43) *
мне нравится довести человека до лютой ненависти и трясучки чтобы осадить его и показать ему самому кто он такой, а себе доказать что я могу поиздеваться над любым tongue.gif

Интересно заметить что вы ни за что бы так не поступили с человеком, которого любите. То есть любовь - это желание, чтобы человек пребывал в той же иллюзии, что и ты сам и соответствовал ей по максимуму. Но я хотел сказать о другом: абсурдировать и доводить других - это легко, а вот самому выдержать такой напор под силу не каждому. Представьте себе что ваша тогда ещё девушка - пашупата-шиваит и перед вашим первым сексом она бы вам сказала: «А че такой маленький? Ну давай, покажи на что ты способен, карлик. Что пыхтишь как паровоз, мы ведь только начали! Да, Спайдермен из тебя так себе - бюджетный вариант. Может потренируешься сначала... на кошках! А то что то совсем не фонтан. Точнее только в конце фонтан и больше ничего. Тоска, любимый, тоска...», я думаю она бы никогда не стала вашей женой smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.7.2014, 10:30
Сообщение #62


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Maha @ 12.7.2014, 12:15) *
Интересно заметить что вы ни за что бы так не поступили с ...........

Интересно заметить, что когда практикуешь подобные вещи, необходима группа поддержки, чтобы защитить подкалывателя от неминуемой смерти(если поспеют)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 12.7.2014, 11:18
Сообщение #63


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Швейк @ 11.7.2014, 20:25) *
Я ведь больше чем потролить вас не собирался здесь.
В свете этого давать
Цитата(Швейк @ 11.7.2014, 20:25) *
определение самореализации которое и было темой цитируемых сочинений садхака give_rose.gif
не имеет смысла sm128000.gif
Вы уж определились бы, кстати, все же шиваизма или шактизма laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.7.2014, 14:23
Сообщение #64


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Швейк @ 8.7.2014, 08:28) *
мне понравилась их садхана, которую они практиковали во время проживания в обществе:
Затем они растворялись в обычном обществе и жили инкогнито. Теперь они намеренно практиковали абсурдные и даже скандальные действия, чтобы вызвать общественное осуждение..
Ну что поделать - нравится мне такой метод


Это очень серьёзно. Это тантра просто. Только нужны для этого учителя, аскезы очень сильные.. и глубочайшая осознанность.

Согласился бы на авадхутизм, но меня смущают выводы 90% мудрецов о том, что благость, незлобивость и смиренность всё-таки лучше. Такой бывод большинства мудрецов..
Эх, мудрецы мешают поколбасить, и устроить полный трэш и угар sad.gif meditation.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.7.2014, 19:00
Сообщение #65


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Maha @ 12.7.2014, 22:15) *
Интересно заметить что вы ни за что бы так не поступили с человеком, которого любите.


Это правда лишь до определенной степени. В моей жизни я люблю свою жену и прожил с ней не один десяток лет, при этом - нет ничего что мешает мне потролить её. Также, не хочу проводить параллели, но Кришна очень серъезно тролил свою Вриндаванскую возлюбленную и главную жену в Двараке. Да и среди моих знакомых есть такие кто тролит любимых и совсем не обязательно сравнивать тролизм с унижением человека.
Хотя даже в унижении при наличии смирения нет того, что пребывающий в двойственности оценивает как оскорбление.

Цитата(алекс Т @ 13.7.2014, 02:23) *
Это очень серьёзно. Это тантра просто. Только нужны для этого учителя, аскезы очень сильные.. и глубочайшая осознанность.


Да Алекс, это так. Но напомню, что даже в традиции бхакти, рупануги следуют наставлению Рупы Госвами из Бхакти расамирта синдху, где он цитирует Падьявали: "Мы не будем обращать внимание на посторонних. Пусть они сколько угодно смеются над нами, мы всё равно не будем обращать на них внимания. "


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 12.7.2014, 19:36
Сообщение #66


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Швейк @ 12.7.2014, 19:00) *
Да и среди моих знакомых есть такие кто тролит любимых и совсем не обязательно сравнивать тролизм с унижением человека.
Хотя даже в унижении при наличии смирения нет того, что пребывающий в двойственности оценивает как оскорбление.

В том то и дело, что здесь есть тонкая грань (а по моему и не очень тонкая) между тролем и унижением. Потому что в обществе эти грани четко не прописаны, поэтому если для того КТО тролит это просто шутка, то для того КОГО тролят может быть унижением и оскорблением, способным довести вплоть до братоубийственной войны. Так что по осторожней тролить надо - люди разные бывают wink.gif Особенно не надо тролить тех кто обращен в ислам: проверено - лучше не шутить. АЛЛАХ АКБАР.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.7.2014, 19:54
Сообщение #67


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


проблема в том что людям нравится быть обвешанным ярлыками - ислам, хинду, православный, русский, украинец, чечен, старший, младший и т.д.
тролить - означает провоцировать
провоцировать это плохо для того, кто провоцирует т.к. опасно (Христос провоцировал людей и был распят) но это жертва на которую идет тот, кто осознал больше других и хочет помочь им вырваться из иллюзорных сетей двойственности
плохо это и для того, кто считает что его оскорбляют (его отождествления) т.к. не способен понять ЧТО есть благо для него

НО, провоцировать необходимо, иначе человечество или без пафоса просто близкие так и проживут рафинированную жизнь


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.7.2014, 21:56
Сообщение #68


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Швейк @ 12.7.2014, 20:54) *
хочет помочь им вырваться из иллюзорных сетей двойственности


Мне представляется что "отреченцы от иллюзии" слегка передёргивают и сами впадают в двойственность. Ведь не иллюзии и двойственностей мы боимся, а страданий. И если мы счастливы в своих иллюзиях, или просто видим яркий приятный сон, то ещё никто на это не жаловался )) Наоборот. ))

Если человек живёт в "своей реальности", то его поведение покажется другим людям абсурдным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.7.2014, 08:38
Сообщение #69


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16012
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40737 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Maha @ 12.7.2014, 10:15) *
Представьте себе что ваша тогда ещё девушка - пашупата-шиваит и ... «Тоска, любимый, тоска...», я думаю она бы никогда не стала вашей женой

ну и что ?
свою порцию удовольствия она получила, если она пашупата. laugh.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.7.2014, 09:00
Сообщение #70


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16012
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40737 раз




Репутация:   2674  


Цитата(алекс Т @ 12.7.2014, 14:23) *
Это очень серьёзно... нужны для этого учителя, аскезы очень сильные.. и глубочайшая осознанность.

или глубочайший пофигизм.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.7.2014, 09:40
Сообщение #71


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Проводник @ 13.7.2014, 10:00) *
или глубочайший пофигизм.


Ну, хотя волосатый бомж и отречённый отшельник могут казаться внешне похожими и их бездомная жизнь в чём-то аналогична, это не означает что бомж и отшельник равноценны biggrin.gif также и с разницей между пофигистами и авадхутами..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 13.7.2014, 10:42
Сообщение #72


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Ребята, если речь о садхане идет, то ее получить надо от гуру. Если человек по своему усмотрению начнет садханить только больше заблуждения и тупости будет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.7.2014, 11:00
Сообщение #73


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(solaris @ 13.7.2014, 11:42) *
если речь о садхане идет, то ее получить надо от гуру.


Совершенно верно. И тут уместно вспомнить о Господе Ришабхадеве..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 13.7.2014, 11:52
Сообщение #74


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(алекс Т @ 12.7.2014, 21:56) *
И если мы счастливы в своих иллюзиях, или просто видим яркий приятный сон, то ещё никто на это не жаловался ))
Вот не надо за всех расписываться dry.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.7.2014, 17:13
Сообщение #75


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16012
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40737 раз




Репутация:   2674  


Цитата
Многие люди ставят над собой удивительные эксперименты. Часто они буквально бросают тем самым вызов обществу или пытаются найти ответы на значимые для них вопросы. Предлагаем вам подборку из девяти необычных экспериментов над собственной жизнью.

1. Человек провёл целый год без интернета

«Я бы очень хотел поставить кому-нибудь „лайк“ прямо сейчас».

Как и многие представители его поколения, Пол Миллер провёл большую часть своей жизни, активно пользуясь интернетом. Он находился онлайн постоянно с 12-ти лет, а в 14 уже работал веб-дизайнером. Но в 26 лет Миллер вдруг понял, что в его жизни «чего-то не хватает». Тогда он решил сделать смелый и в некотором роде страшный шаг — отключить сетевой кабель и жить без интернета в течение одного года.

Конечно, на этом пути у него было много взлётов и падений, а также несколько интересных открытий. Мы не будем пересказывать всё это тем, кто, возможно, захочет посмотреть документальный мини-фильм об этих событиях или прочитать об этом от первого лица. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время Пол не намерен снова пробовать жить без интернета так долго.

2. Эй Джей Джейкобс проживает жизнь «как эксперимент»

Эй Джей Джейкобс — главный редактор журнала «Эсквайр», мыслитель, ремесленник и социальный экспериментатор. Он провёл более десяти лет, задавая себе необычные вопросы, например: «Могу ли я потратить всю свою жизнь на Индию?» или «Можно ли жить по правилам Джорджа Вашингтона в повседневной жизни?».

Он опубликовал четыре книги и множество статей для журналов, где детально описывал все сложнейшие задачи, которые ставил перед собой. Его самая известная работа носит название «Моя жизнь как эксперимент» и содержит помимо всего прочего критику его жены относительно его действий.

3. Колин Райт — экстремальное бродяжничество

Об этом человеке существует немало слухов. 26-летний Колин Райт, кажется, живет на грани почти во всех отношениях. Он ведёт кочевой образ жизни, голосуя на дорогах и переезжая на попутках в другую часть мира каждые четыре месяца. Выбор он делает на основании голосования в своём блоге. Также он полностью отказывался от денег на один год и не носил чёрное в течение шести месяцев.

Идея всех его экспериментов в том, чтобы помочь людям начать думать по-другому, пробовать новое и быть открытыми для перемен. Вы можете посмотреть его вдохновляющее выступление на TED или посетить его блог, чтобы проголосовать за следующий шаг.

4. Женщина живёт без сахара

Сахар — чудесный сладкий продукт, который, согласно некоторым исследованиям, при злоупотреблении может стать причиной возникновения диабета, ожирения, кариеса и многих других заболеваний. А ещё сахар является одним из ингредиентов почти в каждом готовом продукте, употребляемом нами в пищу. Не верите — посмотрите состав на упаковке. Но могли бы вы полностью отказаться от него?

Одна женщина смогла — она живёт без сахара с 1 января 2008-го года. Она пожелала сохранить анонимность, но создала блог, где указаны все виды фруктов, содержащих сахар, а также рецепты и советы для безсахарного образа жизни. Она призывает всех, кто читает её блог, сделать то же самое.

5. Мужчина прожил 30 дней на собственной жидкой смеси

Роб Райнхарт — химик-любитель, решивший покончить с проблемой голода в мире. Он стремится создать более дешёвую альтернативу твердой пище, которая будет содержать все те же питательные вещества.

Методом проб и ошибок он создал жидкую пищу, названную «сойлент» в честь «зелёного сойлента» — вымышленной еды из фильма с одноименным названием, сделанную из мертвых человеческих существ (пища Райнхарта ничьи останки не содержит). Он утверждает, что жил 30 дней, питаясь только сойлентом, хотя есть много скептиков, говорящих, что он прибегал к биологически активным добавкам, а также что эксперименты Райнхарта являются сомнительными, если не опасными.

Тем не менее, химик не сдаётся. В его планах — проведение испытаний на добровольных участниках. Также он намерен запустить кампанию на Кикстартере для привлечения денежных средств — так он хочет накормить голодных, а также заработать немного денег и для себя.

6. Женщина из Германии живёт без денег уже 16 лет

«У вас никогда не получится отдать мне ваши деньги».

Хайдемари Швермер пережила все стадии современного капитализма — от пика до спада. Ранее её семья была успешным дистрибьютором кофе, но потеряла всё во время Второй Мировой войны. На протяжении всей жизни удача то поворачивалась к Швермер лицом, то вновь отворачивалась от неё. Когда ей исполнилось 50 лет, женщина решила провести эксперимент и проверить, сможет ли она в течение года обходиться без денег.

Она раздала все свои сбережения и вещи, в том числе и предметы обстановки из собственной квартиры, оставив себе лишь самое необходимое, уместившееся в небольшой чемодан. Швермер живёт без денег уже 16 лет, довольствуясь бартером, подрабатывая на вывозе мусора и делая множество публичных выступлений. Она сыграла главную роль в документальном фильме «Жизнь без денег», копии которого раздаются бесплатно.

7. Дэниел Суэло оставил общество и зажил в пустыне

Дэниел Суэло тоже живёт без денег, но, в отличие от Хайдемари, он отказался от всех предоставляемых обществом удобств, предпочтя жить в пустыне Юта и самостоятельно добывать себе пищу.

Дэниел не совершает никакого бартера ни с кем и отказывается от социальной помощи. Однако он не отказался от доступа в интернет и регулярно пишет в своём блоге статьи об «иллюзорности» денег, а также ищет членов для вступления в его «свободное племя». Готовы ли вы присоединиться к нему?

8. Йогин 70 лет живёт без пищи и воды

Если заявление Прахиада Джани — правда, то он бросил вызов не просто соблазнам общества, но и всему биологическому циклу жизни. Джани, также известный как Шунривала Матаджи, говорит, что перестал есть и пить, когда ему было 11 лет. Сейчас ему 85, он живёт как отшельник в пещере и проводит большую часть своего времени за медитацией.

Два исследования, проведённые в индийских больницах в 2003-м и 2010-м годах, были направлены на то, чтобы проверить правоту отшельника. Первое исследование продолжалось десять дней, а второе — 15 дней. Оба раза он находился в герметичной комнате без санузла, ему разрешалось только полоскать горло. Врачи говорят, что он прошел оба испытания с честью — не ел, не испражнялся. Однако свои выводы врачи в научных журналах так и не опубликовали.

В интернете по этому поводу было много шумихи, кроме того, планируются дальнейшие исследования. А Джани в это время, по-видимому, остаётся в блаженном неведении относительно споров, спокойно живя в своей пещере.

9. Семья провела год, не купив ничего, сделанного в Китае

Эта идея не основана на протекционизме или расовой ненависти. Сара Бонджорни просто хотела показать людям, насколько они зависимы от международной торговли, в частности, с Китаем. В 2005-м году она поклялась приобретать для своей семьи только те вещи, которые не были изготовлены в самой густонаселённой стране мира, коих достаточно на рынке США.

Разумеется, ей было сложно найти что-либо — от лампочек до обуви. Это сделало повседневные поездки в магазин гораздо сложнее и активнее.

«Покупки стали чем-то значимым», — считает Сара.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.7.2014, 22:49
Сообщение #76


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Лиланагини @ 13.7.2014, 12:52) *
Вот не надо за всех расписываться dry.gif


Если приятная и счастливая иллюзия, то она всем и каждому нравится. Такова природа вещей; ну разве что удуманному-надуманному отречённому аскету будет пофиг.. на то он и отмороженный аскет. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.7.2014, 12:40
Сообщение #77


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(алекс Т @ 13.7.2014, 22:49) *
Если приятная и счастливая иллюзия, то она всем и каждому нравится. Такова природа вещей
С чего Вы взяли? Всех и каждого проверили?
Повторюсь, за всех расписываться не стоит.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.7.2014, 12:55
Сообщение #78


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16012
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40737 раз




Репутация:   2674  


по определению значений слов "приятное" и "счастливое" не может не нравиться.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.7.2014, 13:00
Сообщение #79


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Проводник @ 14.7.2014, 13:55) *
по определению значений слов "приятное" и "счастливое" не может не нравиться.


А баба-йага против! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.7.2014, 13:00
Сообщение #80


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Проводник @ 14.7.2014, 12:55) *
по определению значений слов "приятное" и "счастливое" не может не нравиться.
Приведите эти определения тогда.
Если бы было все так просто, мазохизма бы вообще не существовало.
А также Паталы как естественного места обитания ряда существ, к примеру.
Не говоря уж о вообще существовании "несчастья" и "неприятного" с более космической точки зрения ряда учений.
Цитата(алекс Т @ 14.7.2014, 13:00) *
А баба-йага против! cool.gif
Умнее ничего не можете придумать?


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 06:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.