Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как снова обрести веру
Korshun
сообщение 19.4.2022, 08:22
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(фрее-ман @ 19.4.2022, 07:55) *
Они все - Единый.

Вы хотите сказать, что индуизм монотеистическая религия? Если можно приведите ссылку на веды или пураны, где четко говорится о единстве Тримурти. Кроме того, в В.З. и Коране нет даже намека, что есть ещё какие-нибудь боги равные авраамическому Богу, даже про Индру нет ничего. Хочется всё-таки узнать про Ваала. Я уже два раза про него спросил, но никто не может дать мне четкий ответ. И если речь зашла про Индру, тогда кем является Индра с точки зрения Кришны по В.З. и Корану?


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 19.4.2022, 10:55
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Korshun @ 19.4.2022, 08:22) *
Если можно приведите ссылку на веды или пураны, где четко говорится о единстве Тримурти.


-Бхаг. пу. 4.7.50 "Нет разницы между Мною, Брахмой и Шивой. Я - Атмешвара, Я - высшая причина всего существующего и самодостаточный свидетель".



-Бхаг. пу. 4.7.51 "Своей майей, о дважды рожденный, я принимаю различные формы для создания, поддержания и разрушения этой Вселенной".



-Бхаг. пу. 4.7.52 "Этот Брахман - адвития и кевала, Душа всех душ - есть Брахма, и Шива, и все живые существа. Несведущий же видит его разделенным".





-Бхаг. пу. 4.7.53 "Никто не считает, что его голова и руки существуют отдельно от его собственного тела, точно так же мой преданный видит все в aбхеда бхавам".

-Бхаг. пу. 4.7.54 "Тот, кто не видит разницы между нами тремя, кто видит нас присутствующими во всех живущих и кто поклоняется с подобным пониманием, пребывает в высшем счастье".

Такого добра пруд пруди.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 19.4.2022, 11:01
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  



Спасибо, пошел изучать


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 19.4.2022, 13:50
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


С единством Тримурти понятно.
Тогда авраамический Отец, Сын и Св. Дух = Шива, Вишну, Брахма? Насколько это одно и то же?


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 19.4.2022, 14:10
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Korshun @ 19.4.2022, 13:50) *
С единством Тримурти понятно.
Тогда авраамический Отец, Сын и Св. Дух = Шива, Вишну, Брахма? Насколько это одно и то же?

Зачем сову на глобус? unknw.gif Какая в том надобность?


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 19.4.2022, 15:02
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(vamana @ 19.4.2022, 14:10) *
Зачем сову на глобус? unknw.gif Какая в том надобность?

хочу разобраться во всех нюансах.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 19.4.2022, 16:04
Сообщение #27


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Korshun @ 19.4.2022, 13:50) *
С единством Тримурти понятно.
Тогда авраамический Отец, Сын и Св. Дух = Шива, Вишну, Брахма? Насколько это одно и то же?

Отличаються ровно на столько, на сколько вода из разных источников


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 19.4.2022, 16:12
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(stoned @ 19.4.2022, 16:04) *
Отличаються ровно на столько, на сколько вода из разных источников

Можно конкретнее, без аллегорий? В разных источниках вода бывает разная - одна пригодна для питья, а от другой можно в больницу загреметь. Меня больше устроит однозначный ответ.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 19.4.2022, 17:00
Сообщение #29


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Korshun @ 19.4.2022, 16:12) *
Можно конкретнее, без аллегорий? В разных источниках вода бывает разная - одна пригодна для питья, а от другой можно в больницу загреметь. Меня больше устроит однозначный ответ.

Вода всегда вода(H2O), остальной состав зависит от того с чем она соприкасается - что ещё конкретнее?.. sm128000.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.4.2022, 17:12
Сообщение #30


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Korshun @ 19.4.2022, 16:12) *
В разных источниках вода бывает разная - одна пригодна для питья, а от другой можно в больницу загреметь. Меня больше устроит однозначный ответ.
Что агхорику здорово, то иудею (или христианину) - смерть.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michael
сообщение 19.4.2022, 17:28
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Ох. Я ведь не просто так про отношения спрашивал. Вопросы Богопознания, подлинной религии -- это вершина человеческого бытия. Знаете же наверное про пирамиду Маслоу. Пока у Вас не выстроены гармонично предшествующие уровни -- всё будет с искажениями восприниматься. Ну и любой знает, что без хорошего фундамента ничего путного не сделаешь. А советов дельных Вам тут дали на несколько лет практики. Проблема лишь в том, что они пока не могут восприниматься адекватно.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 19.4.2022, 19:22
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(michael @ 19.4.2022, 17:28) *
Ох. Я ведь не просто так про отношения спрашивал. Вопросы Богопознания, подлинной религии -- это вершина человеческого бытия. Знаете же наверное про пирамиду Маслоу. Пока у Вас не выстроены гармонично предшествующие уровни -- всё будет с искажениями восприниматься. Ну и любой знает, что без хорошего фундамента ничего путного не сделаешь. А советов дельных Вам тут дали на несколько лет практики. Проблема лишь в том, что они пока не могут восприниматься адекватно.

да, в данный момент времени у меня своя картина мира и богопознания. я понимаю, что в ней что-то не так, поэтому и задаю разные вопросы что бы понять.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michael
сообщение 19.4.2022, 23:26
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Цитата(Korshun @ 19.4.2022, 19:22) *
да, в данный момент времени у меня своя картина мира и богопознания. я понимаю, что в ней что-то не так, поэтому и задаю разные вопросы что бы понять.
Если хотите что-то изменить, то надо начинать не с "картины мира", а с отношений. Друзья, родственники, родители -- как у Вас с ними дела обстоят? Любимый человек может есть, семья, дети. Вы хотите отношений активных с Богом -- это всё правильно. Но путь к нему лежит через его преданных. По большому счёту любая живая душа является слугой Всевышнего. Потому то и крайне важно, как с ними отношения выстраиваются. И это фундамент практически любого учения.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 20.4.2022, 07:40
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(michael @ 19.4.2022, 23:26) *
Если хотите что-то изменить, то надо начинать не с "картины мира", а с отношений. Друзья, родственники, родители -- как у Вас с ними дела обстоят? Любимый человек может есть, семья, дети. Вы хотите отношений активных с Богом -- это всё правильно. Но путь к нему лежит через его преданных. По большому счёту любая живая душа является слугой Всевышнего. Потому то и крайне важно, как с ними отношения выстраиваются. И это фундамент практически любого учения.

Если в кратце: с 13 лет я круглый сирота, поэтому мои отношения с родителями это ежедневное возжигание лампадки перед их образом. Жена умерла от онкологии 6,5 лет назад и я остался с двумя маленькими дочками. Повторно жениться не стал, не хотел травмировать психику детей. С друзьями видемся редко - живем не очень близко друг от друга, в разных городах. Да и интересы у всех стали разные. Основная проблема, конечно, во мне - внутреннее выгорание и полная потеря смысла в жизни. Единственное с кем общаюсь - с тёщей и тестем. Они очень старенькие и в старости лет похоронили своего единственного ребенка, кроме меня и внучек у них вообще больше никого не осталось.
Нет у меня ни какого фундамента.
З.Ы. в отношениях с Богом или Вселенной мне не нравятся такие понятия как слуга и раб. Я для себя понимаю, что Бог должен быть настолько родным, что рабству и прислужничеству не должно быть вообще места. А если без рабства нельзя, значит это не мои боги. Значит нужно найти или придумать себе своих - родных.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 20.4.2022, 09:43
Сообщение #35


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Korshun @ 20.4.2022, 07:40) *
Повторно жениться не стал, не хотел травмировать психику детей.

И с чего вы взяли, что она сразу начнет травмировать им психику?
Откуда такие убеждения?
Цитата
З.Ы. в отношениях с Богом или Вселенной мне не нравятся такие понятия как слуга и раб. Я для себя понимаю, что Бог должен быть настолько родным, что рабству и прислужничеству не должно быть вообще места. А если без рабства нельзя, значит это не мои боги. Значит нужно найти или придумать себе своих - родных.

Подчеркнутая уничижительность в отношениях с Богом - древний архаичный способ выказать своё подчиненное положение. Если раздражает - можно игнорить, это элемент не столько философии, сколько культуры, которая обычно поддерживается в виде традиций. Допустим нет никакого смысла перед входом в церковь кланяться - архаика, рабство, но так принято - поклон стал частью ритуала. Но можно и не кланяться. И не креститься. Каждый сам для себя определяет какую часть рабского ритуала ему допустимо соблюдать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 20.4.2022, 10:00
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(Mark @ 20.4.2022, 09:43) *
И с чего вы взяли, что она сразу начнет травмировать им психику?
Откуда такие убеждения?

Может не сразу... И потом, я не сказал, что она это начнет делать. Я имел ввиду то, что появление чужой женщины, да ещё со своими детьми уже повод. Плюс выстраивание новых взаимоотношений: её и моих детей, моих детей с ней, мне строить отношения с ней и с ее детьми, а им со мной, отношения детей между собой. Это только так кажется, что всё просто и легко. Да и ап. Павел говорил: "остался ли без жены? Не ищи жены". И в русских народных сказках образ мачехи всегда отрицательный. В общем не захотел я этих социальных экспериментов.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 20.4.2022, 13:53
Сообщение #37


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Korshun @ 20.4.2022, 10:00) *
В общем не захотел я этих социальных экспериментов.

Вам кончено виднее.

Но если ничего не делать, то ничего и не будет.
Цитата(Korshun @ 20.4.2022, 07:40) *
Я для себя понимаю, что Бог должен быть настолько родным, что рабству и прислужничеству не должно быть вообще места.

Что думаете о расах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 20.4.2022, 18:56
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(Mark @ 20.4.2022, 13:53) *
Что думаете о расах?

Интересная тема.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michael
сообщение 20.4.2022, 21:31
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Цитата(Korshun @ 20.4.2022, 07:40) *
Спасибо за откровенный ответ. Многих когда спрашиваешь о подобном -- увиливают , дескать, личная жизнь и всё такое. Но ведь мастер подлинный всегда интересуется жизнью ученика во всех подробностях. От этого зависят конкретные рекомендации.

Искренне сочувствую. Жизненного опыта у Вас куда больше. Поэтому мои рекомендации многие сильно не в кассу, что называется. А в целом конечно же желаю обрести реально понимающих Вас людей. Не обязательно даже из религиозной среды. Это очень важно -- иметь человека, с которым можно сокровенным поделиться, и который не будет навязывать своё, а примет Ваше подлинное Я.

Вайшнавы с Богом выстраивают отношения не на уровне раб/слуга, а скорее обоюдного сотворчества. Потому этот путь настолько притягателен.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 21.4.2022, 12:16
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(michael @ 20.4.2022, 21:31) *
Вайшнавы с Богом выстраивают отношения не на уровне раб/слуга, а скорее обоюдного сотворчества. Потому этот путь настолько притягателен.

Для начала нужно разобраться с каким именно Богом выстраивать отношения. Сегодня (особенно) пошла такая тенденция - считать, что Бог один. А ведь еще Платон писал: "боги разделили по жребию поверхность Земли," как я, для себя, понял боги создали свои рассы людей (по образу и подобию) и заселили землю, каждый ту часть которая ему по жребию досталась. А потом кто-то из богов решил объявить себя верховным со всеми вытекающими для них и землян последствиями. Несколькими постами выше мне ответили, что Кришна и Яхе - одна личность. В таком случаи можно забыть про индусские веды как устаревшие, а читать только Тору или В.З, или Евангелие. т.к. Получается, что Тора и Евангелие - это тоже веды самого Кришны (поскольку Он и Яхве одна личность) и является богооткровенным писанием. Но самое последняя веда которую ниспослал Всевышний своему пророку (да благословит его Аллах и приветствует) - Коран, в котором сказано про людей писания (христиан), про Таурат и Инджиль, но... удивительно, что про индусские веды ничего нет.
А если я начну выстраивать отношения с Ваалом (громовержец, бог плодородия, вод, войны, неба, солнца. - прям Индра), Богу Яхве Баал не нравился, а Кришне он нравится? если учесть, что по своим качествам, напоминает очень Индру. С каким Богом выстраивать отношения, кто из всего многообразия истинный? Даже если согласно ведической мысли, все Боги и Божества являются ипостасями одного и того же вечного абстрактного Брахмана, то почему такие разногласия относительно этого присутствуют в самих свящ. текстах?


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.