Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый российский вайшнав Ананта Шанти прабху (Анатолий Пиняев), Скончался
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 18.7.2014, 14:24
Сообщение #121


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(scavi @ 18.7.2014, 13:57) *
умные все поняли и промолчали, за что им и благодарна.

Шаптадаша-бхуми-шастра-йогачаря Том ХV. Искусство дебата


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 14:55
Сообщение #122


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Цитата(Ия @ 18.7.2014, 14:17) *
Прикольно, о зеркале вы расширили то, что написали первично, но удалили после того, как я ответила, т.к. ваше эго было задето.

Ну так вы же зацитировали, значит вам оказалось интересно, я и расширила, если уж так вышло )
А чем же мое эго было задето, если я даже этого не знаю.
Поверьте, я просто о вас беспокоилась, чтобы эго не задеть и лишних разговоров не разговаривать, вот и удалила. Я ваш пост с моей удаленной цитатой даже не видела, пока вы отвечали, я удалила фразу, и писала следующий свой пост.
Какой смысл удалять фразу, если бы я видела, что вы уже на нее ответили?

Так зачем вы мои последние слова процитировали насчет критики гуру?

Цитата(Ия @ 18.7.2014, 14:24) *

"Искусство дебата"... к сожалению, мне это искусство неведомо )

Сообщение отредактировал scavi - 18.7.2014, 15:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2014, 17:18
Сообщение #123


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(scavi @ 18.7.2014, 14:55) *
"Искусство дебата"... к сожалению, мне это искусство неведомо )

А как насчет лицемерия? Ведомо?
Цитата(scavi @ 18.7.2014, 14:55) *
Я ваш пост с моей удаленной цитатой даже не видела, пока вы отвечали, я удалила фразу, и писала следующий свой пост.
Какой смысл удалять фразу, если бы я видела, что вы уже на нее ответили?

Вы ответили на мой пост , в котором содержится удаленная цитата из вашего поста.
Я свой пост не исправляла. Вы не написали, что я привела ложную цитату, а признали, что цитату про зеркало удалили.

Вы не задели моего эга. Вы увидели отображение своего эга в моих постах. smile.gif Нравится любоваться зеркальным отображением проекции ума? Да на здоровье. Мне это не интересно. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 18:12
Сообщение #124


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Бог мои мотивы знает. А вы не Бог и склонны ошибаться, как все дживы.
Ничего плохого в удалении фразы по мотиву "не капать соль на раны" - не вижу. Считаю, что необоснованная критика Вайшнавов чрезвычайно опасна, и хотела бы, чтобы этого было как можно меньше. И все это и без меня понимают и согласны, что это плохо. Просто от этого не всегда легко избавиться, по себе знаю. Но одного намека вполне достаточно адекватным людям для торможения. Поэтому второй раз - стерла. К сожалению, вы успели прочесть - и началось...

Цитата
Вы не написали, что я привела ложную цитату, а признали, что цитату про зеркало удалили.

И что? я вашу логику откровенно говоря, не понимаю. Я должна была вас обвинять в "ложном цитировании"? так я действительно написала вам что-то вроде "Так что и вы смотрите сквозь кривое зеркало..." и потом удалила, потому что напоминание было чрезмерно с моей стороны - все уже приняли к сведению. Надеюсь, вас не сама моя фраза побеспокоила, а нечто иное. Но у вас очень сильный акцент на удалении фразы без учета моего мотива (при этом вы мне приписали лицемерие) и уход от реальной темы разговора (отказ от необоснованной критики гуру).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 18.7.2014, 20:41
Сообщение #125


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Цитата(SadaaShiwa @ 7.4.2014, 16:56) *
Так главное, что его имя не Ананта, а Ананда. Не уж то не могли хотя бы правильно написать имя?


Вы так ратуете, Садашива, похоже, что вы тоже его ученик и не прочь пару лепестков к пушпа-самадхи то приподнести,а ? biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2014, 20:48
Сообщение #126


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 18.7.2014, 20:41) *
похоже, что вы тоже его ученик

Ученик бы знал имя своего гуру Ananta Śānti Dāsa. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmarama D. B.
сообщение 10.11.2014, 13:14
Сообщение #127


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 27.1.2012
Пользователь #: 7624
Благодарили 21 раз




Репутация:   -1  


О горестной потере я узнал, наткнувшись в интернете на прошлогоднюю статью о его уходе. Не смог сдержать слез.
Невозможно не написать несколько слов в его память.
Мне посчастливилось несколько раз видеть Ананташанти Прабху и слышать его беседы с Бхактами.
Впервые я увидел его на старой квартире Садананды Прабху в 87 году, когда он, как я слышал, вышел из психушки.
Ананташанти Прабху росту был, кажется, выше среднего, седоволос, волосы не были короткими, но были «зализаны» назад. Весь вид его выдавал в нем необыкновенного человека. Я подумал тогда : вот человек Вед. И сказал себе : я хочу быть таким, как он.
Он мог говорить резкие вещи (одной женщине, кажется, говорившей, что на даче ее матери у ней не было возможности предложить пищу Богу : «ты что, пьяная там в углу валялась ?») ; часто цитировал из «Законов Ману», в том числе, насколько я помню, на санскрите ; был необычайно эрудирован во всевозможных мистических учениях (это я увидел, когда Бхакты заполняли некую анкету, в которой были такие вопросы, и обращались к нему за советом).
У Садананды Прабху обыкновенно он сидел в комнате смежной с алтарной и беседовал с приходившими к нему с вопросами Бхактами, относясь к таким беседам, вероятно, как к своего рода служению обществу преданных. Один преданный армянской национальности, помню, вычитывал из своего блокнота множество заранее приготовленных для Ананташанти Прабху вопросов. Я не задавал вопросов, но только слушал. Однажды мне показалось, что, говоря с одной Бхакти, Ананташанти все говорил для меня грешного.
Хотя Ананташанти Прабху «дозволялось» таким образом проповедывать, тем не менее, я получил предупреждение от одного брата, которого спросил о Прабху, о том, что «общаться с Ананатшанти не благоприятно». Это было «официальною» точкою зрения, но мне было наплевать.
Помню, отвечая на мой вопрос, он сказал : «Я испытал такое изумление от лицезрения гуру (Прабхупада), какое испытал бы, если б у меня на глазах воскресили мертвеца».
Видя мое неподдельное уважение, Прабху спрашивал меня, кто я по национальности, откуда приехал. Попросил мой адрес и сказал, что приедет пожить ко мне. Я жил тогда в Средней Азии. В то время я почти не представлял, где бы смог его разместить, потому-что мои родители были до крайней степени нетерпимы к моему увлечению религией. К матери дважды наведывался по моему поводу сотрудник КГБ, ее можно понять. Я же тогда молил Бога, чтобы Ананташанти ко мне не приезжал.
Випинапурандар Прабху (К. П.) как-то рассказывал мне о том, что сегодня повстречал Ананашанти Прабху с каким-то Бхактом на Арбате и они втроем устроили импровизированный уличный киртон. Прабху не был чужд и таких мероприятий, хотя на «программах» он имел обыкновение сидеть в особой комнате.
Можно было бы вспомнить еще немного историй, но надобно и честь знать.
Я рад, что Господь Кришна позаботился о его теле и через Войшновов устроил ему самадхи и необходимые почести. Я вижу в этом руку Господа, а не только Войшновов.
До конца своей необыкновенной жизни Ананташанти Прабху посещал храмы и проповеднические центры, поэтому никогда не переставал быть преданным Господа Кришны, но всегда им был.
То, что по его уходе распространяется о нем, не может являться абсолютною правдой.
Во-первых, это кто-то передал, но никто не слышал этого, кроме передатчика. Переданным словам невозможно верить.
Во-вторых, чего не скажет человек в сердцах ! А мы знаем, как харикешевцы обижали Ананташанти Прабху.
В-третьих, в конце концов, и на святого иногда может напасть дух хулы. О том можно прочесть в аскетических произведениях Отцов Восточной церкви, которые учат замотаться с головою в одеяло в такие времена и спать, пока это состояние не пройдет (Прп Исаак Сириянин).
И, наконец, в «изречениях», по крайней мере в некоторой части их, есть что-то, с чем не может не согласиться здравый человек, а еще с частию – во глубине души. С другою же частию, продиктованною напавшим духом хулы, согласиться с которою никак невозможно, – ее следует списать на духа.
Мои поклоны Ананташанти Прабху !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 10.11.2014, 13:29
Сообщение #128


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15870
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40686 раз




Репутация:   2666  


Цитата(Atmarama D. B. @ 10.11.2014, 14:14) *
О горестной потере я узнал, наткнувшись в интернете на прошлогоднюю статью о его уходе. Не смог сдержать слез.
Невозможно не написать несколько слов в его память.

как-то совсем уж по-христиански.
вам жаль что "его не стало" чтоле ? blink.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2015, 06:53
Сообщение #129


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Сегодня 2 года как он скончался.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2016, 18:46
Сообщение #130


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Сегодня 3 года как умер Ананта Шанти.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2017, 08:48
Сообщение #131


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Сегодня 4 года как умер Ананта Шанти.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atma108nivedana
сообщение 5.10.2017, 13:02
Сообщение #132


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 22.7.2014
Пользователь #: 9136
Благодарили 36 раз




Репутация:   3  


Цитата
Только я один вижу в этом письме образец политического лицемерия? crazy.gif


Правильная версия такая:

Цитата
Дорогой Ананта-шанти Прабху,
С глубочайшим сожалением узнал я о твоём недавнем уходе.
...
услышав о твоей смерти, я упал, отжался и заплакал
...
Твой слуга,
Индрадьюмна Свами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.