Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помещайте ссылку в соответствующую тему

В этом разделе накапливаем ссылки на интересные проекты. Чтобы потом не искать их по всему форуму. Кидайте сюда адреса своих любимых сайтов. Старайтесь сгруппировать их по темам. Так будет легче быстро найти то, что надо.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чайтанья-вишнуизм
Рейтинг 5 V
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 25.7.2016, 11:21
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Недавно обнаружил интероесный гоудия-форум http://parivar.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.7.2016, 22:15
Сообщение #2


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Ведет его такой неформальный лидер русскоязычных последователей Бабаджи, Мукундананд :-) Я ему очень сильно благодарен, потому что именно после того, как я пообщался с ним здесь на форуме, у меня отпало желание получать посвящение там tongue.gif Он - мой вартма-прадаршика Гуру :-)

При всём уважении, мне лично не кажутся его статьи интересными. Достаточно много пафоса; есть искажения сиддханты и т.д.

p.s. Но в целом, он, наверняка, очень хороший человек и вайшнав и настоящий крипа-патра (получатель милости) Радхики


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 13.8.2016, 13:39
Сообщение #3


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Классно, когда можно искажать сиддханту и быть крипа-патрой одновременно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 13.8.2016, 14:12
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 13.8.2016, 14:39) *
можно искажать сиддханту

Искажения могут возникнуть по совершенно разным причинам,начиная от банального невежества и заканчивая слишком большой любовью к популяризации. Ради которой люди не гнушаются приврать и приукрасить,мол так мы приведем к истине больше народа.
Человек вполне искренни может верить что поступает правильно и все делает ради Господа ,при этом по факту ошибаясь.

Поэтому, по моему мнению в таких случаях нужно смотреть не на факт,а на его причины и мотивы. Для более широкого понимания проблемы.


И я сейчас никого не оправдываю и не обвиняю,а выражаюсь обобщенно.


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.8.2016, 14:26
Сообщение #5


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


О, какая интересная тема наклюнулась. С Мукунданандом мы съели не один пуд прасада вместе.

Рискну предположить, что отклонения от сиддханты (от которых никто, конечно, не застрахован) происходят от очень этакого строгого понимания слова "сиддханта". wink.gif Вообще, слово "сиддханта" достойно темы о исконовском жаргоне, где-то рядом с терминами "попроповедовать" и "спрогрессировать". Если вы спрогрессировали (в патру вам налили крипы), что-то ведь должно поменяться внутри, и прежняя догма, которую "не вырубишь пером", может приобрести иное (в т.ч. и внешнее) прочтение... Кришнадас Кавирадж советует: не пренебрегайте обсуждением сиддханты, это обсуждение может помочь усилить привязанность ума к Кришне. Почему бы не обсудить "отклонения" от сиддханты? Это может принести пользу: поможет преодолеть свои собственные ошибки.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 17:15
Сообщение #6


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


http://parivar.ru/topic/308-iskkon-rugaets...omu-otnositsia/

Давай вот, например, рассмотрим эту статью.
Просто читая вступление к статье, такие мысли возникают...

Цитата
Старшие преданные гаудия-париваров, никогда ответно не ругали и не ругают гаудия-матх и исккон за все 100 и 50 лет существования этих организаций, потому что считают их частью Лилы Господа....Лидеры гаудия-сампрадайи - очень возвышенные вайшнавы, хорошо понимают этот глубокий стих, кроме того они очень любят стих тринад апи суничена... , поэтому с их стороны нет ответной ругани в адрес вайшнавов гаудия-матха и исккона. Ни в каких печатных изданиях, и ни в каких лекциях не прозвучало ни слова критики в их адрес за все время существования этих двух вайшнавских организаций.

Ну это просто ложь :-) Статья Madson'а "The Sons of the Son: The Breakup of the Gaudiya Matha" [1] достаточно детально в подробностях рассказывает от том, как происходил развал матха после ухода Бхактисиддханты. Если привести несколько цитат:

"The splintering in the Gaudiya Math became evident when Ananta Vasudeva started to criticize some of the teachings in the Gaudiya Math which were, he felt, at variance with the writings of the Six Gosvamis".

Ananta Vasudeva therefore eventually rejected the initiation given by Sri Bhaktisiddhanta Saraswati, and urged his disciples to take diksha from what he called accredited acharyas, thereby rejecting his guru. This he justified on the basis of his understanding of the early writings of the followers of Sri Chaitanya Mahaprabhu. Sundarananda Vidyavinode wrote an essay on the subject entitled "The Characteristics of the Guru According to Vaishnava Theology"

Развал матха во многом и произошел из-за того, что ведущие ученики Бхактисиддханты, такие как Сундарананда Видьявинод и Ананта Васудева, получив дикшу в Париварах и став Гаудия-ачарьями, публично гнали на Бхактисиддханту - как в лекциях, так и в статьях и книгах.

Цитата
Хотя при этом никогда не считали и не считают исккон и гаудия-матх частью гаудия-сампрадайи.

Вспоминается фраза Джагата, не могу вспомнить в конкретно какой статье, но он сказал что-то вроде: "Никто не отрицает связь Бхактисиддханты с Гаудия Сампрадаей: она была как доктринальной, так и эмоциональной"

Как можно говорить, что они не являются Гаудиями? :-) Да, очень много нововведений и т.п., но всё равно они относятся к ветви Гаудиев - Сарасвата Гаудия Вайшнавизм. Что-то вроде группы Нитай Гаура Радхе Шьям с их уникальной Санкиртаной, сакхи-бхекой, своей панчататтвой и т.п. - никто же не отрицает того, что они являются частью Гаудия Сампрадаи....

Цитата
В соответствии с ниже-идущим стихом Вриндавана даса Тхаура, преданные исккон и гаудия-матха - вечно чисты, поэтому их не нужно ругать, а нужно любить, также как и всех остальных вайшнавов:"Все вайшнавы вечно чисты и обладают чистым знанием, когда ты видишь, что они ссоряться - это только игра. Некоторые глупцы не понимают этого, и встают на чью-либо сторону. Они прославляют одних и критикуют других - несомненно, они падут".

Вриндаван дас не был миролюбивой овечкой :-) И всего двумя стихами ранее он говорит: "Я ударю по голове любого грешника, который пренебрегает славой Нитьянанды и осмеливается критиковать Его!" (9.225) - eta parihāre o ye pāpī nindā kare | tabe lāthi māroṅ tā’ra śirera upare ||
Все примирительные утверждения Вриндаван даса имеют конкретную историческую причину и цель, которая состояла в том, что после ухода Махапрабху последователи Адвайты и Нитая (каждые по своим причинам) начали конкретно друг на друга гнать - Сампрадая была под угрозой полного разделения на мелкие секты и секточки (не говоря уже о других группах - просто Адвайта и Нитьянанда Паривар были самыми большими), и Вриндаван дас пытался подобными утверждениями (которых в книге десятки), спасти Гаудию от подобной участи. Ему этого не удалось достичь. Примирения удалось достичь только лишь в 1580-ых годах благодаря титаническим усилиям Джахнавы, Нароттама, Шриниваса и т.п. Как говорит Джагат в статье "Keeping faith in Kheturi" "The Pancha Tattva verse fixes these Vaishnava leaders’ tattvas into a hierarchy. They cease being competitors in the fight for charismatic superiority and become cooperators in the divine mission. What the Caitanya-bhāgavata failed to do by way of exhortations to stop fighting, the Pancha Tattva mantra accomplished by giving them all their own unique stature". [2]

Вообще этот стих Вриндаван даса (что вайшнавы вечно чисты) - описывает виденье уттама-бхагаваты. Если ты не уттама бхагавата, при виде ссоры вайшнавов (если ты получил дикшу в определенной линии и какие-то вайшнавы говорят и следуют тому, что противоречат упадеше твоих Шикша/дикша Гуру - ты должен встать на сторону своих учителей, это очевидно, и, может быть, и физически не бить тех людей, как это намеревается делать Вриндаван дас, но с некоей долей критики относиться к тому, что говорят учителя, которые "наезжают" на твоих Гуру. Про уместность критики вайшнавов при определенных обстоятельствах, например, очень хорошо говорил Бхактивинод в своей статье "Вайшнава-нинда, или когда мы критикуем вайшнава" [3] Мадьхяма обладает различающим виденьем, которое и состоит, в том числе, и в критике каких-то определенных утверждений вайшнавов, которые не соотносятся с садху/гуру/шастрой
==========
[1] http://www.bvml.org/contemporary/JD_tsots.html
[2] http://jagadanandadas.blogspot.com/2015/08...i-part-iii.html
[3] http://www.purebhakti.ru/index.php?option=...ha&Itemid=4


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.8.2016, 17:41
Сообщение #7


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Гонят баранов и овец. Гонят коров. Вайшнавы выражают мнение или несогласие.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 18:09
Сообщение #8


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Странно видеть придирки к словам от того, кто проповедует
Цитата(Аристарх @ 31.7.2016, 10:50) *
Может надо думать:"да какой я вайшнав? нет у меня адхикара и совести нет. Сердце мое отравлено ядом критики и самолюбования".

:-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.8.2016, 18:17
Сообщение #9


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Дамодар, отличный разбор полётов. Вот и Адвайта дас всегда любил рассказывать об этике отношений. Лицемерие в среде вайшнавов надо выжигать калёным железом святой правды - вот какоё битьё необходимо, если о битье в широком смысле. (Пусть не шрифтом Леля, но и так сойдёт.) Адвайта дас говорил и писал очень много о лицемерии Бхактисиддханты. В этом плане, конечно, его (Бхактисиддханты) ситуация совершенно иная по сравнению с уважаемым Баро бабой, родоначальником Нитай-Гоур Радхе Шьям. Их санкиртана (НГРШ) - совершенно обычная - пение святых имён. Верят, что их лидеры - воплощения, это конечно круто, но это же никого вне группы не касается, и это не отклонение ни от чего.

ЗЫ Я где-то раньше написал, обращаясь на вы, но это чушь, мы вполне можем на ты.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.8.2016, 18:35
Сообщение #10


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Damodar das @ 13.8.2016, 18:09) *
Странно видеть придирки к словам

Делать мне нечего, придираться к Дамодару. Жаргон и упоминание имен возвышенных вайшнавов несовместимые вещи. Но это мое мнение и ни к чему никого не обязывает. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 18:53
Сообщение #11


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


В статье много букв, буду постепенно выкладывать какие-то вещи, которые у меня вызывают сомнения:

Цитата
Даже несмотря на то, что текст Атул Кришны написан в очень странной форме. Его текст - это эмоции. Это гнев неудовлетворенного ребенка, в котором присутствует очень много уничижительных эпитетов (особенно в конце текста), много сумбурно построенных предложений, немало ошибок в самой философии исккон и тотальное незнание предмета своей критики.


Атул Кришна дас -не "обиженный ребенок" и не дурак - он тут на форуме лет так 10 назад вел длинные дискуссии с Kalki das, и в целом этот человек находится в искконовском т.н. "Комитете по защите сиддханты" и хорошо разбирается в сиддханте Традиционных Гаудиев, но, имея определенные цели, абсолютно хладнокровно и расчетливо пишет то, что он пишет. Очень странно, правда, почему они занимаются этим вопросом, в то время как против того же Карла ничего толкового не было сказано. Статья Бхакти Вигьяны - откровенно очень слабая.

Скорее как раз наоборот, очень много эмоций в тексте Мукунды :-)

Краеугольной в статье Мукунды является идея о 4 Сампрадаях - и он торжественно в конце статьи говорит
Цитата
Таким образом, общество Бхактисиддханты Сарасвати оказалось за пределами четырех вайшнавских сампрадай. Такова Лила Кришны.

эту идею имея определенные цели ввел Баладева, Никто из ачарьев до него об этом не говорил, и шлоки якобы из Падма Пураны, которые приводятся в Прамея Ратнавали - нигде из манускриптов Падма Пураны не найти, и в целом в других сампрадаях, в частности в мадхва-сампрадае, не признают этой концепции.
Я недавно пытался объяснить, почему Баладева это сделал: index.php?s=&a...st&p=612890

Более детально можно почитать в статье Kiyokazu Okita, Caitanya Vaisnavism on Trial: Continuity and Transformation in the 18th century
https://kyoto-u.academia.edu/KiyokazuOkita


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 19:28
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата
Так как несмотря на то что сиддха-пранали и гуру-пранали даются немного позже дикши, тем не менее сиддха-пранали и гуру-пранали являлись, и по сию-пору являются, частью дикши гаудия-вайшнавов. Такие известные исккону личности, как Вишванатха Чакрварти, Баладева Видьбхушана, Бхактивинда Тхакур - все они имели сиддха-пранали.

Один из ачарьев гаудия-сампрадайи, Дхьяначандра Госвами ученик Гопал Гуру (о нем можно узнать из Чайтанья-чаритамриты, Бхактиведанты Свами или из википедии) живший около пятьсот лет назад, подробно объяснил для общественности, что есть сиддха-пранали в своей книге "Гаура-говинда смарана-арчана-паддхати", и немного объяснил, как гуру дает сиддха-пранали.


Приводить Паддхати Дхьяначандры как основной аргумент - это достаточно слабо. Дхьяначандра - это "второстепенный" ачарья из Гопал Гуру Паривара, и его мнение и его слова - это его слова, которые, как говорится, никого вне его группы не касаются. Например, в своем Паддхати он приводит просто огромное количество самых разнообразных дикша-мантр: Гаура-гаятри, Гададхара-гаятри, Гаура-Гададхара гаятри и т.д. т.п., на что невозможно было найти хоть малейшего намёка в Грантхах Госвами. У меня в линии при дикше дается только 2 мантры, и мнение Дхьяначандры и та упасана и те мантры, которые он дает - не особо интересует

Авторитетными у Гаудиев являются Грантхи Шад Госвами, и, нужно отметить, что там вообще нет прямого упоминания про процесс сиддха-пранали (косвенные намеки даются лишь в Бхакти Саддарбхе Дживы). Безусловно, там говорится о таких вещах как "сиддха-деха", "антахчинчит деха" - но не раскрывается конкретная методология её обретения. Если вопрос сиддха пранали - настолько важный, тогда почему Мукунде приходится упоминать Паддхати Дхьяначандры, чтобы доказать ее правомерность и авторитетность? :-) Потому что этого нет ни в Бхакти-расамрита Синдху, ни в Уджвала-ниламани, ни в Чайтанья Чаритамрите, ни в других коренных грантхах Гаудиев. Это означает, что Шад Госвами не посчитали важным детально раскрывать этот вопрос.

Способ получения сиддха-дехи может быть разным:

1) от дикша-гуру во время дикши либо несколько позже.
2) От шикша-Гуру, который находится в физическом теле - Садху Баба однажды дал сиддха-пранали одному ученику Лалит Прасад Тхакура, например, хоть он вообще из другого Паривара даже учитель
3) От шикша-Гуру, которые находятся в тонких телах - в "Святых Враджа" говорится, что множество учителей в тонких телах находятся во Врадже, помогая и защищая - они могут дать сиддха-пранали
4) От Шри Нама - непосредственно Харе Кришна Мантра может раскрыть

Безусловно, в более поздних грантхах, таких как Према-виласа Нитьянанды даса, говорится о том, как ученик получает сиддха-пранали от своего дикша-Гуру (Шринивасачарья у своего дикша-гуру, Гопала Бхатты Госвами) , но построить всю статью на защите конкретного этого способа (не приведя де-факто каких-то серьезных шастра-праманов) не считаю корректным


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.8.2016, 19:45
Сообщение #13


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Ну вот, Лила тут могла бы дать весьма ценную информацию, тем более непредвзятую, поскольку извне гаудии. Как там в тантре - возникают вопросы вообще об авторитетности сокровенных практик, которые Абхинавагупта не записал в своих книгах? Или все сокровенные практики только от одного великого ачарьи?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 21:14
Сообщение #14


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Кстати, нашел мнение Калки, которое в целом абсолютно совпадает с моим :-)
Цитата(Kalki das @ 15.7.2010, 15:40) *
Для меня сиддха-пранали - метод рагануга-садханы, один из многих, описанных в Паддхати Дхьяначандры. Садхака медитирует на свою Гуру-парампару в их сиддха-формах, открытую ему его Гурудевом. Кто-то счтитает его абсолютно необходимым, другие - нет (я, например, отношусь к последним - если Джива Госвами говорит в Бхакти Сандарбхе, что Господа можно достичь даже без дикши, например, путём шаранапатти - то что уж говорить о каких-то конкретных методах, зависящих от дикши и наличия Гуру в форме преданного). Конкретное пранали может быть истинным или ложным - это зависит от того, честен ли гуру, дающий пранали, и относится ли он к одной из истинных линий, идущих от спутников Махапрабху. Но у традиционных гаудий, вроде, никто не считает, что такого метода вообще не существует. Не говоря уж о том, чтобы объявлять всех, кто его использует, "пракрита-сахаджиями".
В принципе, каждый вправе решать для себя сам, какие методы садханы ему подходят, а какие нет. Это личное дело садхаки (ну, и его Гурудева). Но навязывать свой выбор всем остальным (и заявлять, что остальные - обманщики и притворщики, если используют какие-то другие методы) - это, по моему скромному мнению, чересчур. smile.gif


Гы, а вот цитата из дискуссии Калки с самим Мукундой: crazy.gif Мукунда ровно в такой же бхаве :-)
Цитата(Kalki das @ 2.4.2010, 18:13) *
Я не отрицаю огромной важности медитации на сиддха-деху и сиддха-пранали в рагануга садхане. Сам на эту тему множество раз писал на форуме, в том числе, и о Шри Мадхусудане дасе Бабаджи. И всё же это не единственный метод достижения совершенства. Что, если садхака не успел получить у своего Гурудева наставлений по рагануга-бхаджану до его ухода? И, по каким-то причинам не может получить разъяснений от старших учеников своего Гурудева? Неужели для него будет всё потеряно? Две цитаты Дживы и Санатаны Госвами, которые я привёл выше, особенно, если их рассматривать в сочетании друг с другом, показывают, что садхака может добиться совершенства (в том числе, знание своей сиддха-дехи и все её лакшаны), даже если не получал напрямую разъяснений Гурудева. Хотя, конечно, намного проще, если Гурудев сам даст садхаке все эти сведения.



Ну да продолжим :-)


Цитата
Потому что вайшнав-неофит уже с самого начало своего духовного пути, должен знать куда "идти" и на что медитировать. Чтобы он не тыкался носом как слепой котенок в своей духовной жизни, в раздумьях какую ему бхаву развивать то ли сакхья-бхаву, то ли ватсалья-бхаву.


Мукунда передергивает - чтобы знать куда идти и на что медитировать - не обязательно для этого получать сиддха-пранали. Гуру может для начала просто дать почитать определенные грантхи по типу Вилапа-Кусуманджали или Радха-раса-судханидхи, чтобы у ученика развилось должное понимание прайоджаны. По большому счету, даже для статической медитации на Йога-питх (мантрамайи упасана) нет критической нужды в сиддха-пранали. В полной мере это необходимо уже на уровне динамической медитации на ашта-калия-лила, а для этого нужен уже очень высокий уровень адхикара. Например, Джива Госвами говорит (Бхакти Сандарбхи 275): atha śaraṇāpattyādibhiḥ śuddhāntaḥkaraṇas cet....nāma saṅkīrtanāparityāgena smaranaṁ kuryāt - "Когда ум очищен с помощью процесса предания, человеку следует практиковать смаранам не оставляя при этом нама-санкиртану."

Цитата
В Харинама Чинтамани, в главе "Бхаджана-пранали", Бхакивинода Тхакур пишет (15 глава, старое издание):

"...он (гуру) сокровенно сообщает ученику, какова та вечная духовная роль, которая органически присуща ему в качестве одной из mandjari в стане Шримати Радхарани под началом Шри Лалита-деви. Гуру наставляет ученика, как развить одиннадцать чувств гопи, как медитировать на asta-kaliya-lila и как надлежащим образом утвердиться в том и другом. Для полного понимания садхаке раскрывается siddhadeha


Экадаши-бхав - конкретно 11 Бхав - это только лишь в Нитьянанда Париваре :-) У нас раскрывается другое количество.
Ну и да, эта цитата из самого конца Харинама Чинтамани, в самых заключительных главах...как можно после этого говорить, что эта практика для неофитов? Бхактивинод говорит о том, что Гуру наставляет о том, как медитировать на ашта-калия-лила - т.е. показывая что в полной мере это необходимо лишь при динамической медитации.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 21:48
Сообщение #15


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Бэд Лама @ 13.8.2016, 19:45) *
Ну вот, Лила тут могла бы дать весьма ценную информацию, тем более непредвзятую, поскольку извне гаудии. Как там в тантре - возникают вопросы вообще об авторитетности сокровенных практик, которые Абхинавагупта не записал в своих книгах? Или все сокровенные практики только от одного великого ачарьи?

Ну вот тут кроется наверное, что главный вопрос, ответ на который я не могу понять: Зачем Мукунда так неистово публично защищает те практики, которые являются наиболее эзотерическими и секретными - что даже об этом прямо не написано в ключевых Грантхах Сампрадаи? :-)

Касательно Абхинавагупты - ну он, безусловно, является величайшим ачарьей Трики, но суть-то в том, что сейчас уже не осталось конкретных парампар, которые восходят к нему. Следовательно, нет тех людей, для которых его грантхи считались бы безоговорочно высочайшими. Лакшман джу ушел и не оставил преемников, поэтому в Кашмире Традиция в целом мертва. Наибольшее влияние его идей сохранилось на Юге индии (туда это принесли последователи Абхинавы в 13-14 ст) - в школах по типу Шри Видьи. А для каждой Традиции наиболее авторитетны "свои" грантхи и тантры...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 13.8.2016, 22:04
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


На Лакшмане джу свет клином не сошелся. Это я так, - в разговор вмешиваться не буду, но отметить нужно smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.8.2016, 22:20
Сообщение #17


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Мне не совсем понятна логика про парампары, которые восходят к Абхинавагупте. То есть его книги с методами доступны, но никто ими воспользоваться не может, получается? А я всё же думаю, есть определенное мировоззрение, которое конечно после него разъяснялось другими учителями, и найдется и ныне, кому разъяснить, и есть набор методов, но не так, что все идут строем и следуют единой программе в практике. Методы очень индивидуальны могут быть. Природа у всех одна (все Шива короч), но обусловленность по-разному проявляется. У Шивы масса ловушек есть, которые он ради лилы (пан из нот интендед) устраивает для себя, становясь разными дживами. Соответственно, преодоление этих ловушек - разнообразнейшие лилы Шивы, заключающиеся в чутком индивидуальном подходе гуру к проблемам учеников.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.8.2016, 22:49
Сообщение #18


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Бэд Лама @ 13.8.2016, 22:20) *
Мне не совсем понятна логика про парампары, которые восходят к Абхинавагупте. То есть его книги с методами доступны, но никто ими воспользоваться не может, получается?

Просто Традиция - это 4 опоры: Садху, Гуру, шастра и парампара :-) Это касается любой Традиции: вайшнавской ли, шиваитской, суфийской и т.п.
И чтение любых шастр в отрыве от Традиции - очень редко когда приносит какое-то большое благо - на одной лапе далеко не ускачешь :-) Я думаю, что определенное благо многие могут получить от чтения его книг, наибольшее же благо получат те, кто посвящен в те Традиции, где его идеи используются в наибольшей степени (будь то Шри Видья или Кали-кула или Кубджика).

Есть прикольная статья о Шайва-шактизме на пост-совке: http://www.indosfera.ru/?c=186-shivaizm-sh...-v-byvshem-sssr
Там, кажется, что автор достаточно метко говорит: "Вместе с тем ореол особой «эзотеричности», «элитарности», сложившийся вокруг индуистской тантры, особенно некоторых ее направлений (каула, кашмирский шиваизм), привлекает стремящихся к самоутверждению людей с раздутым эго".

т.е. в отрыве от Традиции чтение просто для того, чтобы свой ум покормить, кажется, что зачастую приводит просто к увеличению ЧСВ у людей :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 13.8.2016, 23:00
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Статья, к слову, изобилует неправдой. Да и вывод, приведенный в цитате, сомнительный, - люди, желающие потешить ЧСВ, вот именно что стремятся найти нечто уж очень экзотичное, чем КШ давно уже совершенно не является. Выкапывают какие-то тайные древние традиции с юга и севера, о которых ну прямо уж никому ничего неизвестно. Бренд "тамильские сиддхи", был, например, вброшен, недавно и некоторые иные...


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.8.2016, 23:13
Сообщение #20


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Живая передача (парампара) очень важна, конечно, тем не менее, если взять истории жития вайшнавских святых, часто великие души могут не выглядеть так харизматично, как известные всем гуру. Лила может заключаться и в том, что внешне никого не видно на поверхности, либо на поверхности масс-гуру, дающий самые основы массам, а ищущий где-то на пыльной дороге встречает своего гуру, про которого никто не знает, что он "парампара".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.