Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Николай II - святой?, за что его канонизировали
Рейтинг 5 V
Otrajenie
сообщение 4.9.2009, 14:26
Сообщение #21


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Kalki das) *
Что-то я окончательно запутался...
Амба Прити, Ragha, вы шайвы и православные христиане?
smile.gif)) Вы уже спрашивали и я уже говорила.smile.gif
Ок. Повтор. Более широко.
Крещена в младенческом возрасте. В поисках Бога пришла сознательно в христианство, долгая годы (более десятилетия)посещала литургии, соблюдала посты, почему и стала вегетарианкой, в результате обнаружила, что христианство не вмещается в моё мировоззрение, базирующееся на законе реинкарнации икармы. Никакого отношения к гаудия вайшнавизму не имела, в МОСКе не состояла, по мере сил изучаю Ведические Писания, пардон, всё вперемешку smile.gif, за советами и разъяснениями обращаюсь к Гуру - наставнику (в последнее время). Дикши - не было. Есть благословение на произнесение определённых мантр.
Чесслово, хоть на каждой странице пиши, всё-равно каждый день спрашивают.smile.gif

Цитата(Indraprabha dd) *
Они еще и вайшнавы Предвидя ответ Амба Прити, сразу скажу, что бывших вайшнавов не бывает.
Только Амба Прити и Ragha не любят политических интриг, поэтому дотошно выясняют мнение каждого по любому поводу.
Вот не люблю, когда домысливают.
Ну зачем Вам это? Можете у себя спросить?

Цитата(Амба Прити) *
Я уважаю святых всех конфессий.
И постоянно учусь уважать людей, в том числе.
Иногда, это легко, просто автоматически, иногда через осознание, что мне ничего неизвестно ни о своих прошлых воплощениях, ни о прошлых воплощениях другого человека.
Не могу я рассматривать процессы, происходящие в душах человеческих через призму единственного данного рождения.
Не сходятся концы с концами.smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 4.9.2009, 14:41
Сообщение #22


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Ragha, спасибо за более развёрнутый ответ. smile.gif
Теперь понятно, откуда вы знаете подробности канонизации Николая Второго.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelina
сообщение 4.9.2009, 14:48
Сообщение #23


сегодня я маленький ёжик в розовый горошек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 197
Регистрация: 8.7.2008
Из: Урал
Пользователь #: 4417
Благодарили 891 раз




Репутация:   181  


Слишком уж часто в нашей многострадальной стране вера перемешана с политикой. Такой микс иногда получается, что сам чёрт ногу сломит. И становится непонятно - что на самом деле "твое", а что ненавязчиво насажено сверху.

Цитата(Ragha @ 4.9.2009, 17:26) *
обнаружила, что христианство не вмещается в моё мировоззрение, базирующееся на законе реинкарнации и кармы.
+1!!!
Недавно меня свидетели Иеговы искренне пытались убедить, что души нет! Поскольку тело умирает и мозг перестает функционировать! На мой вопрос "какая связь между мозгом и душой?" ответить затруднились, однако настаивали на том, что только их путь единственно правилен и ведёт к Богу. Всё остальное - от Сатаны. 10.gif


--------------------
Что лучше - синицей по рукам или журавлем по морде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 4.9.2009, 14:51
Сообщение #24


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Angelina @ 4.9.2009, 14:48) *
Недавно меня свидетели Иеговы искренне пытались убедить, что души нет!

СИ верят, что душа умирает вместе с телом, а в Судный День также воскреснет вместе с телом уже навсегда. Идея не нова: одни из главных оппонентов Иисуса, иудеи-саддукеи, тоже верили в смертность души.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 4.9.2009, 15:47
Сообщение #25


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Цитата(Angelina @ 4.9.2009, 13:48) *
Недавно меня свидетели Иеговы искренне пытались убедить, что души нет! Поскольку тело умирает и мозг перестает функционировать!

Дак это оказывается правда про то, что люди их могил повстают, а я думал стеб такой! biggrin.gif lol.gif
"Обитель зла", "Left 4 Dead".. вот откудова ноги растут - по мотивам Судного Дня.))


--------------------
Tags:
Hari Bhagavadgita
architecture Lounge candy
Music etc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 4.9.2009, 16:50
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Рамачандра @ 4.9.2009, 15:51) *
СИ верят, что душа умирает вместе с телом, а в Судный День также воскреснет вместе с телом уже навсегда. Идея не нова: одни из главных оппонентов Иисуса, иудеи-саддукеи, тоже верили в смертность души.
да. В протестантизме эта точка зрения представлена. Адвентисты тоже считают, что после смерти человек как бы засыпает (теряет сознание), а проснется только при воскресении.

Вообще история с Николаем Вторым не понятна.
Почему-то такой популярный в народе царь, как Александр Второй Освободитель, погибший мученически от рук революционеров канонизации не удостоился.
В то же время, Николай, в противоположность Александру, завел политическое развитие России в тупик. Именно его неспособность к реформированию и демократизации общества, которые позволили бы России идти по европейскому пути, привели к революции и гражданской войне.
Положа руку на сердце, разве можно канонизировать человека, виновного, пусть и косвенно, во всех трагедиях нашего народа в 20 веке.
я не испытываю к нему предубеждения. Просто такое же чувство, как и с буддистами и Медведевым - воплощением Белой Тары.


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 4.9.2009, 17:21
Сообщение #27


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Funny Child @ 4.9.2009, 17:16) *
Вообще история с Николаем Вторым не понятна.
Почему-то такой популярный в народе царь, как Александр Второй Освободитель, погибший мученически от рук революционеров канонизации не удостоился.
В то же время, Николай, в противоположность Александру, завел политическое развитие России в тупик. Именно его неспособность к реформированию и демократизации общества, которые позволили бы России идти по европейскому пути, привели к революции и гражданской войне.
Положа руку на сердце, разве можно канонизировать человека, виновного, пусть и косвенно, во всех трагедиях нашего народа в 20 веке.
я не испытываю к нему предубеждения. Просто такое же чувство, как и с буддистами и Медведевым - воплощением Белой Тары.
Товарищи, о чем речь?!... Религия=политика.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 4.9.2009, 18:12
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Funny Child,

В канонизации не важна смерть как таковая. Важно исповедание веры делами перед смертью
Политика и прочее прочее мирское тут вообще не причем. Революция не от того случилась. Это немцы смуту проплатили чтобы подорвать тылы своего врага. Что собственно им и удалось. Россия как противник Германии вышла из боя. Стоит ли винить в революционном безумии Царя? Думаю что нет. Один за всех не может отвечать, даже если он и Царь


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 7.9.2009, 00:42
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Деваврата @ 4.9.2009, 13:19) *
Николай II пострадал не потому, что он был православный христианин и не за веру, а по политическим мотивам.
По политическим же мотивам он был канонизирован. ИМХО.
Так оно похоже и есть. Конечно глупо называть Николая II обычным человеком, но и святым в полном смысле этого слова тоже назвать нельзя. Для меня святым является тот человек, который имеет устойчивую связь с Богом и соответствующие духовные качества, о чём говорится в ведической традиции.
Ничего не имею против этого человека и не собираюсь осуждать его за те ошибки, которые он возможно и совершил в своей жизни, но и превозносить тоже. Есть гораздо больше примеров настоящих святых, вся жизнь которых - это сплошной духовный подвиг.
А в данном случае из Николая II сделали настоящее политическое шоу и эти пляски на костях по меньшей мере являются неэтичными. Пусть бы лучше оставили человека в покое.

Цитата(Амба Прити @ 4.9.2009, 10:25) *
Николая второго и его семью канонизировали как мучеников. А святость в православии "присваивается" чаще всего после смерти на основании разных чудес, которые начинают происходить на могиле умершего. Исцеления, знамения и прочие чудеса. После казни царской семьи на их могиле было много подобных вещей.
Чудеса и придумать можно, а затем раструбить об этом в СМИ на всю страну. Почему-то про чудеса в других религиях умалчивается. mad.gif Но даже если чудеса имели место, то это не даёт повода ставить Николая II в один ряд с великими святыми, прославившимися духовными подвигами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 7.9.2009, 06:17
Сообщение #30


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(danko @ 4.9.2009, 20:12) *
В канонизации не важна смерть как таковая. Важно исповедание веры делами перед смертью
Danko,

Мне интересно, какими делами, по мнению РПЦ, исповедал веру гражданин Романов так, что этого стало достаточно для причисления? Не могли бы Вы рассказать, если знаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 7.9.2009, 08:23
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(фримен @ 7.9.2009, 7:17) *
Danko,
Мне интересно, какими делами, по мнению РПЦ, исповедал веру гражданин Романов так, что этого стало достаточно для причисления? Не могли бы Вы рассказать, если знаете?
Присоединяюсь к вопросу.
Не хотелось бы рассматривать этот топик, как средство свести счеты с мертвым самодержцем.
Гораздо важнее другое: кто мы? Не являются ли эти "пляски на костях", по выражению уважаемого Olegbsss'а, нашей собственной характеристикой?


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.9.2009, 10:24
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Olegbsss @ 7.9.2009, 0:42) *
Чудеса и придумать можно, а затем раструбить об этом в СМИ на всю страну.

ага, а народ, ходящий толпами на могилу - это массовка с киностудии. laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 7.9.2009, 10:44
Сообщение #33


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Амба Прити @ 7.9.2009, 10:24) *
ага, а народ, ходящий толпами на могилу - это массовка с киностудии. laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif

А куда у нас народ толпами не ходит???


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 7.9.2009, 10:55
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Амба Прити @ 7.9.2009, 10:24) *
ага, а народ, ходящий толпами на могилу - это массовка с киностудии. laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif

К мавзолею дедушки Ленина толпа поболее будет. laugh3.gif Тоже наверно исцеляются. laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 7.9.2009, 11:13
Сообщение #35


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Там ларчик ещё с натальной карты рождения открылся и даже по-церковному с каким-то знамением совпал.
Я не внимкала в подробности.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 7.9.2009, 11:16
Сообщение #36


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Ragha @ 7.9.2009, 11:13) *
Там ларчик ещё с натальной карты рождения открылся и даже по-церковному с каким-то знамением совпал.
Я не внимкала в подробности.
Ниче не поняла... sorry.gif biggrin.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.9.2009, 11:51
Сообщение #37


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Olegbsss @ 7.9.2009, 11:55) *
К мавзолею дедушки Ленина толпа поболее будет. laugh3.gif Тоже наверно исцеляются. laugh3.gif
Просто их любопытство гложет - как же он до сих пор лежит и не портится? А там обработка такая, что он уже мумифицировался давно. А идти, извините, на могилу хрен знает куда - это Вам не простое любопытство, потому что на могилах ничего интересного нет, и кости в земле зарыты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 7.9.2009, 12:01
Сообщение #38


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Wave,
это я о том, что Николай второй в какой-то день особый родился и ещё ему задолго до рождения всё предсказано было в записанном виде, монахом, который умер до рождения царя.
Я просто как-то отошла от всего этого, раньше интересовалась.
Не хочется серфинговать и искать, но в сети это есть (было, во всяком случае).


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 7.9.2009, 12:18
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Цитата(фримен @ 7.9.2009, 6:17) *
Мне интересно, какими делами, по мнению РПЦ, исповедал веру гражданин Романов так, что этого стало достаточно для причисления?
Вот именно что гражданин Романов, а не император. 15 марта 1917 г. он от престола отрекся. Поэтому когда говорят о убийстве (и канонизации) императора это мягко говоря неточно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 7.9.2009, 12:27
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Ragha @ 7.9.2009, 12:01) *
Не хочется серфинговать и искать, но в сети это есть (было, во всяком случае).
Есть конечно (на серфинг потратил всего несколько минут):
http://www.rusk.ru/st.php?idar=20166
http://www.astro-logia.ru/RUS/nikolay.html - гороскоп, правда не в ведической системе. Желающим пересчитать и попрактиковаться в ведической астрологии предлагаю пищу для размышлений. Самому заниматься этим пока некогда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 12:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.