Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молитвы, особенности молитв в православии.
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 02:31
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Bhavani Nandini @ 19.2.2011, 02:05) *
отсутствие идеи реинкарнации, как таковой, если кратко и глобальноsmile.gif.
Это просто отсутствие озвученной идеи. А не категорическое ее отрицание. Но возможно, в рамках христианства как учения или пути такая идея просто вредна.
Т.е. тем кто выбирает себе в качестве цели Бога и идущего по пути христианства такая информация является лишней и вредной. Вот и все. Ведь путь это путь. Нельзя идти сразу всеми путями.
А отвлекание на всякие идеи имеющиеся в других религиях может помешать идти своим путем. В других же религиях реинкарнация присутствует как часть учения, там она нужна. Но это и путь другой. Хотя пункт назначения один smile.gif Каждый выбирает по вкусу. Поэтому оценивать один путь с точки зрения другого пути имеет смысл только если ты близок к концу smile.gif Тогда видны плюсы и минусы каждого пути и то что не важно каким именно ты идешь.
Это сродни техпроцессу. Например, одну и ту же деталь можно получить литьем или механической обработкой. Обсуждать фазы житкого метала при механической обработке просто нет смысла. В процессе обработки металл всегда твердый, поэтому рассмотрение металла как жидкости просто ни пришей ни пристегни. А при литье все разговоры о напильниках и сверлах несколько абсурдны smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 19.2.2011, 07:15
Сообщение #22


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 04:31) *
А отвлекание на всякие идеи имеющиеся в других религиях может помешать идти своим путем.
В таком случае для верующего будет достаточно Иисусовой молитвы:
Господи Помилуй!

А все остальные можно смело отнести к отвлеканию.
Просто верующих в чистом виде не существует.

Цитата
Это сродни техпроцессу. Например, одну и ту же деталь можно получить литьем или механической обработкой. Обсуждать фазы житкого метала при механической обработке просто нет смысла. В процессе обработки металл всегда твердый, поэтому рассмотрение металла как жидкости просто ни пришей ни пристегни. А при литье все разговоры о напильниках и сверлах несколько абсурдны smile.gif
Токмо замкнутый круг получается тогда, при любом пути.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 07:32
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Бамбула @ 19.2.2011, 07:15) *
В таком случае для верующего будет достаточно Иисусовой молитвы:
Господи Помилуй!
Для верующего и это лишнее smile.gif
А на счет отвлекания я говорил про идеи из других религий, а не про молитвы.

Цитата
Токмо замкнутый круг получается тогда, при любом пути.
В чем замкнутость то? Результат один.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 19.2.2011, 07:38
Сообщение #24


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 09:32) *
А на счет отвлекания я говорил про идеи из других религий, а не про молитвы.
Это к тому что для верующего и путь один.

Цитата
В чем замкнутость то? Результат один.
Результат- это с позиции описания технологического процесса определение.
здесь это не работает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 07:46
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Бамбула @ 19.2.2011, 07:38) *
Это к тому что для верующего и путь один.
Верующий уже почти пришел smile.gif Религии это пути как стать верующим smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 19.2.2011, 07:55
Сообщение #26


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 09:46) *
Верующий уже почти пришел smile.gif Религии это пути как стать верующим smile.gif
значит это результат.
Ну чтож это достойно. 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 19.2.2011, 08:23
Сообщение #27


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Бамбула @ 17.2.2011, 22:25) *
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго

В краткой форме она выглядит так:

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя

Совсем кратко:

Господи, помилуй
православие бывает разное.
есть ещё вариант этой молитвы :
Цитата
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй мя грешнаго"

в том смысле (как я понял) что просить у Господа имеют право только те, кто перечислен в молитве.
т.е. я могу просить у них, к ним просительные молитвы ("на потребу" и т.п.), а молитва Господу о помиловании только через них.
все другие молитвы Господу - благодарственные и прославляющие.
как например есть интерпретация "Отче наш", где глаголы поставлены не в просительной форме а в утвердительной.
(хлеб насущный "даёшь" вместо "дай" и т.д.)


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.2.2011, 10:45
Сообщение #28


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Бамбула @ 19.2.2011, 06:38) *
Это к тому что для верующего и путь один.
Направление одно и тоже, но цели и пути разные.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 19.2.2011, 10:59
Сообщение #29


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Indraprabha dd @ 19.2.2011, 12:45) *
Направление одно и тоже, но цели и пути разные.
Цитата
В то время некий законник подошел к Иисусу, и, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
ну и в чём разные? в любом из путей это самое важное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 19.2.2011, 13:51
Сообщение #30


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 02:31) *
Это просто отсутствие озвученной идеи. А не категорическое ее отрицание.
Увы. Отцы церкви с Вами не согласятся.smile.gif
Категорическое отрицание. В этом - камень преткновения для меня.
Мне неинтересно стараться попасть в рай. Мне интересно выйти из балагана перевоплощений.
Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 02:31) *
Но возможно, в рамках христианства как учения или пути такая идея просто вредна.
Да. Это так. Потому что тогда непонятно, куда же устремится душа и нет факторов влияния на паству.
Рай или ад - два главных фактора влияния.
Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 02:31) *
Каждый выбирает по вкусу.
Да.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 14:10
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Bhavani Nandini @ 19.2.2011, 13:51) *
Увы. Отцы церкви с Вами не согласятся.
Мало ли кто со мной не согласится smile.gif Они для меня не авторитеты. У меня своя голова на плечах, у них своя. 30 лет назад я еще пребывал в иллюзии что положение определяет самого человека. И типа уж если президент, то он все знает. А если это папа римский, то он все про Бога знаает smile.gif Не знает sad.gif


--------------------
Все познается в сравнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 19.2.2011, 14:18
Сообщение #32


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 14:10) *
Мало ли кто со мной не согласится
Думаю, что понимаю о чём Вы говорите, но мне ближе не путь противостояния, а путь соответствия.
Назвался груздем - полезай в кузов или переродись в другое.
"Переродись" - потому что выход из одной религии в другую не совсем безболезненнен, именно по причине не имеющих отношения к истине мыслеформ, присущих адептам.
Адептам нет дела, что Господь - Един.
Они в организации и, в силу отождествлённости, ратуют именно за организацию, а не веру отдельного взятого индивидуума.
Корни анафемы, кстати, в этом направлении зарытыsmile.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 14:39
Сообщение #33


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Bhavani Nandini @ 19.2.2011, 14:18) *
Думаю, что понимаю о чём Вы говорите, но мне ближе не путь противостояния, а путь соответствия.
Так а я и не противостою smile.gif У меня соответствие smile.gif
Цитата
Они в организации и, в силу отождествлённости, ратуют именно за организацию, а не веру отдельного взятого индивидуума.
Угу smile.gif А у них от этого противостояние smile.gif Любую точку зрения отличающуюся от их собственной они воспринимают как нападки на самого Бога smile.gif
(Лк 9:50)
Цитата
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.
А у них Горький на уме - Кто не с нами, тот против нас.
ну и цатата из библии подходящая smile.gif
(Лк 11:23)
Цитата
Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 27.2.2011, 12:53
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Мы приходим к добродетелям, чтобы раскрыть сущности (logoi) тварных существ.
Мы приходим к сущностям тварных существ, имея в виду утвердившего их Господа.
Что же касается Его, Он обыкновенно является, когда молитва становится состоянием.

Евагрий Понтийский. О молитве, 52.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ber
сообщение 11.6.2011, 13:09
Сообщение #35


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 11.6.2011
Пользователь #: 7146
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Цитата(Бамбула @ 17.2.2011, 17:53) *
У меня вот вопрос такой.
Почему у православных такие молитвы?
Можно сказать в каждой молитве молящийся грешный,недостойный раб и житие у молящегося унылое и .т. д.
С одной стороны вроде как должен быть радостным, радоваться, а с другой как будто сам себя программируешь на печаль с такими молитвами.

не думаю , что житие у молящегося унылое)) Например, Серафим Саровский был образцом божественной радости , которую давала ему молитва , А"Недостойный раб" выражение свойственное человеку ,осознающего величие Господа, раб, от слов " ботать" ,то есть разговаривать,и ра -Бог, то есть разговаривающий с Богом Имхо


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 30.6.2011, 18:36
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  




--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 30.6.2011, 20:03
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Бамбула @ 17.2.2011, 17:53) *
У меня вот вопрос такой.
Почему у православных такие молитвы?
Можно сказать в каждой молитве молящийся грешный,недостойный раб и житие у молящегося унылое и .т. д.
С одной стороны вроде как должен быть радостным, радоваться, а с другой как будто сам себя программируешь на печаль с такими молитвами.


Вы знаете что такое Бхаджаны? В плане "Вайшнавские молитвы". Так вот поинтересуйтесь переводами наиболее известных ВАЙШНАВСКИХ БХАДЖАНОВ. Не находите, что есть некое сходство с христианскими молитвами? К слову, ссылка на бхаджаны, которая есть выше, это сборник бхаджанов с.. САЙТА ХАРИ-КАТХА! smile.gif Оказывается, есть на этом проекте и бхаджаны! Простите великодушно, если чего не так сказал, но многие пользователи не пользуются как-бы СУТЬЮ проекта "Хари-Катха", а там много всего есть. Ну да ладно.

ИМХО. Христианство будет непонято наверное никогда, так как нет основного - БИБЛИИ, что подразумевает наличие ОГРОМНЕЙШЕГО ЧИСЛА Священных Христианских Писаний, а не того "кусочка", который доступен широкой аудитории. Но суть не в этом даже.

Христианство - это Уровень Анахаты, Открытого Сердца, но имеется нестыковочка одна, очень напоминающая тему о 12 главе "Шримад Бхагаватам", то есть, как говорит один Святой, НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЧИТАТЬ О ТАКИХ ЛИЛАХ, они будут напоминать какую-то эротическую тему, если читатель не читал до этого целую кучу Священных Писаний, и предыдущие главы "Шримад-Бхагаватам" - в частности. Точно так же и с Христианством, КАК ОНО ЕСТЬ: это Христос, Который утверждает, что нет иного Пути к Отцу Небесному, кроме как "через Меня"(с). Это ведь о Параматме речь идёт, если убрать "декорации", и Иисус Христос - это СЕРДЦЕ, Анахата, и познавший Христа может уже познавать Отца Небесного, о Котором в Библии так называемой говорится ОЧЕНЬ мало, мягко-мягко выражаясь. Поэтому да, Христианство - это удобное оружие управления людьми, и если кто не в курсе, то именно Христиане сожгли наибольшее количество людей("Святая Инквизиция" и т.п.), и даже Гитлер не сравним в этом плане, и даже вместе с деяниями тов. Сталина.

Я пришел к Вайшнавизму ЧЕРЕЗ Христианство, это был наиболее сложный этап на Пути, но его Плоды воистину не от слов. А слова - они и в Африке слова, это в плане молитв. Святые люди находятся в различных СОСТОЯНИЯХ СОЗНАНИЯ, и это определяет "фон" молитвы Святого; есть разумеется и "Отче Наш", есть и Десять Заповедей, что в сравнении с "Правилами и предписаниями" в "кришнаизме"(не путать с Вайшнавизмом) - гораздо более сложно, образно говоря. Тут уже отмечали момент о том, что "направление одно и то же, но пути и цели разные"(с). Христианство в том виде, в котором мы его имеем - это нечто вроде "извращения" тех глубоких Мыслей и Идей, которые имеются в ПОЛНОМ СПИСКЕ Христианских Священных писаний, люди оказываются немножко обманутыми, если принимают ТАКОЕ Христианство как самоцель. Нет, Христианство ПОДЛИННОЕ - это я Вам скажу ОГО! Это Духовный уровень, которого редко кто из "кришнаитов" достигает. Опять же ИМХО, прошу не забывать.

Посвящение, подлинная Инициация в Христианстве - это в далёком прошлом, и сегодня только маленький кусочек под названием "Библия" и ещё несколько самых простых Книг и Молитвенников - это всё, что есть в Христианстве.

Молитва, Бхаджан - это СОСТОЯНИЕ, в котором пребывает тот Святой, который читает эту молитву, поёт тот, или иной Бхаджан. Ничего не "программируется" ни в Христианстве, ни в Вайшнавизме, каждая Молитва и каждый Бхаджан - это НАСТРОЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ. Боязнь Гнева Господнего - это в яблочко! Нет никаких "реинкарнаций", нет "иного Пути" для Христианина, и его Духовное Развитие КАТАЛИЗИРУЕТСЯ, преданный Иисусу спешит устранить греховные деяния(кармические узлы в Вайшнавизме), и ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ - это Инструменты Христианина. Понятно, что для Вайшнавов Христианство В ТОМ ВИДЕ, В КОТОРОМ ОНО ЕСТЬ СЕГОДНЯ, представляется "ограниченностью", поскольку в Ведических Писаниях описываются Уровни Духовного Развития, и СТРАХ перед Вселенской Формой Господа Шри Кришны - это ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ, а далее - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и в "Нектаре Преданности"нетрудно отыскать детальные описания разных Ступеней Духовного Развития, и там есть САМЫЕ РАЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с Богом, а на Уровне Голоки Вриндавана преданный ЗАБЫВАЕТ ВООБЩЕ, ЧТО ОН ИГРАЕТСЯ В ДУХОВНОМ МИРЕ С САМИМИ ВСЕВЫШНИМ! Это не соотносится никак с тем Уровнем, который предлагает сегодняшняя транскрипция Христианства, где по сути одна Лила имеется: Лила в Страхе перед Отцом Небесным, однако же те Христиане, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО открыли сердце и впустили Господа Иисуса Христа - это ОЧЕНЬ высокий Уровень, но как-бы хочется дальше, хочется по-разному и т.п., поэтому такие Христиане частенько продолжают Путь, где есть Отец Небесный в полной Своей Красоте.

Христианские организации, равно как и многие кришнаитские - это действительно способ контроля сознания, но есть ещё и Хричстианство КАК ОНО ЕСТЬ, и Вайшнавизм, КАК ОН ЕСТЬ. И опять же ИМХО.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 2.2.2012, 23:57
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


Цитата(Global_lotus @ 30.6.2011, 20:03) *
Вы знаете что такое Бхаджаны? В плане "Вайшнавские молитвы". Так вот поинтересуйтесь переводами наиболее известных ВАЙШНАВСКИХ БХАДЖАНОВ. Не находите, что есть некое сходство с христианскими молитвами? К слову, ссылка на бхаджаны, которая есть выше, это сборник бхаджанов с.. САЙТА ХАРИ-КАТХА! smile.gif Оказывается, есть на этом проекте и бхаджаны! Простите великодушно, если чего не так сказал, но многие пользователи не пользуются как-бы СУТЬЮ проекта "Хари-Катха", а там много всего есть. Ну да ладно.

ИМХО. Христианство будет непонято наверное никогда, так как нет основного - БИБЛИИ, что подразумевает наличие ОГРОМНЕЙШЕГО ЧИСЛА Священных Христианских Писаний, а не того "кусочка", который доступен широкой аудитории. Но суть не в этом даже.

Христианство - это Уровень Анахаты, Открытого Сердца, но имеется нестыковочка одна, очень напоминающая тему о 12 главе "Шримад Бхагаватам", то есть, как говорит один Святой, НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЧИТАТЬ О ТАКИХ ЛИЛАХ, они будут напоминать какую-то эротическую тему, если читатель не читал до этого целую кучу Священных Писаний, и предыдущие главы "Шримад-Бхагаватам" - в частности. Точно так же и с Христианством, КАК ОНО ЕСТЬ: это Христос, Который утверждает, что нет иного Пути к Отцу Небесному, кроме как "через Меня"(с). Это ведь о Параматме речь идёт, если убрать "декорации", и Иисус Христос - это СЕРДЦЕ, Анахата, и познавший Христа может уже познавать Отца Небесного, о Котором в Библии так называемой говорится ОЧЕНЬ мало, мягко-мягко выражаясь. Поэтому да, Христианство - это удобное оружие управления людьми, и если кто не в курсе, то именно Христиане сожгли наибольшее количество людей("Святая Инквизиция" и т.п.), и даже Гитлер не сравним в этом плане, и даже вместе с деяниями тов. Сталина.

Я пришел к Вайшнавизму ЧЕРЕЗ Христианство, это был наиболее сложный этап на Пути, но его Плоды воистину не от слов. А слова - они и в Африке слова, это в плане молитв. Святые люди находятся в различных СОСТОЯНИЯХ СОЗНАНИЯ, и это определяет "фон" молитвы Святого; есть разумеется и "Отче Наш", есть и Десять Заповедей, что в сравнении с "Правилами и предписаниями" в "кришнаизме"(не путать с Вайшнавизмом) - гораздо более сложно, образно говоря. Тут уже отмечали момент о том, что "направление одно и то же, но пути и цели разные"(с). Христианство в том виде, в котором мы его имеем - это нечто вроде "извращения" тех глубоких Мыслей и Идей, которые имеются в ПОЛНОМ СПИСКЕ Христианских Священных писаний, люди оказываются немножко обманутыми, если принимают ТАКОЕ Христианство как самоцель. Нет, Христианство ПОДЛИННОЕ - это я Вам скажу ОГО! Это Духовный уровень, которого редко кто из "кришнаитов" достигает. Опять же ИМХО, прошу не забывать.

Посвящение, подлинная Инициация в Христианстве - это в далёком прошлом, и сегодня только маленький кусочек под названием "Библия" и ещё несколько самых простых Книг и Молитвенников - это всё, что есть в Христианстве.

Молитва, Бхаджан - это СОСТОЯНИЕ, в котором пребывает тот Святой, который читает эту молитву, поёт тот, или иной Бхаджан. Ничего не "программируется" ни в Христианстве, ни в Вайшнавизме, каждая Молитва и каждый Бхаджан - это НАСТРОЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ. Боязнь Гнева Господнего - это в яблочко! Нет никаких "реинкарнаций", нет "иного Пути" для Христианина, и его Духовное Развитие КАТАЛИЗИРУЕТСЯ, преданный Иисусу спешит устранить греховные деяния(кармические узлы в Вайшнавизме), и ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ - это Инструменты Христианина. Понятно, что для Вайшнавов Христианство В ТОМ ВИДЕ, В КОТОРОМ ОНО ЕСТЬ СЕГОДНЯ, представляется "ограниченностью", поскольку в Ведических Писаниях описываются Уровни Духовного Развития, и СТРАХ перед Вселенской Формой Господа Шри Кришны - это ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ, а далее - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и в "Нектаре Преданности"нетрудно отыскать детальные описания разных Ступеней Духовного Развития, и там есть САМЫЕ РАЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с Богом, а на Уровне Голоки Вриндавана преданный ЗАБЫВАЕТ ВООБЩЕ, ЧТО ОН ИГРАЕТСЯ В ДУХОВНОМ МИРЕ С САМИМИ ВСЕВЫШНИМ! Это не соотносится никак с тем Уровнем, который предлагает сегодняшняя транскрипция Христианства, где по сути одна Лила имеется: Лила в Страхе перед Отцом Небесным, однако же те Христиане, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО открыли сердце и впустили Господа Иисуса Христа - это ОЧЕНЬ высокий Уровень, но как-бы хочется дальше, хочется по-разному и т.п., поэтому такие Христиане частенько продолжают Путь, где есть Отец Небесный в полной Своей Красоте.

Христианские организации, равно как и многие кришнаитские - это действительно способ контроля сознания, но есть ещё и Хричстианство КАК ОНО ЕСТЬ, и Вайшнавизм, КАК ОН ЕСТЬ. И опять же ИМХО.

Прекрасно написано и со многим согласен, только вот говорить о том, что христианство это некая первая ступень в осознании Бога, по сравнению с вайшнавизмом, мягко говоря быть незнакомым с христианством.И чувствуется какое-то снисходительное отношение к христианству. Много рассуждений об уровнях в духовном мире, как будто мы можем это постичь в нашем неочищенном состоянии ума , а пока состояние несовершенно , все остается в рамках интеллектуальных рассуждений..Бытие на духовных уровнях неведомо никому кроме чистейших святых , пусть они и сравнивают, если нужно. Прочитать об этом в пуранах , не значит встать на этот уровень, а сравнивать духовные пути не слишком ли высокоумно? Может просто заняться очищением сердца и ума, чтобы открылась любовь? В христианстве отчетливо осознается и постоянно напоминается подвижниками понятие "прелесть" (являющаяся следствием неочищенного сердца) и очень осторожно относятся к наитиям из тонкого мира, полагая, что можно запросто выдать желаемое за действительное в нашем несовершенном теперешнем состоянии. Возвращаясь к уровням познания Бога в христианстве, можно сказать, что это есть уровни очищения сердца и умножения любви.Любовь к Богу и есть критерий возрастания в духовном пути.Вот что пишет авва Дорофей:
"Но кто уклоняется от зла по страху наказания, как раб, боящийся господина, тот постепенно приходит к тому, чтоб делать благое добровольно, – сначала, как наемник, надеяся некоего воздаяния за свое благое делание. Если же он таким образом будет постоянно избегать зла, из страха, подобно рабу, и делать благое, в надежде награды, подобно наемнику; то пребывая, по благодати Божией, во благом и соразмерно сему соединяясь с Богом, получает он наконец вкус ко благому, приходит в некоторое ощущение истинно благого, – и уже не хочет разлучиться с ним. Тогда достигает он в достоинство сына, и любит добро ради самого добра, – и хотя боится, но потому что любит. Сей-то есть великий и совершенный страх. (сл.23)"
Или апостол Иоанн говорит: "совершенная любовь изгоняет страх "(1 Иоан. 4.18)
Как видим страх наказания( ПЕРВАЯ) ступень, переходит во ВТОРУЮ ступень познания Бога- страх перед Богом из-за любви,бояться сделать что-то ,что неугодно Любимому, то есть это УРОВЕНЬ ЛЮБВИ , а значит СОВЕРШЕННЫЙ уровень.Страх , как таковой признается за лишь начальную ступень, которую нужно пройти и достигнуть любви к Богу.В чем же по вашему " ограниченность " христианства, если настоящая любовь к Богу, которую приобрел христианин в течении своего пути приводит его к высочайшему совершенству и познанию Бога? Только не нужно говорить о разнообразии рас , которые есть в кришнаизме-вайшнавизме. Цель-достигнуть любви к Богу и путь к этому указан в Евангелиях и апостольских посланиях.

Сообщение отредактировал ronny - 3.2.2012, 09:55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 29.3.2013, 09:36
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


ВОПРОСНИК МОНАХА СИМЕОНА АФОНСКОГО

1. Как стать добрее? – Разделить с ближним его беду.

2. Как стать скромнее? – Разделить с ближним свою славу.

3. Как стать смиреннее? – Разделить с ближним его немощь.

4. Как стать честнее? – Не забывать о своих долгах.

5. Какое умение самое редкое? – Умение отдавать.

6. Какое умение самое лучшее? – Умение прощать.

7. Какое умение самое трудное? – Умение молчать.

8. Какой человек быстрее приходит к Богу? – Милосердный.

9. Какой человек самый богатый? – Который больше всего любит Бога.

10. Какой человек самый бедный? – Который больше всего любит деньги.

11. От чего труднее всего отречься? – От привязанности.

12. От чего труднее всего отказаться? – От наслаждения.

13. Какое умение самое важное? – Умение спрашивать.

14. Какое умение самое нужное? – Умение слушать.

15. Какая привычка самая неприятная? – Спорливость.

16. Какая привычка самая вредная? – Болтливость.

17. Какой человек самый сильный? – Который способен постичь Истину.

18. Какой человек самый слабый? – Который надеется на свою силу.

19. Какой человек самый разумный? – Который следит за своим сердцем.

20. Какая привязанность самая опасная? – Привязанность к своему телу.

21. Какая надежда самая лучшая? – Христос.

ABooksFree.ru

п.с.тема "христианские святые" закрыта.


--------------------
"малиновый рейх"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 12:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.