Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крайняя плоть сердца вашего. Библия, В.З., Обрезание Господне
Buddha's way
сообщение 9.2.2013, 14:13
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Приветствую вас, единомышленники с наилучшими пожеланиями!

Возник вопрос относительно: В.З. Второзаконие 10:16 «Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны». О чем идёт речь?
Христианская трактовка: Жестоковыйные - значит упертые, гнущие свою линию, ни кого не слушающие. Обрезание крайней плоти сердца (сознания, разума), должно избавить от этого «жестоковыенья». Другими словами: раскрыть Духовные глаза и уши, всеми силами прислушаться к Словам Бога. С открытым сердцем, душой, разумом, принимать Его Слово, Почувствовать Его. А крайняя плоть - это то, что делает человека черствым, не чутким, закрытым, замкнутым.

В другом месте:
«Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужской пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой «(Быт.17:11-14)

Тут явно подмена понятий и церковная трактовочка? Любое высказывание можно переиначить и по-своему трактовать.
А почему тогда евреи иначе трактуют и не только трактуют, но и действуют. Неужели по их представлениям сердце именно там? (риторический вопрос). С др. стороны, ну ладно евреи, ведь сам И. Христос подвергся сей процедуре, что же тогда весь христианский мир не следует заветам?
При этом отмечая 14 января ХРИСТИАНСКИЙ праздник Обрезания Господня.
Как всё запутано и что вы про всё это думаете?
Заранее благодарен за ответы.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2013, 14:45
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Buddha's way @ 9.2.2013, 15:13) *
ведь сам И. Христос подвергся сей процедуре, что же тогда весь христианский мир не следует заветам?
Каким заветам?
Обрезание-то оно не плотское, а духовное. Для последователей ветхого завета - это телесная процедура. Христианство принесло другое понимание.

Между прочим, написание И. Христос - выглядит как И. Сталин.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 9.2.2013, 15:12
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Лель @ 9.2.2013, 15:45) *
Каким заветам?
Обрезание-то оно не плотское, а духовное. Для последователей ветхого завета - это телесная процедура. Христианство принесло другое понимание.

Между прочим, написание И. Христос - выглядит как И. Сталин.

А кто такие последователи Ветхого Завета??? Вообще-то Библия состоит из ветхого и нового заветов, и никаких приоритетов нет, цитируется в христианских церквях и тот и другой, и оба признаны Священным Каноническим Писанием.

Хорошо, Иисус Христос, да, кстати: Санкт-Петербург, Ноябрь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – В РПЦ все чаще звучат призывы канонизировать Сталина. В епархиях все более популярным становится мнение, что «он был глубоко верующим и праведным человеком», а некоторые священники даже заказывают иконы с изображением одиозного политика. Так, настоятель храма святой княгини Ольги в городе Стрельна Ленинградской области выставил для поклонения икону, на которой в полный рост изображен Иосиф Сталин.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/208374.html


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 9.2.2013, 15:19
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Пусть -195!
Лель, духовное, говорите? А нож зачем? http://www.truechristianity.info/library/p...e_gospodnye.php


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2013, 15:21
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Нету ножа!
Цитата
В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения. Праздник Обрезания Господня должен напоминать христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым»


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 9.2.2013, 15:25
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Лель @ 9.2.2013, 16:21) *
Нету ножа!

я вам отавил ссылку на икону, причём не новодел! И ещё посмотрите здесь: Википедия. Обрезание Господне. У меня не получается делать ссылки. Кому интересно, зайдите в википедию и посмотрите на икону. В руке у святого нож! Какое "духовное" значение, вы о чём?

Сообщение отредактировал Buddha's way - 9.2.2013, 15:29


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2013, 15:34
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Тьфу ты, чёрт, я про Фому, а мне всё про Ерёму.

В.И.Ленин, когда родился, был крестиком снабжён. Но, повзрослев, он его сбросил. И революцию сделал. Не полагалось коммунистам в советские годы крестиков носить! Хоть сам Ленин в детстве носил.

Так и Христос - суть не в том, что ему обрезание делали. Сам-то он отменил обрезание плоти!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 9.2.2013, 15:48
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Лель @ 9.2.2013, 16:34) *
Тьфу ты, чёрт, я про Фому, а мне всё про Ерёму.

В.И.Ленин, когда родился, был крестиком снабжён. Но, повзрослев, он его сбросил. И революцию сделал. Не полагалось коммунистам в советские годы крестиков носить! Хоть сам Ленин в детстве носил.

Так и Христос - суть не в том, что ему обрезание делали. Сам-то он отменил обрезание плоти!

Ну не ругайтесь, rolleyes.gif я понял ваше мнение и принимаю как мнения всех форумчан. Насчет "отменил" , это я конечно не понял, ну да ладно, не буду с вами спорить, а то дошли от Господа до Ленина...

Да и суть спора, мягко говоря, не совсем достойная laugh3.gif

Сообщение отредактировал Buddha's way - 9.2.2013, 15:53


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 9.2.2013, 16:00
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Лель @ 9.2.2013, 16:34) *
В.И.Ленин, когда родился, был крестиком снабжён. Но, повзрослев, он его сбросил. И революцию сделал. Не полагалось коммунистам в советские годы крестиков носить! Хоть сам Ленин в детстве носил.

Я, конечно, не биограф Владимира Ильича, не могу это заявление опровергнуть, но с чего вы взяли, что он крестик носил и был глубоко верующим человеком? А крестики сейчас многие носят, даже сатанисты и металлисты, просто ради украшения - и его ношение, увы, не всегда является признаком веры.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2013, 16:14
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Как и обрезание, так и ношение крестика ничего не даёт в духовном смысле. И никакую веру не означает.
Плоть хоть обрезай, хоть не обрезай, крестик на тело хоть одевай, хоть не одевай. Разницы нет.
Я не говорил, что Ленин был верующим. В другую сторону надо смотреть - на то, что другое, в замен старого, он с собой принёс.

Христос принёс собой инициацию духа, а не тела. Замена обрезания на Крещение было символом рождения от духа для того времени. Тогда не могли пионерские галстуки повязывать или звезды героя на грудь вешать.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 9.2.2013, 18:09
Сообщение #11


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Может это просто о разном? Просто в обрезании сердца использована аналогия понятная евреям. Обрезание в Египте ещё делали, оттуда у них видимо и пошло.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентин Шеховцо...
сообщение 9.2.2013, 18:30
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 3.11.2011
Из: САО
Пользователь #: 7432
Благодарили 76 раз




Репутация:   3  


Взгляд Вед на обрезание http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2333


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 10.2.2013, 06:28
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Обрезание на теле именно там, потому что то - место сокровенное, не выставляемое на показ, и является символом скрытой сущности человека. Так же надо заметить, что есть крайняя плоть, а есть некрайняя, как и про похоть(охота - желания, хотения плоти) сказано, чтобы устранили злую похоть, а не вообще желания. Ветхозаветное обрезание для людей Нового Завета это один из образов, как и войны Ветхого в Новом указание на войну в духовной сфере с -духами злобы поднебесной(Ефесянам 6:12).

Ветхий Завет отличается от Нового в новом пути спасения, так же как и предыдущие юги отличаются от века Кали тем, что Дхарма в последнем имеет только одну ногу(Вера), а три другие не работают.

"Христос искупил нас от клятвы Закона...; Проклят всякий, кто не исполняет всего Закона постоянно; так, что мы уже не под Законом, но под благодатью; Конец Закона - Христос; Закон был детоводителем ко Христу..."

Желающие достичь спасения путём исполнения Закона, всегда окажутся виновны в его нарушении и приговоренными соответственно.
Так же стремящиеся в достижении оправдания чистой беспримесной и совершенной бхакти, как и берущие непосильное бремя Закона - "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем(100%) твоим, всем разумением(100%), всей душою(100%) и всеми силами(100%) твоими...", не могут спастись, но будут иметь груз вечной вины, снимаемой лишь Христом(если с Ним в Завете).


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 10.2.2013, 08:58
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Почему именно на 8 день?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 12.2.2013, 01:02
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Slava @ 10.2.2013, 14:58) *
Почему именно на 8 день?


Есть мнение, что из медицинских показаний, в первую неделю основной процент детской смертности, и давать имя раньше - не стоит. Знакомый из Ю.Кореи удивлялся нашей(в России) вере, у них вообще имя ребёнку дают не раньше трёх месяцев.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 12.2.2013, 08:10
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Из медицинских если бы, то можно и на 9-й, 20-й, 120-й...

"За первые 8 дней у человека успевают открыться только три нижние чакры: Муладхара, Свадхистана, Манипура."(с) ??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 12.2.2013, 13:59
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Slava @ 12.2.2013, 09:10) *
Из медицинских если бы, то можно и на 9-й, 20-й, 120-й...

"За первые 8 дней у человека успевают открыться только три нижние чакры: Муладхара, Свадхистана, Манипура."(с) ??


Есть мнение, (где-то читал) что употреблять понятия: чакра раскрыта или закрыта - нельзя. Если закрыта - то человек вообще жить не сможет. А если раскрыта слишком - тоже не нормально. Следует говорить о нормальном сбалансированном функционировании всех чакр.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 12.2.2013, 17:11
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Buddha's way @ 12.2.2013, 13:59) *
Есть мнение, (где-то читал) что употреблять понятия: чакра раскрыта или закрыта - нельзя. Если закрыта - то человек вообще жить не сможет. А если раскрыта слишком - тоже не нормально. Следует говорить о нормальном сбалансированном функционировании всех чакр.

Совершенно верно. Чакры на самом деле всегда открыты и функционируют. Весь вопрос только, в полную силу или же нет. Бывают конечно блокировки, проблемы и дисбаланс, которые можно исправить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 04:06
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(levigor @ 10.2.2013, 07:28) *
Обрезание на теле именно там, потому что то - место сокровенное, не выставляемое на показ, и является символом скрытой сущности человека. Так же надо заметить, что есть крайняя плоть, а есть некрайняя, как и про похоть(охота - желания, хотения плоти) сказано, чтобы устранили злую похоть, а не вообще желания. Ветхозаветное обрезание для людей Нового Завета это один из образов, как и войны Ветхого в Новом указание на войну в духовной сфере с -духами злобы поднебесной(Ефесянам 6:12).

Ветхий Завет отличается от Нового в новом пути спасения, так же как и предыдущие юги отличаются от века Кали тем, что Дхарма в последнем имеет только одну ногу(Вера), а три другие не работают.

"Христос искупил нас от клятвы Закона...; Проклят всякий, кто не исполняет всего Закона постоянно; так, что мы уже не под Законом, но под благодатью; Конец Закона - Христос; Закон был детоводителем ко Христу..."

Желающие достичь спасения путём исполнения Закона, всегда окажутся виновны в его нарушении и приговоренными соответственно.
Так же стремящиеся в достижении оправдания чистой беспримесной и совершенной бхакти, как и берущие непосильное бремя Закона - "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем(100%) твоим, всем разумением(100%), всей душою(100%) и всеми силами(100%) твоими...", не могут спастись, но будут иметь груз вечной вины, снимаемой лишь Христом(если с Ним в Завете).

Насчёт "устранения" похоти. Вы серьёзно полагаете, что обрезание уменьшает похоть? Или это просто красивая фраза из контекста?
Т.е. и покайся и возлюби, да хоть убейся об стенку, всё равно не спасёшься? А тогда какой смысл биться тогда об стенку, мазохизма ради? На мой взгляд, заблуждаетесь. К тому же исполнить все заветы Библии не сможет ни один святой, это свыше человеческих сил, превосходит их, поэтому, думаю что если вы соблюдаете основные заветы и знаете о праведной жизни и делаете усилия в этом направлении - с нас будет достаточно. Даже монахи-затворники, не могут следовать всем заповедям, что уж говорить о нас, грешных...

Сообщение отредактировал Buddha's way - 13.2.2013, 04:14


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 16.2.2013, 11:12
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 10:06) *
Насчёт "устранения" похоти. Вы серьёзно полагаете, что обрезание уменьшает похоть? Или это просто красивая фраза из контекста?
Т.е. и покайся и возлюби, да хоть убейся об стенку, всё равно не спасёшься? А тогда какой смысл биться тогда об стенку, мазохизма ради? На мой взгляд, заблуждаетесь. К тому же исполнить все заветы Библии не сможет ни один святой, это свыше человеческих сил, превосходит их, поэтому, думаю что если вы соблюдаете основные заветы и знаете о праведной жизни и делаете усилия в этом направлении - с нас будет достаточно. Даже монахи-затворники, не могут следовать всем заповедям, что уж говорить о нас, грешных...


Обрезание не уменьшает похоть, я такого не говорил, но указывал на символичность, как образа укрощения сердца, или движений природы человека.
Про потуги исполнения закона(Заповедей): Вы точно подметили, что старания исполнить Закон по сути - неисполнимо, но тогда следует очертить причину даяния такого закона Богом.
На самом деле всё совсем не абсурдно и вполне даже логично, если знать, что Богу Законом требовалось лишь доказать, что дверь "По справедливости" для всех заперта, потому что ни кто...на 100%
Но тут-то и указание на иную дверь - "По милости".
Слово Завет вы понимаете не верно, это не заповедь или веление, это Договор.
В данном случае договор на "поставку"(при условии веры) уплаты по "долгам", второе - восстановление коммуникации с Корнем(Жизни), что в свою очередь влечёт за собой то истинное обрезание, "которое не наружно - на плоти, но то, которое в сердце, по духу,а не по букве" -Римлянам 2гл.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 19:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.