Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мф 12.31. хула на Духа не простится человекам, - Может ли духовный человек хулить Духа?
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 13.2.2013, 18:28
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Indraprabha dd @ 13.2.2013, 20:20) *
А если не помощь, а обман, то поругаться можно?! а?

Это ли не обман: такой аппетитный бублик, а попробовать -кукишь!

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 13.2.2013, 18:29


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.2.2013, 18:37
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(Indraprabha dd @ 13.2.2013, 19:20) *
bala
я не ругаюсь. Ты прошлым постом меня запутал...

Так из смысла слов bala выходит: на Святой Дух ругаешься - тебе от него игнор. Так что bala не про Вас так. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.2.2013, 19:31
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Притянула ответ с другой ветки сюда, ибо он мне понравился в ракурсе данного сабжа. smile.gif
Цитата(алекс Т @ 13.2.2013, 13:02) *
Думаю, что многие вещи совсем не такие как кажутся нынче.

Чтобы понять значение фразы, нужно проанализировать всю главу.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 13.2.2013, 20:51
Сообщение #24


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Slava @ 13.2.2013, 19:37) *
на Святой Дух ругаешься - тебе от него игнор. Так что bala не про Вас так.
Конечно не про неё. Так это, в качестве примера, на конкретных взаимоотношениях.
Святой дух в игнор, а якши-ракшасы будут вероятно немилостиво в отстой загонять, как нежелательный элемент общества. Святой Дух он же может как бы избирает и благотворит тому что для вечного хорошо. И получается что это как бы "вишам" ( поддерживает качества благоприятные для эволюции духа ) , то есть Вишну.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергий
сообщение 20.2.2013, 13:52
Сообщение #25


Старообрядческий христианин
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 508
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь #: 4052
Благодарили 884 раза




Репутация:   38  


Цитата(Indraprabha dd @ 12.2.2013, 02:01) *
Мф 12.31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.


Вопросы:
1) Что означает "хула Духа"?
2) Почему хула на Духа (Святого) не простится?
3) Кого подразумевает Иисус Христос, говоря "Сын Человеческий"?
4) Человеку свойственно заблуждаться, менять взгляды. Если человек жил по плоти, и уверовал в Духа, то простится ли ему хула на Духа, сказанная им во времена неверия? Ибо сказано:
Рим 8.1. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2. потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
11. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.


Я попробую на языке вайшнавизма объяснить.

1 вопрос: Например была такая история когда Кришна показал что все боги являються его проявлением. Исчез по его повелению не помню то ли Шива то ли кто ещё. Но так Он даказал, что всё это Он.
Так вот незнаю нашлись ли те кто Кришну за это осуждали, но если бы нашелся кто то и сказал: "Кришна, это сила демоническая помогла тебе сделать так что всё исчезло". Это и есть то что называют "Хула на Святого Духа". То есть когда если бы сказали на проявление энергии благодати Кришны (амритам), что это демонический фокус.
2 вопрос Человека отвергающего то что от Бога ждет не лучшая участь.
3 вопрос Он подразумевал себя, по скромности говоря Сын Человеческий. То есть его тело было рождено девой Марией - человеком. Поэтому в Нем была и человеческая природа. Это даказывает рассказ про друга Христа - Лазаря. когда Христу сообщили что Лазарь умер он был опечален и заплакал, поспешив его воскрешать. То есть Его реакция в этом случае была просто человеческой.

На 4-й вопрос вы сами ответите когда прочитаете ответ на 2-й вопрос.

Сообщение отредактировал Сергий - 20.2.2013, 14:06


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.2.2013, 01:29
Сообщение #26


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Сергий
спасибо. Я не знаток Библии, поэтому мне пришлось проштудировать всю главу, чтобы понять контекст Мф 12.31. Слова Иисуса произнесены для убеждения. Ведь не факт, что дети фарисеев осудят своих родителей.

По сабжу есть высказывание Толмача в другой ветке:
Цитата(Tolmach @ 26.2.2013, 23:59) *
А что касается хулы, то я даже не знаю что будет хулой в отношении того кто создал дьявола и дал ему такую власть smile.gif Ведь если дьявол отец лжи, то всевышний её дедушка smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 2.3.2013, 03:13
Сообщение #27


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Indraprabha dd @ 12.2.2013, 08:01) *
Вопросы:

..........
4) Человеку свойственно заблуждаться, менять взгляды. Если человек жил по плоти, и уверовал в Духа, то простится ли ему хула на Духа, сказанная им во времена неверия? Ибо сказано:
[color="#0000FF"]Рим 8.1. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2. потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Хула на Духа, как уже тут говорилось, проступок закрывающий возможность действиям этого Самого Духа в твоём существе, коли Ему выражена крайняя степень неприятия, когда было явным Его деяние, как деяние Света, а их назвали тьмой.
И если речь идёт об избранном, находящемся в непробуждённом состоянии неверия, то всё равно не может быть прощения.
Прощение просто тут не результативно. Скажем, в гневе на другого человек заткнул себе уши, чтобы не слышать его аргументов, и даже если аппонент предложит разумный выход из проблемы, тот не сможет её принять, пока не устранит преграду со своей стороны.
Так и тут результативно не прощение, а ИСПРАВЛЕНИЕ. Человеку предстоит пережить сильное сокрушение, чтобы удалить в себе ложную установку и вернуть истинное виденье.

Но!
Если дело касается размежения "овец и козлов", то вступает другая интерпретация:
Есть божественные и демонические личности, что для одних - сладость, для других - смерть:
"Мерзость для праведников - человек неправедный, и мерзость для нечестивого - идущий прямым путём".
Тут уже хула на Духа - как факт НЕИСПРАВИМОЙ природы. И такое, думается, прощать бессмысленно. Потому Он говорил про меч разделения, который принёс в мир Своим Явлением, а до той поры Асуры могли спокойно восседеть на "сидалище моисеевом", уповая на Жизнь через иполнение буквы закона, что у них могло получаться даже лучше Суров, потому что демоны обладают непревзойдённой доблестью силы аскетизма и самоотречения(можно вспомнить тапас Хираньякашипу). Но им не преодолеть собственной природы, которую и выявляет реакция на деяния Духа Святого.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 2.3.2013, 12:31
Сообщение #28


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Indraprabha dd @ 12.2.2013, 03:01) *
3) Кого подразумевает Иисус Христос, говоря "Сын Человеческий"?

Себя.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 2.3.2013, 12:42
Сообщение #29


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Indraprabha dd @ 12.2.2013, 03:01) *
4) Человеку свойственно заблуждаться, менять взгляды. Если человек жил по плоти, и уверовал в Духа, то простится ли ему хула на Духа, сказанная им во времена неверия? Ибо сказано:
Рим 8.1. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2. потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
11. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

Ты выбрала не то для объяснения. Эта часть из Апостола о другом. Апостол вообще изучают отдельно. И Павлово учение без комментариев не понять - слишком уж синодальный перевод далёк от смысла.

Я слышал объяснение, что хула - это и есть неверие. Но с некоторыми обстоятельствами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 2.3.2013, 13:26
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(алекс Т @ 13.2.2013, 00:28) *
Ближайшим словом для некорректно переводимого "Святого Духа" будет оригинальное слово "шхина" или "шэхинат эл".. И вероятно у него женский род.
И (вероятно) он близок по существу понимания к термину "шакти".
..и если Бог может простить осмысленную ошибку или оскорбление, то оскорбление шакти не пройдёт даром никому..

Кстати,да. Ведь если есть Бог-Отец, Бог-Сын, то должна быть и Богиня-Мать. И можно не сомневаться, что Святой Дух христианства - это и есть женский аспект Бога, Богиня-Мать (Шакти по-нашему). Наверняка с этим согласятся христианские мистики. А вот обычные христиане (и считающие себя таковыми) запросто полезут в бутылку и начнут твердить, что этого быть не может потому, что не может быть никогда.
Так вот, не будет ли отказ Святому Духу в его природе женского аспекта Бога, той самой хулой, что не прощается? (моя думка, что будет)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 2.3.2013, 14:53
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Maruta @ 2.3.2013, 20:26) *
Кстати,да. Ведь если есть Бог-Отец, Бог-Сын, то должна быть и Богиня-Мать. И можно не сомневаться, что Святой Дух христианства - это и есть женский аспект Бога, Богиня-Мать (Шакти по-нашему). Наверняка с этим согласятся христианские мистики. А вот обычные христиане (и считающие себя таковыми) запросто полезут в бутылку и начнут твердить, что этого быть не может потому, что не может быть никогда.
Так вот, не будет ли отказ Святому Духу в его природе женского аспекта Бога, той самой хулой, что не прощается? (моя думка, что будет)

Ну есть зацепка для христиан, только не обязательно основную массу тревожить непривычными терминами(Богиня-Мать).
Когда Бог творит человека, говорит: "Создадим человека по образу и подобию нашему", и далее: "И создал его, мужчину и женщину, сотворил их". Традициоонные христиане(овцы из тех, кто привычнее ориентируются в своём движении на хвост впередиидущих барашков, а не на голос Пастуха) толкуют это троицей(термин не Библейский пишу с маленькой - оскорбить не боюсь), но логика подсказывает, что речь идёт о подобии Богу в наличии женского и мужского начал, что и выражается в мужчинах и женщинах.
Ещё сказано, что "Мы созданы для Славы Божией". А славой мужа называет Библия его жену. Церковь так же называется женой Христа, а стало быть - Его Славой. И если я вмещаю Его Шехину, то я для Неё и создан, а моя душа(личность) сливаясь с Ней, тогда вечность и обретает, потому что Шехина вечна.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.3.2013, 15:58
Сообщение #32


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(фримен @ 2.3.2013, 11:42) *
Я слышал объяснение, что хула - это и есть неверие.

Да, это неверие высказанное вслух.
Фарисеи не поверили Иисусу. Решили, что его способность излечивать от Сатаны. А Иисус убедил их, что это от Святого Духа. Убедил через высказывание предположения, что в будущем дети фарисеев их осудят за их хулу.
Так что мне очень подходит синодальный перевод Библии. Мне интересно самой понять, какой смысл был вложен.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.3.2013, 20:43
Сообщение #33


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Maruta @ 2.3.2013, 14:26) *
Так вот, не будет ли отказ Святому Духу в его природе женского аспекта Бога, той самой хулой, что не прощается?
Да вот, принижают Святой Дух, принижают... очень потребительски к нему относятся. Не признают приоритет женского начала!



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 2.3.2013, 22:46
Сообщение #34


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Indraprabha dd @ 2.3.2013, 17:58) *
Так что мне очень подходит синодальный перевод Библии.

дазарадибога
я мне не нравится - его делали непонятно с чего


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 4.3.2013, 03:18
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Indraprabha dd @ 2.3.2013, 22:58) *
Так что мне очень подходит синодальный перевод Библии. Мне интересно самой понять, какой смысл был вложен.


Некоторые христиане же называют в шутку синодальный перевод -сильнодальним...
Мне есть возможность пользоваться несколькими переводами в бумажном виде и двумя прогами с огромным количеством коментариев, переводов и фишек, типа номеров Стронга(вроде подстрочного перевода).
Рекомендую - Bible Quote 5.0 по русски - Цитата из Библии.
И Ведическую лит-ру неплохо бы читать в разных, в том числе академических, вариантах переводов.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 13:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.