Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Будущее христианства: иконы Африки и Азии
Maruta
сообщение 14.9.2013, 20:36
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Будущее христианства: иконы Африки и Азии


Через 20 лет число христиан в Африке и Азии превысит их количество в Европе и Латинской Америке вместе взятых. Уже сегодня общая численность христиан в Африке и Азии составляет 670 млн. человек – против 532 млн. в Европе. Расовые перемены приведут к новому переосмыслению христианства. Как могут тогда выглядеть те же христианские иконы – можно видеть сегодня на примере стран Третьего мира.

Сегодня наибольшее число христиан насчитывается в Европе – около 532 млн. человек. Но её уже догоняет Латинская Америка (525 млн.). Третья по численности христианская община – в Африке (417 млн.).

При этом в Азии христиан насчитывается не менее 260 млн. человек.

Вот их численность по крупнейшим азиатским странам:

Индия: население – 1,075 млрд., христиан – 66,7 млн. человек.

Китай: население – 1,3 млрд. человек, католиков – 12-15 млн., протестантов – 35-50 млн., итого 47-65 млн.)

Филиппины: население – 84,5 млн., христиан – 75,8 млн.

Индонезия: население – 234,7 млн., христиан 22,5 млн.

Вьетнам: население – 82,7 млн. человек, католиков – 6,2 млн.

Уже к 2025 году общая численность христиан в Африке и Азии будет превышать их численность в Европе и Латинской Америке вместе взятых. Так, в Африке тогда будет насчитываться около 634,5 млн. христиан. В Латинской Америке – 634 млн., в Европе – 531 млн. Из белых стран число христиан должно возрасти лишь в США – с нынешних 223 млн. до 252 млн. человек.

Сложнее подсчитать число христиан в Азии к 2025 году. Но судя по нынешним темпам прироста, их число может возрасти в 2,5 раза – то есть до 650 млн. человек.

По подсчетам Center for the Study of Global Christianity в 1910 году доля христианства во всем населении Азии составляла 2%, а в 2010 году – уже 8%. При этом доля ислама в населении Азии в 1910 году составляла 16%, а в 2010 году – 26%. Из этих данных мы видим, что доля христианства выросла в 4 раза, а доля ислама – на 63%. В 1910 году на каждого христианина в Азии приходилось 8 мусульман, а в 2010 году на каждого христианина Азии приходится чуть более 3 мусульман. Несмотря на то, что Азия является последним континентом, до которого дошла евангелизация и, несмотря на то, что за время с 1910 по 2010 год население Азии выросло более чем в 5 раз, доля христианства выросла еще больше. Это означает, что христианство в Азии в течение прошедшего 20-го века росло со скоростью, в 4 раза превышающей скорость естественного роста населения.

По оценкам World Christian Database, количество индуистов, покидающих индуизм, в 1980-90-е годы оценивалось в 660 тыс. человек в год. Эта цифра заметно выросла в начале XXI века. Многие христианские источники указывают, что в Индии в среднем в день принимает христианство до 5000 человек, что соответствует примерно 1,8 млн. человек в год.

В 1991 году в Непале было лишь 50 тысяч христиан, однако в 2008 году их насчитывалось в этой стране уже около 800 тысяч.

Но наивысшие темпы роста христианизации отмечаются в Китае. По ряду оценок, к 2030 году их число может достичь 200-250 млн. человек. Темпы увеличения их числа можно проследить по одной китайской провинции – Цзянсу. В своём отчете за сентябрь 1997 года агентство Амити Ньюс приводит официальные данные Бюро по религиозным отношениям провинции Цзянсу о численности христиан в этой провинции. По этим официальным государственным отчетам только в одной провинции численность христиан составляла: в 1985 году 125 тысяч человек, в 1988 году 250 тысяч, в 1989 году 400 тысяч, 1991 году 640 тысяч христиан, а в 1995 году уже 900 тысяч.

Предполагается, что в течение жизни одного поколения до трети населения Китая могут стать христианами.

Эти перемены в расовом составе прихожан неизбежно приведут к новому переосмыслению христианства. В частности, наверняка изменится внешняя атрибутика религии: под давлением негров и азиатов европеоидное христианство может пойти на изменение цвета кожи Исуса Христа, его учеников и вообще основных действующих лиц Библии.

Блог Толкователя решил показать, как уже сегодня выглядят иконы и зарисовки религиозных сцен у негров Африки, азиатов и аборигенов Австралии. Возможно, уважаемый читатель, через 20 лет икона в твоём доме будет выглядеть также.

http://ttolk.ru/?p=1461 Очень много картинок!


(При наведении курсора на картинку можно получить пояснения к ней)

Сообщение отредактировал Maruta - 14.9.2013, 20:39


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.9.2013, 21:12
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Общался немного в прошлом году с индийцами. Интересно было что они были христианами и что еще интересней православными христианами. Наверное если прикинуть то что православие не очень многочисленная конфессия, а православные индийцы встретились вот, то вообще всего христиан будет реально много. Забавно мне они конечно еще объясняли на мои вопросы про Брахму, Вишну и Шиву что это нечто вроде Отца, Сына и Святого Духа в православии smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 14.9.2013, 21:31
Сообщение #3


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.9.2013, 22:12) *
еще объясняли на мои вопросы про Брахму, Вишну и Шиву что это нечто вроде Отца, Сына и Святого Духа в православии

и кто Святой Дух, стесняюсь спросить?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 14.9.2013, 21:34
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.9.2013, 22:12) *
Общался немного в прошлом году с индийцами. Интересно было что они были христианами и что еще интересней православными христианами. Наверное если прикинуть то что православие не очень многочисленная конфессия, а православные индийцы встретились вот, то вообще всего христиан будет реально много. Забавно мне они конечно еще объясняли на мои вопросы про Брахму, Вишну и Шиву что это нечто вроде Отца, Сына и Святого Духа в православии smile.gif .

Кхм... вы наверное общались с индийцами которые являются членами ортодоксальной церкви ( по русский: православной). Дело в том что на западе ортодоксальными принято называть все восточные церкви, и не православные ( византийские) в том числе, в то время как наши греко-христиане считают что именно они ортодоксы ( православные). Я вот че та не слышал что бы в Индии были миссионерские "стоянки" РПЦ МП...хотя кто его знает....

Цитата(Otrajenie @ 14.9.2013, 22:31) *
и кто Святой Дух, стесняюсь спросить?

Точно Шива)))))))))))))))))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.9.2013, 21:44
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата(Otrajenie @ 14.9.2013, 22:31) *
и кто Святой Дух, стесняюсь спросить?

Мой вопрос был в том какой из них верховный , то есть вот Брахма например, он превосходит остальных из этой тройки или нет? То есть какая грубо говоря иерархия между ними. Так что кто Святой Дух не знаю, это была только аналогия.
Цитата(Винайакдас @ 14.9.2013, 22:34) *
Кхм... вы наверное общались с индийцами которые являются членами ортодоксальной церкви

Да, тут я наверное напутал, они были ортодоксами точно, но вот православные или нет не помню.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 16:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.