Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Портреты Иисуса Христа
алекс Т
сообщение 21.8.2013, 22:00
Сообщение #21


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36951 раз




Репутация:   2391  


Цитата(GEORG @ 21.8.2013, 22:35) *
Церковь имеет свои традиции и каноны.


Тоже вижу впервые, чтобы на закрытой Книге был закрыт ладонью центр (в котором крест или мандала)..







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 21.8.2013, 22:53
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Полноте, я не схулиганил ли художнег, что рисовал эту икону, умышленно - да так, чтобы не скоро заметили, а когда заметят - поздно бы было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Swami
сообщение 21.8.2013, 23:19
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 197
Регистрация: 13.8.2013
Пользователь #: 8699
Благодарили 316 раз




Репутация:   11  




Мозаика 11 века. Изображение Иисуса как видите почти один в один. Так что армянские христиане могут спать спокойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асура
сообщение 21.8.2013, 23:51
Сообщение #24


ядрен батон
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 669
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь #: 8034
Благодарили 1963 раза




Репутация:   237  


Цитата(White Swami @ 22.8.2013, 00:19) *
Мозаика 11 века. Изображение Иисуса как видите почти один в один. Так что армянские христиане могут спать спокойно.

И он тут на арменина кстати похож.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 01:12
Сообщение #25


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Manjuvak @ 21.8.2013, 20:55) *
Красивая церковь однако!

Ага. Розовый туф, резьба по камню... Вищиклас! smile.gif

Цитата(Tolmach @ 21.8.2013, 21:56) *
Потому что с него все и началось

Да, я страшно переживаю по этому поводу. wink.gif

Цитата(White Swami @ 21.8.2013, 23:19) *
Так что армянские христиане могут спать спокойно.

Действительно, очень похоже. Крест на книге правда утерян. Спасибо, что раскопали. Теперь буду знать, что Иисуса кто-то изображает хмурым дядькой, без благословения и с прижатой к груди толстой книгой. smile.gif

Может кто-то знает:
1. Откуда эта мозаика?
2. Что за жест означает его правая рука?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 01:17
Сообщение #26


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ага вот: Greece, Monastery Church, Daphni (Daphne); Christ Pantocrator, mosaic in the dome of the church, 11th cent.

Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 01:30
Сообщение #27


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


А вот, кстати, редкий случай, когда Иисус внешне похож на еврея. Я помню свое первое впечатление, когда впервые увидел его - был потрясен, не мог отвести глаз. Потом, только разузнал что это за образ.

ОБРАЗ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО) В ТЕРНОВОМ ВЕНЦЕ ИЗ ЧАСОВНИ В ДОМИКЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
Самой почитаемой в С.-Петербурге иконой с XVIII века был чудотворный образ Христа Спасителя (в терновом венце) из часовни в домике Императора Петра Великого на Петербургской Стороне.
...
По преданию, образ был привезен из Греции для царя Иоанна III и находился с ним в стоянии на Угре (1480). Более вероятно то, что икона, происходящая из палат русских царей в Московском Кремле, была написана для царя Алексея Михайловича знаменитым иконописцем Симоном Ушаковым. К Петру I образ попал от фельдмаршала графа Ф.А. Головина и сопровождал царя в сражениях и военных походах, постоянно находясь в походной церкви. В день смерти царя образ Спасителя в терновом венце находился у его изголовья.
http://www.liveinternet.ru/users/5132602/post268346267/

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 01:39
Сообщение #28


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


А вот еще один потрясающий образ. Один из первых - 6 век. Это когда еще было запрещено изображать Иисуса на иконах. Т.е. не было образца, с которого брали пример иконописцы.
Гора Синай, монастырь святой Екатерины. Это там где в горящем терновом кусте появился Иисус после распятия.

В синайской иконе нет ни каноничности, ни оглядки на образцы. И это не только потому, что образцов не существовало. Спонтанность и индивидуальность созданного воспринимаются как результат некоего ясновидения, как свидетельство сильной и живой веры и не могут быть переведены в плоскость рассчитанной системы.

Христос Пантократор, является древнейшим из известных иконописных изображений Христа., VI век

Прикрепленное изображение


Образ выполнен в редкой технике - Энка́устика — техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Выполняется красками в расплавленном виде (отсюда и название).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 22.8.2013, 01:50
Сообщение #29


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лілея @ 21.8.2013, 20:06) *


ой вэй shok.gif

Цитата(GEORG @ 22.8.2013, 00:39) *
прошу прощения... а почему у него такие глаза разные?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 01:51
Сообщение #30


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


А вот и самое древнее изображение Иисуса. Конечно, армянское. smile.gif
Говорят, написан еще при жизни Спасителя.

Прикрепленное изображение


Цитата(Abhisarika d.d. @ 22.8.2013, 01:50) *
а почему у него такие глаза разные?

Я давал ссылку.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 22.8.2013, 01:57
Сообщение #31


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(GEORG @ 22.8.2013, 01:30) *
Я помню свое первое впечатление, когда впервые увидел его - был потрясен, не мог отвести глаз.

Возможно, здесь зарыта причина возникновения Сабжа. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 02:00
Сообщение #32


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


ПАНТОКРА́ТОР (греч. Pantokrator — "Всесильный, всемогущий, вседержитель", от Pan — "всё" и krator — "сильный") — в поздней античности — прозвание многих божеств: Зевса, Астара (см. Астарта), Януса. В III—II вв. до н. э. слово "пантократор" (pan-tokrator) появилось в переводах текстов Ветхого Завета с древнееврейского на греческий язык для замещения имени Саваофа (др.-евр. Ṣeba‘oth — "Силы воинства", или "Господь сил"). Саваоф — одно из имен Яхве, которое означает всемогущество, славу и беспредельное величие Бога, Его владычество над всем сотворенным. Отсюда еще одно название: Космократор (греч. kosmos — "порядок, устройство, вселенная"), "Повелитель, вседержитель Вселенной" (так же в Византии величали императора). Ариане, отрицавшие божественную природу Иисуса Христа (подобную Единосущному Богу), называли словом "пантократор" только Сына (Христа). Источник.

Цитата(Лілея @ 22.8.2013, 01:57) *
зарыта причина возникновения Сабжа.

Как знать, как знать... wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 22.8.2013, 02:00
Сообщение #33


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(GEORG @ 22.8.2013, 00:51) *
Я давал ссылку.
упс, пропустила. я пробежалась по диагонали текста, сразу про глаза не увидела... меня напрягает данное изображение, честно скажу - неприятно было находиться на той странице sm128000.gif
вот мое любимое изображение Иисуса, у меня в комнате пару лет на стене большое висело, хотя уже СК практиковала




--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2013, 02:03
Сообщение #34


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 22.8.2013, 02:00) *
вот мое любимое изображение Иисуса

И почему это меня не удивляет? wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 22.8.2013, 02:03
Сообщение #35


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


ну мне же тогда 16 лет было smile.gif)))))))))))))))))


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rajj
сообщение 22.8.2013, 05:19
Сообщение #36


Странник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1885
Регистрация: 12.1.2009
Из: Pacific
Пользователь #: 4905
Благодарили 8314 раза




Репутация:   1050  





Израильские и британские эксперты судебной антропологии в сотрудничестве с группой специалистов компьютерной анимации провели обширную работу по восстановлению наиболее вероятной внешности Иисуса Христа.

Базисом для построения модели-портрета стала, главным образом, проверенная в деле методика британского врача-антрополога, художника и скульптора Ричарда Нива (Richard Neave) из Манчестерского университета.

Задачей было — восстановить типичный облик человека, проживавшего в той или иной географической местности в конкретный исторический период. Для восстановления предположительной внешности Иисуса было отобрано несколько хорошо сохранившихся черепов мужчин-семитов, проживавших в Галилее в первом веке Новой эры. С помощью компьютерных программ, моделей из глины, симуляторов кожи и подкожных мышц, привлекая имеющиеся антропологические знания о евреях той эпохи, ученые восстанавливали форму лица, цвет глаз и кожи человека.

Как же мог выглядеть, по мнению экспертов-антропологов, Иисус из Назарета? Скорее всего, как у большинства мужчин-семитов, населявших Галилею в ту пору, у него были темно-карие глаза , широкое крестьянское лицо, темно-оливковая кожа, коротко подстриженные вьющиеся волосы , крупный нос и традиционная для иудеев борода. Рост около 155 см, вес — примерно 50 кг. Поскольку до тридцати лет Иисус плотничал, он наверняка имел более развитую мускулатуру, нежели принято изображать на западноевропейских картинах. Лицо же, вероятно, было обветрено из-за работы на открытом воздухе, поэтому Иисус выглядел старше своего возраста.

Именно в таком более реальном и исторически точном виде и предстал Иисус зрителям канала BBC в многосерийном фильме "Сын Господень".

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о внешности Иисуса исторически складывались под сильным влиянием определенных факторов. Вот почему художники так по-разному изображают его на своих полотнах.
Первые два фактора — культура страны и период времени, к которому относится данное произведение искусства. К тому же верования художников и тех, по чьему заказу были выполнены картины, тоже влияли на создаваемый образ Иисуса.
На протяжении веков великие художники, такие, как Микеланджело, Рембрандт и Рубенс, делали большой акцент на внешности Иисуса. Пронизанные символикой и мистицизмом, их работы формировали представления многих о том, каким был Иисус. Но на чем основывался такой образ Иисуса?

Исторически сложившиеся взгляды
До правления римского императора Константина, жившего приблизительно с 280 по 337 год н. э., в своих работах художники часто изображали Иисуса юношей, «добрым пастырем», с короткими или длинными кудрявыми волосами. Но вот что об этом говорится в одной книге об искусстве: «Образ доброго пастыря корнями уходит в [языческое] древнегреческое и даже египетское искусство, но впоследствии он стал представлять собой верного защитника христианского стада» («Art through the Ages»).
Со временем языческие корни стали еще очевиднее. «В Иисусе,— сказано в той же книге,— мы легко узнаем знакомые божества, которым поклонялись в странах Средиземноморья, особенно Гелиоса (Аполлона), бога солнца [его нимб стали позже изображать у Иисуса, а затем у «святых»], или его более поздний восточный вариант в римской мифологии — Sol Invictus (Непобедимое солнце)». В мавзолее, обнаруженном под собором святого Петра в Риме, Иисус изображен как Аполлон, «погоняющий скачущих по небу коней, запряженных в колесницу солнца».
Однако представления о Христе как о юноше господствовали недолго. Адольф Дидрон в своей книге «Христианская иконография» («Christian Iconography») пишет об этом так: «Чем старше становилось само христианство, тем образ юноши-Христа с веками все более „старел“».
В одном тексте, датируемом XIII веком и написанном, по предположениям, неким Публием Лентулием Римскому Сенату, дается описание внешности Иисуса: «Волосы цвета неспелого ореха [светло-каштановые], гладкие, разделенные на прямой пробор, у ушей образовывали более темные, блестящие локоны и волной падали на плечи... усы и борода, недлинная, немного раздвоенная, были того же цвета, что и волосы... глаза серые... и ясные». Этот вымышленный портрет позднее повлиял на творчество многих художников. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Каждая эпоха создавала свой, близкий ей образ Христа».
Не только эпохи, но также национальные и религиозные особенности наложили свой отпечаток на представления людей о том, как выглядел Христос. В той же энциклопедии отмечается, что изображения, используемые там, где проповедовали миссионеры,— в Африке, Северной и Южной Америке и Азии — представляли западноевропейский образ Христа с длинными волосами, но иногда к этому портрету примешивались «типичные национальные черты».
У протестантов тоже были свои художники, и те изображали Христа по-своему. Ф. М. Годфри в своей книге «Христос и апостолы — меняющиеся образы в религиозной живописи» («Christ and Apostles— Changing Forms of Religeous Imagery») пишет: «Трагический образ Христа Рембрандта отражает дух протестантизма: печальный, призрачный и строгий... он олицетворяет самоотреченность и глубину внутреннего мира протестантской души». По мнению Годфри, этот дух очевиден в его «изможденной фигуре аскета, в „смирении, страдании и строгости“, с которым [Рембрандт] ассоциирует христианский эпос».
Но образ хилого, женоподобного и печального Христа с длинными волосами и с нимбом, преобладающий в творчестве художников христианского мира, не соответствует истине. В действительности такое представление не имеет ничего общего с тем, что говорит Библия об Иисусе.


--------------------
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rajj
сообщение 22.8.2013, 05:30
Сообщение #37


Странник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1885
Регистрация: 12.1.2009
Из: Pacific
Пользователь #: 4905
Благодарили 8314 раза




Репутация:   1050  


По некоторым данным прообразом более поздних изображений Иисуса стал Цезаре Борджиа



Похож?


--------------------
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 22.8.2013, 07:02
Сообщение #38


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


общее впечатление от росписи (таки это не икона), что Христос нескоько смущен увиденным, и не знает, что с этим все поделать smile.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 22.8.2013, 07:21
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(Асура @ 22.8.2013, 07:51) *
И он тут на арменина кстати похож.

Христос действительно здесь похож на армянина, ибо эта мозаика сделана во времена правления Багратидов, кои были родственными душами византийским императорам 11 века. Да и сама правившая тогда Византией Македонская династия родом была из Армении.
И Христос кстати не щелкает пальцами, в традиции нехалкидонских церквей, Иисус часто изображается с одним перстом (Единая Богочеловеческая Природа)
И еще Дамы и Господа советую, запомнить, то что любой дурак в иконописной школе знает. Открытая книга в руках Христа это Евангелие! А закрытая, это Книга Откровения из Апокалипсиса, открыть и прочесть которую никто не может, кроме Агнца (Отк. 5:1-7). 10.gif

Сообщение отредактировал мозг - 22.8.2013, 07:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 22.8.2013, 09:14
Сообщение #40


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36951 раз




Репутация:   2391  


Цитата(мозг @ 22.8.2013, 08:21) *
Открытая книга в руках Христа это Евангелие! А закрытая, это Книга Откровения из Апокалипсиса, открыть и прочесть которую никто не может, кроме Агнца


А в свитке что?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.