Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Адрес основного глоссария

Адрес основного глоссария: https://hari-katha.org/glossariy/
В этом форуме задаем вопросы, корректируем и дополняем основной глоссарий.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Толковый словарь [ищу], Что означают такие слова как: дружба, добро, семья, ...?
Alexander
сообщение 9.5.2008, 00:45
Сообщение #1


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Может существует в природе ведический словарь? Хочется узнать трактование разных слов из источников ведичекой мудрости. Есть много слов, которые мне любопытны: ложь, грех, истина, ... Означает ли "истина" и "правда" одно и тоже? Что такое вера, что такое свет, что такое радость, что такое грусть? Что такое дом и что такое путь? ...

Может такой словарь есть на русском языке? А может он есть даже в электронном виде?

Сообщение отредактировал Bokr - 9.5.2008, 00:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 9.5.2008, 01:40
Сообщение #2


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


http://gopal.ru/Essay/sanskritdlyavaishnava.htm


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 9.5.2008, 01:52
Сообщение #3


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Смотря что понимать под словом "ведический словарь".
Есть разные словари объясняющие значения санскритских слов.
Вот несколько ссылок:
F.A.Q. или часто задаваемые вопросы
http://www.ashram.ru/encicl/hindu_a.htm
для скачивания:
http://kabirov-arh.narod.ru/files/Tanets_S...rilozheniya.zip


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 9.5.2008, 02:43
Сообщение #4


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Спасибо! Но я хотел бы найти не переводчик с санскрита, и толковый словарь не санскритских слов, а русских. Хотя санскритские тоже интересны.

А вот пример:
1. добро - Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу (одно из значений)
2. звезда - Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. (одно из значений)

Наверняка Веды трактуют эти слова по своему. Про звезды понятно - везде написано, что это планеты отражающие солнечный свет (с точки зрения Вед), а другие слова?

Сообщение отредактировал Bokr - 9.5.2008, 03:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 9.5.2008, 02:46
Сообщение #5


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Вот и посмотрите те ссылки что я разместил, там дается и перевод, и толкование. smile.gif
Для перевода с санскрита я бы предложил Monier-Williams' - 'Sanskrit-English Dictionary'.

В Санскрите нет русских слов:-), поэтому сначала делается перевод на русский язык, а затем дают толкование этого слова.
Для примера:

Бхагавад-гита. "Песнь Господа". Одно из наиболее популярных индуистских писаний, беседа Господа Кришны и Арджуны в преддверии битвы на Курукшетре. В этом центральном эпизоде эпоса Махабхара-та (книга шестая) Кришна просвещает воина-принца Арджуну о йоге, аскетизме, дхарме и различных духовных путях.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 9.5.2008, 13:00
Сообщение #6


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Есть еще небольшой русско-санскритский словарь, http://govindabhashya.narod.ru/s-r_r-s.rar

Цитата
я хотел бы найти не переводчик с санскрита, и толковый словарь не санскритских слов, а русских.

Цитата
А вот пример:
1. добро
2. звезда

Купите или возьмите у кого-то лингво, там хороший толковый словарь русских слов.
www.abbyy.ru или www.abbyy.ua
Пример тех же слов, "добрый" и "звезда":

добрый
I 1. Благожелательный, отзывчивый, готовый помочь. Ant: злой 2. Свойственный доброжелательному, отзывчивому человеку. Выражающий расположение, сочувствие. Проникнутый расположением к людям. 3. Основанный на желании людям добра; нужный, полезный. 4. Благоприятный, одобрительный. 5. Связанный с кем-либо взаимным расположением, симпатией, дружбой; близкий. Основанный на взаимном расположении. 6. Приносящий удачу, успех; благоприятный. Содержащий, предвещающий что-либо приятное, радостное.
II Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т.п.; щедрый. Ant: жадный
III Ничем не опороченный, не запятнанный; достойный уважения.
IV 1. Очень хороший. 2. Опытный, искусный в своем деле.
V Значительный по величине, силе и т.п.; большой. добрый -ая, -ое; добр, добра, добро, добры и добры 1) Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. Добрый взгляд. Синонимы: милостивый () , хороший 2) Несущий благо, добро, благополучие. Добрые вести. Добрый знак. Добрые намерения. Доброе предзнаменование. Дать добрый совет. Синонимы: хороший 3) Хороший, полезный, нужный. Добрые дела. Доброе слово. Доброе отношение. Красота не всегда бывает добрая, но добро без красоты - это скорее всего и есть именно зло (Пришвин) . Синонимы: добродетельный , добросердечный , славный () 4) Дружески близкий, милый. Мои добрые друзья. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы... (Пушкин) . Синонимы: славный () 5) Хороший, безукоризненный, отличный. Пожелание доброго здоровья. Добрая традиция. Добрый молодец. Добрая работа. Добрый конь. Синонимы: завидный , качественный , отменный , первоклассный , правильный , славный () 6) Безупречный, честный. Доброе имя. Оставить по себе добрую память. Иметь добрую репутацию. Синонимы: незапятнанный , светлый , хороший 7) , Значительный по величине, силе и т. п.; большой. Добрая дюжина крепких парней. Прокладка дороги затянулась на добрых пять лет. • Родственные слова: добро , доброта , добряк , по-добру , добрососедский , добрососедство Этимология: Исконно русское слово общеславянского происхождения (добръ, добръ ‘хороший’, ‘доброкачественный’, ‘добрый’, ‘знатный’ dobrъ с первоначальным знач., близким к ‘годный’, ‘подходящий’). •• В добрый час! — пожелание удачи, благополучия при начинании какого-л. дела. В добрый час сказать, в худой помолчать — неприятную весть, замечание, упрек не следует высказывать кому-л., попавшему в беду. Добрая слава лежит, а худая бежит — молва о недобрых делах и поступках распространяется быстро. Худой мир лучше доброй ссоры

звезда
I Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе.
II 1. Геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположенными по окружности. Предмет в форме такой фигуры. 2. Воинский значок такой формы, носимый на форменном головном уборе. Знак отличия, орден, имеющий такую форму.
III Морское беспозвоночное животное типа иглокожих с ярко окрашенным телом, напоминающим такую фигуру; морская звезда.
IV и Тот, кто прославился в области какой-либо деятельности и пользуется широкой популярностью; знаменитость (в искусстве, литературе, спорте и т.п.) .
V Светлое пятно на лбу лошади, коровы и т.п.
звезда -ы, звёзды, звёзд, 1) Небесное тело, видимое ночью на небе как яркая точка. 2) О деятеле искусства, науки, о спортсмене: выдающийся, знаменитый. 3) Счастливая участь, судьба. 4) Геометрическая фигура с треугольными, остроконечными выступами по окружности, а также предмет такой формы. 5) Знак отличия, орден, имеющий такую форму.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 9.5.2008, 15:00
Сообщение #7


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Цитата
В Санскрите нет русских слов:-)
Ну конечно нет. Кто бы в этом сомневался? smile.gif

Я смотрел Ваши ссылки. Узнать значения слов "бхагаван", "татра", "самкара" и др., конечно интересно и очень познавательно. Но я хотел бы еще узнать значения других слов. Их значения, с точки зрения Вед, а не только общепринятые значения из наших словарей.

Цитата
Купите или возьмите у кого-то лингво, там хороший толковый словарь русских слов.
У меня есть словари и энциклопедии есть smile.gif

Я не зря привел пример со звездой. Если смотреть значения этого слова в "наших" толковых словарях, то там сказано, что это небесное тело, похожее на солнце испускающее свет. Испускающее - понимаете? А в Ведах сказано, что звезды, это небесные тела отражающие свет солнца. Т.е. это не еще одни солнца, а планеты отражающие его свет!

А, что там сказано по поводу таких слов как "жизнь" или "смерть"? Вы согласны с подобными объяснениями? smile.gif

Заинтересовавшись подобными нестыковками я и хочу посмотреть значения других слов (примеры я уже писал: добро, зло, радость, горе, дом, семья, вера, грех, любовь и множество других), но их значения не из Лингво или словаря Ожегова и т.п., а с точки зрения Вед.

Я хочу получить другое мнение и ищу ведический источник сведений. Мне это интересно smile.gif

Спасибо всем, кто оказывает посильную помощь в поисках! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 9.5.2008, 18:09
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


2 Bokr

Уважаемый, у вас некоторая «мисконцепция» в голове.
Существует некая культура, в данном случаи — руская. В этой культуре отображены некоторые явления существующие в природе, и им даны имена. Атнюдь не все явления существующие в природе отражены в руской культуре.
И так, мы имеем последовательность: явление в природе, отражение в культуре, имя.
Первично — это природа, отражение — вторично, а имя ещё дальше.
У чукчей, если не ошибаюсь, есть 17 слов. У русских же, все эти 17 совершенно разных понятия обозначаются одним словом — снег.
Так вот ты подходиш к чукче и спрашиваеш — объясни мне что такое снег? Что он сможет сказать? Пардон, не понял!?
Нужно идти не от слова к объекту, а от объекта к слову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 9.5.2008, 19:32
Сообщение #9


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Если я спрошу у гуру: «Учитель, что такое "искушение"?»,-Вы думаете, что он мне не ответит?

А если ответит, то, что мне помешает добавить отсутствующее слово в мой ведический толковый словарик?

Надеюсь, что подобный ссловарь кто-нибудь составлял еще до меня.

Спасибо за Ваш комментарий! smile.gif

Сообщение отредактировал heksa - 14.11.2011, 15:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 11.5.2008, 14:50
Сообщение #10


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Ну, тогда единственный вариант, который приходит мне в голову - взять какой-то сборник синонимов санскритских слов, и смотреть, от каких корней происходят эти слова. Так, в Амаракоше (http://sanskritdocuments.org/doc_z_misc_amarakosha.html) 7 синонимов слова "здезда":
Цитата
## Star or asterism (6),
(1\.3\.217) naxatram R^ixaM bhaM taaraa taarakaa.apyuDu vaa striyaam.h

1. nakSatram - звезда или какое-л. небесное тело;
также применяется к солнцу;
иногда в собирательном значении "звезды";
знак или созвездие, через которое проходит луна, лунный дом (27, позже 28. а именно: Sravishtha или Dhanishtha, Sata-bhishaj, Purva-bhadrapada, Uttara-bhadrapada, Revati, Asvini, Bharani, Krittika, Rohini или Brahmi, Mriga-siras или Agrahayani, Ardra, Punarvasu или Yamakau, Pushya или Sidhya, Aslesha, Magha, Purva-phalguni, Uttara-phalguni, Hasta, Citra, Svati, Visakha или Radha, Anuradha, Jyeshtha, Mula, Purvashadha, Uttarashadha, Abhijit, Sravana; согласно VarBrS., Revati, Uttara-phalguni, Uttara-bhadrapada и Uttarashadha известны как dhruvANi - постоянные, фиксированные; в Ведах накшатры рассматривается как обиталища богов или набожных людей после смерти; позже как жены Луны и дочери Дакши);
жемчуг, жемчужина, перл.
Рискну предположить, что буквально слово означает "инструмент для прихода, достижения, прибытия [в мир, рождения под определенным созвездием]". Это непровененные данные, ессно.
2. RkSam - звезда, созвездие, лунный дом.
3. bham - звезда, планета, созвездие, лунный дом (букв. сияющее, светящее, сверкающее и т.п.; являющее, делающе видимым).
4. tArA - фиксированная звезда, созвездие.
5. tArakA - фиксированная звезда, созвездие.
6. uDu - звезда (букв. капающее, текущее, струящееся; омывающее, купающее [в своих лучах]), лунный дом, созвездие на пути луны; вода.
7. stR - звезда (букв. распространяющая, простирающая, разбрасывающая [свет]); знак, здездообразное пятно на лбу быка или коровы.
Последнее слово, кстати, весьма похоже на английское star.

Цитата
Испускающее - понимаете? А в Ведах сказано, что звезды, это небесные тела отражающие свет солнца. Т.е. это не еще одни солнца, а планеты отражающие его свет!
ИМХО "отражающие" не значит что они отражают свет как зеркало, а сами как небесные тела вообще не способны испускать лучи. Скорее так: глубинная причина их свечения - Сурья. Ну, точно так же как свет от горящих дров имеет своим источником энергию солнца, усвоенную деревьями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 22.5.2010, 07:15
Сообщение #11


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Помогите найти определение «бессмертия» вообще и применительно к материальному миру в частности.

Если есть возможность, хотелось бы найти дополнительные разъяснения:
1. Мудрец Маркандея в одних источниках называется бессмертным, а в других как, получивший благословение жить в течении семи калп;
2. Сын Дроны, Ашваттхама — проклят вечно скитаться, в других источниках — три тысячи лет;
3. Есть что-то/кто-то что/кто существует от начала творения материальной вселенной и до ее разрушения; называют ли это/этого бессмертным.

Чувствую, что в поисках определения «бессмертия» не обойтись без определения «смерти». Что это такое? Какие есть источники с информацией об этом?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.