Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Адвайта мешает духовному росту?
jason leman
сообщение 28.9.2007, 15:31
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(Abhinanda das @ 28.9.2007, 14:40) *
Цитата(Прохожий @ 28.9.2007, 8:32) *

Но с чего Вы решили что гьяна лишена духовной сочности? Откуда Вы это знаете?

Рупа Госвами в определении уттама-бхакти подчеркивает, что оно не покрыто гьяной. То есть бхакта пользуется гьяной, но лишь в той степени, в какой это может быть полезно для бхакти. Сам Рупа Госвами впервые сформулировал понятие "бхакти-раса". Раса - это и есть та самая духовная сочность.
Рупа Госвами писал, что раса есть во всём, но у бхакти раса особенная, которой нет нигде и ни в чем больше. Шри Кришна, как Расика Шекхар, наслаждается только расой бхакти. Ничто другое его не привлекает. А у него - безграничные возможности выбирать.
Там под гьяной имелось ввиду знание об безличном Брахмане. smile.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 28.9.2007, 16:53
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(vamana @ 27.9.2007, 23:59) *
Цитата
о только вот не надо судить об адвайте по её последователям
Особенно по таким как я. biggrin.gif
особенно по таким как вы smile.gif чё последователи адвайты когда есть учителя адвайты? которые сначала бхакти и только потом гьяна, а не только гьяна гьяна гьяна или даже её отсутствие

Цитата(Ли @ 28.9.2007, 12:43) *
А что олицетворяет Сушумна?


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 17:42
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Философия адвайты страдает непоследовательностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.9.2007, 17:50
Сообщение #24


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Андрей В @ 28.9.2007, 18:42) *
Философия адвайты страдает непоследовательностью.


Это звучит нелепо, философия не может ни чем страдать, страдают люди... животные... насекомые... микробы например... а философии чего страдать? smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 28.9.2007, 17:53
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
Философия адвайты страдает непоследовательностью.
признак того что до неё не дошли... это касается любой философии, а уж тем более адвайты

Сообщение отредактировал Gate Gate - 28.9.2007, 17:54


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.9.2007, 17:56
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Андрей В @ 28.9.2007, 18:42) *
Философия адвайты страдает непоследовательностью.

Вы случаем не перепутали адвайту с двайтой?
Какую непоследовательность Вы имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 18:36
Сообщение #27


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Ну как какую? Шуддха-адвайта. Которая представляет собой доктрину единства Бога и джив.
Коей придерживаются некоторые...

А что касается философии, то тут точно подметили, что именно люди и страдают.

Сообщение отредактировал Андрей В - 28.9.2007, 18:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.9.2007, 18:39
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Шуддха-адвайта - это самая стройная философия среди всех философий.
Вряд ли Вы сможете найти в ней противоречия, разве что лишь в некоторых толкованиях у отдельных толкователей.

Сообщение отредактировал Прохожий - 28.9.2007, 18:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 18:40
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Прохожий @ 28.9.2007, 18:39) *
Шуддха-адвайта - это самая стройная философия среди всех философий.
Вряд ли Вы сможете найти в ней противоречия, разве что лишь в некоторых толкованиях у некоторых толкователей.

Нет есть противоречия и я уже говорил об этом.

1) Приверженцы этой философии противоречат сами себе, когда говорят, что единый и неделимый Брахман, абсолютно чистый и состоящий из неоскверненного сознания и потому никак не соприкасающийся с авидьей, тем не менее, оскверняется, придя в соприкосновение с авидьей, и таким образом превращается в дживу.

2) Брахман становится личностной ипостасью Бога, которая лежит в основе майи, или иллюзии, порожденной авидьей дживы.

3) Таким образом, выходит, что чистое духовное существо (Брахман) подвержено авидье, а Бог, который порожден этой авидьей и потому относится к категории упадхи, обладает видьей и в то же время иллюзорен по Своей природе.
Следует понимать, что эти и другие подобные теории страдают непоследовательностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.9.2007, 18:54
Сообщение #30


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Вы судите об адвайте, с позиции двайты, то есть пытаетесь из адвайты сделать двайту, ничего не получится. Тут нет непоследовательности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 19:02
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Shiv Sharanya @ 28.9.2007, 18:54) *
Вы судите об адвайте, с позиции двайты, то есть пытаетесь из адвайты сделать двайту, ничего не получится. Тут нет непоследовательности.


Ну почему же нет. Например в одном из высказываний её приверженцев я читал, что после освобождения тот кто поклоняется становится подобным тому кому он поклоняется. Тем самым обозначая равенство между этими двумя категориями. Если эти две категории равны, то почему одна из них находится в настоящий момент в невежестве? Если джива равна по своему конституциональному положению всевышнему, то почему она в иллюзии. Я спрашиваю как простой человек, а не как приверженец философии двайты

Сообщение отредактировал Андрей В - 28.9.2007, 19:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.9.2007, 19:07
Сообщение #32


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Он не становится подобным, он становится единым.

Цитата
Если джива равна по своему конституциональному положению всевышнему, то почему она в иллюзии


А с точки зрения двайты, почему она в иллюзии? За грехи? Упала? Душа - сат-чит-ананда, как и Кришна... так почему она в иллюзии?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 19:11
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Shiv Sharanya @ 28.9.2007, 19:07) *
Он не становится подобным, он становится единым.

А с точки зрения двайты, почему она в иллюзии? За грехи? Упала? Душа - сат-чит-ананда, как и Кришна... так почему она в иллюзии?


Я вам скажу почему она в иллюзии после, но сначала вы мне скажите, я первый задал вопрос.

Единым значит лишенным качества личности и Единым значит быть ИМ?

Сообщение отредактировал Андрей В - 28.9.2007, 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.9.2007, 19:13
Сообщение #34


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Детский сад: а я первый задал вопрос! smile.gif Ну не хотите, как хотите. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 19:16
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Shiv Sharanya @ 28.9.2007, 19:13) *
Детский сад: а я первый задал вопрос! smile.gif Ну не хотите, как хотите. smile.gif


То есть вы просто ушли от ответа, т.к. сказать нечего. Это и есть филосовский тупик - когда нет ответа. То о чём я и говорю, когда утверждения противоречат действительности.

Сообщение отредактировал Андрей В - 28.9.2007, 19:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 28.9.2007, 19:24
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Тишина @ 28.9.2007, 0:20) *
narakeshvara, скажите пожалуйста, Вы читали произведение под названием "Трипура Рахасья"?
Диалог Даттатреи и Парашурамы, записанный Харитаяной. ( http://sss.vn.ua/tripura.htm )
Вот такое good.gif произведение.

Си сеньор! Так точно, читал... (доступную часть) Размышления строились в т.ч. и на этом материале.

Цитата(Shiv Sharanya @ 28.9.2007, 0:34) *
Раз уж тема в мясорубке... narakeshvara а Вы не испытываете дискомфорта в области черепа?

Shiv Sharanya
Вы не представляете, как я вас обожаю!!! Ну сама непосредственность smile.gif good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.9.2007, 19:45
Сообщение #37


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Андрей В @ 28.9.2007, 19:02) *
в одном из высказываний её приверженцев я читал, что после освобождения тот кто поклоняется становится подобным тому кому он поклоняется.

Поклонение - это религиозный пережиток, ритуал, имеющий к философии очень отдалённое отношение.

Я, к примеру, адвайта, но я не вижу смысла поклоняться себе самому. Зачем?

Цитата
Если эти две категории равны, то почему одна из них находится в настоящий момент в невежестве?

Адвайты находяться в страсти и благости, а в невежестве, иногда с примесью страсти, пребывают носители философии двайты.
Цитата
Если джива равна по своему конституциональному положению всевышнему, то почему она в иллюзии.

По той же причине, что и Сам Всевышний.
Иллюзия - это величайшее благо, и двигатель прогресса.

ЗЫ: Вы обсуждаете философию адвайты, но при этом всё время указываете на какого-то Всевышнего, но Всевышний - это из другой философии, из двайты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 28.9.2007, 19:54
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


ВСЕМ, АБСОЛЮТНО ВСЕМ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! (понажимал, пока мозоль на мышке не вскочила smile.gif )
Я не участвую в дискуссиях. Высказался - пошёл дальше. Но в этот раз добавлю ещё раз свои пять копеек, попытавшись сместить фокус восприятия...

Я не рассматриваю адвайту на предмет того, хороша она или плоха. Меня интересовала (как и всегда в жизни) ситуация с конкретным среднестатистическим Ищущим, который в определённый момент дорвался до этой самой концепции и... вот тут я попытался указать мотив по которому адвайта многим близка. Ещё раз: она способствует энергетической экономии всей системы под названием "Человек" по причине наиболее удобного для восприятия моделирования Реальности. Но следствием является "закрытость" этой самой системы "Человек" для новой информации, т.е. уход от Реальности.
Попробую проясниться. Любая духовная практика, правильно отстроенная, направлена на повышение уровня осознанности практикующего. Повышение уровня осознанности происходит "вширь" и "вглубь". Вглубь - иные мерности Бытия, вширь - иные аспекты бытия в данной мерности. В любом случае у сознания конкретного индивида появляется тенденция "расползаться" в пределах. В определённый момент с учётом того, что достигнутого духовного уровня уже не хватает для охвата сознанием очередного сегмента бытийности, индивид оказывается припёртым к стенке... Ну как в философии объяснение с кругом - чем больше радиус круга, чем больше протяжённость окружности, тем больше площадь соприкосновения с наружной областью непознанного.
Так и здесь. Сознание ... оп-паньки... и подсаживается, поскольку "нечем" ему расползаться. Т.е. непознанное есть, а познавать нечем. Что мы делаем на грани жизни и смерти, пусть и подсазнательной? Ага, перекраиваем Реальность под себя. Вот мы и выстраиваем объяснение для ВСЕЙ ЭТОЙ ОСТАВШЕЙСЯ НЕПОЗНАННОЙ ЧАСТИ БЫТИЯ. И это объяснение - Адвайта... Почему? Потому что, в сотый раз повторяюсь, наиболее просто для восприятия и купирования каналов дальнейшего "расползания" сознания. Продолжение же последнего может иметь весьма плачевные результаты...

Вот. А рассуждения по большей степени мы строим на чём? На непроверенной посылке того, что теория Адвайты истинна. А кто нам это подтвердил? Правильно, НИКТО. Просто нам так УДОБНО. (Ну или кому-то нравятся ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, которые можно сделать из концепции Недвойственности, ну или кому-то... да многое чего).

Уфф. Если поймёт этот бред хоть кто-то один-единственный, значит не зря клавиатуру вконец измучил.

Да и последнее. Сказанное при открытии темы и сейчас касается исключительно Ищущих, которые пытаются жить по законам Недвойственности (ух, а как это?), и никоим образом не относится к "коллекционерам от религии и философии", которые тешат собственное самолюбие знакомством с мнением о Жизни т.н. великих мира сего, способностью цитировать тысячи и одну шлоку, знают биографии святых людей лучше, чем сами эти святые, исправно свои знания выставляют напоказ с целью позёрства и всякое другое прочее. Для этих что адвайта, что феноменология, что нецензурная надпись на заборе - есть в моём арсенале "культурного человека" в виде полочки с цитатником и ладно (нужно заметить, справедливости ради, что надписи на заборе цитируются на этом форуме гораздо реже).
Прошу простить меня, если в отдельных местах покажется заумью, в других - наглостью, в третьих - редкостной глупостью. Говорю так как живу, живу так как умею.

Сообщение отредактировал narakeshvara - 28.9.2007, 20:00


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 19:55
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Прохожий @ 28.9.2007, 19:45) *
Адвайты находяться в страсти и благости, а в невежестве, иногда с примесью страсти, пребывают носители философии двайты.

Да нет именно в невежестве. Под невежеством я прежде всего имею ввиду забвение своего положения. Те самые адвайты до своего знакомства с философией ничего о ней не знали, и как следствие - о том что они это Бог.

Цитата
По той же причине, что и Сам Всевышний.

Да? И по какой же причине Всевышний находится в иллюзии? Потому что он склерозом болеет? У него потеря памяти? Ну что ж для кого-то и такое объяснение прокатит. Но самое интересное, что Всевышний(Брахман) это плод воображения самого Всевышнего, который находится в иллюзии, но при этом об этом Всевышнем говорится что он иллюзии не подвержен. НОНСЕНС.

Цитата
ЗЫ: Вы обсуждаете философию адвайты, но при этом всё время указываете на какого-то Всевышнего, но Всевышний - это из другой философии, из двайты.

В данном контексте я имею ввиду Брахман под Всевышним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 28.9.2007, 20:12
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(narakeshvara @ 28.9.2007, 19:54) *
Вот. А рассуждения по большей степени мы строим на чём? На непроверенной посылке того, что теория Адвайты истинна. А кто нам это подтвердил? Правильно, НИКТО.

Ну вообще-то эта философия изложена в писаниях, которые и являются доказательством. Так же как и теория двайты. Но если первая противоречит действительности, то вторая нет. Теория адвайты описывает Брахман как трансцендентную субстанцию, которая не подвержена авидье. Но при этом эта теория выдвигает утверждение что эта субстанция обуславливается и забывает о том что она трансцендентна. И когда это происходит то эту субстанцию называют дживой.

В этой теории ясно видно противоречие. Оно просто очевидно. Его невозможно не видеть. Его можно только не хотеть не видеть. Эту философию создал Шанкарачарья, Господь Шива.

«Верховный Господь сказал Господу Шиве: „Дав Ведам собственное толкование, заставь обыкновенных людей отвернуться от Меня. Скрой от них истину обо Мне, чтобы они сосредоточились на материальной деятельности и утратили духовное знание“».
«Падма-пурана». Уттара-кханда. 62.31

«Господь Шива сказал богине Дурге, управляющей материальным миром: „В век Кали я в облике брахмана дам ложное толкование Ведам на основе философии майявады, которая представляет собой завуалированный буддизм“».
«Падма-пурана». Уттара-кханда. 25.7

Маявади - Философы-имперсоналисты, полагающие, что Абсолют в высшем проявлении безличен и не имеет формы, а живое существо тождественно Богу.

Философия двайты гласит, что Бог отличен от материи, которая подчинена Ему, и от живых существ, которые являются Его слугами. Философия вишишта-адвайты провозглашает качественное единство дживы и Бога. Двайта-адвайта утверждает одновременное тождество дживы и Бога и их различие. Шуддха-адвайта представляет собой доктрину единства Бога и джив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 03:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.