Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можно ли любить сразу Двоих ?
харихара
сообщение 28.4.2015, 13:04
Сообщение #41


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Адинатх @ 28.4.2015, 05:18) *
Схема подсмотрена в одной из религий или продукт вашего ума?

Адинатх,вы всегда бьёте в точку своими вопросами. Но каждый приходит к истине в своё время. Я вначале вышеизложунную выше концепцию подвергала сомнению,уверовав что мы слишком загрязнены,чтобы с Богом через собственное сердце общаться,но Господь начал подбрасывать подсказки,в том числе в лице Вайшава Прана Даса,спасибо ему.
Он,кстати и о Шиве писал:
Место Шивы
Что у нас говорят о Шиве? Это один из 12 махаджан; это великий преданный, поклоняющийся Господу Вишну; это гуна-аватара, имеющий свою сампрадаю, самый главный из рудр. Я бы добавил, что Он ещё «по совместительству» и Верховная Личность Бога.

Религиозная мафия не может уютно себя чувствовать, пока люди способны узнать правду о Боге. И поэтому Параматму, Верховную Личность Бога, разжаловали до безличного и безразличного наблюдателя, а Господа Шиву, Верховную Личность Бога, ограничили до управления невежеством.

Господь Шива – Верховная Личность Бога. Роль полубога – самая незначительная Его деятельность. Без него не организовалась ни одна сампрадая; во Вриндаван не зайти, минуя храм Господа Шивы; Господь Рама не вторгался на Ланку, не построив храм Господу Шиве. Без Господа Шивы не обходится ничего, чтобы не происходило на земле.

Некоторые вещи, которые говорят о Нём, – это ложь, организованная правителями, подобными Дакше, трепетно относящимися к своему авторитету. Господь Шива – образец поведения вайшнава, но такой образец раздражает религиозную элиту, недалеко ушедшую от амбиций Дакши.

В силу того, что Шива вне структур, Он оказывается за бортом организованных религий. На корабль Прабхупады Его тоже не взяли. Нам не нужна Верховная Личность Бога, не помещающаяся в нашей системе, разрушающая системы, которые отворачивают людей от Бога. Да и поведение Шивы не соответствует вайшнавскому этикету.

Не нужен системам Шива, а то может повториться история с Дакшей. Вот и выходит, что самому великому вайшнаву нашей вселенной, создателю всех сампрадай, в нашей великой сампрадае не нашлось места.

Вайшнава Прана дас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 28.4.2015, 13:41
Сообщение #42


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Адинатх @ 28.4.2015, 05:45) *
Вопрос логичен, учитывая опыт Арджуны.

Хтелось бы как Арджуна,конечно,но Арджуна был воплощением Нарады,так что не удивительно,что Кришна явил ему свою истинную форму


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адинатх
сообщение 28.4.2015, 14:16
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 25.10.2014
Пользователь #: 9247
Благодарили 1275 раз




Репутация:   131  


Цитата(харихара @ 28.4.2015, 14:04) *
Господь Шива – Верховная Личность Бога. Роль полубога – самая незначительная

Откуда вы взяли понятия "бог" и "полубог"? Бог - чисто западная концепция, не имеющая отношений к традициям Санатана Дхармы. А полубогов нет даже на западе. В ведических писаниях можно встретить упоминания про дэвов, ракшасов, суров, асуров, киннаров, якшей, гандхарвов и т.д., но богов и полубогов там нет.


--------------------
Ом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 28.4.2015, 15:16
Сообщение #44


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата
В силу того, что Шива вне структур, Он оказывается за бортом организованных религий. На корабль Прабхупады Его тоже не взяли.
Вайшнава Прана дас
я бы не сказал что не взяли
В шиваратри Прабхапада рекомендовал "необязательно" почитать лучшего из вайшнавов - Шиву
обязаловки тут быть не может, хотябы по тому что Чандравали поклоняется Шиве, а Радха - Сурья деву и избегает поклонения Шиве

Сообщение отредактировал IamJiva - 28.4.2015, 15:17


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 28.4.2015, 18:08
Сообщение #45


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Адинатх @ 28.4.2015, 13:16) *
Откуда вы взяли понятия "бог" и "полубог"? Бог - чисто западная концепция, не имеющая отношений к традициям Санатана Дхармы. А полубогов нет даже на западе. В ведических писаниях можно встретить упоминания про дэвов, ракшасов, суров, асуров, киннаров, якшей, гандхарвов и т.д., но богов и полубогов там нет.

Автор статьи не я. Слово "полубог" неблагозвучно,но всё же выражает ясно смысл. А насчёт взяли или не взяли на корабль Прабхупады-взяли,но именно как "полубога",а не как одно из бессчисленных проявлений Господа

Цитата(Адинатх @ 26.4.2015, 12:15) *
В первую очередь это самопожертвование. Одно из значений НАМА - "не мне

Верное определение. Но я,наверное,как Прахлада не смогла бы все же. Не доросла...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 28.4.2015, 20:03
Сообщение #46


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8571 раз




Репутация:   873  


Цитата(харихара @ 28.4.2015, 13:04) *
В силу того, что Шива вне структур, Он оказывается за бортом организованных религий. На корабль Прабхупады Его тоже не взяли.

У Господа Шивы свой корабль есть. Зачем ему другой, который к тому же ещё и по швам трещит?
Цитата(харихара @ 28.4.2015, 13:04) *
Да и поведение Шивы не соответствует вайшнавскому этикету.

А у кого вообще оно соответствует?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 28.4.2015, 22:16
Сообщение #47


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(харихара @ 26.4.2015, 01:44) *
Можно ли любить сразу Двоих ?
Может ли сердце тянуться сразу к Обоим- к Шиваджи и Кришне?
Кришна говорит, что Ему доставляет большее удовольствие, когда почитание оказывают не Ему самому, а его чистому преданному. А поскольку Шива является уттама-вайшнавом, то совершенно очевидно, что не только можно, но и нужно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lingayat
сообщение 8.5.2015, 16:14
Сообщение #48


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь #: 7384
Благодарили 52 раза




Репутация:   -1  


Цитата(харихара @ 28.4.2015, 14:04) *
Адинатх,вы всегда бьёте в точку своими вопросами. Но каждый приходит к истине в своё время. Я вначале вышеизложунную выше концепцию подвергала сомнению,уверовав что мы слишком загрязнены,чтобы с Богом через собственное сердце общаться,но Господь начал подбрасывать подсказки,в том числе в лице Вайшава Прана Даса,спасибо ему.
Он,кстати и о Шиве писал:
Место Шивы
Что у нас говорят о Шиве? Это один из 12 махаджан; это великий преданный, поклоняющийся Господу Вишну; это гуна-аватара, имеющий свою сампрадаю, самый главный из рудр. Я бы добавил, что Он ещё «по совместительству» и Верховная Личность Бога.

Религиозная мафия не может уютно себя чувствовать, пока люди способны узнать правду о Боге. И поэтому Параматму, Верховную Личность Бога, разжаловали до безличного и безразличного наблюдателя, а Господа Шиву, Верховную Личность Бога, ограничили до управления невежеством.

Господь Шива – Верховная Личность Бога. Роль полубога – самая незначительная Его деятельность. Без него не организовалась ни одна сампрадая; во Вриндаван не зайти, минуя храм Господа Шивы; Господь Рама не вторгался на Ланку, не построив храм Господу Шиве. Без Господа Шивы не обходится ничего, чтобы не происходило на земле.

Некоторые вещи, которые говорят о Нём, – это ложь, организованная правителями, подобными Дакше, трепетно относящимися к своему авторитету. Господь Шива – образец поведения вайшнава, но такой образец раздражает религиозную элиту, недалеко ушедшую от амбиций Дакши.

В силу того, что Шива вне структур, Он оказывается за бортом организованных религий. На корабль Прабхупады Его тоже не взяли. Нам не нужна Верховная Личность Бога, не помещающаяся в нашей системе, разрушающая системы, которые отворачивают людей от Бога. Да и поведение Шивы не соответствует вайшнавскому этикету.

Не нужен системам Шива, а то может повториться история с Дакшей. Вот и выходит, что самому великому вайшнаву нашей вселенной, создателю всех сампрадай, в нашей великой сампрадае не нашлось места.

Вайшнава Прана дас


Шива - воистину Чистейший и Самый Настоящий Вайшнав. После последней МахаШиваратри у меня "увели" пакет с вещами. Произнеся "Ом Намах Шивайа!" и вспомнив выкрик "Харе Кришна!" с первого ряда, я "слилась в Единое Целое" с тем, кто выкрикнул, попала к нему на пять дней. Его Гурудев (анджали ему и поклоны!) побеседовал со мной наедине, позвал в сангху. Попадаю в сангху (до этого искала сангху только у шайвов и не нашла), и теперь там, слушаю катху, лекции, Лотос распускается в сердце. Радость внутри, желание Служить, идти по Пути. Также, по Милости Шивы образовалась Рудра-сампрадайа, но она, видимо в России не представлена. Только Гаудийа и псевдо-Гаудийа. Хотя и недо-вайшнавов полно. Да и шайвы этого факта знать не хотят... "Это нам не подходит", - говорят они.

Цитата(харихара @ 28.4.2015, 14:04) *
Адинатх,вы всегда бьёте в точку своими вопросами. Но каждый приходит к истине в своё время. Я вначале вышеизложунную выше концепцию подвергала сомнению,уверовав что мы слишком загрязнены,чтобы с Богом через собственное сердце общаться,но Господь начал подбрасывать подсказки,в том числе в лице Вайшава Прана Даса,спасибо ему.
Он,кстати и о Шиве писал:
Место Шивы
Что у нас говорят о Шиве? Это один из 12 махаджан; это великий преданный, поклоняющийся Господу Вишну; это гуна-аватара, имеющий свою сампрадаю, самый главный из рудр. Я бы добавил, что Он ещё «по совместительству» и Верховная Личность Бога.

Религиозная мафия не может уютно себя чувствовать, пока люди способны узнать правду о Боге. И поэтому Параматму, Верховную Личность Бога, разжаловали до безличного и безразличного наблюдателя, а Господа Шиву, Верховную Личность Бога, ограничили до управления невежеством.

Господь Шива – Верховная Личность Бога. Роль полубога – самая незначительная Его деятельность. Без него не организовалась ни одна сампрадая; во Вриндаван не зайти, минуя храм Господа Шивы; Господь Рама не вторгался на Ланку, не построив храм Господу Шиве. Без Господа Шивы не обходится ничего, чтобы не происходило на земле.

Некоторые вещи, которые говорят о Нём, – это ложь, организованная правителями, подобными Дакше, трепетно относящимися к своему авторитету. Господь Шива – образец поведения вайшнава, но такой образец раздражает религиозную элиту, недалеко ушедшую от амбиций Дакши.

В силу того, что Шива вне структур, Он оказывается за бортом организованных религий. На корабль Прабхупады Его тоже не взяли. Нам не нужна Верховная Личность Бога, не помещающаяся в нашей системе, разрушающая системы, которые отворачивают людей от Бога. Да и поведение Шивы не соответствует вайшнавскому этикету.

Не нужен системам Шива, а то может повториться история с Дакшей. Вот и выходит, что самому великому вайшнаву нашей вселенной, создателю всех сампрадай, в нашей великой сампрадае не нашлось места.

Вайшнава Прана дас


Шива - воистину Чистейший и Самый Настоящий Вайшнав. После последней МахаШиваратри у меня "увели" пакет с вещами. Произнеся "Ом Намах Шивайа!" и вспомнив выкрик "Харе Кришна!" с первого ряда, я "слилась в Единое Целое" с тем, кто выкрикнул, попала к нему на пять дней. Его Гурудев (анджали ему и поклоны!) побеседовал со мной наедине, позвал в сангху. Попадаю в сангху (до этого искала сангху только у шайвов и не нашла), и теперь там, слушаю катху, лекции, Лотос распускается в сердце. Радость внутри, желание Служить, идти по Пути. Также, по Милости Шивы образовалась Рудра-сампрадайа, но она, видимо в России не представлена. Только Гаудийа и псевдо-Гаудийа. Хотя и недо-вайшнавов полно. Да и шайвы этого факта знать не хотят... "Это нам не подходит", - говорят они.


--------------------
Преданное Служение - дело всей жизни.Главное - знать, кому и как Слу-ЖИТЬ. Ведь РАБота - тоже служение, но насильственное, а не преданное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 8.5.2015, 20:28
Сообщение #49


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Шива-настоящий ваишнав,а Вишну-настоящий шиваит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 9.5.2015, 00:13
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


Я люблю Шиву так же как и Кришну. Не считаю, что моё почтение к обоим наносит "апарадхи".
Конечно, можно сказать что я люблю их представления о себе в моей голове. А можно и сказать что представления о Кришне и Шиве у меня меняются каждый день.

Сообщение отредактировал Neonforest - 9.5.2015, 00:18


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.5.2015, 09:17
Сообщение #51


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Neonforest @ 8.5.2015, 23:13) *
Я люблю Шиву так же как и Кришну.

Ваши слова-бальзам для души. Терпеть не могу,когда ваишнавы хают Шиву и vice versa. Шива особенный. Сказать о Нём просто,что Он "ВСЕБЛАГОЙ","ЦАРЬ АСКЕЗ","ТРЁХГЛАЗЫЙ","ПРЕКРАСНЫЙ БОГ"-это ничего не сказать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адинатх
сообщение 9.5.2015, 09:18
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 25.10.2014
Пользователь #: 9247
Благодарили 1275 раз




Репутация:   131  


Цитата(Neonforest @ 9.5.2015, 01:13) *
Я люблю Шиву так же как и Кришну.

А Вишну вы любите?

Цитата(харихара @ 9.5.2015, 10:17) *
"ПРЕКРАСНЫЙ БОГ"

Шива не бог, он Махадэв.


--------------------
Ом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.5.2015, 09:23
Сообщение #53


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Lingayat @ 8.5.2015, 15:14) *
Лотос распускается в сердце. Радость внутри, желание Служить, идти по Пути.

Да,словно свет какой-то тебе изнутри всё озаряет...

Цитата(Адинатх @ 9.5.2015, 08:18) *
А Вишну вы любите?


Шива не бог, он Махадэв.

В смысле не бог?

Сообщение отредактировал харихара - 9.5.2015, 09:47


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адинатх
сообщение 9.5.2015, 09:31
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 25.10.2014
Пользователь #: 9247
Благодарили 1275 раз




Репутация:   131  


Цитата(харихара @ 9.5.2015, 10:23) *
И смысле не бог?

Вы мантры повторяете на санскрите, или в русском переводе?


--------------------
Ом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.5.2015, 09:38
Сообщение #55


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Адинатх! Пишите на санскрите! А то ведь русским языком вы искушаете малых сих.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адинатх
сообщение 9.5.2015, 09:44
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 25.10.2014
Пользователь #: 9247
Благодарили 1275 раз




Репутация:   131  


Цитата(Лель @ 9.5.2015, 10:38) *
Адинатх! Пишите на санскрите!

С удовольствием, только он изначально не создан для написания.


--------------------
Ом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.5.2015, 09:47
Сообщение #57


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Так как же было изначально?
Русский язык-то тоже не с письменности возник. Вначале - звук, а потом уж начертание.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.5.2015, 09:49
Сообщение #58


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Адинатх @ 9.5.2015, 08:31) *
Вы мантры повторяете на санскрите, или в русском переводе?

"Ом триамбакам.." на санскрите..За произношение не ручаюсь,правда

Сообщение отредактировал харихара - 9.5.2015, 09:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 9.5.2015, 11:34
Сообщение #59


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


Цитата(харихара @ 9.5.2015, 09:17) *
Ваши слова-бальзам для души. Терпеть не могу,когда ваишнавы хают Шиву и vice versa. Шива особенный. Сказать о Нём просто,что Он "ВСЕБЛАГОЙ","ЦАРЬ АСКЕЗ","ТРЁХГЛАЗЫЙ","ПРЕКРАСНЫЙ БОГ"-это ничего не сказать


Ну Господь обладает всеми полномочиями smile.gif Шива, например, спасает в гуне невежества. И отлично спасает!!!
Вот вы говорите - вайшнавы хаят Шиву...
Вы бы знали что за дискурс у меня был с буддистом который Кришну в разряд "мирских полубогов" занес. У меня внутри аж всё упало вообще. Как так - Сваям Бхагаван - и я прошу заметить не просто полубог а мирской полубог. Причем собеседник был настроен как кшатрий- я сказал и всё))) За мной авторитеты а твой Кришна никто))))
Мне вообще много кто что за Кришну говорил. И из всего сказанного я понял, что Кришна как "всепривлекающий" свою задачю выполняет))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.5.2015, 11:51
Сообщение #60


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Neonforest @ 9.5.2015, 10:34) *
Вы бы знали что за дискурс у меня был с буддистом который Кришну в разряд "мирских полубогов" занес. У меня внутри аж всё упало вообще.

Ну зачем же вы так на всё реагируете? Просто улыбнитесь и пройдите мимо. А то только нервы себе потреплите


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 08:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.