Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молитва на иных языках с точки зрения йоги), некие параллели между духовной практикой харизматов и практиками йоги.
Paladin
сообщение 19.9.2014, 14:56
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


В результатах от практики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.9.2014, 16:43
Сообщение #22


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Paladin @ 19.9.2014, 14:56) *
В результатах от практики.

Какая глупость. Я практикую йогу более 20 лет и ни разу в ней не разочаровался. Все виды йоги, описанные Вами в сообщении №1, мне более чем известны и много чего об этом я мог бы рассказать , но как говорится, имеющий уши да услышит... Но видимо мое критическое замечание Вас как-то напрягло... или даже не знаю что, в общем если обиделись, то не обижайтесь, но с Вашим , или чьим там, определением йоги я не согласен. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 19.9.2014, 21:16
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Я имел ввиду практику молитвы на иных языках. Вы же именно эту практику критиковали а не другие.

А вообще 20 лет йоги это конечно круто! Как Шива самхита говорит чтоб нади прочистить и там все чтоб было хорошо надо 3 месяца)) за 20 лет наверно уже тридцать пятую сидху открываешь и в самадхи как к себе домой ходишь?)) ну в любом случае респект что не сдался а до сих пор как то над собой занимаешься. Таких людей мало сейчас.

Сообщение отредактировал Paladin - 19.9.2014, 21:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.9.2014, 21:45
Сообщение #24


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36085
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109526 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Paladin @ 19.9.2014, 22:16) *
Как Шива самхита говорит чтоб нади прочистить и там все чтоб было хорошо надо 3 месяца)
А как святые Вайшнавы говорят, достаточно один раз произнести Святое Имя Бога, чтобы уничтожить всю карму. К чему тогда молитву так долго практиковать?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 20.9.2014, 00:03
Сообщение #25


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(Лель @ 19.9.2014, 21:45) *
А как святые Вайшнавы говорят, достаточно один раз произнести Святое Имя Бога, чтобы уничтожить всю карму. К чему тогда молитву так долго практиковать?

видит око да зуб неймет)
Некоторые практики йоги не растянуты на бесконечность чем и радуют. То есть эффект сравнительно быстро за вменяемые годы получают) ну по тем людям что я знаю. Хотя в данном ракурсе молитва на языках тоже достаточно мощьная практика и даёт результат за реальные сроки.
А ММ тоже меняет карму и характер но не так уж прям за один раз. Объяснять можно долго почему но факт таков. Кстати сколько там минут считается достаточно на одном объекте сосредоточится без единой другой мысли чтоб в самадхи впасть?Вивекананда говорил, что если разум сосредоточен на одной вещи 12 секунд, это состояние называется дхьяной. Если 12 по 12 – дхараной. Если 12 по12 по 12 – это самадхи. То есть потенциально за пол часа все могут благополучно стать джива муктами))

Сообщение отредактировал Paladin - 20.9.2014, 00:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 20.9.2014, 00:34
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Paladin @ 20.9.2014, 01:03) *
Вивекананда говорил, что если разум сосредоточен на одной вещи 12 секунд, это состояние называется дхьяной. Если 12 по 12 – дхараной. Если 12 по12 по 12 – это самадхи. То есть потенциально за пол часа все могут благополучно стать джива муктами))

А что потом, когда 12 на 12 на 12 закончатся? На чем потом сосредоточишься или так и останешься "с образом в голове" ? Потом "в себя прийдешь" и уже снова "не мукта". )))

Сообщение отредактировал walter - 20.9.2014, 00:35


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 24.9.2014, 14:11
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(walter @ 20.9.2014, 00:34) *
А что потом, когда 12 на 12 на 12 закончатся? На чем потом сосредоточишься или так и останешься "с образом в голове" ? Потом "в себя прийдешь" и уже снова "не мукта". )))

Потом как говорят классики идёт самадхи без объекта или атма познает саму себя. И хочет выходит из этого мира так как выпускные экзамены уже сданы или возвращается сюда в качестве учителя человечества.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 7.12.2015, 10:56
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Цитата
Я приму критику от человека практикующего как молитву на иных языках , для которого через эту практику открываются новые горизонты духовного роста а так же при этом практикует хотя бы некоторые виды йоги из мною описанных. Иначе без личной практики это будет вилами по воде. Конечно каждый имеет право на свое мнение. И на эту тему так же. Но хочется всеж слышать человека практикующего.

Практика в моей жизни началась именно с учения харизматической церкви.
2,5 года , быть может и не так много, но я искренне практиковала "говорение иными языками". smile.gif
Следом была практика медитации в центре одного известного Учителя,выходца из Индии
(горящая свеча, концентрация на Анахате...) не буду называть имён smile.gif Приблизительно такое же время.
А затем встреча с центром Сознания Кришны...
Приблизительно по 3 года в каждом "движении", попытка найти "своё" место для практики...
Но в тему могу поделиться ощущениями :
Говорение на языках действительно помогает освободить ум, сбросить лишнее напряжение,
многое из того, что написал Paladin в начале темы "очень близко", хотя "и не совсем и не всегда и не у всех", smile.gif вероятно, идентично.


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.12.2015, 12:47
Сообщение #29


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36085
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109526 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Lila* @ 7.12.2015, 10:56) *
Говорение на языках действительно помогает освободить ум, сбросить лишнее напряжение,
Эта техника известна как Джиббериш - поизнесение бессмысленных звуков.

Ошо сказал
Джиббериш - происходит от имени суфийского мистика, Джаббар. Джаббар никогда не говорил ни на одном языке, он лишь бормотал чепуху. И все же он имел тысячи учеников, потому что он говорил следующее: "Ваш ум это ни что иное как джиббериш. Отложите его в сторону и вы ощутите вкус своего собственного существа". Для меня джиббериш, это когда вы не говорите слова, имеющие значение, не используете язык, который вы знаете. Говорите по-китайски, если вы не знаете китайского. Говорите по-японски, если вы не знаете японского. Не говорите по-немецки, если вы знаете немецкий. Впервые почувствуйте свободу такую же, какая есть у всех птиц. Просто позвольте все, что приходит вам на ум, не беспокоясь о рациональности, разумности, значимости, значительности этого просто как это делают птицы.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grey_horse
сообщение 7.12.2015, 13:48
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 2.12.2015
Из: г. Дубна Московской обл.
Пользователь #: 9686
Благодарили 342 раза




Репутация:   31  


Я думал, тема про обращение на "неродном", но реально существующем языке, например, к индуистскому божеству по-русски. А тут вон в какие дебри заехали sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndyI
сообщение 7.12.2015, 19:17
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 1.12.2015
Пользователь #: 9683
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


В ютюбе наберите: "говорение на иных языках" или "харизматы беснуются" или "пятидесятники беснуются" - и будут примеры этого говорения.
Для человека неподготовленного может стать шоком.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 7.12.2015, 19:20
Сообщение #32


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


AndyI
"Не так страшен чёрт, как его...малютка" biggrin.gif
На самом деле хорошие слова "для человека неподготовленного...":)

Сообщение отредактировал Lila* - 7.12.2015, 19:21


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 8.12.2015, 08:44
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(Лель @ 7.12.2015, 13:47) *
Эта техника известна как Джиббериш - поизнесение бессмысленных звуков.

Ошо сказал
Джиббериш - происходит от имени суфийского мистика, Джаббар. Джаббар никогда не говорил ни на одном языке, он лишь бормотал чепуху. И все же он имел тысячи учеников, потому что он говорил следующее: "Ваш ум это ни что иное как джиббериш. Отложите его в сторону и вы ощутите вкус своего собственного существа". Для меня джиббериш, это когда вы не говорите слова, имеющие значение, не используете язык, который вы знаете. Говорите по-китайски, если вы не знаете китайского. Говорите по-японски, если вы не знаете японского. Не говорите по-немецки, если вы знаете немецкий. Впервые почувствуйте свободу такую же, какая есть у всех птиц. Просто позвольте все, что приходит вам на ум, не беспокоясь о рациональности, разумности, значимости, значительности этого просто как это делают птицы.

Когда апостолы получили от Духа Святого эти языки, суфиев вместе со всеми мусульманами ещё в помине не было). Но в чем то вы правы. Эта практика не только христианская. Она может быть переоткрыта как и любая духовная практика. Хотя тут важен ассоциативный ряд. Ведь прана течёт по ассоциативным связям. На колени при молитве много кто становиться и со стороны может показаться что одинаково моляться. Но о чем именно моляться и с каким мотивом определяет эффект. Так и в этой практике.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 13:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.