Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Призраки у погребальных костров.
Kalaratri
сообщение 5.5.2005, 21:54
Сообщение #1


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Для индийской религиозной секты “агора” каннибализм - не преступление, а путь к достижению просветления


Каждый индус мечтает хотя бы однажды в жизни пройти обряд ритуального омовения в водах Ганга. Желательно сделать это в Варанаси - древнем центре индийской культуры и просвещения, одном из семи священных индуистских городов, которому уже давно перевалило за две тысячи лет. Среди сотен тысяч паломников, ежегодно устремляющихся туда со всех концов необъятной Индии и из других стран, всегда много стариков, безнадежно больных и немощных. Они приезжают в священный город в надежде там умереть: согласно поверью смерть среди бесчисленных храмов и других святынь, связанных с легендами и сказаниями о боге Шиве, открывает душе усопшего прямую дорогу в рай.

Прямо на берегу реки, в двух специально отведенных местах, известных под названиями Марнкарника и Харисчандра, оборудованы специальные площадки для погребальных костров, где ежедневно под чтение мантр десятки тел отошедших в мир иной предаются огню.

У Ганга многолюдно и суетно с раннего утра до самого вечера. И только с наступлением сумерек берег пустеет: люди уходят в храмы, гостиницы и ночлежки, чтобы наутро с первыми лучами солнца снова спуститься по ступеням в священную воду. Где еще час назад колыхалось людское море, устанавливается таинственная тишина, нарушаемая лишь едва уловимыми всплесками речных волн, да шелестом крыльев ночных птиц.

Темнота все густеет. В отблесках отраженных от воды звезд и огней города то тут, то там промелькнут бесшумные тени бродячих собак. Откуда-то издалека доносится жутковато-заунывный вой шакалов. Вдруг словно призрак, появившийся из-под земли в этом царстве смерти и смрада от недогоревшей на погребальных кострах человеческой плоти, к еще теплящимся углям направляется сгорбленная фигура полуголого человека с взлохмаченной шевелюрой. Слышен шарящий звук палки, в конце концов наткнувшейся на что-то мягкое. Достав из своей сумки бутылку, человек-призрак выливает ее содержимое на пепелище, туда же добавляет жидкости из пузырька. Разносится запах спиртного и камфарного масла. Резким движением рук пришелец выхватывает что-то из пепла и тут же раздается чавканье жующих челюстей. Это на месте кремации начал свой пир каннибал из религиозной секта “агора”...

На вопрос о том, кто такие “агора”, сможет ответить далеко не каждый индиец, большинство не ведает о жутком культе. Но вот корреспондент индийского еженедельника “Уик” Канхаиа Белари знает о секте почти все. Он много дней провел в Варанаси среди последователей секты каннибалов, беседовал с ними и по результатам этих встреч опубликовал пространную статью в своем журнале.

На свой промысел члены секты “агора” выходят, как правило, ночью. Под покровом мрака они собираются у погребальных костров, устраиваемых, как принято, на специальных кладбищенских площадках за пределами человеческого жилья. Там, вдыхая смрад разложения, они копаются в золе, разыскивая не уничтоженные огнем остатки человеческой плоти.

По словам члена секты Баба Гамбири Бира, в день он съедает до двух фунтов сырого человеческого мяса. Недавно этому достаточно разговорчивому сектанту исполнилось 47 лет. Из них 15 лет он исповедует страшный культ каннибалов. В секту Баба привело посланное ему свыше знамение, заставившее покинуть жену и двух детей. Сам он рассказывает об этом так: “Мне приснилось, что бог Шива призывает меня к погребальным кострам моей деревни. А когда я пришел туда, то увидел самого Шиву, сиянием своим наводящего ужас. Он повелел мне отречься от близких, так как мне назначено иное - познание Вселенной, тайн жизни и смерти”.

Оставив родные места, Баба отправился в Кримкун - место средоточия последователей секты “агора”. Там он прошел все ступени религиозного посвящения. Первое было поедание собственных экскрементов. Второе - мертвых собак, считающихся в Индии нечистыми животными, к которым представителям высших каст запрещено даже прикасаться. А затем и человеческих тел (этот ритуал называется “шав садхана”). “Мы съедаем все, что пошлет наш великий бог Голода - будь то человеческая плоть или испражнения какого-либо живого существа”, - говорит Баба.

“Употребление в пищу сырого мяса людей, собак, ворон и грифов для нас является обязательным условием для достижения просветления. Мясо этих существ мы считаем “Великой Плотью”, - говорит обитающий у погребальных костров Бхадра Дхарма Ракшит Рам, более известный под именем Джха Баба. - Это единственный путь, позволяющий мне понять, что соединяет душу с Богом”.

Если с мясом животных у сектантов особых проблем нет, то для поиска человеческой плоти приходится прилагать определенные усилия. Чаще всего они вылавливают плывущие по Гангу тупы или их части, нередко им достаются тела умерших людей, которых некому предать огню на погребальном костре. При этом сектанты весьма разборчивы: если, например, кому-либо из них станет известно, что ему достался труп бывшего преступника или какого-либо другого грешника, он ни за что не станет его есть.

Согласно учению “агора”, секс, так же как и поедание сырого мяса, является необходимой составной частью ритуалов. Считается, что это занятие укрепляет магическую силу сектантов, которая называется “саикини” и “мохини”.

Сейчас в Индии насчитывается несколько сотен членов секты. Внешне их легко распознать - они обвешаны гирляндами из костей змей и повсюду носят с собой человеческие черепа, которые используются во всех ритуалах и при приготовлении пищи. “Череп человека наделяет нас невидимой силой, которая называется “дхананджаи пранвайю”, - утверждает Джха Баба. - Наиболее эффективны черепа представителей касты “тели”. Весьма сильны брахмины и раджпуты. Но вот черепа представителей всех других каст вредны для участников ритуалов”.

Человек, решивший посвятить себя учению “агора” должен пройти пять ступеней посвящения, все названия которых начинаются на букву “м” алфавита языка хинди: “манш” (плоть, сырое мясо), “миин” (рыба), “мурда” (труп), “мадира” (алкоголь) и “майтхун” (секс). Испытуемым приходится участвовать в ритуалах, связанных с совокуплениями с телами умерших людей, а также с животными. По словам 54-летнего представителя высшей в Индии касты брахминов Ремджита Пичаса, присоединившегося к секте 18 лет назад, среди “экзаменов”, которые он сдавал были половые сношения с трупом женщины и с козой. При этом экзаменуемый должен был съедать собственное семя.

На низшей ступени иерархической лестницы секты стоят ученики - “аугхад”. Им не дозволено есть человеческое мясо, они могут поедать только испражнения и пить собственную мочу. Это именно им предписывается совокупляться с трупами и с животными.

Пройдя через испытания первых двух ступеней и достигнув третьей - “сузари”, член секты получает полную свободу в своих действиях: ему теперь уже не обязательно участвовать в жутких ритуалах. Большую часть своего времени он проводит в медитировании с целью достичь просветления и получить высокое звание “авадхут”. Наивысшего звания - “агорешвар” - добиваются лишь единицы. Сейчас их во всей Индии всего четыре. Не много и “авадхутов” - 12.

Несмотря на отвратительные ритуалы, к секте “агора” в Индии относятся вполне терпимо и даже почитают ее. Считается, что сектанты обладают сверхъестественной силой. Многие убеждены, что если они помешают “избранникам Шивы” поедать мертвецов, то их души будут прокляты. По словам практикующего в Варанаси юриста Лалу Сингха, существующими в стране законами каких-либо ограничений для “агора” не предусмотрено.

Последователями секты “агора” стали некоторые известные в стране личности. Среди них - Бхану Пракаш Сингх, в прошлом занимавший посты губернатора штата Гоа и министра в центральном правительстве Индии. Сначала под влияние секты попал его младший сын Самбхав Рам. Пытаясь добиться возвращения сына в лоно семьи, отец неоднократно встречался с членами секты и со временем настолько проникся идеями учения “агора”, что, в конце концов, сам стал одним из его активных проповедников.

Противоестественные с точки зрения здравого смысла ритуалы секты объясняются просто: неприемлемые для большинства людей нормы поведения являются воплощением веры членов секты. У них свой путь к Богу - путь отрицания всего, что общепринято и священно. “В природе нет ничего неестественного. Любое действие невозможно без воли Шивы, бывшего величайшим из агора”, - любят повторять сектанты. И поступают наперекор общепринятым законам общества, ибо убеждены, что их образ жизни и поступки благословил сам Шива.

Николай СЕМЕНЕНКО,
Дели-Москва
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 5.5.2005, 22:11
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Весьма аппетитный вид духовной практики. smile.gif) Панки здесь просто отдыхают!
Жаль только, что в наших условиях это практиковать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 5.5.2005, 22:13
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Я немного слышала об агхори. У них действительно такая практика. Это леворучная тантра кажется считается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 5.5.2005, 22:19
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(шарада дд)
Я немного слышала об агхори. У них действительно такая практика. Это леворучная тантра кажется считается.

Да, именно тантра левой руки, то есть практика в тамагуне. Для кое-кого, кто пребывает в раджа-гуне может быть весьма полезной для установления баланса smile.gif).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 5.5.2005, 23:10
Сообщение #5


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Особенно понравилось в этом тексте то,что всё это делается для просветления=)))!!! супер! действительно,какие там: свободный секс+галлюциногены,и тормозная жидкость...это всё просто детский лепет. laugh.gif
когда я стану наконец нормальным йогом,то непременно слетаю ночью в Варанаси ,чтоб посмотреть на это своими глазами.
агхориев я видела,но не за медитациями.выглядят ОООчень впечатляющи))).
А главное ,что меня удивило,красиво,и молодо выглядят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 6.5.2005, 00:20
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


мне вот интересно, они там это... не болеют после такого секса и поедания своих "вкусностей"? 8-[
меня в период прочтения аж подташнивать начало...
и вообще, это же вроде как осквернение(в смысле, надругательство) трупов. странные у них в Индии законы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 6.5.2005, 00:35
Сообщение #7


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Да они точно не от мира сего эти люди.Ну Шива,ну Молодец!!! =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 6.5.2005, 03:33
Сообщение #8


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


А че?
Классные чуваки, переступили за рамки обусловленности и штампов общества...Конечно некоторых это шокирует, а так вполне нормальное направление индуизма...

И что тут страшного? Подумаешь, прасад в виде человеческого мяска:-#
Вот это видение Божественного во всем и использование всего в поклонении...

У меня был знакомый, его отец и семья принадлежит к этой секте, очень интересный чудак был, жаль что укатил домой...Много чего рассказывал:-# Вообще, лучше с ними пообщаться, чем строить о них представления:-#

---------------------------------------------------------------------------------------------

А статья конечно смешная, читаешь и тащишся...во чувак накатал, прям книга - "Берегись секты: это опасно для души!" biggrin.gifD
Мда...жаль что автор не удосужился расскрыть смысл учения и тонкости садханы smile.gif) видать этому его не научили laugh.gif


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.5.2005, 07:37
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Гы biggrin.gifD Кто бы его научил без посвящения. А посвящение пройти слабо :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 6.5.2005, 07:43
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


вот ить чудеса расчудесные! :korn

ну и философия - свобода через беспредел............
а как насчёт беспредельной любви и заботы, когда бедняк рыдает не из-за бедности, а из-за того, что он не может многим людям помочь всилу своей бедности?
а?

человечинка помогает прогрессировать? - а как насчёт подвиг Матросова повоторить?

старею, видимо, но такое в голову приходит: джинсы понапялят, а совести не прибавляется :slava

пить свою мочу теперь модно, а в это время ещё раскурчивают продажу косметики из нерождённых эмбрионов людей

самоуничтожение - это не путь

"агхора" значит "бесстрашие"
можно быть бесстрашными слугами всех живых существ или надо просто быть хулиганами-самостийщиками?


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.5.2005, 08:17
Сообщение #11


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Нет, тут дело не в старении или воспитании. У каждого своя бхава - пашу, вира или дивья. То, что аморально для добропорядочного пашу, - подвиг для виры. Это сутьпа и от нее никуда не денишьси (шутка) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 6.5.2005, 08:26
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Fistashka)
Нет, тут дело не в старении или воспитании. У каждого своя бхава - пашу, вира или дивья. То, что аморально для добропорядочного пашу, - подвиг для виры. Это сутьпа и от нее никуда не денишьси (шутка)  :)


а я денусь!!!!!!!!!!!!! без шуток, чапати

за Родину (Вайкунтху)! :ura)


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 6.5.2005, 12:29
Сообщение #13


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Классные чуваки, переступили за рамки обусловленности и штампов общества...Конечно некоторых это шокирует, а так вполне нормальное направление индуизма...

чуваки несомненно классные smile.gif)но я бы и первое посвящение не прошла.мы тут просто все избалованны хорошей пищей,никто даже консервантов не ест.
но то,что они делают это действительно очень возвышенно.одно дело в красивый храм на службу ходить,а тут такое..вот это преданные!!имхо,заслуживают не одного поклона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 6.5.2005, 13:37
Сообщение #14


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Да, Радхаштами это преданные такие, что умом их не понять, разве что, попробовать прочувствовать их душу. Самое интересное, несмотря на свой "ужасный вид" и "наведение ужаса", агхори очень отркрытые и добрые люди...несколько раз в Индии с ними сталкивались и оставались самые теплые воспоминания...
Стоит такой дядька, в чадере с именем Шри Рама, с тришулой или с камандалу, а от него так прет силой, шо иногда думаешь - мне бы такое...:-)

Хотя одно вспоминаю с осадком одно - жаль что не курнул чилим, которым меня пытались угостить :-#


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.5.2005, 14:30
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
чуваки несомненно классные но я бы и первое посвящение не прошла.мы тут просто все избалованны хорошей пищей,никто даже консервантов не ест.  


На самом деле, у чуваков есть вера в гуне невежества. А те, кто нас окружают в этой стране, в основном едят трупы просто от того, что хочется есть. И еще не понятно, что хуже - съесть дохлую собаку или убитую корову в целофане и со специями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 6.5.2005, 14:48
Сообщение #16


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


На самом деле чуваки вышли за рамки вопроса принадлежности к гунам...
Они видят во всем Шиву, и им пофиг видим мы ли в трупе или дохлой собаке Шиву, они Его видят...поэтому они и не делают различий это Шива, а это нет.
Не думаю, что много трансценденталистов, говорящих, что все есть Бог смогут съесть тот же брахман, но в виде трупа... ИМХО. Но я хотел бы, быть такими как они, безумцами от любви к Богу и видящим Его во всем и везде.
-----------------------------------------------------------------------------

Интересно, а в какой гуне надо быть, чтобы судить о принадлежности веры других к гунам? Может надо быть трансцендентным к гунам?

Как по мне, то лучше есть трупы и быть с Богом, чем питаться саттвичной едой и быть в далеке от Господа. ИМХО...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.5.2005, 15:16
Сообщение #17


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Как по мне, то лучше есть трупы и быть с Богом, чем питаться саттвичной едой и быть в далеке от Господа. ИМХО...


Отлично сказано, Бханг =D>

На http://www.webfile.ru/290974 доступна для скачивания интересная книга Р.Свободы "Агхора -по левую сторону Бога".


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.5.2005, 15:35
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Но я хотел бы, быть такими как они, безумцами от любви к Богу и видящим Его во всем и везде.  


А что мешает? Ложняк (ложное эго)?

Цитата
Интересно, а в какой гуне надо быть, чтобы судить о принадлежности веры других к гунам? Может надо быть трансцендентным к гунам?  


Быть трансцендентным к гунам - эт канешна есть карашо. А пища в различных гунах описана в Бхагавад-гите.
Цитата
Как по мне, то лучше есть трупы и быть с Богом, чем питаться саттвичной едой и быть в далеке от Господа. ИМХО...


Вы , эта, того, Бога то не приплетайте. Бог то причем? Где это он им сказал собачек то кушать?! =;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 6.5.2005, 19:56
Сообщение #19


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
А что мешает? Ложняк (ложное эго)?


Оно самое...то что мешает всем - авидья.

Цитата
Вы , эта, того, Бога то не приплетайте. Бог то причем? Где это он им сказал собачек то кушать?!


А я и не приплетаю...
--------------------------------
Maj, прежде чем судить о том, что гуд, а что бэд, постарайтесь узнать хотя бы смысл обсуждаемого, которое не всегда укладывается в наши рамки восприятия. Не все, что не укладывается в рамки и стереотипы, есть плохо.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.5.2005, 20:09
Сообщение #20


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Вы , эта, того, Бога то не приплетайте. Бог то причем? Где это он им сказал собачек то кушать?!


Маj, есть писания, которые описывают и шава-садхану и всякое разное. Другое дело, что не каждый к этому готов...


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.