Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Призраки у погребальных костров.
Maj
сообщение 6.5.2005, 20:45
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Цитата

Цитата:
Цитата
Как по мне, то лучше есть трупы и быть с Богом, чем питаться саттвичной едой и быть в далеке от Господа. ИМХО...

Вы , эта, того, Бога то не приплетайте. Бог то причем? Где это он им сказал собачек то кушать?!

А я и не приплетаю...


Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.5.2005, 20:52
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Маj, есть писания, которые описывают и шава-садхану и всякое разное. Другое дело, что не каждый к этому готов...


Знаю, что существуют писания для поклонения в гуне невежества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.5.2005, 20:58
Сообщение #23


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Знаю, что существуют писания для поклонения в гуне невежества.


Ну вот и чудесно biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.5.2005, 13:15
Сообщение #24


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Хотя одно вспоминаю с осадком одно - жаль что не курнул чилим, которым меня пытались угостить

Что же Ты так стормозил,Бханг джи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 7.5.2005, 13:39
Сообщение #25


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Мда...протормзил однако....
Хотя меня и без того колбасило....
Но в следующий я с ними точно и покурю, и пообщаюсь :-#


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanagirl
сообщение 25.5.2005, 12:47
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 639
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Значит я совсем не готова... Я недостаточно люблю Бога получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 25.5.2005, 22:16
Сообщение #27


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Lanagirl, а чего Ты так решила?
Любовь она или есть, или нет...ее никто не взвешивает и не измеряет объем...
А вообще, она всегда есть...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanagirl
сообщение 25.5.2005, 23:55
Сообщение #28


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 639
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Я просто не способна на многие жертвы, на которые идут другие люди ради своих Богов.
Поэтому не вполне уютно себя чувствую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.5.2005, 23:59
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Lanagirl)
Я просто не способна на многие жертвы, на которые идут другие люди ради своих Богов.  
Поэтому не вполне уютно себя чувствую...

Ничего страшного. Надо просто любить и всё. Не обязательно ради этого трупы пожирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 26.5.2005, 09:01
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Bhang)
Lanagirl, а чего Ты так решила?  
Любовь она или есть, или нет...ее никто не взвешивает и не измеряет объем...
А вообще, она всегда есть...

Если ананда все время возрастает, то значит она имеет количественную оценку. Искра великолепия не может нас удовлетворить, поэтому мы ищем Костер Великолепия. В "мадхурья кадамбини" четко показано, что происходит с увеличением Любви. Качественная составляющая Любви абсолютна, а количественная меняется от "0" до Абсолютного максимума. "0" это непроявленое состояние дживы.
P.S. Это моя реализация, а не умозаключение после прочтения книг. И после этого опыта я получил подтверждение ему в книгах Шрилы Прабхупады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.5.2005, 10:38
Сообщение #31


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ананда безгранична и понять ее нашим умом - невозможно!!! Это суть нашего существа, которую мы, можем ощутить только тем, чем мы и являемся...ее отражение в этом мире проявляется в каждой радости и восторге - будь-то радость от покупки CD или хорошего настроения.
Ананда пронизывает все, в том числе и уровень ощутимого счастья человека....То что мы можем описать ананду от непроявленного до абсолютного, говорит лишь о том, что делаем это в пределах ума и объектах феноминального мира, та самая ананда не зависисма ни от объекта, ни от субъекта, ни от какого либо условия...

Нашему уму может казаться, что ананда имеет количественную оценку, на самом деле это"возможно" относительно нашей авидьи, по мере ее устранения нам и кажется, что ананда возрастает. На самом деле, ананда не зависисима ни от кого и не от чего, она и есть тотальность всего...она и есть подлинное и вечное состояние нашей души, этим она и отличается от радости, которую можно достичь какими-то средствами.

А что касается, любви, то према(бхакти) и мокша - это сваруп или то, что свойственно нам по нашей природе...и также не зависят ни от чего.

---------------------------------------------------
AnandAddhyeva khalvimAni bhUtAni jAyante
Anandena jAtAni jIvanti
Anandam prayantyabhisaMvichanti

Только из Блаженстве(Восторге) живое рождается
В Блаженстве живое существует
В Блаженство сущее возвращается

--------------------
P.S. это тоже - не умозаключение...а что касается ананды, то мы можем говорить только о тотальности и интенсивности( и то, Абсолютность ананды описать мы не сможем), но не об объеме.
И то, говорить об ананде, мы можем лишь на том основании, что сами это пережили или переживаем, иначе это будут лишь слова...
Попробуйте человеку никогда не испытывающему зубною боль, описать эту самую боль...ничего не выйдет!
Согласны?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 26.5.2005, 20:39
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Bhang)
Нашему уму может казаться, что ананда имеет количественную оценку, на самом деле это"возможно" относительно нашей авидьи, по мере ее устранения нам и кажется, что ананда возрастает. На самом деле, ананда не зависисима ни от кого и не от чего, она и есть тотальность всего...она и есть подлинное и вечное состояние нашей души, этим она и отличается от радости, которую можно достичь какими-то средствами.
--------------------
P.S. это  тоже - не умозаключение...а что касается ананды, то мы можем говорить только о тотальности и интенсивности( и то, Абсолютность ананды описать мы не сможем), но не об объеме.
И то, говорить об ананде, мы можем лишь на том основании, что сами это пережили или переживаем, иначе это будут лишь слова...
Попробуйте человеку никогда не испытывающему зубною боль, описать эту самую боль...ничего не выйдет!
Согласны?

С зубной болью - да.
Блаженство Господа непрерывно возрастает и мы как Его частицы, которым нет счета, принимаем в этом процесе непосредственное участие. Я имею в виду медитацию в которой Господь открывает знание и материальный ум не имеет к этому отношения. В этом состоянии весь материальный опыт не более чем мимолетный сон. Интенсивность - что вы подразумеваете под этим словом? В моем понимании интенсивность это и есть выражение количества чего-либо. Слова мешают. Кришна показал мне именно количественную разницу Ананды, подчеркнув Её единую качественную природу сопоставив вызванный из моей памяти прошлый опыт и переживаемый настоящий. Такое в уме невозможно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.5.2005, 21:22
Сообщение #33


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Интенсивность ананды, можно сравнить с волнами, которые накатываются на нас все с большей и большей силой...сначала это может казаться так-то, затем еще как-то....до тех пор, пока не обнаружится тотальность ананды.

Пока мы воспринимаем себя, как обусловленное живое существо, то для нас весь опыт переживания ананды будет сопровождатся с неким количественным или качественным подходом...потому-что мы отделяем себя от ананды, которая и есть наша суть...

Пока ананда для нас некий объект, то это и будет носить для нас определенный количественный и качественный характер...Но когда мы обнаружим, что ананда это и есть мы, что это и есть наше существо, тогда ананда не буден каким-либо отдельным объектом...это и будет тотальное пребывание в ананде и быть анандой.

Пока мы можем описать ананду в тех или иных словах, или понятиях - это и будет в категориях феноминального мира, поскольку возможна дифференциация посредством ума...поэтому это и будет выглядеть, как та или иная концепция... Но когда мы переживем истинную ананду, то она будет вне каких либо описаний или концепций, она и будет тем запредельным, чем мы и являемся...

Попробуйте дать количественное описание самой жизни, существование есть не зависисмо ни от чего, даже если мы не живем, то это не говорит о том, что нет существования.

Чем отличается ананда от обычного счастья, тем, что если счастье достежимо через что-либо(хотя ананда пронизывает абсолютно все), то ананда - обнаруживает себя, как наше существо...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 27.5.2005, 12:01
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Bhang)
Интенсивность ананды, можно сравнить с волнами, которые накатываются на нас все с большей и большей силой...сначала это может казаться так-то, затем еще как-то....до тех пор, пока не обнаружится тотальность ананды.

Вот и получается, что все попытки описать словами ананду заканчиваются так: "интенсивность", "больше", "тотально", т.е. слова связанные с количественным описанием чего-либо. Почему мы не используем другие понятия, асоциации? Ананда это так шершаво или гладко или сладко. Но о Ком-то говорят - слаще сладкого - подчеркивается степень, опять же выражение количественной характеристики. Ведь не зря в материальном мире присутствует количественное восприятие чего либо. Да всего! Даже облако материального мира 1/4 чего-то. smile.gif

Если мы видим какой-либо предмет в количестве одной штуки, то при более глубоком рассмотрении можно разложить его на молекулы которых будет 100 штук, а те в свою очередь состоят из 1000 атомов и так до бесконечности. Это относительно как посчитать жизнь - в обусловленном состоянии считаем материальную энергию и "наслаждаемся", в результате духовной практики получаем навыки счета всепрникающей ананды и наслаждаемся. Понятное дело, что это все состояния сознания.

А почему существует классификация любовных отношений - шанта, сакхья и т.п.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.5.2005, 12:51
Сообщение #35


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Да, так оно и получается...что все попытки описать Безграничное будут в рамках определенных границ. Невозможно описать безграничное не впихнув его в какие-то рамки. здесь очень четко видна связь субъекта и объекта. Описывая безграничное и называя его таковых, мы уже делаем это относительно каких-либо границ.
Поэтому ананду можно описать лишь, как ачинтья и авьякта - непостижимое и неизрекаемое, и то весьма условно...иначе опять будут дифференцированные понятия, которые может распознать ум...но ананда запредельна.

------------------------------------------------------------------------

Что касается классификаций бхав и рас, то здесь однозначно сказать этак итак нельзя.

Если брать весь объем этих понятий, то надо надо начинать расматривать эти классификации от философии санкхьи, труды Абхинавагупты(комментарии на Натья-шастру Абхинавабхарати), который впринципы оказал влияние на дальнейшее развитие идей рас и бхав в вайшнавизме и тексты Натья-шастры, и заканчивая трудами мастеров той или иной школы(к которой относитя себя садхак), так как, каждая секта(в нормальном понимании этого слова) трактует это по-своему. Это все настолько объемно и разнообразно, что скорее всего здесь важен больше наш опыт, чем чужой...Хотя понимание и знание происходящего долны быть обязательно.

Если Вы являетесь последователем Гаудия-вайшнавизма, то для Вас лучшим в этом вопросе будет Рупа Госвами и его “Бхакти-расамрита-синдху”.(если я не ошибаюсь)

А на вопрос почему...наверное по тому, что это есть, то описание интенсивности о которой мы говорили...сначала все потехоньку, а затем, как волны - все с большей и большей силой, пока это не будет вне каких-либо количествах или описаниях...Каждая волна и может быть той или иной градацией, пока человека не поглотит океан ананды...
Ведь если человека "цепляет за живое" то или иное описание Господа, то значит есть за что зацепить....
--------------------------------------------------


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 30.5.2005, 12:33
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Bhang)
Что касается классификаций бхав и рас, то здесь однозначно сказать этак итак нельзя.

Я имел в виду, что каждая последущая раса начиная от шанта, содержит в себе "вкус предыдущей и мадхурья включает в себя ВСЁ. Это все тоже блаженство, но на многие порядки превышающее предыдущий опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 30.5.2005, 15:53
Сообщение #37


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ну так об этом же и говорю, что надо пересмотреть первоисточники, где все это начинает оформляться и описываться...

Если брать весь объем этих понятий, то надо надо начинать расматривать эти классификации от философии санкхьи, труды Абхинавагупты(комментарии на Натья-шастру Абхинавабхарати), который впринципы оказал влияние на дальнейшее развитие идей рас и бхав в вайшнавизме и тексты Натья-шастры, и заканчивая трудами мастеров той или иной школы(к которой относитя себя садхак), так как, каждая секта(в нормальном понимании этого слова) трактует это по-своему.
-----------------------------------------------------

Если интересно, могу выслать перевод "Натья-шастры", правда на болгарском...хотя не думаю, что будет трудно понимать. Там все очень хорошо расписано...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 30.5.2005, 19:53
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Bhang)
Если интересно, могу выслать перевод "Натья-шастры", правда  на болгарском...хотя не думаю, что будет трудно понимать. Там все очень хорошо расписано...

Буду премного благодарен.

[email protected]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.