Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проводники света
Fistashka
сообщение 23.6.2005, 20:52
Сообщение #21


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Я бы еще добавила
Джиду Кришнамурти,
Шри Ауробиндо

Извиняюсь, если не в тему... а можно к списку добавить художников?
Леонардо да Винчи,
Андрей Рублев,
Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.6.2005, 21:01
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Fistashka)
Я бы еще добавила  
Джиду Кришнамурти,
Шри Ауробиндо

Честно сказать, от этих личностей особых вибраций я лично не почувствовал. Они конечно давали ведические знания, но всё довольно поверхностно. Другие индийские святые сделали это гораздо лучше.

Цитата(Fistashka)
Извиняюсь, если не в тему... а можно к списку добавить художников?
Леонардо да Винчи,
Андрей Рублев,
Рерих

Вполне. От их картин исходят духовные вибрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 23.6.2005, 21:23
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Olegbsss)
Они конечно давали ведические знания, но всё довольно поверхностно.
Имхо: Кришнамурти не давал, а разрушал ведические знания. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.6.2005, 21:29
Сообщение #24


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


По поводу Кришнамурти могу сказать, как я его воспринимаю... Как нечто совершенно "неместное", неземное, невесомое :-k ... существо, которое не было бременем для Земли... это прохладный ночной ветер, мир, и что мне больше всего в нем нравится, это то, что для него принцип ахимса, ненасилия, был естественным как дыхание, ему не надо было этому учиться; многие, кто общался с ним, говорили, что у него нет зависти, гордости и ложного эго. Это совершенно легкий и прозрачный человек. Наверное, потому он особо и не популярен - он не творил эффектных чудес и не стремился произвести впечатление...
Шри Ауробиндо тоже слишком запредельный, чтобы "почувствовать его особую вибрацию" biggrin.gifD , не от мира сего.
Что, как мне кажется, объединяет их, это то что они горорят не на уровне чувств и эмоций, они не могут нравиться большинству, не могут быть популярными, потому что, чтобы их понять, требуется, глубина, тишина в уме и неподвижность, а люди в основном, куда-то бегут, ищут результата, и замечают только себе подобных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.6.2005, 21:59
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Fistashka)
Шри Ауробиндо тоже слишком запредельный, чтобы "почувствовать его особую вибрацию"  biggrin.gifD , не от мира сего.
Что, как мне кажется, объединяет их, это то что они горорят не на уровне чувств и эмоций, они не могут нравиться большинству, не могут быть популярными, потому что, чтобы их понять, требуется, глубина, тишина в уме и неподвижность, а люди в основном, куда-то бегут, ищут результата, и замечают только себе подобных.

Смотря какого результата. Настоящий гуру способен дать своим ученикам духовный результат. Я что-то не встречал людей, которые бы под влиянием этих личностей достигли духовного совершенства. витать где-то в подсознании или сверхсознании может любой маг или эзотерик, а вот дать людям духовный свет может далеко не каждый.
Те же деятели искусства, упомянутые выше, могут дать в этом отношении гораздо больше, чем даже именитые эзотерики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.6.2005, 22:18
Сообщение #26


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Olegbsss
Это просто мое субъективное мнение. Я не претендую на объективность. Честно говоря, не представляю, что такое духовный результат и как его измерять и оценивать, какими мерками мерять... Результат само по себе понятие материальное, ну да ладно, предпочитаю не спорить на эту тему smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.6.2005, 23:18
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Fistashka)
Честно говоря, не представляю, что такое духовный результат и как его измерять и оценивать, какими мерками мерять...

Здесь имеется в виду то, насколько человек стал ближе к Богу и развил в себе духовные качества. Чем более выражен этот результат, тем более сильные духовные вибрации исходят от такого человека.
Углубление в познание запредельных истин не всегда это дают. Можно тысячи жизней путешествовать по тонким мирам и получать мистический опыт, но не достичь Бога.
Цитата(Fistashka)
Результат само по себе понятие материальное, ну да ладно, предпочитаю не спорить на эту тему  :)

Я не буду здесь дальше спорить или ругать кого-то. Просто я хотел объяснить, что существует разница между проводниками света и людьми, изучающими тонкие миры и ли получающими мистический опыт.
Проводники света заботятся о повышении духовного уровня людей, причём делают это порой достаточно простыми средствами без всяких мудрёных философий, а простые мистики изучают различные аспекты тонких миров и могут даже дать какую-либо достаточно обширную философию, в которой правда может быть много интересных и полезных вещей, но для получения полной картины мира связь с Богом является необходимой, иначе эта философия не будет нести духовных вибраций и будет полезна в основном для чисто познавательных целей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.6.2005, 00:31
Сообщение #28


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Olegbsss
А вы читали "Савитри" Шри Ауробиндо? Вас она не затронула? :-k :face:
По поводу разницы "между проводниками света и людьми, изучающими тонкие миры и ли получающими мистический опыт", не поняла, это вы о ком? Уж кого-кого, а Кришнамурти мистиком не назовешь smile.gif . Он никогда не показывал мистических фокусов и не страдал комплексом гуру, у него не было учеников. О тонких мирах и о всяких потусторонних штучках он тоже не говорил. Если почитать его или послушать, то можно заметить, что он говорит очень просто, доступно и по существу, не прячась за шаблоны и религиозные установки, не убегая от реальности. Он не давал лекций как лектор, читающий проповедь; это были живые и непосредственные беседы.
Почему я добавила его в "список проводников света", - потому что его слова несут ясность и трезвость и в какой-то степени рассевают созданные нами иллюзии, за которые мы цепляемся.
По-поводу "духовных вибраций" мое мнение - это очень субьективно и неоднозначно. Говорить о том, что от этого человека "духовные вибрации", а от этого "не идут" - это всего навсего иносказательно говорить о своих личных симпатиях к одному и антипатиях к другому человеку, вот и все. Я не знаю, что такое на самом деле "духовные вибрации", потому что где тот критерий, которым можно отделить духовные вибрации от саттвичных, тонко-материальных? Для меня это просто слова, звуковые вибрации и буквы на мониторе biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 24.6.2005, 01:18
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Наверное, мне бы тоже понравились Шри Ауробиндо и Кришнамурти - лет в 20 я просто зачитывался их произведениями - мне просто не с чем было сравнивать - но теперь они мне кажутся несколько "бледненькими", ИМХО, они так и не смогли реализовать при жизни то, чему сами учили. Их благие намерения - вне сомнения, но вы ведь знаете, КУДА идут все благие намерения... :-s В тот же ряд я бы поставил Рам Мохан Роя и весь Брахмо Самадж - та же идеализация собственных духовных исканий и претензия на "нечто новое"- пОлно, ничего нового в духовности придумать нельзя - можно следовать Пути - а можно искать его вслепую, каждый выбирает сам...
Безусловно, в той же Индии были фигуры и покрупнее - тот же Рамакришна...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.6.2005, 01:39
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Fistashka)
А вы читали "Савитри" Шри Ауробиндо? Вас она не затронула?  :-k  :face:

Читал. Конечно, когда до этого не читал ничего вообще, это ещё может затронуть, но больше меня затронули произведения святых вайшнавов, Шанкарачарьи и других святых, не обязательно индийских. Просто у них я увидел большую глубину изложения духовных знаний.

Цитата(Fistashka)
 
Он не давал лекций как лектор, читающий проповедь; это были живые и непосредственные беседы.
Почему я добавила его в "список проводников света", - потому что его слова несут ясность и трезвость и в какой-то степени рассевают созданные нами иллюзии, за которые мы цепляемся.

В этом смысле может быть и да. Читал его книгу "Свобода от известного". Там действительно говорится о некоторых наших обусловленностях. Избавляться от них действительно надо, но этого ещё недостаточно. Надо ещё кроме этого наполнить нашу жизнь божественной любовью и преданностью. Если изучить тех же святых, то у них есть как борьба с обусловленностями, так и установление взаимоотношений с Богом.
Цитата(Fistashka)
По-поводу "духовных вибраций" мое мнение - это очень субьективно и неоднозначно. Говорить о том, что от этого человека "духовные вибрации", а от этого "не идут" - это всего навсего иносказательно говорить о своих личных симпатиях к одному и антипатиях к другому человеку, вот и все. Я не знаю, что такое на самом деле "духовные вибрации", потому что где тот критерий, которым можно отделить духовные вибрации от саттвичных, тонко-материальных? Для меня это просто слова, звуковые вибрации и буквы на мониторе  :DD

Для того, чтобы понять это, необходимо развить чувствительность к этим вибрациям, получив Самореализацию http://www.sahajayoga.ru/kundalini.htm Вибрации также можно почувствовать в присутствии самореализованных личностей вне зависимости от их религиозной принадлежности, а также во время исполнения бхаджанов и киртанов.
Это просто незабываемые ощущения!
Симпатии и антипатии здесь вовсе непричём. Любить надо всех, вне зависимости от религии и прочих условностей. Просто различные люди являются либо просто философами, либо йогами-мистиками, либо преданными Бога. Так что мы наверно просто по-разному понимаем то, какой же всё-таки свет должны нам нести его проводники. В моём понимании - это духовный свет, но с таким же успехом это может быть и просто свет знания.
Отличит духовные вибрации от саттвических действительно непросто - ведь духовные вибрации выходят за пределы гун материальной природы. Но они все-таки сопровождаются определёнными ощущениями, которые описаны в вайшнавской традиции как признаки духовного экстаза, в других традициях по-своему:
http://sahajayoga.org.ua/rus/what/lectures...es/kiev94b.html
http://www.chakra.ru/vibrations.htm
http://www.metanauka.ru/people/8.html
http://www.prophecy.ru/vz.htm
Чтобы это не было просто словами, звуковыми вибрациями и буквами на мониторе, необходимо общение с самореализованными личностями. Мне довелось пообщаться с таковыми в вайшнавском обществе, а также и среди представителей других направлений. Но даже те же буквы или звуковые вибрации способны передать вибрации духовные. Бывает, читаешь книгу, и в определённом месте поток вибраций усиливается. Потом уже до тебя доходит, что в этом месте написано что-то важное для тебя. Таким образом Бог через свои божественные энергии учит нас. Музыка тоже способна нести нам свет божественных вибраций, за что я её оченб люблю слушать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 24.6.2005, 14:10
Сообщение #31


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А чего это Вы так все влюбленны в Тима?Имхо,у него немало ерунды написанно.Для этого его всего и читать не стоит,чтобы понять его эксперементы.Вот к примеру пишет он,что определённый вид галлюциногена относится к определённой религии.Так это же не верно.К примеру отношения с Кришной это-уровень ЛСД,Буддизм это-какая-нить там аяхуаска,или как его там?Это всё не дословно,но примерно так он раскрывает нам тайный план растений.Для того,чтобы понять,что его описания не всегда точны как ему хотелось бы не объязательно употреблять самому все эти растения,и хим.препараты.Можно например взглянуть натантриков курящих канабис,и успешно входя только с ним в нужные отношения,пространства,откровения,и т.д,да или хотябы просто на различных творческих современников наших smile.gif
Я ТЛ почти не читала,но взглянув в 2 разных места его писаний поняла сразу,что все это не так точно,чтобы этому доверять,и тут можно даже не проверять=))

Ну а уж на счёт прохладного ветерка от Карана,или Бхагават Гиты это вообще что-то-)))Почему именно ветерка,а не дождя если уж на то пошло?Так было бы круче,дождик идёт,а книжку не мочет biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 14:31
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
По поводу Кришнамурти могу сказать, как я его воспринимаю... Как нечто совершенно "неместное", неземное, невесомое  :-k ... существо, которое не было бременем для Земли... .
Кришнамурти своими размышлениями подводит к тому месту, где начинаются и заканчиваются слова....

А мне очень нравится песенка Саруханова (аффтора не знаю). Там есть и прайоджина, и абхидея.
Имхо: эта песенка вмещает в себя все Священные Писания вместе взятые...

Если ночь закрыла дверцу в небо на засов
Отыщи в свободном сердце пару парусов
И у берега земного на краю любви
Ты скажи ему два слова: "лодочка, плыви"

В небесах, где тихо тает вечер над рекой
Нам порою не хватает лодочки такой
Чтоб уплыло сердце снова в небо от любви
Ты скажи ему два слова: "лодочка, плыви"

Лодочка, плыви
В озере зари
Но только о любви
Ты мне не говори
Лодочка, плыви
И не надо слов
По реке любви
Под парой парусов

Там, где звезды словно свечки греют небосвод
Пусть по небу, как по речке, лодочка плывет
И на пару с парусами веря в чудеса
Пусть поют над небесами наши голоса

Если ночь закрыла дверцу в небо на засов
Отыщи в свободном сердце пару парусов
И у берега земного на краю любви
Ты скажи ему два слова: "лодочка, плыви"

Лодочка, плыви
В озере зари
Но только о любви
Ты мне не говори
Лодочка, плыви
И не надо слов
По реке любви
Под парой парусов

Лодочка, плыви
И не надо слов
По реке любви
Под парой парусов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 25.6.2005, 00:30
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Я бы добавил Шанкарачарью, Нагарджуну, Абхинавагупту и Кукая (Кобо Дайси)... При том, мне кажется, что это одна и та же джива в разных телах...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.6.2005, 00:36
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Kalipremidasa)
Я бы добавил Шанкарачарью, Нагарджуну, Абхинавагупту и Кукая (Кобо Дайси)... При том, мне кажется, что это одна и та же джива в разных телах...


Калидаса, Вы имеете ввиду того Кукая, который мумифицировал себя при жизни?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 25.6.2005, 00:51
Сообщение #35


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(Radhaashtami)
Я ТЛ почти не читала,но взглянув в 2 разных места его писаний поняла сразу,что все это не так точно,чтобы этому доверять,и тут можно даже не проверять



Просто шедевр! Имхо, иной раз лучше жевать biggrin.gifD


--------------------
Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.6.2005, 00:56
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Kalipremidasa)
Я бы добавил Шанкарачарью, Нагарджуну, Абхинавагупту и Кукая (Кобо Дайси)... При том, мне кажется, что это одна и та же джива в разных телах...

Замечательные самореализованные личности. Но насчёт одной дживы в этих телах - весьма сомнительно. Шанкарачарья вроде бы является инкарнацией Шивы, а остальные вышеперечисленные личности скорее ближе к Будде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 25.6.2005, 01:08
Сообщение #37


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Патанджали


--------------------
Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 25.6.2005, 01:26
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Olegbsss)
Цитата(Kalipremidasa)
Я бы добавил Шанкарачарью, Нагарджуну, Абхинавагупту и Кукая (Кобо Дайси)... При том, мне кажется, что это одна и та же джива в разных телах...

Замечательные самореализованные личности. Но насчёт одной дживы в этих телах - весьма сомнительно. Шанкарачарья вроде бы является инкарнацией Шивы, а остальные вышеперечисленные личности скорее ближе к Будде.


А какая разница? smile.gif вы взгляните их биографии - слишком много общего - прямо, как тибетские "тулку"... smile.gif
Насчет "инкранаций" - с точки зрения "ортодоксального" индуизма (напр. Шайва-сиддханта), полных манифестацимй Господа Шивы в материальном мире быть не может. С точки же зрения недвойственного шиваизма - школы Каула, Трика, Пратьябхиджня и др. - ВСЕ живые существа есть явленная форма Шивы...
Опять же - относительно Школы Каула (а Шанкарачарья и Абхинавагупта принадлежали именно к ней), буддизм является "упадхармой", т.е, одним из учений, в ограниченной форме раскрывающей суть Учения Каула... smile.gif
Одно можно сказать точно - все они были гениальными тантриками, практически, родились уже реализованными, еще в молодости достигли признания и окончательной Реализации.
Их наследие - уникально. Каждый из них обобщил и подытожил опыт всех предшествующих направлений, и вдохнул в проповедь Дхармы новую, свежую струю, подняв свою Школу на принципиально новый уровень. а их произведения ценятся так же, как и Писания Прямого Откровения...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.6.2005, 01:51
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Radhaashtami)
А чего это Вы так все влюбленны в Тима?Имхо,у него немало ерунды написанно.Для этого его всего и читать не стоит,чтобы понять его эксперементы.Вот к примеру пишет он,что определённый вид галлюциногена относится к определённой религии.Так это же не верно.К примеру отношения с Кришной это-уровень ЛСД,Буддизм это-какая-нить там аяхуаска,или как его там?Это всё не дословно,но примерно так он раскрывает нам тайный план растений.Для того,чтобы понять,что его описания не всегда точны как ему хотелось бы не объязательно употреблять самому все эти растения,и хим.препараты.Можно например взглянуть натантриков курящих канабис,и успешно входя только с ним в нужные отношения,пространства,откровения,и т.д,да или хотябы просто на различных творческих современников наших smile.gif  
Я ТЛ почти не читала,но взглянув в 2 разных места его писаний поняла сразу,что все это не так точно,чтобы этому доверять,и тут можно даже не проверять=))

Ну а уж на счёт прохладного ветерка от Карана,или Бхагават Гиты это вообще что-то-)))Почему именно ветерка,а не дождя если уж на то пошло?Так было бы круче,дождик идёт,а книжку не мочет biggrin.gifD


Работы людей, которые исследовали внутренние пространства с помощью психоделиков ИМХО безусловно достойны прочтения.
Радхаштами, нельзя судить о книге, "взглянув в 2 разных места его писаний ". Я уже писал, что все, что есть вокруг нас, есть и внутри нас. Психоделики - это особые вещества, которые изменяют восприятие, а не вызывают наркотическое опьянение в привычном смысле. Подобные соединения постоянно циркулируют в нашем организме, и при действии определенных факторов могут сильно активизироваться. Подлинные духовные переживания сопровождаются физическими ощущениями и тут безусловно замешаны наши "внутренние психоделики". Многие ученые-нейрофизиологи часто рекомендовали хотябы единажды испробовать действие психоделика на себе(оговорюсь что я ничего не рекомендую), и в этом есть своя логика - человек должен реально убедиться на практике, что он живет всего лишь в одной модели реальности и что все в мире относительно. Психоделики легко дают этот опыт, и когда-то их хотели официально сделать легальными для проведения подобных опытов(под руководством специалиста). Этими веществами Станиславу Грофу, например, также удавалось излечивать официально неизлечимые болезни.
Путь в духовный мир - это путь в напрочь измененное состояние сознания, человек должен знать куда он идет, и должен быть и физически и психически к этому готовым. Духовно развивающиеся люди должны пройти путь высвобождения подсознания(это еще называется открытием чакр), если этого не происходит, то начинаются проблемы - когда нет мощной внутренней реализации, нет трансперсональных переживаний и глубокого удовлетворения от духовной практики, происходит нарушение течения энергии - человек не от чего не имеет радости, страдает от депрессии, становится раздражительным и разочарованым, нарастают невротические расстройства, появляются сексуальные девиации.Снаружи - одно, а внутри - совсем другое. Позже могут присоединиться слабость и физические болезни. Человек продолжает практиковать механически и на уровне условного рефлекса иногда испытывает незначительное внутреннее удовлетворение. Духовная реализация - это великое счастье, это взрыв трансперсональных чувств и глубокий транс с красочными видениями, именно поэтому духовный транс сравнивают с психоделическими переживаниями, в частности при действии ЛСД.
Лично меня воротит от вида сгорбленных преданных, которые неразборчиво бормочут под нос обрывки маха-мантры, а в голове у них реально крутится чугунная мясорубка нескончаемых мыслей. И при этом они говорят, что они инициированы,что они здоровы и уверены, что переживают при этом трансцендентный экстаз. Одним словом обманывают себя и других и каждый день подкрепляют этот обман ритуальным автоматизмом. Вы уж простите, но дать таким людям психоделик - и они прозреют от реального транса, жалкое химическое вещество окажится сильнее их "духовности" - вот что обидно. А есть Личности(о которых упоминают некоторые обсуждаемые выше авторы в своих книгах), которым в виде эксперимента давали конскую дозу ЛСД и оно на них действовало никак, потому что они постоянно находятся в гораздо более возвышенном состоянии и наслаждаются красочными картинами духовного мира, теряя иногда контроль над собой(вспомните поведение Шри Чайтаньи или шести Госвами)
Я вовсе не хочу пропагандировать никакие искусственные стимуляторы, однако утверждаю, что иногда они оказываются очень и очень полезными и могут играть роль экзаменаторов духовности.
Кроме того, есть отрасль Аюрведы, в рамках которой используются психотропные растения с целью пробуждения сознания, прямого влияния на чакры для помощи в духовном развитии и исцеления от различных заболеваний. Это такое же ведическое знание, как и остальное и его тоже надо уважать. Тимоти Лири, Джон Лилли, Рам Дасс, Шульгин - все они сделали переворот в биохимии и пролили свет на многие стороны различных религий и в работе мозга многое сделали понятным(я уже не говорю, что посе их исследований психоделиков появилось много открытий в психофармакологии и как результат - появление новых ценных психотропных препаратов).


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.6.2005, 02:12
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Kalipremidasa)
Насчет "инкранаций" - с точки зрения "ортодоксального" индуизма (напр. Шайва-сиддханта), полных манифестацимй Господа Шивы в материальном мире быть не может.

Здесь не идёт речь о полных инкарнациях. Господь Шива вполне может наделить своими полномочиями какого-либо человека и это уже не один раз было в истории. К списку такого рода инкарнаций можно добавить следующих личностей:
Хайдакхан Бабаджи
Шри Рамана Махарши и др.
Они все учили людей, как поклоняться господу Шиве.

Цитата(Kalipremidasa)
 
Их наследие - уникально. Каждый из них обобщил и подытожил опыт всех предшествующих направлений, и вдохнул в проповедь Дхармы новую, свежую струю, подняв свою Школу на принципиально новый уровень. а их произведения ценятся так же, как и Писания Прямого Откровения...

Именно поэтому я с глубоким почтением склоняюсь перед ними. Произведения Шанкарачарьи используются в той традиции, в которой я практикую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.