Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проводники света
ShivAnurag
сообщение 2.7.2005, 06:31
Сообщение #61


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Правда здесь можно внешние объекты одухотворить, выполняя пуджи или другие формы внешнего поклонения.


Внешняя деятельность - пуджа, джапа и т.д. направленна на то, чтобы обратить наши чувства и т.д. во внутрь, но не наоборот.

Пример, во время пуджи или во время входа вхрам мы звоним в колокольчик...именно звук колокольчика и служит для того, чтобы мы сконцетрировались на внутреннем(если хотите - на нада-брама), обратили свой взор на атман.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 1.9.2005, 18:01
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


А как вы относитесь к миссии ТОТА ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА, ведь его герметическая философия повлияла на многие учения и религиозные течения, или я не прав :-k

«То, что находится внизу, подобно находящемуся наверху, и то, что находится вверху, подобно находящемуся внизу, ради выполнения чуда единства»

«И как все вещи были и произошли от Одного, точно так же все вещи начались с этой Единственной Вещи, посредством применения».

«Эта сила – сильнейшая из всех сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную»

Это всё лишь изречения вырванные из контекста, но какие изречения и сколь много подтекствов в них таится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 6.9.2005, 00:38
Сообщение #63


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Mefissto)
А как вы относитесь к миссии ТОТА ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА, ведь его герметическая философия повлияла на многие учения и религиозные течения, или я не прав :-k

Очень интересная философия. Она повлияла не только на религиозные учения, но и на астрологию.
Цитата(Mefissto)
 
«Эта сила – сильнейшая из всех сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную»

Ну прямо открытым текстом про Ади-Шакти.
Цитата(Mefissto)
Это всё лишь изречения вырванные из контекста, но какие изречения и сколь много подтекствов в них таится...

Можно более подробно обсудить изречения Гермеса в отдельной теме, если это конечно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 6.9.2005, 01:11
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Вот вам, сер, ссылочка на Изумрудную Скрижаль Гермеса
http://ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/izumrudn.htm
правда этот перевод мне не очень нравиться, в нём есть какая то христианская накипь, у меня в какой то книге есть более простой, но не менее многоплановый, вот ведь не зря говорили древние египтяне:
«Никогда не переводи эти слова, чтобы, облекшись в презренный греческий язык, великие тайны не перешли к грекам. Их язык слишком свободен и славится только своей поверхностной красотой. Он отнимает силу у того, что торжественно и сильно, - у магического языка имён».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 10:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.