Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Материальная деятельность в религиозных организациях
Dunya
сообщение 19.6.2005, 11:04
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Радхастами, знаешь, не обижайся конечно, но мне бы было очень неприятно если бы мои друзя так обо мне отзывались. Если тебе эти люди или их проповедь неприятны, подскажи им как ето изменить, помоги им исправится своим примером, вот и все. иногда люди не видят своих ошибок, или может это ты што-то недопоняла. А так, на форуме.... для чего ходить в гости если потом вот так все ето представлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 19.6.2005, 12:25
Сообщение #42


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Kanya kumari)
Радхастами, знаешь, не обижайся конечно, но мне бы было очень неприятно если бы мои друзя так обо мне отзывались. Если тебе эти люди или их проповедь неприятны, подскажи им как ето изменить, помоги им исправится своим примером, вот и все. иногда люди не видят своих ошибок, или может это ты што-то недопоняла. А так, на форуме.... для чего ходить в гости если потом вот так все ето представлять?


потамучто это форум,и я не называю не свое,не их имена,тут все анонимно,и можно разобраться в ситуации,и никто никогда ничего не узнает.ты думаешь это не правильно?для того форумы и созданы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 19.6.2005, 12:46
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


потамучто это форум,и я не называю не свое,не их имена,тут все анонимно,и можно разобраться в ситуации,и никто никогда ничего не узнает.ты думаешь это не правильно?для того форумы и созданы.

Ja s toboj soglasna. Ne nado molchat', jesli bardak i jesli tebja obizhajut. =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 19.6.2005, 13:17
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


потамучто это форум,и я не называю не свое,не их имена,тут все анонимно,и можно разобраться в ситуации,и никто никогда ничего не узнает.ты думаешь это не правильно?для того форумы и созданы


Нет, конечно высказывайся, я наверное неправильно выразила свою точку зрения. Я наоборот за то чтобы высказываться, но правильным образом. если видишь в человеке какой то недостаток, и чувствуешь что можешь ему помочь изменится, лучше сказать ему об этом прямо, а если не можешь помочь, то показать своим примером как надо, или просто не общаться чтобы избежать неприятних ситуаций и оскорблений. А узнает он или не узнает- это не важно, просто критиковать кого либо без попытки помочь не вижу смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 19.6.2005, 14:31
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Fistashka
Какой опыт ты получишь в храме, это никак не зависит от того, платный вход в храм или бесплатный.

... ты думаешь?...

По-моему, это хорошая традиция – и прихожане могут пообщаться с любимым Божеством без посредников, и в казну храма поступают копейки.
Исконовцам, которые хотят как-то заставить прихожан давать деньги, можно перенять такую практику, почему бы и нет.

И матхавцам:)

Божество не нуждается в деньгах. Но мы нуждаемся в том, чтобы быть благодарными. Если мы будем неблагодарными, жизнь каким-либо способом научит нас благодарности, и этот способ нам может не понравиться.

может, это как раз и был тот способ " который нам может не понравиться"?........

Невозможно совмещать жадность и эгоизм с расширением сознания, восприимчивостью к более тонким энергиям. Чем меньше в человеке эгоизма, тем он более способен воспринимать духовное знание.

Насильно человека не избавишь от эгоизма. Выбьют из него эти деньги на входе, скажут, нельзя их отрабатывать, только платить и всё тут.. И он войдёт в этот храм с обидой.
А Богу эта обида не нужна. И человеку не нужна.Лучше уж не входить..


В Индии не только в храм, но и в гости не принято приходить с пустыми руками. Конечно, родственники, соседи и близкие друзья могут прийти просто так. Но, если люди не часто видятся, то, приходя в гости, дарят подарки. И хозяева всегда дарят подарки гостям. У меня был культурный шок в Индии, когда мне каждый раз, когда я у кого-то останавливалась, хозяева что-нибудь дарили. Я даже была в гостях в семье рикши. Они живут крайне бедно, в невероятной тесноте. Но мне все-таки дали подарок – ручку!

видишь... наверное, другая культура..Когда так с тобой поступают--хочется так же в ответ..


Я тебе могу посоветовать узнать, кто из Джи-Би-Си курирует этот храм и описать ему в письме всю эту ситуацию.

Нет, я этим заниматься не буду. Со своим уставом в чужой монастрырь.
Вообще-то, когда в Европе кто-то за что-то берет деньги, то клиенту всегда выдают чек.

а там выдают чек:)Такая зелёненькая бумажечка, на которой выставлается напротив " Утренняя программа" и "вечерняя программа" печать, типа, уплочено.

Если они чек не выдают, поинтересуйся, как у них обстоят дела с налогами.

хи-хи.. А что , они и налоги платят?

Хотя я не очень поняла из твоих сообщений, они берут плату за вход всегда, в любой обычный день, или это только во время фестиваля?

В обычые дни я там не была, не знаю. Думаю, что не берут. За фестиваль.

Если это плата за вход на фестиваль, то в Исконе обычно всегда, если не найдется какой-нибудь щедрый спонсор, фестивали платные, никуда не денешься.

Это МАТХ. Я бы не поехала, эсли б знала, что это будет в 2 раза дороже, чем мне вначале сказали.И когда меня зазывали, сказали, что надо обязателно ехать, если хочешь " прогресс", что ехать, даже если нет денег. Что, мол, тебе разрешат тогда там работать, чтобы не платить. Но не разрешили.

P.S. Katya, не обижайся, небольшая просьба. Если ты не любишь пользоваться цитированием, то выделяй цитируемые фразы хотя бы вручную, кавычками, или цветом, или курсивом, как угодно, лишь бы отличалось. А то читаешь твои сообщения и не поймешь, где твои слова, а где цитата.

Ничего обидного в этом нет. Ок.
Напиши, что тебя интересует, а я скажу, цитата или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 19.6.2005, 19:17
Сообщение #46


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(Katia)
Меня вот такой вопрос волнует: может ли духовная организация  совместить свою духовность с материальной деятельностью, одновременно быть духовной организацией и экономической, юридеческой и бла бла бла.. Останется ли она при этом духовной?


Ни разу в жизни не видел "духовной организации". Чай не на Кришна-локе живем, а среди людей, воплощенных в материальных телах с материальными же потребностями.
Да вот, кстати, и слова из Бхагават-Гиты вспомнились:
Из многих тысяч людей лишь один стремится к совершенству, а из тех, кто достиг совершенства, едва ли один постиг Меня таким как Я есть /воистину постиг Меня/. (БГ 7:3)
Так откуда же возьмется "духовная организация" если духовных людей единицы?
Да и не верю я в постижение бога в толпе. Общение с богом, имхо, явление сугубо личное, интимное, а всякие "организации" - это, как верно было замечено "материальная деятельность, экономическая, юридическая и бла, бла, бла" и, конечно, всегда политика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 20.6.2005, 03:51
Сообщение #47


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


fur Katia

Цитата
Ну, это я пошутила так Фёдором Михайловичем))) А как, по-твоему , заполучить смирение?  
По-моему, что меня не убивает--делает меня сильнее.
Устойчивее характер становится -- мне так казалось...Страдание в конечном итоге должно привести к смирению если не брыкаться в ответ.


Катюша, Федор Михайлович был последователем де Сада biggrin.gifD и ошибался...
Страдание ведет к угнетение, а в дальнейшем превращает человека в раба и забитого зверька, но не дает смирения....скорее загоняет все в подсознание, которое взрывается бунтом против этого самого страдания...
Как говорили сахаджии буддисты:"Надо исполнять танец лягушки, которая танцует в пасти у змеи.."
Никогда нельзя сдаваться...
Да и страдание - это не путь к смирению...

IMHO.
Смирение приходит тогда, когда переживается то, что все совершаемое нами не есть наши собственные поступки...а действие и воля или желание Высшего...
Скажем так, когда происходит соединение воли бхакты и воли Божества, и наступает резонанс...нет другой воли, как воли Высшего...и это воля ничем не отлична от нашей собственной, как и наша не отличается от воли Высшего...вот тогда и есть смирение...
Я бы даже сказал, что когда мы понимаем, что есть только одна воля и одна причина, тогда все будет окей....


Но!!!Нельзя путать смирение с фатализмом, пресмыканием и забитостью!!! Это не смирение, а трусость и унижение!!!


Цитата
Когда преданные выполняют служение, какая-то физическая работа, например, монотонная, неинтересная.. тоже ж сердце от гордыни очищается... Тоже в какой-то мере страдание, маленькое насилие над собой.


Как это сказать...физическая работа, как и любой действие - не есть преданное служение!!!
Преданное служение это из сферы духовного или душевного, но это не деятельность тела...это деятельность души...
И если работа напрягает, то ее надо сменить...
А вот преданное служение, если оно таковым является, должно приносить радость и вдохновение...иначе, где же тогда обещания Кришны - "сделай шаг ко Мне и Я сделаю к тебе на встречу тысячу"?
Преданное служение должно давать силы и поддержку душе, душевное счастье и радость, так сказать - Ишвара отвечает на молитвы...иначе это...
Это опять ИМХО с моего "монастыря"...

Насилие над собой это уже не преданное служение или выработка смирения - это самоунижение...и ничего общего с духовностью не имеет...
Дисциплина - да, но не насилие!!!

Цитата
Слушай, а почему , как ты думаешь, Ф.М. считал , что " через страдание душа очищается"? Вот христианские святые мученники..  
Может, карму просто отрабатывают сразу и за одну жизнь?Поэтому?  
Я теперь и сама вот думаю, а правда, почему? И всегда ли это верно?..


Катюша, откуда мне знать...может нравилось Ф.М. страдать...ну тащился он от этого...
Про мучеников...я лучше промолчу...чтож это за Бог такой добрый и любящий такое посылал людям, а еще придумал - "не убий", Он же тогда первый убийца и причем серийный...

Если идти по тому, что путь страдание дан Богом для очищения души...
то я выбираю грязный ад с более добрым Дьяволом...все равно душа не уничтожима, а Бог есть даже в аду...

Да и Иешуа не приносил людям путь страдания, но радость, любовь и свободу...или все-таки все должны завершить свою жизнь, как он, чтобы попасть в рай...Нет!!!

Путь страдания, типа дорога к смирению - придумали люди!!!

Когда бхакта предан Бхагавану или Бхагвати, то желание души это воля и желание Ишвары, а когда преданность и любовь к Божеству есть, то ничего иного и нет, как и нет страдания...есть только Любовь и Счастье...

P.S.: в одной книге(не скажу в какой) есть слова - если Богу чуждо счастье человека, то о нем(Боге) надо забыть...

А выводы каждый делает сам...
----------------------------------------------

Сорри кого задело, это только мое ИМХО...[/b]


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 20.6.2005, 04:26
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


извините, что влезаю...

Цитата
Но!!!Нельзя путать смирение с фатализмом, пресмыканием и забитостью!!! Это не смирение, а трусость и унижение!!!


=D> =D> =D>


Цитата
Скажем так, когда происходит соединение воли бхакты и воли Божества, и наступает резонанс...нет другой воли, как воли Высшего...и это воля ничем не отлична от нашей собственной, как и наша не отличается от воли Высшего...вот тогда и есть смирение...


Но Богу не чуждо наше счастье ... :nene

Он нас любит, и о нас заботится... Реально!

Когда приходит это понимание, тогда смирение естественным образом возникает в сердце. smile.gif

Тогда просто хочется ответить Ему.
может просто на мнгновение..
да хотя бы и на миг..
ради этого можно ждать столетия.. [-o<

Цитата
Насилие над собой это уже не преданное служение или выработка смирения - это самоунижение...и ничего общего с духовностью не имеет...


не только самоунижение, но и самоуничтожение..
бессмысленно это, и приведет в Никуда...

просто, хочется согласится с Бхангом в этом плане..

путь преданного служения наполнен радостью, счастьем, спокойным миром... (о некоторых духовных эмоциях я ничего не знаю и поэтому не говорю...smile.gif )

преданное служение -- это взаимоотношение с Богом.

А каком страдании может идти речь, когда Нанда-нандана в сердце улыбается?


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.6.2005, 06:54
Сообщение #49


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Katia
Честно говоря, мне уже нечего добавить после Бханга и Ананда Вриндавана.

Цитата
Это МАТХ. Я бы не поехала, эсли б знала, что это будет в 2 раза дороже, чем мне вначале сказали.И когда меня зазывали, сказали, что надо обязателно ехать, если хочешь " прогресс", что ехать, даже если нет денег. Что, мол, тебе разрешат тогда там работать, чтобы не платить. Но не разрешили.


Вообще, если это плата за фестиваль, то это нормально. Ну сама посуди, как бы ты, например, смогла организовать фестиваль, чтобы вход для всех был бесплатным? Это же не просто, согласись. Было бы, конечно, интересно организовать фестиваль так, чтобы это было похоже на санкиртану Чайтаньи, шествия по городу, пикник на природе biggrin.gifD Тогда бы все желающие могли бы принимать участие бесплатно. Только боюсь, в Германии власти этого не позволят, и "природа" у них вся частная собственность, просто так в лесу не отдохнешь... smile.gif .
Но другое дело то, что они тебя дезинформировали, сказали одно, а на деле оказалось все по-другому. Так нечестно [-X
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.6.2005, 07:42
Сообщение #50


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Насилие над собой это уже не преданное служение или выработка смирения - это самоунижение...и ничего общего с духовностью не имеет...
Дисциплина - да, но не насилие!!!

А для меня дисциплина это и есть насилие,что же мне делать теперь?И так всегда,не то,чтобы я к своим годам разболталась,так было всегда,с раннего детства.Конечно же как и у каждого у меня есть свои нормы,и всё такое,но дисциплина для меня как клетка,другой ассоциации к сожалению на это слово не возникает..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 20.6.2005, 10:43
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Radhaashtami)
я просто пришла вгости как к друзьям,да позабыла уже какое это грузилово...а так просто,пригласили,поменяю скоро телефонный номер,и больше не пригласят,усё проста=)) biggrin.gifD

А почему бы сразу во время телефонного разговора не сказать, что занята и не можешь принять приглашение, а не более настойчивое приглашение сказать открытым текстом - Я просто не хочу с вами общаться и вычеркните мой телефон из списка обзвона. ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 20.6.2005, 11:48
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Radhaashtami)
А для меня дисциплина это и есть насилие,что же мне делать теперь?И так всегда,не то,чтобы я к своим годам разболталась,так было всегда,с раннего детства.Конечно же как и у каждого у меня есть свои нормы,и всё такое,но дисциплина для меня как клетка,другой ассоциации к сожалению на это слово не возникает..


дисциплина значит ученичество
нужна цель и нужен тот, кто к ней ближе
тогда будет дисциплина и понимание её пользы


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 20.6.2005, 12:05
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(spellsinger)
Katia писал(а):
Меня вот такой вопрос волнует: может ли духовная организация совместить свою духовность с материальной деятельностью, одновременно быть духовной организацией и экономической, юридеческой и бла бла бла.. Останется ли она при этом духовной?


О, первый ответ конкретно на этот вопрос

Из многих тысяч людей лишь один стремится к совершенству, а из тех, кто достиг совершенства, едва ли один постиг Меня таким как Я есть /воистину постиг Меня/. (БГ 7:3)
Так откуда же возьмется "духовная организация" если духовных людей единицы?
Да и не верю я в постижение бога в толпе. Общение с богом, имхо, явление сугубо личное, интимное, а всякие "организации" - это, как верно было замечено "материальная деятельность, экономическая, юридическая и бла, бла, бла" и, конечно, всегда политика

Согласна с вами на все 99%.. а с другой стороны.. не было б " организаций", не организовал бы Прабхупада в своё время организацию для большой толпы--мы б с вами тут бы сейчас и не общались бы сладко.. Так что, несмотря на все вывихи и отклонения, организации нужны..
Но мне кажется, надо так: общаться с разными организованными людьми, подерживать деятельность организаций материально , но не вовлекаться " юридическое, экономическое и бла бла бла", то. е. не вовлекаться в маю, а какое бы действие ты не совершал, делать это для Кришны и помнить, что ты делаешь только для Кршны, тогда економическя , юридеческая и бла бла бла мая нас не сожрётsmile.gif)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 20.6.2005, 12:59
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Катюша, Федор Михайлович был последователем де Сада и ошибался...

Lieber Bhang 8) , что ж ты такое пишешь? Мурашки по коже. Наш Фёдор Михайлович, чьи исповедальные романы изузчают детки в школах и студенты в духовных семинариях..
(Сразу оговорюсь, что я не читаю чтиво о подробностях ни его личной жизни, ни личной жизни" Нашего Всего", потому как считаю, что роман живёт самостоятелной жизнью, жизнь романа и в романе не равна биографии автора)Откуда ты это взял? ты может,тоже пошутил...

Страдание ведет к угнетение, а в дальнейшем превращает человека в раба и забитого зверька, но не дает смирения....

смотря у кого как
скорее загоняет все в подсознание, которое взрывается бунтом против этого самого страдания...
Как говорили сахаджии буддисты:"Надо исполнять танец лягушки, которая танцует в пасти у змеи.."
Никогда нельзя сдаваться...
Точно. Отчаяние--грех:)


Да и страдание - это не путь к смирению...

Ну а вот великие преданные с их аскезами? Аскеза--физическое страдание.
Другое дело, что это не такое страдание, как, скажем, страдание от диеты. Веруюший человек делает ето вдохновенно, поэтому что для нас кажется обыкновенным страданием--для него духовное подвижничество

IMHO.
Смирение приходит тогда, когда переживается то, что все совершаемое нами не есть наши собственные поступки...а действие и воля или желание Высшего...

Ооо, когда придёт это понимание.. и придёт ли...

Скажем так, когда происходит соединение воли бхакты и воли Божества, и наступает резонанс...нет другой воли, как воли Высшего...и это воля ничем не отлична от нашей собственной, как и наша не отличается от воли Высшего...вот тогда и есть смирение...
Я бы даже сказал, что когда мы понимаем, что есть только одна воля и одна причина, тогда все будет окей....
Всё верно.. как только достичь такого понимания...?


Но!!!Нельзя путать смирение с фатализмом, пресмыканием и забитостью!!!

Низзззззя, стейбл

Это не смирение, а трусость и унижение!!!

Да.


Как это сказать...физическая работа, как и любой действие - не есть преданное служение!!!

А если совершается в СК?

Преданное служение это из сферы духовного или душевного, но это не деятельность тела...это деятельность души...

это можно совместить

И если работа напрягает, то ее надо сменить...
А вот преданное служение, если оно таковым является, должно приносить радость и вдохновение...иначе, где же тогда обещания Кришны - "сделай шаг ко Мне и Я сделаю к тебе на встречу тысячу"?
Преданное служение должно давать силы и поддержку душе, душевное счастье и радость, так сказать - Ишвара отвечает на молитвы...иначе это...
Это опять ИМХО с моего "монастыря"...

Да всё правилно, Бханг. Только, вот, предположим, я гнусная (демоническая:)) личность которой вот в бошку что-то там вдарило по беспричинной милости Кришны, вот решила она стать на духовные рельсы и изменить свою природу. Так как эта личность оскорбительница, аппарадчцццццццццца--никакого кайфа она от служения не чувствует, поэтому ето служение не одухотворяется её пониманием служения и воспринимается как просто работа. НО апарадчица не теряет надежды, что это её изменит и изменит её отношение. Она ж как белочка в колесе--нет молитвенного настроения--нет трансцендентального кайфа, нет кайфа--нет желания служить, нет желания служить--нет молитвенного настроения.. Чиииииииииво вот ей делать?

Насилие над собой это уже не преданное служение или выработка смирения - это самоунижение...и ничего общего с духовностью не имеет...
Дисциплина - да, но не насилие!!!

А дисциплина--это насилие над твоей природной дикостью:))))))))))))))))))))))


Цитата:
Слушай, а почему , как ты думаешь, Ф.М. считал , что " через страдание душа очищается"? Вот христианские святые мученники..
Может, карму просто отрабатывают сразу и за одну жизнь?Поэтому?
Я теперь и сама вот думаю, а правда, почему? И всегда ли это верно?..


Катюша, откуда мне знать...может нравилось Ф.М. страдать...ну тащился он от этого...

Слаушай, религиозное сознание у него было, мне не по себе, когда его обзывают извращенцем

Про мучеников...я лучше промолчу...чтож это за Бог такой добрый и любящий такое посылал людям, а еще придумал - "не убий", Он же тогда первый убийца и причем серийный...

Бханг, вот от кого-от кого, от тебя я этого не ожидала.. Как говорится, пути господни неисповедимы. И мы не понимаэм, что для нас хорошо и что плохои, только Кришна эт понимает и всё устраивает по-своему, хотя нам в нашей гордыне это не кажется правильным и справедивым. Страдание и смерть--это иллюзия, когда ты говоришь о несправедливости Бога, ты цепляешься за иллюзию и ещё больше уходишь в маю.
Ты помнишь, Кришна убивал демонов. ( это же жестоооооооооко!!!!!!!)Но он таким образом освобождал их души ( как этои работаэт, я , например, не понимаю). Вся БГ, Библия--это жестокость Бога, если смотреть на них под таким углом..

Если идти по тому, что путь страдание дан Богом для очищения души...
то я выбираю грязный ад с более добрым Дьяволом...все равно душа не уничтожима, а Бог есть даже в аду...

Бханг... Ну ты даёшь.. Ты же такой эрудированный.. не пугай меня...

Путь страдания, типа дорога к смирению - придумали люди!!!

Нет, просто они в подвижничестве видят только страдание и не понимают, в чём фишка
Почему люди уходят в монастырь?.. Ето же страдание, угнетение, так сказать, нормальной жизненной деятельности... Ни тебе пирожно, ни морожено, ни тётек с самогоном... Плохое жильё, плохая одежда, плохие санитаярные условия, короче, страдание по полной. А кого-то , прикинь, прёт...

Когда бхакта предан Бхагавану или Бхагвати, то желание души это воля и желание Ишвары, а когда преданность и любовь к Божеству есть, то ничего иного и нет, как и нет страдания...есть только Любовь и Счастье...

Вот! Точно!Вернее, страдание то есть, эсли глазами непосвящённых--толко Бхакта не замечает, по барабану ему, потому как ехтазззззззз....
biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif:

P.S.: в одной книге(не скажу в какой)

это почему:)??????Скажи 8)

есть слова - если Богу чуждо счастье человека, то о нем(Боге) надо забыть...

на горько-советскую лит-ру похоже.. Что это было? :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.6.2005, 13:30
Сообщение #55


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Snaz)
А почему бы сразу во время телефонного разговора не сказать, что занята и не можешь принять приглашение, а не более настойчивое приглашение сказать открытым текстом - Я просто не хочу с вами общаться и вычеркните мой телефон из списка обзвона. ???


Так я же сказала,Сназ джи,я позабыла какое это грузилово smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 20.6.2005, 15:48
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Radhaashtami)
Так я же сказала,Сназ джи,я позабыла какое это грузилово smile.gif

Я понимаю, трудно находиться в обществе людей у которых другие удовольствия. Однажды, еду в поезде, компания мужская на всех полках, сало, ковбаса, горилка, приглашение к столу, вежливый отказ и немного "грузилова", через пол часа "ты нас уважаешь?", разъяснения с моей стороны и пари если они 15 минут неподвижно просидят повторяя маха-мантру, то я с "горла" бутылку выпиваю и проставляю им еще. Через 3-5 минут они сказали нуевона, давай лучше в картишки перекинемся, через два часа они мне были должны практически все свои сбережения (ехали с Севера с вахты), карточный долг был обменян на обещание кушать до Тюмени пирожки с картофаном, а когда я пошел мыться и они увидели мои наколки (тилаки кроме лба и махамантра на груди) , то стали вести себя очень почтительно и требовали соблюдение порядка у остальных пасажиров. Вот теперь можно спокойно было почитать книжку. Кришна любит приключения и когда собираются преданные и вдруг становится скушно это значит нет приключения, авантюры, поэтому надо сразу бежать на санкиртану или на Харинаму.
Я кстати в этом поезде так и делал на больших стоянках - садился возле вагона и пел потихоньку Махамантру играя на маленьких караталах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 20.6.2005, 15:59
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


=D> =D> =D>
Snaz, nado strelkanut'sja, vy mne blizki po duhu biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif: biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 20.6.2005, 16:47
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Katia)
=D>  =D>  =D>  
Snaz, nado  strelkanut'sja, vy mne blizki po duhu biggrin.gif:  :D:  :D:  :D:  :D:

Мы все по духу близки и похожи, как две капли воды из одного крана.
Я сегодня ощутил тонкую астральную связь между нами читая ваши сообщения. Кришна если захочет, то обязательно стрелканемся. Но предупреждаю, что я человек непредсказуемый и местами наивный, так что избавиться от меня будет очень трудно, как от дурной привычки :-({|= [-X
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 20.6.2005, 16:48
Сообщение #59


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Катюша, намасте!

Про Федоровича...это я слегка прикололся...сорри

Цитата
Цитата
Страдание ведет к угнетение, а в дальнейшем превращает человека в раба и забитого зверька, но не дает смирения....  
смотря у кого как

Это естественно для всех...страдание это страдание и от него надо избавляться, а не балдеть от него.
А вот счастье и радость это общее и естественное для всех.

Цитата
Цитата
IMHO.  
Смирение приходит тогда, когда переживается то, что все совершаемое нами не есть наши собственные поступки...а действие и воля или желание Высшего...

Ооо, когда придёт это понимание.. и придёт ли...

Придет...оно уже есть, просто восприятие этого надо изменить...
Да и как же крипа или милость Высшего...
Так что не переживай...это судьба каждого живого существа, так сказать его сущность.

Цитата
Цитата
Как это сказать...физическая работа, как и любой действие - не есть преданное служение!!!  
А если совершается в СК?

ИМХО.
Не важно где и как...действия тела это второстепенное, а вот "действие и намерение" души это основа всего.
Их можно совмещать, но не заменять.

Цитата
Да всё правилно, Бханг. Только, вот, предположим, я гнусная (демоническая личность которой вот в бошку что-то там вдарило по беспричинной милости Кришны, вот решила она стать на духовные рельсы и изменить свою природу. Так как эта личность оскорбительница, аппарадчцццццццццца--никакого кайфа она от служения не чувствует, поэтому ето служение не одухотворяется её пониманием служения и воспринимается как просто работа. НО апарадчица не теряет надежды, что это её изменит и изменит её отношение. Она ж как белочка в колесе--нет молитвенного настроения--нет трансцендентального кайфа, нет кайфа--нет желания служить, нет желания служить--нет молитвенного настроения.. Чиииииииииво вот ей делать?


А что значит демоническая личность?
Вот асуры живут в нижних мирах и ничем не отличаются от жителей среднего мира biggrin.gifD такие же существа, как и мы biggrin.gifD
И зачем сразу оскорбительница и апартчица?
Если человек чего-то не знает, то знания надо прививать, а не наклеивать лэйбл...
Катюша, честно говоря я не могу советовать, во всяком случае мой совет это лишь мое ИМХО...если человек не чувствует цимус во всем этом, то и нет всего этого...

[b]А тех предавшихся душ, кто с возвышенной верой приняли полное прибежище во Мне и поклоняются Мне на этом нектарном
(Шри Кришна Бхагаван)


Если человек читает мантру или молится и не чувствует внутреннее счастье и мир, но это блеф и не более...насилие над умом...
Вся проблема в том(ИМХО), что человек отказывается верить и чувствовать, что он не один!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Важно внутренне чувство!!!
А если нет этого самого чувства, то и ....в общем сама понимаешь...
ИМХО.
Если человек реально соприкасается с Божественным, то он должен чувствовать взаимность, иначе, о каких взаимоотношения можно говорить...Тогда Бхагаван будет идолом, а это не так!!!
Так что надо постараться почувствовать или просить, чтобы дали эти самые чувства...потому-что они есть в нас уже, их надо просто открыть или самому(если это возможно), или при помощи кого-то(гуру, Бхагаван и т.д.).
Что я могу посоветовать...прочитать Бхагават Гиту, особенно 12 главу и не просто прочитать, а прочувствовать, понять, пережить....

Цитата
Бханг, вот от кого-от кого, от тебя я этого не ожидала.. Как говорится, пути господни неисповедимы. И мы не понимаэм, что для нас хорошо и что плохои, только Кришна эт понимает и всё устраивает по-своему, хотя нам в нашей гордыне это не кажется правильным и справедивым. Страдание и смерть--это иллюзия, когда ты говоришь о несправедливости Бога, ты цепляешься за иллюзию и ещё больше уходишь в маю.


Да, я такойbiggrin.gifD
Катюша, если я чего-то не понимаю, значит пусть мне придет понимание...Да, очень легко сказать, что это все есть проделки и игры Майи....
Но, что ты скажешь ребенку 5 лет, который умирает от рака?
Про карму, про грех, про иллюзию?
А что сказать детям живущим на улице или детям сиротам?
Про иллюзию или про то, что это игра такая?
Не думаю, что им станет от этого легче...
Ну тогда встречный вопрос, если Бог причина всех причин, то Он причина и зла или иллюзии зла...зачем? Это игры такие?
Честно говоря, я никуда не уходил и ниоткуда не приходилbiggrin.gifD
Если мы цепляемся за иллюзию, то зачем тогда ахимса придумана?
Это же все иллюзия!
Вот что ты скажишь этим детям?
Почитай такую ссылку, есть очень интересные мысли:
http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=10590




Цитата
Ты помнишь, Кришна убивал демонов. ( это же жестоооооооооко!!!!!!!)Но он таким образом освобождал их души ( как этои работаэт, я , например, не понимаю). Вся БГ, Библия--это жестокость Бога, если смотреть на них под таким углом

Катя, все правильно...Кришна давал освобождение всем демонам, которых Он убивал...Но кто были эти демоны? За что им такая милость?
Если Кришна давал благо демонам, то каково должно быть благо для его бхакт? Намного больше!!!
Катя, Библия и Бхагават Гита это абсолютно разные вещи, во всяком случае для меня...

Битва на Курукшетре...вспомни, что Кришна говорил и показывал Арджуне во время явления Вишваруп...все-таки есть отличие БГ от Библии...
Катя, а как ты реагируешь на то, что "Бог" в Библии призывает народ приперется в город, перерезать все население, а младенцам голову разможить о камни? Это тоже норма?
Для меня такой "Бог" в тысячи раз хуже Мэнсона и Джека!!!
И я не боюсь сказать, что он серийный убийца, потому что, это не Бог.
ИМХО.
Цитата
Почему люди уходят в монастырь?.. Ето же страдание, угнетение, так сказать, нормальной жизненной деятельности... Ни тебе пирожно, ни морожено, ни тётек с самогоном... Плохое жильё, плохая одежда, плохие санитаярные условия, короче, страдание по полной. А кого-то , прикинь, прёт...


Катя, если говорить о христианах, то монастыри придумали люди в 4-5 веках...В Библии нет ни одного слова про монастырь, про умерщвление плоти и т.д. Зато есть слова, что тело это храм Господа, есть слова о Любви и т.д.
Вот узнай про Иудаизм, там вообще нет понятия страдать, умерщвлять плоть и т.д. и поймешь разницу между христианством и "христианством"...и почему такая разница между иудаизмом и христианством...

И опять...если человек ищет счастья в чем-то, то это естественно!!!
Наша природа, мы сами - сат-чит-ананда или бытие-сознание-блаженство...Поэтому, человеку и свойственно искать счастье, а вот скажем так, продвинутые ищут счастья в своем внутреннем мире...но и те, и другие ищут счастья...
Любое несчастье и страдание есть преступление против своей природы и Бога!!!

Катя, здесь происходит то, что можно назвать такой фразой:
"человек для религии или религия для человека"
Если выбирать первое, тогда конечно, страдание самое лучшее, а если второе, то человеку это должно приносить мир и счастье, а главное решение его проблемы.
Или я не прав?

А по поводу книги, Катя тебя это еще больше испугаетbiggrin.gifD , но это не советская литература biggrin.gifD
-------------------------------------------------
Катюша, сорри, что опять талмуд накатал...
Но постарайся найти ответы на эти вопросы из своего внутреннего, а не фраз и заморочек других, и даже мои слова...это мой опыт, у тебя должен быть свой...
Катя, а вообще не заморачивайся на этом смирении...всему свое время. Главное, ты сама должна прийти к этому, через свой собственный опыт, а не опыт других...и не заменяй собственное понимание и переживание - чужими...

Сорри, если какие-то мои слова были резкими...это я не со злости(честное слово!)

------------
Удачи!
Бханг.

P.S.:страдание это иллюзия, а путь страдания - путь иллюзии и он ведет в никуда


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 21.6.2005, 16:03
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Бханг, салют!
А что значит демоническая личность?
Вот асуры живут в нижних мирах и ничем не отличаются от жителей среднего мира такие же существа, как и мы
И зачем сразу оскорбительница и апартчица?
Если человек чего-то не знает, то знания надо прививать, а не наклеивать лэйбл...
Катюша, честно говоря я не могу советовать, во всяком случае мой совет это лишь мое ИМХО...если человек не чувствует цимус

что это есть " цимус"?smile.gif

во всем этом, то и нет всего этого...

А что за совет, я на поняла?

Если человек читает мантру или молится и не чувствует внутреннее счастье и мир, но это блеф и не более...насилие над умом...

вот. Конечно, блеф. Но если чел вот , допустим только-только, вот только -только в нём интерес проклюнулся и он ваще нифига никогда не чвствовал...? Вот как?

Вся проблема в том(ИМХО), что человек отказывается верить и чувствовать, что он не один!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Важно внутренне чувство!!!

Да!!!!!!

А если нет этого самого чувства, то и ....в общем сама понимаешь...
ИМХО.

Точно!!!!!!!!!

Так что надо постараться почувствовать или просить, чтобы дали эти самые чувства...потому-что они есть в нас уже, их надо просто открыть или самому(если это возможно), или при помощи кого-то(гуру, Бхагаван и т.д.).
Что я могу посоветовать...прочитать Бхагават Гиту, особенно 12 главу и не просто прочитать, а прочувствовать, понять, пережить....

Спасиба.

Да, я такой

smile.gif)))))))))))))))))))))))))

Катюша, если я чего-то не понимаю, значит пусть мне придет понимание...Да, очень легко сказать, что это все есть проделки и игры Майи....
Но, что ты скажешь ребенку 5 лет, который умирает от рака?
Про карму, про грех, про иллюзию?

Да что я, ненормальная что ли?.. Конечно, нет. И потом, 5-летний ребёнок, который умирает от рака--он вряд ли станет рефлексировать на тему превратностей его судьбы, " быть или не быть", " прощай, жестокий мир" и т.п.. Скорее всего он просто будет плакать , потому что ему больно. И ему надо облегчить страдание и по-возможности отвлечь от них чем-то позитивным. Интересно, что ТЫ скажешь этому ребёнку...О несправедливости Бога?

А что сказать детям живущим на улице или детям сиротам?
Про иллюзию или про то, что это игра такая?
Не думаю, что им станет от этого легче...

Если можешь помочь реально--надо помогать. И зачем маленьким детьям грузилово устраивать? Их просто надо любить. А захочет сказку-- про Кришну:), например, почитать что-нить сюжетное и увлекательное, чтоб в башке отложилось.


Ну тогда встречный вопрос, если Бог причина всех причин, то Он причина и зла или иллюзии зла...зачем? Это игры такие?

нет, ну ты меня поражаешь всё больше и больше. Ты меня спрашиваешь " Зачем?" Меня?!
Откуда ж я знаю, дорогой Бханг?! Ты помнишь, как ты мне классно вворачивал про всякий там дуализм в христианстве и недуализм в индуизме? Я просто фигею теперь от твоих вопросов... И как вообше можно судить о справедливости Бога?..

Если мы цепляемся за иллюзию, то зачем тогда ахимса придумана?
Это же все иллюзия!
Вот что ты скажишь этим детям?

Обласкаю.

Почитай такую ссылку
да, мне понравилось А некоторые вопросы такие умные, поразительно!!


Катя, все правильно...Кришна давал освобождение всем демонам, которых Он убивал...Но кто были эти демоны? За что им такая милость?
Если Кришна давал благо демонам, то каково должно быть благо для его бхакт? Намного больше!!!

Так оно и есть больше, оно в том, что бхакта не родился демоном и может спокойно себе служить Кришне...

Катя, Библия и Бхагават Гита это абсолютно разные вещи, во всяком случае для меня...

И чем они для тебя координально разнятся, интересно?

Битва на Курукшетре...вспомни, что Кришна говорил и показывал Арджуне во время явления Вишваруп...все-таки есть отличие БГ от Библии...

Катя, а как ты реагируешь на то, что "Бог" в Библии призывает народ приперется в город, перерезать все население, а младенцам голову разможить о камни?

Никак.

Это тоже норма?

"норма" --это понятие для людей.

Для меня такой "Бог" в тысячи раз хуже Мэнсона и Джека!!!

еххххххххххх..................

И я не боюсь сказать, что он серийный убийца, потому что, это не Бог.

Бханг, ну вот вспомни, Кришна говорит в Гите, что он всё:
" Я --цель. опора, хозяин, свидетель, обитель, убежище и самый близкий друг. Я творение и уничтожение, основа всего, место покоя и вечное семя.. я бессмертие, и я также --олицетворённая смерть.."
Бог--это всё, ВСЁ.

И зачем спекулировать маленькими детьми.. Маленкий ребёнок--это тоже " не это материальное тело".. Что, ребёнка розового нежного тебе жалко, а дедульку старого сморщенного не жалко?.. А мне такой прикол написали как-то..
вот представь, в жизни наленькой девочки случаются такие гадости: тяжёлые болезни, насилие, предательство, короче хрени всякой дохрена.. О , эти чистые невинные голубые глаза.. За что такая доля , это же несправедливо!!! И вот с точки зрения реинкарнации, прикинь: была она в прошлой жизни серийным-маняком убицей и насиловала маленьких девочек.. Родилась сама маленкой девочкой с чистыми невинными глазами, думала, спрячется в детское юное тело--ан нифига, карма везде достанет...

А вообще если ты сочувствуешь и хочешь помочь маленьким детям--помагай в любом случае, это очень хорошо, если такое доброе сердце. Только мы не вправе судить о справедливости.

Катя, если говорить о христианах, то монастыри придумали люди в 4-5 веках...В Библии нет ни одного слова про монастырь, про умерщвление плоти и т.д. Зато есть слова, что тело это храм Господа, есть слова о Любви и т.д.
Вот узнай про Иудаизм, там вообще нет понятия страдать, умерщвлять плоть и т.д.

сравнил...У них жизнь--это единственно жизнь на земле, отсюда гедонизм, а для христиан истиная жизнь--"в царствии небесном, не от мира сего".. Вот, кстати, на индуизм похоже: этот материалный мир--иллюзия.



И опять...если человек ищет счастья в чем-то, то это естественно!!!
Наша природа, мы сами - сат-чит-ананда или бытие-сознание-блаженство...Поэтому, человеку и свойственно искать счастье, а вот скажем так, продвинутые ищут счастья в своем внутреннем мире...но и те, и другие ищут счастья...

канешна:)

Любое несчастье и страдание есть преступление против своей природы и Бога!!!

я бы перефразировала: " Воспринимание реальности как страдания и несчастья, т. е. обида на Бога--это преступление против своей сат-чит-ананда-природы и против Бога:)"

Катя, здесь происходит то, что можно назвать такой фразой:
"человек для религии или религия для человека"

где, "здесь"?

Если выбирать первое, тогда конечно, страдание самое лучшее, а если второе, то человеку это должно приносить мир и счастье, а главное решение его проблемы.
Или я не прав?

а мне кажется, ни первое, ни второе--неправильно. Должно быть третье. Например такое: " И человек и религия --для Бога".

А по поводу книги, Катя тебя это еще больше испугает , но это не советская литература

ой, а какая, а скажи? Экзистенциалисты, поди? Или ницшеанство? Ну век-то точно 20? Или конец 19? А может раньше богоборцы там какие? Вольтер там...

Катюша, сорри, что опять талмуд накатал...

Да мне понравилось, брось..smile.gif

Но постарайся найти ответы на эти вопросы из своего внутреннего, а не фраз и заморочек других, и даже мои слова...это мой опыт, у тебя должен быть свой...

А почему ты думаешь, что у меня нет своего опыта?Мне этого опыта к моим 23 выше крыши. И вот ты про смертельно больных раком детишек ввернул.. Ты хочешь сказать, что ты в детстве умер от рака?smile.gifЯ тебе могу написать в личке, о чём думают тяжелобольные 4-летние детки, у меня, например, такой опыт есть...

Катя, а вообще не заморачивайся на этом смирении...всему свое время. Главное, ты сама должна прийти к этому, через свой собственный опыт, а не опыт других...и не заменяй собственное понимание и переживание - чужими...

Странно, что у тебя сложилось такое впечатление..smile.gif
Всех благ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 16:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.