Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Праздник в Катарагава
Sacred_lotus
сообщение 6.3.2006, 01:13
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Честно говоря, даже не могу четко сформулировать свой вопрос, но надеюсь, что люди сведущие поймут, о чем идет речь.

Речь идет об очень большом празднике в Катарагава(насколько я понимаю, но возможно и сам праздник называется "Катарагава").
Судя по всему этот праздник посвящен сыну Господа Шивы и проходит на Шри-Ланке. Он включает в себя Пуджы, продолжительные танцы с игрой на ритуальных небольших барабанах, подношения(в основном из цветов подносятся белые и другие лотосы в неимоверных количествах, самоистязания йогинов(это основная часть церемонии). Затем процессия движется в храм, в котором нет ни алтаря, ни Божеств, но есть Янтра(ромбовидной формы), которая водружается на священного слона и затем погружается в священную реку. Все время йогины, принимающие ОСНОВНОЕ участвие в церемонии, пронизаны всевозможными острыми предметами, подвешиваются за железные крюки и т.п. За все время праздника ни капли крови разумеется не проливается.
Там присутствует ритуал "разрезания реки золотым мечем" - это меня интересует больше всего.

Прошу всех, кто знаком с этим праздником, или имел честь хотябы наблюдать его издали, описать поподробнее его суть и особенно сакральный смысл ритуала "разрезания реки мечем".


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 6.3.2006, 06:35
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Sacred_lotus, посмотрите сайт Патрика Харригана http://kataragama.org/
и ссылку http://kataragama.org/water-cutting.htm , там вообще много информации про Тиру Катарагам.

И можно спросить? А что значит
Цитата
самоистязания йогинов(это основная часть церемонии)
?

Вы наверное слышали или видели что-либо о Тай Пусам, во время которого бхакты Муругана пронизывают тело острыми предметами, как правило это вели, тришулы и т.д. и несут кавади(символ того, что каждый шаг есть жертва и самопредание Муругану, каждый, кто приходит в храм обретает благословение).
Этот ритуал не есть прерогатива йогинов, каждый бхакта Муругана может совершить такую тапасью, которую предверяет 40 дневная садхана.
Данная тапасья не является самоистязанием, а есть тот момент, когда бхакта всей своей сущностью соединяется с Муруганом.
Прокалывание тела не является основной частью праздника, основной частью празднества является личное общение с Муруганом.

Харо-Хара!


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sacred_lotus
сообщение 6.3.2006, 11:54
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Спасибо Вам, Wujko, за ответы. То же, о чем спрашиваете меня Вы - это следствие моей неверной формулировки вопроса, не более. В источнике ппросто говорилось, что первая фаза праздника олицетворяет "боль, веру и любовь" - то есть йогины показывают огромным массам людей, следящих за церемонией, сколь сильна их вера в Господа. А названий и слов там было очень много, единственное, что мне запомнилось отчетливо, так это Катарагава(Катарагама?); сын Господа Шивы, пуджи и т.п.

Да, там принимают участвие все - от главного Йогина до детей. Я просто не смог уловить глубины сути. Помню только эту центральную ромбовидную янтру и что там четко было описан вкратце ее сакральный смысл. На ней изображен Он(Маруган?), а по бокам, слева и справа - Богини. Над янтрой уже на стене изображены Солнце и Луна.

Я знаю, что на форуме поднимались вопросы относительно того, зачем Господу нужна "женская" энергия, а при рассказе об этом изображении янтры, достаточно ясно говорилось, что эта энергия нужна Господу для того, чтобы Он мог проявить Себя в этом мире.

Жаль, однако, что есть лишь англоязычный ресурс(одна из ссылок у меня вообще не открывается. Так что смысл "разрезания реки мечем" останется для меня непонятным пока, поскольку программы перевода текстов сайтов работают у меня пока некорректно. Но не утруждайте себя, Wujko, Вы попали в точку - это оно, а остальное - "дело тэхныки", как говорится. Спасибо.


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yu108
сообщение 10.3.2006, 20:45
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 18.10.2005
Пользователь #: 1251
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


Там просто запятая в конце. Вот эта работает:
http://kataragama.org/water-cutting.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.