Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня День Явления Господа Нитьянанды, Шри Нитьянанда-трайодаши
Рейтинг 5 V
Abhisarika d.d.
сообщение 8.6.2010, 19:58
Сообщение #41


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 18:42) *
почему ачарьи так мало (если не сказать: вообще ничего) говорят о гопи Баларамы джи и отношениях с ними.
тогда давайте поговорим о Шри Нитьянанда и о Шримати Джахнави Деви. потому что многие ачарьи не просто призывают, а таки категорически утверждают, что без Их милости ничего не будет. (это кстати одна из причин, почему я подняла данную тему). также давно интересует вопрос: обычно пишут, что у тех преданных (у кого по две сиддха-дехи) в Гаура-лиле обычно тело мальчика-брахмана. что известно о тех, у кого тело девушки и кого привлекает Шри Чайтанья нагара?  (да, я знаю, что это крамола... но просто вспомните описания - сколько девушек в Навадвипе были влюблены в Нимая...) кто-то может подумать, что это вопрос не в тему, но он также относится к Шри Нитьянанда. 


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 8.6.2010, 20:03
Сообщение #42


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Manjuvak @ 8.6.2010, 17:19) *
"Принял" - это, как говорят в определенных кругах, просто способ говорить wink.gif По-правде говоря, я вопреки наставлениям обсуждать эти вещи тоже в определенных кругах, предпочитаю вообще не обсуждать, а просто читать и визуализировать, просто заморочка такая, не обращайте внимания...
не могу не обращать - животрепещущий вопрос для меня. я тоже не всегда все публично обсуждаю, особенно, когда у меня есть определенные ответы от авторитетов. но когда есть веские причины - то да. некоторая анонимность на форуме, в инете, позволяет мне это делать. я не могу просто читать и визуализировать, когда у меня недостаточно информации. но вас я очень понимаю smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.6.2010, 20:04
Сообщение #43


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 20:42) *
Ну, то, что я его процитировал, не значит, что я на 100% разделяю его мнение. smile.gif Просто мои собственные мысли по данному поводу настолько "крамольны", что идут даже вразрез с пояснениями ачарьев, и на форуме я их озвучивать не собираюсь...
Вот, раскололся! obnimayu.gif

А цитата - хорошая основа для "крамольных мыслей". Одобрям. friends.gif

Пока свободою горим, пока сердца для Кришны живы,
Мой друг, возложим на алтарь крамолы яркой рецидивы!

Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 20:42) *
А процитировал я его просто для того, чтобы продемонстрировать, почему ачарьи так мало (если не сказать: вообще ничего) говорят о гопи Баларамы джи и отношениях с ними.
Ага, ачарьи такие истуканы, что у них у самих никакой "крамолы" не может быть, они ведь правильные ачарьи! wink.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 8.6.2010, 20:50
Сообщение #44


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 14:50) *
А насчёт Баларамы в форме Баларарамы и Его гопи... Как сказал голландский Адвайтадас джи в своём блоге: "What Balaram does with the gopis is not our concern." ("Что Баларама делает со (своими) гопи - не наше дело").
почему тогда НАШИ wink.gif гопи наблюдали раса-лилу Шри Баларамаджи?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.6.2010, 21:24
Сообщение #45


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 20:58) *
что известно о тех, у кого тело девушки и кого привлекает Шри Чайтанья нагара?
Гаура-нагари бхава - не мой метод. © Точка. Те, кто хочет поклоняться в гаура-нагари бхаве, счастливо изучают труды Шри Нарахары Саракари, и кто там ещё писал об этом, находят Гуру в этой бхаве... И поклоняются в ней. Я их очень-очень уважаю... Но меня это настроение совершенно не привлекает. Настолько не привлекает, что я даже все дискруссии о ней на бывшем форуме Gaudiya Discussions пропустил, хотя они при мне проходили.

Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 21:50) *
почему тогда НАШИ wink.gif гопи наблюдали раса-лилу Шри Баларамаджи?
А кто сказал, что они её НАБЛЮДАЛИ? wink.gif smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 8.6.2010, 21:26
Сообщение #46


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


а где можно с этими трудами ознакомиться, не подскажете? на русские переводы надеюсь слабо (хотя было бы здорово на родном языке), но хотя бы английский или немецкий. пожалуйста!


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.6.2010, 21:26
Сообщение #47


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Бэд Лама @ 8.6.2010, 21:04) *
Ага, ачарьи такие истуканы, что у них у самих никакой "крамолы" не может быть, они ведь правильные ачарьи! wink.gif
У них крамолы не может быть не потому, что они истуканы, а потому, что у них есть даршан. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 8.6.2010, 21:28
Сообщение #48


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 20:24) *
А кто сказал, что они её НАБЛЮДАЛИ? wink.gif smile.gif
да вот меня тоже терзают смутные подозрения, что... короче (отчаянно зажмурив глаза) задам крамольный вопрос: а есть такие гопи, которые встречаются с обеими братьями?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.6.2010, 21:33
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 22:26) *
а где можно с этими трудами ознакомиться, не подскажете? на русские переводы надеюсь слабо (хотя было бы здорово на родном языке), но хотя бы английский или немецкий. пожалуйста!
sm128000.gif Откуда же мне знать, где? Попробуйте списаться с Шри Гададхарой Праной дасом джи (это его статья; я её перевёл потому, что в ней он ни словом не обмолвился о гаура-нагари бхаве), известно, что он сам в этой бхаве, и своим ученикам её даёт.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.6.2010, 21:48
Сообщение #50


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 22:28) *
да вот меня тоже терзают смутные подозрения, что... короче (отчаянно зажмурив глаза) задам крамольный вопрос: а есть такие гопи, которые встречаются с обеими братьями?
(Отчаянно зажмурив глаза) да я Ишвара-таттву вообще не различаю. По крайней мере, Вишну-таттву точно. Известно, что всё это - одна личность. И уж если Бхагаван Шри Садашива явил Гопа-кумару на Шивалоке форму Кришны... Короче, нет у Шри Баларамы никаких своих гопи. rolleyes.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.6.2010, 22:21
Сообщение #51


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 22:26) *
У них крамолы не может быть не потому, что они истуканы, а потому, что у них есть даршан. smile.gif
естественно, что имею в виду очень чистую и искреннюю "крамолу", основанную на глубоком индивидуальном опыте, например:

шунйайате маха-гоштхам
гириндро 'джагарайате
вйагхра-тундайате кундам
дживату-рахитасйа ме


«О Рупа Госвами! В тот день, когда ты оставил этот мир, для меня весь этот мир превратился в пустыню. Я по-прежнему живу у Говардхана, но сейчас он наводит на меня ужас. Он выглядит, как раскрытая пасть питона, который хочет меня проглотить. А Радха-кунда, которой я служил всю свою жизнь, сейчас, в разлуке с тобой, выглядит, как раскрытая пасть тигра, который ждёт, когда я сам прыгну в неё, и тогда тигр её закроет. О Рупа Госвами, как же мне жить без тебя дальше?»
(Рагхунатха дас Госвами, Шри Прартханашрая-Чатурдашака, 11)

Это не для имитации, но это маячок: на этом пути многое будет "не по шастрам".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 8.6.2010, 23:20
Сообщение #52


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Бэд Лама @ 8.6.2010, 23:21) *
на этом пути многое будет "не по шастрам".


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 8.6.2010, 23:34
Сообщение #53


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 20:48) *
(Отчаянно зажмурив глаза) да я Ишвара-таттву вообще не различаю. По крайней мере, Вишну-таттву точно. Известно, что всё это - одна личность. И уж если Бхагаван Шри Садашива явил Гопа-кумару на Шивалоке форму Кришны...  rolleyes.gif
что-то я такого не помню, вроде это Шри Нарайана сделал, хотя вполне допускаю. хотя я бы предположила, что Шива бы скорее явил форму Шри Баларамаджи smile.gif))) хотя, что я знаю о Шиве?.. ничего. видать так внимательно читала, ну да ладно, не об этом сейчас.

то, что вы сейчас написали про Вишну-таттву - близко к разгадке, похоже... хотя - моя проблема в том, что я-то как раз Их очень сильно различаю, для меня Они Все - разные личности smile.gif как объяснить... Личность изначальная одна, все правильно, но ведут Себя Они, чувствуют и тд - по-разному как-то... и отношения с Ними разные... хотя опять - как бы разные, но ведь Всех Их Любишь... но по-разному...  короче! я не буду это пытаться объяснить, у кого тоже самое - тот поймет. smile.gif

и вот если в Шри Вишну мне легче представить Шри Кришна, то в Шри Кришна Чайтанья, хоть все прекрасно понимаю, но там же совершенно другое настроение, и поэтому мне в Нем тоже сложно увидеть Того прекрасного Пастушка... ОН для меня - именно Он smile.gif  и тем более для меня отдельные личности Шри Кришна и Его Люимый Брат. наверное, я должна была сразу объяснить приступ моего любопытства, чтобы никто не подумал, что у девушки какие-то непристойные фантазии. мне приснилось несколько удивительных снов, которые по понятной причине я не буду здесь рассказывать, просто они меня подвигли на более глубокий интерес. в снах ничего "такого" крамольного и неприличного нет, могла бы рассказать, просто не хочу терять от них впечатление, которое и так к сожалению со временем слабеет. просто совершенно новая и редкая информация для меня, как раз тот случай, о котором говорит Бэд Лама. поэтому я пытаюсь найти хоть какие-то авторитетные отрывки и намеки, чтобы разобраться в первую очередь в себе и что делать дальше. я ничего не позволяю себе чувствовать, предполагать и тд, пока не убедюсь (или убеждусь? wink.gif smile.gif))) что это хоть в какой-то мере авторитетно и правильно. 


"крамольная" мысль что некоторые гопи встречаются с двумя Братьями совершенно случайно возникла - просто как вариант ответа, а не как желание или что-то в этом духе. я сомневаюсь в его правильности и мой разум не может его допустить, разве что кто-то имеет по два тела, но пока не вижу смысла в этом для обычной дживы. 


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 8.6.2010, 23:53
Сообщение #54


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Manjuvak @ 8.6.2010, 18:31) *
Где-то слышал, что Адваита Ачарйа, которого в определенных кругах считают Сада-Шивой, также принял тело манджари...
Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 18:58) *
это Сада-Шива и Маха Вишну вместе. у меня даже нет никаких сомнений по этому поводу,
хотя нигде не читала. как можно быть близким спутником ... и не быть манджари во Врадже! smile.gif
Адвайта Ачарья - ХариХара, в Кришна лиле он Вишакха а не манджари, Вишакха обучила служению Анангу манджари(если верить подписи Абхисары), а Ананга манджари уже гуру всех Мадхурья Бхакт

Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 21:50) *
почему тогда НАШИ wink.gif гопи наблюдали раса-лилу Шри Баларамаджи?
Цитата(Kalki das @ 8.6.2010, 22:24) *
А кто сказал, что они её НАБЛЮДАЛИ? wink.gif smile.gif
я читал это в "Кришна Сангати" Шиварама махараджа, там к каждой строчке есть ссылки на крутые первоисточники типа Лалита-Мадхава, т.к. вся книга - сборник цитат из разных шастр, раньше я приводил их с сылками на источник, но щас уже нету ни сил ни самой книги под руками

Гопи Кришны наблюдали танец раса Баларамы с высоты сидя на холме Говардхан, и обменивались друг с другом коментариями по поводу этого танца

а про гопи встречающихся с двумя - можно считать только намеком,
на вопрос младшей о том правда ли что Балараме нужно оказывать такоеже почтение как Кришне старшие гопи засмеялись и ничего не ответили

если учесть как быстро и ловко Кришна и Баларама все делают, этот вопрос и смех старших может иметь интересное обьяснение


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 9.6.2010, 00:29
Сообщение #55


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.6.2010, 21:03) *
не могу не обращать - животрепещущий вопрос для меня. я тоже не всегда все публично обсуждаю, особенно, когда у меня есть определенные ответы от авторитетов. но когда есть веские причины - то да. некоторая анонимность на форуме, в инете, позволяет мне это делать. я не могу просто читать и визуализировать, когда у меня недостаточно информации. но вас я очень понимаю smile.gif
Понимаете... Вот почему-то захотелось признаццо. Дело в том, что меня, как бы это сказать, маленько передержали в черном теле, ну или это я сам. Короче, слишком долго пришлось пробыть в сообществах, где любые вопросы Расы были под запретом. Вот если б во время переживания определенного внутреннего опыта выпало бы ту самую информацию получить в еще не забитую дерьмом голову! Не знаю уж почему, но когда наконец захотелось во всем разобраться и были даны соответствующие посвящения и базовые наставления, обсуждать все это с кем либо стало совсем как-то неловко. А то, как иногда это публично обсуждается видится каким-то слащавым и наигранным. Ни в коем случае никого из присутствующих не имею в виду, просто захотелось чувство высказать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 9.6.2010, 00:39
Сообщение #56


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Manjuvak @ 9.6.2010, 01:29) *
А то, как иногда это публично обсуждается видится каким-то слащавым и наигранным. просто захотелось чувство высказать.
испытывая изредка подобное состояние обнаружил что это зависит от ощущения причасности к обсуждаемому и веры в трансцендентные предметы обсуждения в данный момент.

когда я падаю, я начинаю тутже казаться себе этаким стареющим мужиком, которому не по статусу обсуждать любовные стремления юных девиц к всемогущему Богу... потом через какое-то время я понимаю что это было иллюзией, вспоминаю все лучшие игры Кришны со мной, появляется ощущение причасности к этому чуду Кришналил, а с ним и интерес изучать все грани вопроса


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.6.2010, 01:07
Сообщение #57


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Manjuvak @ 8.6.2010, 23:29) *
Понимаете... Вот почему-то захотелось признаццо. Дело в том, что меня, как бы это сказать, маленько передержали в черном теле, ну или это я сам.  
а вы знаете... это очень хорошо. я тоже тогда признаюсь - у меня похожая ситуация была некоторое время (почти 10 лет smile.gif))))))), когда Гуруджи почти ничего о Радхарани, о мадхурье и тд. не рассказывал и ТАК реагировал, что я бы даже не заикнуласьsmile.gif))) только необходимое знание ко времени, частями, кусочками, чтобы смогла проглотить, как тот птенчик. была просто муштра ума, чувств, разума, эго - всего короче. и мне нужно было через все это пройти. чтобы быть готовой понять, чтобы оценить...  я догадываюсь, что вам было нелегко, так как то были не Любимый и Любящий Гуру, а другие, не те... в Ведическом обществе было принято правило воспитания детей: до 5 лет твой ребенок - твой царь. с 5 до 16 (кажется) - ребенок солдат, с 16 - твой друг. ребенок, которого родители купали в любви 5 лет на порку сильно не обижается, так как он с молоком впитал, что родители ВСЕГДА несут любовь и благо. а вот после 16 лет пороть бесполезно и даже опасно smile.gif))) я сейчас понимаю, что мой Гуруджи действовал по этому правилу (правда не уверена, что мне уже 16 smile.gif)))

но главное - вы вынесли хороший урок, пусть и с плохими учителями. лично мне такой вариант больше нравится, чем когда грязными руками хватают самые чистые и возвышенные вещи... я в "реале" ни с кем об этом не говорю, только вот так, спасибо, что есть этот форум.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.6.2010, 01:38
Сообщение #58


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(IamJiva @ 8.6.2010, 22:53) *
Адвайта Ачарья - ХариХара, в Кришна лиле он Вишакха а не манджари
- ну или Вишакха... я подзабыла, что Он - Вишакха. я имела в виду что Он вообще, имеет форму в мадхурья-расе. и, как бы известно, что гопи-сакхи из-за огромной любви к Шримати Радхарани могут иногда принимать настроение манджари.
Цитата(IamJiva @ 8.6.2010, 22:53) *
на вопрос младшей о том правда ли что Балараме нужно оказывать такое же почтение как Кришне старшие гопи засмеялись и ничего не ответили
я с клоняюсь к другой версии... думаю, что они засмеялись потому, что маленькая гопи была еще не совсем в курсе, что значит на их языке "оказывать почтение". если бы она была "в курсе дела", то она бы такой вопрос не задала, потому что двоим оказывать одинаковое "почтение" невозможно. все таки я пока нигде не встречала информации, что есть такие гопи, только пока наши разговоры... 


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.6.2010, 02:46
Сообщение #59


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


шри-гопйа учух
акшанватам пхалам идам на парам видамах
сакхйах пашун анувивешайатор вайасйаих
вактрам враджеша-сувайор анувену-джуштам
йаир ва нипитам ануракта-катакша-макшам

«Гопи обратились к своим подругам: "О, подруги! Только подумайте! Разве можно найти слова, чтобы выразить неописуемую удачу тех, чьи глаза созерцают непревзойденную красоту сыновей Нанды Махараджа – Шри Кришны и Баладевы, когда Они входят во Вриндаван, окружённые пастушками и коровами? Держа флейту у губ и мягко улыбаясь, Они с любовью одаривают нас взглядами, брошенными украдкой из уголков глаз. В этот момент мы пьём нектар Их лиц» («Шримад Бхагаватам», Вену-гита, стих 7).


так говорят какие-то особые гопи или все?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.6.2010, 05:26
Сообщение #60


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 9.6.2010, 03:53) *
так говорят какие-то особые гопи или все?
Интересный вариант - предположить, что одна гопи так сказала однажды, а затем свои мысли высказывала как-то иначе.

А вот если вопрос в том, что кто-то никогда не упоминает имени Баларамы, то...


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.