Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведическая Космология и Космогония - Наука и Веды, о ведическом устройстве вселенной
Basil108
сообщение 16.2.2011, 08:01
Сообщение #61


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


)))) а я себя на этом форуме ни в чем и не убеждаю... да и других убеждать - тоже мало радости, работка то общественная))... а насчет "вед", которые помогают или не помогают - скажите, а какая именно из вед вам то помогла и в чем? если вы ознакомились непосредственно с гимнами, которые древние риши посвящали богам, перед этим хряпнув такой напиток, что после этого в течение года оставались недееспособными и "ловили кайф" созерцая высшие сферы, которые наполняли их восторгом и давали мудрости (а не только информацию) и они вам помогли в делах ваших - то я искренне рад за вас..... просто уж очень не люблю я этот прием, от которого исконом несет за версту - ознакомиться с трудами учеников представителей одного из ответвлений одного из направлений в многоликом как вират-рупа индуизме и потом втыкать где не попадя слово "Веды".... это приблизительно также звучит как если бы amish people из США заявили что Песнь Песней Соломона им помогла в семейной жизни, в то время как сами ограничивали свое познание христианства чтением книги Мормона... (я не заявляю что конкретно вы в чем то себя ограничиваете - чтоб не было впоследствие претензий))))))


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 16.2.2011, 11:56
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Цитата('em @ 15.2.2011, 22:11) *
Со знанием школьной астрономии я жил не счастливо. А когда узнал о ведах, стало намного лучше.
Наверняка Вы читали учебник астрономии с оскорблениями, поэтому истинное знание Вам не открылось. То, что в начале подобно яду... smile.gif
Цитата
Ваше “лучше” не подходит.
Воля ваша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akd
сообщение 16.2.2011, 14:23
Сообщение #63


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 191
Регистрация: 2.2.2004
Пользователь #: 76
Благодарили 228 раз




Репутация:   12  


Тема очень интересная, но давайте друзья все же отделять мух от котлет и не кидаться фразами типа - "В ведах говорится".
Если так говорите, так давайте четко вначале определимся, что мы понимаем под ведами, давать ссылку на конкретную веду (из 4-х) с ее разделом (из 4-х)
и лишь потом говорить, что в "Ведах Говорится". А то потом окажется, что ничего такого в "Ведах не говорится", а говорится в Пуранах, которые хоть условно и относят к 5-й Веде, Ведой в строгом смысле этого слова не являются. Да и то в Пуранах нету единого взгляда на Астрологию. В разных пуранах по разному. Все эти красивости 5-й песни ШБ - это все модели восприятия-понимания. Что там понималось на самом деле - ну это разве что к Шриле Вьясадеве, а гипотез тут можно построить очень много, но все это будут только гипотезы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 16.2.2011, 14:50
Сообщение #64


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


а что, никто не заметил, что в ШБ строение Вселенной три раза описывается по-разному (лично я осилил 9 песней)?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 16.2.2011, 14:53
Сообщение #65


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


А можете эти три описать? В чем там различия?


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 16.2.2011, 14:57
Сообщение #66


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Облако Нектара @ 16.2.2011, 14:50) *
в ШБ строение Вселенной три раза описывается по-разному
smile.gif восприятие через направляющую гуну?smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 16.2.2011, 15:06
Сообщение #67


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(sergei @ 16.2.2011, 14:53) *
А можете эти три описать? В чем там различия?
давно читал

помню только, что в одном месте Вирадж - океана, в другом река

в одном локи - концентрические кольца, в другом - парящие острова, в третьем - геоиды в вакууме


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 16.2.2011, 15:17
Сообщение #68


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


да, там много несовпадений.... в одном случае обитель Брахмы находится на вершине Меру, в другом - под ней куча всяких лок, Тапо-, Джана- и т.д. где же они - внутри этой самой горы, которая вобщем то невысокая в сравнении с расстоянием до горы Локалока... очень уж приплюснутый мир получается... и куда звезды девать? которые в той же Махабхарате при описании путешествия Арджуны на небо описаны как те объекты, которые только с земли кажутся маленькими, а на самом деле огромны и являются обителями святых... в одной концепции куча лок под землей, в другой - под диском Бху-мандалы уже океан какой то.... притом нигде я не встречал описания жизни в самом океане Гарбходака, на котором покоится Вишну.... эта затея "внихнуть невпихуемое" в рамках видеофильма с геометрическими схемами провальна изначально, потому что миры, находящиеся просто в разных измерениях, нельзя склеивать и сопоставлять, это все равно что сравнивать метры с килограммами...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 16.2.2011, 15:52
Сообщение #69


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата('em @ 16.2.2011, 06:27) *
sergejj
Ничуть. Но 5-й песнь Шримад бхагаватам, скорее всего, будет мне интересней. Спасибо.
Читать может и интересно. Но понять описание вселенной в изложении уттамы очень сложно. Он все видит и описывает в связи с служением Кришне. Идет описание как поклоняются а астрономических привязок нет (или может я их не увидел unknw.gif ) А что вас именно интересует какие вопросы?


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.2.2011, 15:54
Сообщение #70


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Главный текст о ведическом устройстве мира: ‘lokavattu leelaakaivalyam.’(Sri Bhashya 2.1.33) - "Мир существует лишь ради игры (Господа)". Шри Рамануджаачарья:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.2.2011, 16:47
Сообщение #71


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Basil108 @ 16.2.2011, 16:17) *
.... притом нигде я не встречал описания жизни в самом океане Гарбходака, на котором покоится Вишну....
есть описание жизни в океане Гарбходака - в "Видении Маркандеи"..: там Маркандея плавал в этом океане, и его неоднократно пытались проглотить разнообразные "морские" чудовища..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 16.2.2011, 17:23
Сообщение #72


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


может быть.... я кое-что припоминаю еще из лекций Атмататтвы Прабху.... он там рассказывал про какого-то героя, возможно Ханумана, которому что-то нужно было взять в царстве каких-то мегамощных демонов и он с проводником опустился к поверхности Гарбходаки, а там плавали громадные лотосы, которые служили вратами в подводный ультраинфернальный мир.... но это все как то расплывчато, вот поконкретней бы где найти....


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 16.2.2011, 18:17
Сообщение #73


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Basil108,

Наверное то была история о том как Хануман в облике с 5 головами лошадей (облик когда он разрушает все колдовские чары) спускался за демоном. Помогал ему Ваю его отец там вход работал на пневматике(воздух) Что то связаное с Рамаяной


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.2.2011, 18:39
Сообщение #74


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Basil108 @ 16.2.2011, 18:23) *
он с проводником опустился к поверхности Гарбходаки, а там плавали громадные лотосы, которые служили вратами в подводный ультраинфернальный мир.... но это все как то расплывчато, вот поконкретней бы где найти....
Есть и соответствующие "иконы и традиционные изображения" - там где Вишну лежит на змее, а вокруг - обширные воды с большим количеством лотосов..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 16.2.2011, 19:10
Сообщение #75


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


получается что под дремлющим Вишну кипит бурная жизнь и отнюдь не саттвическая.... более того, выходящая за рамки 14 систем, потому как говорится что океан ниже всех лок...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 16.2.2011, 20:03
Сообщение #76


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 16.2.2011, 20:10
Сообщение #77


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Basil108 @ 16.2.2011, 18:10) *
получается что под дремлющим Вишну кипит бурная жизнь и отнюдь не саттвическая.... более того, выходящая за рамки 14 систем, потому как говорится что океан ниже всех лок...
Причинный океан символизирует маха-таттву. Маха-таттва -это объективный аспект совокупной неразделенной материальной энергии. Буддхи (разум)- это субъективный аспект маха-таттвы. Можно сказать, что маха-таттва - это совокупный космический разум, в котором Господь Вишну (Пуруша) проявляет бесчисленные вселенные. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.2.2011, 20:26
Сообщение #78


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


devi padmккavati


cosmictree The Inverted Tree


sage markandeya praying toesucking baby krishna



Святой Маркандея риши - после бесконечных блужданий по предвечному океану- вдруг видит остров, на нём баньяновое дерево, а на листе дерева - лежит Сам Кришна (Вишну), Младенец, и сосёт большой палец левой ноги.. В этом Младенце , как оказывается, и заключён весь обитаемый космос; вся вселенная.

зы. Большой палец левой ноги Вишну использовал также для другой космической цели - двумя шагами переступив через все три мира, Он пробил этим пальцем отверстие в оболочках вселенной, давая просочиться водам причинного океана. Шива принял несколько капель этих вод на свою голову, и стекая с Него - эти несколько капель образовали священную Гангу...

Сообщение отредактировал алекс Т - 16.2.2011, 21:03


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.2.2011, 20:50
Сообщение #79


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


lord vishnu slays madhu and kaitabh on his thighs



Иллюстрация к истории из Дэвибхагавата пураны - о спасении Брахмы (прежде создания мира) - от двух демонических обитателей океана - Мадху и Кайтабху ; -- Вишну проснулся, и убил демонов на своём безмерно увеличившемся бедре, и этим спас Брахму от преждевременной гибели.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jem
сообщение 16.2.2011, 23:38
Сообщение #80


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 13.2.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6880
Благодарили 3 раза




Репутация:   -1  


Цитата(Basil108 @ 16.2.2011, 08:01) *
)))) а я себя на этом форуме ни в чем и не убеждаю... да и других убеждать - тоже мало радости, работка то общественная))... а насчет "вед", которые помогают или не помогают - скажите, а какая именно из вед вам то помогла и в чем? если вы ознакомились непосредственно с гимнами, которые древние риши посвящали богам, перед этим хряпнув такой напиток, что после этого в течение года оставались недееспособными и "ловили кайф" созерцая высшие сферы, которые наполняли их восторгом и давали мудрости (а не только информацию) и они вам помогли в делах ваших - то я искренне рад за вас..... просто уж очень не люблю я этот прием, от которого исконом несет за версту - ознакомиться с трудами учеников представителей одного из ответвлений одного из направлений в многоликом как вират-рупа индуизме и потом втыкать где не попадя слово "Веды".... это приблизительно также звучит как если бы amish people из США заявили что Песнь Песней Соломона им помогла в семейной жизни, в то время как сами ограничивали свое познание христианства чтением книги Мормона... (я не заявляю что конкретно вы в чем то себя ограничиваете - чтоб не было впоследствие претензий))))))
Каждое слово убеждает в чём-то. Можете продолжать считать, что ни в чём не убеждаете. Но смотрите, три ваших поста в этой теме:
“вы меня не посылайте ”
“в печку не суйте”
“претензий не предъявляйте, я это не про вас”
А ведь не важно, про кого, Платон - друг, но истина дороже. Вы ждёте, что про вас подумают что-то нехорошее. И подумают, но слышать этого не хотите. Перехода на личности не было, всё ок. Я тут общаюсь, но моя хата с краю.
Сравнение с Песней Соломона в принципе уместно. Я не знаком как следует с многоликим индуизмом, это ясно хотя бы из того, что тема создана в “новичках”. Олег Торсунов, как правило, не называет из каких вед его материал. Но никто не ограничивает себя. Есть тонны логических цепочек, которые каждый получает от кого-то, и если карма плоха, то под их давлением и христианство и индуизм будут дискредитированы на самой ранней стадии интереса к религии. Раз вы родились с какими-то знаниями или почерпнули потом, не кичитесь этим. А то, если счастье от гимнов ривш, вы “искренне радуетесь”, а от Песни Соломона получается что-то мешает.
Цитата(sergei @ 16.2.2011, 15:52) *
Читать может и интересно. Но понять описание вселенной в изложении уттамы очень сложно. Он все видит и описывает в связи с служением Кришне. Идет описание как поклоняются а астрономических привязок нет (или может я их не увидел unknw.gif ) А что вас именно интересует какие вопросы?
Да много всего, я как почитаю что-нибудь - спрошу )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 08:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.