Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шаманизм. Путешествие по Вселенной Сознания.
Deadmen
сообщение 12.2.2009, 21:23
Сообщение #1


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Шаманизм в определенном смысле можно рассматривать как контролируемый акт ментальной диссоциации. Шаман , в своём духовном теле, словно бы перемещается в иные сферы бытия…Этот акт диссоциации может осуществляться многими способами. В одних случаях толчком к шаманскому путешествию служат психоделические растения, в других духовное странствие начинается после окончания периода голодания или сенсорной изоляции, под воздействием медитации, пения или звуков муз. инструментов, а иногда оно является своеобразной реакцией на необычное сновидение.

Нужно отметить тот факт, что в Шаманизме тебе ничего не навязывают и как практика он чрезвычайно прост. Занимаясь шаманизмом, человек может совершить путешествие к свету и встретить своих собственных мифических существ – спонтанные творения своего духа. Это кажется совершенно отличным от контекста официальной религии, предписывающей человеку, во что ему надлежит верить. Что касается шаманизма, то здесь каждый сам может получить религиозный опыт, испытать его на себе.

Отличительной чертой шаманизма является путешествие души. Поскольку шаман может переносить своё сознание в другие миры, его называют “мастером священного” или “ мастером экстаза”. Именно его способность осознано путешествовать среди духов и возвращаться со священной информацией, полезной для общества, имеет первостепенное значение

В наше время, когда мы всё больше и больше начинаем осознавать значение окружающей среды и неустойчивости экологического равновесия, шаманизм подсказывает нам, что мы должны почитать святилище Природы.
Шаманизм также напоминает, что наши земные судьбы переплетаются друг с другом, ибо все мы едины в Духе.

Пусть это будет презентацией в начало темы. Шаманизм – это важное звено в истории религий. Возможно, кому-то то, что он узнает о шаманизме поможет лучше понять природу своего духовного поиска.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.2.2009, 23:03
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Узнать из Википедии о шаманизме и о базовом шаманизме.

Шамани́зм — магическое учение о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с духами, входящая в примитивные культы, религиозные и психотерапевтические системы. На шаманизме основаны традиционные религии народов Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов. Термин шаман используется во многих языках, некоторые считают, что это название произошло от эвенкийского слова saman.
...
Сегодня представитель западной культуры использует шаманские техники, в основном, для углубления контакта с духовной частью реальности. Шаманские практики становятся практиками духовного развития и познания мира.
С точки зрения шамана жесткие границы между человеком и остальным миром существуют исключительно в сознании человека. Общение с миром духов даёт силу, здоровье, ощущение связи со всем сущим, понимание собственной глубинной природы и сути, возможность помогать другим, всё то, что выходит далеко за пределы фиксации на собственном эго.


Deadmen, форум-то мы открыли. Но есть ли в этом смысл? Не будет ли он пустовать? Есть ли реально люди практикующие шаманизм?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 12.2.2009, 23:13
Сообщение #3


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата
Шаманизм, Путешествие по Вселенной Сознания.



















obnimayu.gif


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.2.2009, 09:06
Сообщение #4


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(GEORG @ 12.2.2009, 23:03) *
Deadmen, форум-то мы открыли. Но есть ли в этом смысл? Не будет ли он пустовать? Есть ли реально люди практикующие шаманизм?
Хороший вопрос.
Пространство Хари Катхи для участников представляет из себя продолжение их внутреннего измерения. Здесь мы получаем возможность рассмотреть под разными углами плоды деятельности сознании. И раз уж на то пошло, нелишне будет узнать где берут начало многие трансцендентные практики и ритуалы. Например, многие шиваитские практики: капала и пр., вайшнавские…да и многие другие. А также роль музыки и пения во всех религиозных практиках. Само желание “увидеть Бога” подразумевает совершить прорыв реальности. И этот прорыв происходит у каждого, кто однажды “уверовал”. Т.е. фактически любой, кто сделался верующим, создал иную модель восприятия реальности чем та, что была у него до этого момента. Следовательно, он пережил момент изменения сознания. Эта практика и этот опыт непреходящи и очень ценны. Людей, переживших этот опыт( а среди участников форума это наверняка почти 100%) называют трансценденталистами.
А Шаманизм, это и есть просто мистическая (трансцендентальная т.е. шаман – это мастер транса) практика в чистом виде.
Мне кажется, трансценденалистам это должно быть интересно smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 13.2.2009, 10:42
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Мне лично это очень интересно. Во-первых по причине, что Вы привели, а во вторых хотя бы потому что шаманизм - один из самых древних и индивидуальных духовных практик, при этом не имеющих жестко закрепленных догматов.
Шаманизм предполагает индивидуальное развитие. Развитие не в толпе. А значит шаманов трудно собрать под крышой, одеть в одинаковые одежды и начать им грузить лапшу. Я правильно понимаю?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 13.2.2009, 10:57
Сообщение #6


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(GEORG @ 13.2.2009, 11:42) *
Мне лично это очень интересно. Во-первых по причине, что Вы привели, а во вторых хотя бы потому что шаманизм - один из самых древних и индивидуальных духовных практик, при этом не имеющих жестко закрепленных догматов.
Шаманизм предполагает индивидуальное развитие. Развитие не в толпе. А значит шаманов трудно собрать под крышой, одеть в одинаковые одежды и начать им грузить лапшу. Я правильно понимаю?
Недавно встретила девушку на Мервом море. Она сказала, что ходит на шаманские курсы, котороые будут диться год. В Израиле шамаизм стал уже модной профессией. Именно профессией к сожалунию. Так как ну что там можно растнуть на год? 3 урока подряд объяснять как найти своё древо? Хотя это и есть классический шаманизм. Логически по кооомусачала шаман идёт пд землю, а потом уже за небо.
Ме вот интересно иное. Интересен не традиционый шаманизм, без четких правил определённой парампары, а именно с совершено иными порядками воображения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.2.2009, 12:44
Сообщение #7


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Kalaratri @ 13.2.2009, 10:57) *
Недавно встретила девушку на Мервом море. Она сказала, что ходит на шаманские курсы, котороые будут диться год. В Израиле шамаизм стал уже модной профессией. Именно профессией к сожалунию.
Ты верно подметила. Сейчас неошаманизм(разновидность нью эйдж) получил широкое распространение. Это нормально, но если говорить о сакральном аспекте Шаманизма, то таких людей, от которых берут начало традиции, всегда было не много. Это подлинные мистики. Сильные шаманы чтобы подтвердить истинность своего транса наносят себе удары ножами, ходят по углям и совершают разные чудеса, осуществление которых возможно только в изменённом состоянии сознания

Цитата
Ме вот интересно иное. Интересен не традиционый шаманизм, без четких правил определённой парампары, а именно с совершено иными порядками воображения.
Многим интересно. Для того и создалась эта тема. Всё в наших руках. Для начала определить свою предрасположенность входить в транс, насколько жёстко ты зафиксирован в данном туннеле реальности, освоить некоторые техники... ну и вперёд по просторам своей внутренней Вселенной! smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.2.2009, 13:23
Сообщение #8


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


ой, нет, мне и без транса весело.smile.gif
Я - пас.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 13.2.2009, 14:30
Сообщение #9


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


После прочитанного возник вопрос... Да шаманизм понятно. Шаман входит в транс и попадает в сферы где может общаться с духами. В результате получает корысный практический результат. Вопрос в том что это за духи которые могут дать такой результат? Тем более если они знают будущее?


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.2.2009, 15:52
Сообщение #10


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(sergei @ 13.2.2009, 14:30) *
Вопрос в том что это за духи которые могут дать такой результат? Тем более если они знают будущее?
Есть такой взгляд, что входя в транс, шаман совершает путешествие к свету и встречает своих собственных мифических существ - спонтаные творения своего духа.
А вот насчёт времени. Откуда знаменитые прорицатели получают свою информацию? Как возможно ясновидение? Дать ответы на эти вопросы не могут и сами предсказатели.
Лично мне доводилось встречать интересные соображения на этот счёт в книге Майкла Талборта "Голографическая Вселенная". Я считаю такое объяснение наиболее логичным.
Цитата
Хотя доступ к прошлому может смущать многие умы, эта идея бледнеет перед той, согласно которой будущее также доступно из космической голограммы. И здесь существуют весомые доказательства того, что по крайней мере некоторые события будущего так же легко увидеть, как и события прошлого. Это было убедительно продемонстрировано многими исследованиями. В 1930-х годах Дж. Б. и Луиза Райн обнаружили, что карты, вытаскиваемые наобум из колоды, угадывались некоторыми с точностью, которая превышала предписанную теорией вероятности в отношении три миллиона к одному [20]. В 1970-х годах Хельмут Шмидт, физик, работающий в компании «Боинг Эйркрафт» в г. Сиэтл (штат Вашингтон), изобрел прибор, который позволял ему тестировать людей, могущих предсказывать случайные внутриатомные процессы. В серии экспериментов с тремя добровольцами, проведя более 60 тысяч проб, он получил результаты угадывания, превосходившие теорию вероятности в миллиард раз [21]....

Голографическая структура многих картин, открываемых предвидением, свидетельствует о том, что сама способность предвидеть будущее – голографический феномен. Как и в случае ретрокогнитивных способностей, экстрасенсы отмечают, что предвидение часто приходит в виде трехмерного изображения. Кубинский эмигрант, экстрасенс Тони Кордеро говорит, что видит в уме будущее словно кинофильм. Первый раз Кордеро увидел такой «кинофильм» еще ребенком; дело происходило на Кубе, во время коммунистического переворота. «Я рассказал своей семье о том, что видел красные флаги по всей Кубе. Мы должны были покинуть страну под угрозой расстрела, – говорит Кордеро. – Я действительно видел, как расстреливали моих родных. Я чувствовал запах дыма и слышал звуки выстрелов. Вообще, я всегда чувствую, что будто нахожусь в центре событий. Я слышу, что говорят люди, но они не слышат и не видят меня. Это как путешествие во времени» [29].

То, как экстрасенсы описывают свой опыт, вполне укладывается в теорию Бома. Гарретт определил ясновидение как «обостренную восприимчивость к некоторым аспектам жизни». По его словам, поскольку на уровнях ясновидения время неделимо, экстрасенс часто воспринимает объект/событие прошлого, настоящего и будущего как быстро сменяющуюся последовательность [30].


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.2.2009, 19:29
Сообщение #11


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Deadmen) *
Как возможно ясновидение? Дать ответы на эти вопросы не могут и сами предсказатели.
smile.gif они просто далеки от Вед.
Чёткая устойчивая связь с Парам-Атмой без помех и картинки обеспечены, но для этого нужны парочка качеств, как то: правдивость, сострадание всем живым существам, искренность... (ещё карма "полегче", дабы после первого же "просмотра" кинА не завалиться в буквальном и в переносном смысле).
smile.gif
Так весь сыр-бор из-за этого "счастья"?
В смысле, из-за сиддх?

а, вот ещё... ну область доступа тоже определяется "наработками" дживы..., а не человека, в котором она пребывает.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.2.2009, 19:55
Сообщение #12


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Ragha @ 13.2.2009, 19:29) *
smile.gif они просто далеки от Вед.
А ещё от Вед далеки: мусульмане,иудеи, христиане, буддисты, индейцы обеих Америк, .....

Цитата
Чёткая устойчивая связь с Парам-Атмой без помех и картинки обеспечены, но для этого нужны парочка качеств, как то: правдивость, сострадание всем живым существам, искренность...
Ну если проблема в терминологии, тогда давайте скажем так: шаманы обретают связь с Параматмой. Только тут есть одно НО: они её действительно обретают в отличие от некоторых последователей,считающих, что буквального следования внешней форме какого-либо эзотерического учения достаточно, чтобы выйти на связь с Параматмой.

Цитата
Так весь сыр-бор из-за этого "счастья"?
В смысле, из-за сиддх?
Весь сыр-бор из-за обретения вИдения. Надоело уже слушать кого-то, хочется хоть одним глазком увидеть самому.

Цитата
... область доступа тоже определяется "наработками" дживы..., а не человека, в котором она пребывает.
Нет...ну это вообще несерьёзно! sm128000.gif Пересмотрите свою последнюю фразу.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 13.2.2009, 20:20
Сообщение #13


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Меня больше интересует другое. Каким образом шаманы, покидая тело защищают его от вторжения инородных сущностей из-вне? Существуют какие-то специальные техники итд, вот об этом хотелось бы узнать по-подробней...


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.2.2009, 20:58
Сообщение #14


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Aprameya @ 13.2.2009, 20:20) *
Каким образом шаманы, покидая тело защищают его от вторжения инородных сущностей из-вне?
Экстаз является лишь конкретным переживанием ритуальной смерти или, иными словами, преодолением обычного человеческого состояния - образа жизни непосвященного. Шаман способен достигнуть этой "смерти" различными средствами, от наркотиков и бубна до "одержимости" духами.

Дукуны из племени минангкабау с Суматры, чтобы пройти свой курс обучения, отправляются на гору, где в уединении учатся становиться невидимыми, и ночью им удается видеть души умерших, - это значит, что они становятся духами, что они являются "умершими". Таким образом, кажется, что принципиальная роль, которую играют умершие в получении шаманских способностей, заключается не в том, чтобы "овладеть" человеком, а в том, чтобы помочь ему преобразиться в "умершего" - одним словом, помочь ему тоже стать "духом".

У шаманов, впрочем, есть свои особые, неизвестные остальным людям божества, которым они приносят жертвы. Согласно Карйалайнену, количество духов-помощников васюганского шамана может быть различным, однако обычно их семь. Кроме этих "близких", шаман пользуется также покровительством "Духа Головы", который защищает его во время экстатических путешествий


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.2.2009, 21:02
Сообщение #15


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Deadmen) *
они её действительно обретают в отличие от некоторых последователей,считающих, что буквального следования внешней форме какого-либо эзотерического учения достаточно, чтобы выйти на связь с Параматмой.
форма следования или следование по форме... я не о том.
И не об эзотерических учениях.
Я о наполненности дживы (к слову, в контексте чего нет необходимости пересматривать это:
Цитата(Deadmen) *
Пересмотрите свою последнюю фразу.


Цитата(Deadmen) *
Весь сыр-бор из-за обретения вИдения. Надоело уже слушать кого-то, хочется хоть одним глазком увидеть самому.
понимаю, вполне возможно, что и увидите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 14.2.2009, 15:34
Сообщение #16


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата
ШАМАН РАЗГОНЯЕТ БЕДУ!

ТАМ, В ДОЛИНЕ ЦАРЕЙ, У ВОРОТ В ИНЫЕ МИРЫ, ТЫ УЗНАЕШЬ О ТОМ, КЕМ БЫЛ ВЧЕРА

В Абакане пригревало солнышко, но только мы выехали за город - начался жуткий ливень. До придорожного магазина пришлось бежать босиком - в обуви не было смысла. А в магазин нам надо позарез - за подарками для духов: хлебом, колбасой, сметаной. Иначе и камлать бесполезно, и невидимые существа, правящие миром, могут обидеться.

Мы с шаманом мчались по степи. Внешне Виктор Иванович Киштеев, бывший водитель, ничем от других не отличается - так, обычный мужичок. Мать у него была настоящей шаманкой, и он от нее многое перенял, но долго свои возможности скрывал. И не он один. В советские времена, когда шаманизм в Хакасии был запрещен, многие вели двойную жизнь. Рассказывают, один парторг ночью уходил в степь и камлал. И всю жизнь боялся, что за ним придут и расстреляют.

Интересные истории, пока мы ехали, рассказывал и другой участник нашей экспедиции - Александр Котожеков, доцент кафедры культурологии Хакасского университета. Он вызвался помочь провести обряд очищения - развести костер, приготовить угощение для духов, собрать и поджечь разные травки для обкуривания.

Сейчас, когда шаманизм стал возрождаться, в Хакасии не осталось ни одного посвященного шамана. Недавно Александр Котожеков проводил в последний путь старейшую представительницу этой "профессии" - бабушку Сарго, но и она не была посвящена. Других людей лечила, а сама всю жизнь мучилась. Потому что родилась в неудачное время - в 1924 году. Большевики ополчились на религию, и главный дух Адам-хан отвернулся от людей.

В молодости Сарго заболела шаманской болезнью. Духи сами выбирают человека с особым складом психики - подвижным и отзывчивым. Сарго лежала в жару, начались видения: собрались вокруг нее существа с медвежьими, волчьими и птичьими головами. Они буквально вываривали свою подопечную, отделяя мясо от костей. Оказывается, это стандартная галлюцинация у тех, кто заболевает шаманизмом.

Так вот: кости, после того как с них снимут мясо, складывают по-новому и пересчитывают. Если находится лишняя - "больного" посвящают в шаманы. То есть отводят к Адам-хану, а тот назначает в помощники человеку духов числом от одного до сорока, в зависимости от силы шамана. Сами по себе люди не лечат, не предсказывают, никому не помогают, они действуют только через духов. А назначенные духи, в свою очередь, не вправе ослушаться нового хозяина.

Сегодня в Хакасии совершают обряды три типа шаманов. Во-первых, наследственные - это когда дед передает сыну или внуку своих духов - и они продолжают верно служить новым поколениям. Во-вторых, те, кого призвали сами духи, переболевшие той самой шаманской болезнью. А третьи - самые слабые, они пытаются освоить шаманскую практику собственным умом. И пользуются бродячие духами, у которых нет хозяев. Слабый шаман - заложник духа. Захочет тот - выполнит просьбу человека, захочет - нет. Никаких обязательств. Неошаманисты стремятся пройти обряд посвящения, предстать перед Адам-ханом. Но пока не выходит.

А бабушку Сарго в свое время лечили и в психушке, и у тех же шаманов. Но от своей болезни до конца дней она так и не избавилась. Пройти обряд посвящения ей не разрешили, а личные духи все равно не давали покоя. Может, и правильно - раз способна помогать другим, пусть помогает. Такая судьба.

...Салбыкская долина, она же долина Царей, встретила нас тишиной. До нашей эры здесь хоронили вождей. Курганы, оставшиеся от огромного кладбища, сейчас осели. А тогда, 2,5 тысячи лет назад, это были усеченные пирамиды высотой до 32 метров.

Долина Царей открывается воротами - их символизируют два древних камня. Для шаманов это - священное место, именно здесь они чаще всего проводят обряд очищения, как бы обновляют энергию человека. Потому что у ворот, принято считать, идет тектонический разлом - и происходит огромный выброс энергии.

...Наконец-то наш шаман Виктор Иванович развел костер, а рядом, чтобы отогреть, оживить, поставил бубен. Его помощник тоже готовился к священнодействию. Резал на кусочки колбасу и хлеб, бросая их то в огонь, то в степь. Укладывал в горшочки можжевельник и чабрец. Потом траву подожгут и будут окуривать нас, отгоняя все прошлые и будущие беды. Обращались к духам, созывали их - то ли говорили, то ли пели на хакасском языке, протяжно и монотонно.

Последний этап - облачение шамана. Юбка с кожаной кисеей, длинный шарф, куртка со множеством непонятных символов и наконец - головной убор, полностью закрывающий лицо.

Мы ходили вокруг костра, а бубен гремел как набат. Дым от курительниц застилал глаза, и в голове потихоньку мутилось. Нас вытолкнули в ворота и приказали: "Идите, куда хотите, ищите свою дорогу". Между камнями головокружение просто накрыло, стоять было трудно. А потом ноги понесли меня вперед, в степь, на простор и свежий ветер. Не знаю, обновилась ли моя энергетика, но дышать стало легче. И тут наш шаман заявил:

- Говорить я ничего не буду, просто посмотрите сегодня ваши сны - и все поймете. В них будет три этапа - прошлое, настоящее и будущее.

Добравшись вечером до гостиницы, я крепко заснула и никаких снов не видела. Теперь вот волнуюсь, что бы это значило?


Рак Любовь соб. корр. "Труда"


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 16.2.2009, 11:57
Сообщение #17


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Рагха, я просто не могу понять эту твою фразу о наполненности дживы в отличии от человека. unsure.gif Что ты имеешь ввиду под человеком?
Цитата(Ragha @ 13.2.2009, 19:29) *
а, вот ещё... ну область доступа тоже определяется "наработками" дживы..., а не человека, в котором она пребывает.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 16.2.2009, 12:11
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Aprameya @ 14.2.2009, 0:20) *
Меня больше интересует другое. Каким образом шаманы, покидая тело защищают его от вторжения инородных сущностей из-вне? Существуют какие-то специальные техники итд, вот об этом хотелось бы узнать по-подробней...
Есть же самые разные способы . Принципиальный момент - человек , покидая телесную оболочку на время ("выходя из тела") , не прерывает связь с телом . Соответсвенно , место , в котором пребывает тело во время этого "путешествия" , окружающая энергетическая обстановка , сознание тех , кто находится рядом , звуки , запахи , состояние собственно тела (здоровье , энергетические факторы и проч.) имеют принципиальное значение . Посему , например , амулет , носимый на теле шамана может защищать очень хорошо через свою энергетическую составляющую , если это правильный амулет , хоть шаман и не "берёт" его с собой физически во время путешествия вне тела .


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 16.2.2009, 12:22
Сообщение #19


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Deadmen) *
Что ты имеешь ввиду под человеком?

душу (дживу) в теле.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 16.2.2009, 12:47
Сообщение #20


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Ragha @ 16.2.2009, 12:22) *
душу (дживу) в теле.
Смотри, ты говоришь..."наработки дживы, а не человека (джива в теле) в котором она пребывает" Т.е. две разновидности джив?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.