Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

54 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрушительное влияние 4 принципа (секс только для зачатия)
Рейтинг 3 V
Разрушительно ли для большинства соблюдение четвертого принципа?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 254
Гости не могут голосовать 
vamana
сообщение 17.10.2006, 00:29
Сообщение #61


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


А я полностью соглашусь с мнением вайшнава сидханты говорящей о Гуру таттве как о лодке переправляющей через океан самсары, а не как о
ком-то, кто решает проблемы и обустраевает мою жизнь на этом берегу.

При шизофрении в организме происходят самые разнообразные изменения:
- зрительные изменения: иллюзии и галлюцинации, объекты, люди кажутся искаженными, как в кривом зеркале, реальное и нереальное смешивается, создавая фантастические картины;
- слуховые изменения: жужжание, шипение, голоса, шепот, иногда оглушающий крик, который никому не слышен;
- изменения в ощущениях запахов: острые, ароматные запахи притупляются, духи кажутся дурно пахнущими, запахи тела отталкивают;
- изменения в ощущении прикосновений: мороз по коже, мурашки, щекотка, любое слабое прикосновение может быть болезненным, а сильный удар совсем нечувствительным;
- изменение вкуса: привычная пища кажется безвкусной, ранее любимое блюдо воспринимается как отрава;
- изменение ощущения времени: кажется, что часы остановились, стрелки бегут быстро; прошлое, настоящее и будущее путаются и перемешиваются;
- изменения в мышлении: нарушается память, логика затруднена, мысли замедленны или лихорадочно ускорены без всякой причины;
- изменение в содержании мыслей: «наполеоновские мании», неправильная оценка своих сил, параноидальная мания в отношении близких родственников;
- изменения в настроении: почти постоянная депрессия, смешанная с апатией, усталостью, сильным напряжением, иррациональным страхом;
- изменение в поведении: приступы ярости и стремление к насилию, попытки самоубийства, необоснованная ненависть, непредсказуемые, неожиданные эмоциональные всплески.
Причины шизофрении никто не знает. Предполагают: 1) химическое происхождение заболевания: организм — плохо функционирующая «фабрика», которая вырабатывает вещества, искажающие реальность; 2) наследственность, внутриутробные травмы до, после и во время родов; 3) резкий дефицит питательных веществ в какой-либо период жизни и как следствие-— нарушения обмена веществ.

Причем здесь Гуру!? Обратится к Гуру чтобы Он направил к врачу?

До определенного уровня практика одинакова для всех, если Вы говорите о садхане, и предписана чтобы довести как раз до добра, а если доводит до чего то другого то это или практика не та или я не тот. И Гуру, не оставляет своего ученика, что подтверждается в Рамаяне и не избегает ответственности если это не тот что решает материальные проблемы. Мой Гуру говорил мне: "Если ты даже оставишь меня, я тебя -не оставлю никогда"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 17.10.2006, 12:25
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Я вам про то, что к гуру может прийти больной человек и что этого человека надо бы сначала отправить к врачу, а вы мне про то, что такое шизофрения. Ну-ну.

Похоже вы хотели сказать, что, мол, даваемая практика так хороша, что подходит для шизофреников, язвенников и сердечников. А я хотел сказать, что это не верно - нет такой практики которая хороша всегда и для всех. Именно потому нужен гуру, который и скажет, кому полезен 4-й принцип, а кому нет вместо бюрократической инструкции. Вы же все время проталкиваете идею, что гуру не должен заниматься с другими (типа, недуховными) проблемами своих учеников.

Но тогда ученик должен быть в должной мере подготовлен к тому чтобы принять ученичество - как минимум пройти психолога и психиатора, а где он пройдет подготовку эту подготовку? Неясно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 17.10.2006, 16:56
Сообщение #63


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Именно потому нужен гуру, который и скажет, кому полезен 4-й принцип, а кому нет вместо бюрократической инструкции. Вы же все время проталкиваете идею, что гуру не должен заниматься с другими (типа, недуховными) проблемами своих учеников.

Если гуру формально относится к ученикам, то ему следует быть готовым к формальному отношению со стороны учеников.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4863 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 18.10.2006, 00:12
Сообщение #64


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Так к чему же пришли? К какому знаменателю? А то я читаю и не доходит в виду женского ума... Так хорошо или плохо заниматься сексом?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 18.10.2006, 02:39
Сообщение #65


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Секс - сильнейший подсознательный и сознательный мотив поведения каждого живого существа. При отсутствии сознания парамахамса, любое утверждение, что "секс меня не интересует" является ложью. Секс бывает в трех гунах, как и все остальное. И подавление естественных физиологических желаний, и желания секса в частности, приводит к гормональным и психическим расстройствам, не говоря уже о большом количестве побочных явлений, таких как постоянные размышления о том, плохо заниматься сексом или нет. Лучше заниматься, но не делать из этого наркотик для себя. Вы же не спрашиваете себя пить или не пить, есть или не есть?


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4863 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 18.10.2006, 11:13
Сообщение #66


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Наконец-то нормальные слова. Спасибо.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 18.10.2006, 12:05
Сообщение #67


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Vinodavani)
Так хорошо или плохо заниматься сексом?

Либо хорошо - либо плохо, это не исчерпывает тему. Ве люди очень разные. И разными их делают цели их жизни.

Один живет по принципу "бери от жизни всё". И секс для него это то, что ему можно и нужно "взять от жизни". Так у него формируется "стяжательство" - чем больше я беру, тем лучше я живу.

Помните, как в сказке-мультике про "Золотую антилопу"? Богач просил у антилопы золота. А антилопа сказал ему: "Я дам тебе золото. Столько, сколько попросишь. Но как только ты скажешь ХВАТИТ, всё твоё золото превратится в черепки". Богач не мог предположить, что золота может быть так много, что он будет заживо погребён под ним. И в какой-то момент он закричал ХВАТИТ, чтобы не погибнуть под тоннами золота.

В чём иносказательный смысл этой фразы? Всё то, чем человек может пресытится, по своей природе явлется черепками. И только наше вожделение в нашем уме/сознании превращает все эти черепки в манящее нас золото. И появляется жажда: "Хочу, хочу это".

Что отличает преданного Кришны от всех людей? Преданный хочет обрести ПРЕМУ. Что такое Кришна-према?

Чайтанья Чаритамрита, Ади 4.165
Желание человека удовлетворять и услаждать свои чувства назывыавется кама, вожделение. Желание доставлять наслаждение Кришне называется према.

Когда человек не формально, а искренне и серьёзно следует духовной практике, пробуждающей в его сердце Кришна-прему, то у него естественным образом меняются приоритеты, происходит переоценка ценностей, естественным образом меняются желания и привычки.

И отправление нужд тела (секс, еда, туалет и тп) для него перестаёт быть первостепенно важным, он совершает всё это лишь в той мере, в какой это необходимо для поддержания жизни в этом теле. Его сознание погружено в его мысли о Кришне и чувства к Кришне, своё тело он использует в деятельности, стимулирующей мысли о Кришне и чувства любви к Кришне.

Госвами Вриндавана (Рупа, Санатана и тд) в сравнении с обычными людьми ели и спали очень мало. Почему? Может, они были очень бедны? Нет. Все они были либо из богатых семей, либо сами обладали громадными состояниями и при желании могли бы жить в роскоши. Но почему-то у них пропало желание "жить как все".

Они жили не в тюрьме, где кто-то мог бы насильно ограничить их рацион питания и время сна. Но Госвами следовали своим естественным потребностям и принципу достаточности. Ибо главным для них было их бхакти.

Тот, кто совершает чистое бхакти, испытывает столько радости и удовлетворения, что не ищет иных источников радости и удовлетворения. Чистое бхакти дарит человеку радость и удовлетворение такого свойства и качества, что материальные объекты, приносящие радость и удовлетворение, теряют для них всякую привлекательность.

И для чистых преданных что золото, что испражнения обладают одинаковой ценностью. Поскольку ни то, ни другое не поможет им придти к Кришне.

Что секс, что в туалет сходить - для них одинаково. Ибо всё их сознание погружено в их неутолимую жажду быть с Кришной, служить Кришне, делать Кришну счастливым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 18.10.2006, 13:36
Сообщение #68


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Vinodavani)
Так к чему же пришли? К какому знаменателю? А то я читаю и не доходит в виду женского ума... Так хорошо или плохо заниматься сексом?


Я понимаю так, что сексом заниматься нормально (скорее хорошо чем плохо) для людей вообще. Но если вы хотите духовного движения вперед, вам должен помочь гуру, пердложив практику в этом. Но это должен быть такой гуру, который возьмет на себя все ваши проблемы, разъяснит вам все ваши вопросы, который будет вести вас. Более того в Индии существует учение тантры, которое пытается превратить сексуальное влечение в вид наиболее сильной любви к богу. Но для этого пути опять же нужен хороший гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aruna Krishna da...
сообщение 19.10.2006, 00:33
Сообщение #69


в июне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 31.3.2005
Пользователь #: 535
Благодарили 15 раз




Репутация:   2  


Важно понять, что четвертый принцип касается не только физической близости. Но само желание соития - уже нарушение. Так что нечего строить из себя садху... Подобная "брахмачарья" ничто иное как пратиштха (желание славы святого).


--------------------
ванде гуру шри чаранаравиндам !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 19.10.2006, 22:09
Сообщение #70


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Поскольку дело движется к закрытию темы, временами плавно переходившей в другую, позвольте высказать мнениние не для обсуждения. Так называемые 4 принципа к духовной жизни имеют отношение весьма отдаленное. В линии Гоудия ими (4мя принципами) является стих из Шикшаштаки
суничена,сахишнуна,аманина,манадена. Садханой же Гоудий, является Шаранагати. Следуя этим регулирующим принципам и этой садхане возможен духовный прогресс. Все прочее от лукавого smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 20.10.2006, 01:21
Сообщение #71


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Садхана - это практика, ведущая к цели (садхье).

Например:
1. садхья, цель ваидхи-садханы - аишварья-бхава;
садхана ваидхи -> следование правилам и предписаниям шастр

2. садхья, цель рагануга-садханы - мадхурья-бхава;
садхана рагануги -> медитация на Враджа-лилы и настроение спутников Кришны

Цели разные и разные садханы, разное содержание практик.
Хотя между ваидхи и раганугой внешне очень много похожего.

Что же такое шаранагати (предание себя Богу)?

Шаранагати - "дверь" в бхакти, но не само бхакти!
Шаранагати - это настроение, это вера в Бога и бхакти, но не практика, не садхана.
Шаранагати можно рассматривать только как промежуточную цель, настроение. Но не как садхану.

Цель у Гаудия-Вайшнавов только одна - Враджа-према, которая достигается только путём рагануга-бхакти (ступени: 1. садхана, нацеленная на бхаву, 2. бхава, начало премы 3. према, ведущая в вечный Врадж).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 23.10.2006, 09:17
Сообщение #72


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 18.10.2006
Из: г. Смоленск
Пользователь #: 3043
Благодарили 256 раз




Репутация:   95  


С Гаудиа Вайшнавизмом я знаком только на примере ИСККОН. Поэтому опираться на Гаудиа Вайшнавизм могу только с позиции их книг.
ИМХО, Бактиведанту Свами в его 70 вопрос секса не очень волновал smile.gif .
Однако для 20-30 летних брахманов и саньяси ситуация,на мой взгляд, выглядит по другому: о какой катхе можно думать в таком возрасте после месяца-другого воздержания? Как верно заметил Aruna Krishna Das "Само желание соития уже нарушение".

Хотя, если подойти к вопросу чуть шире, нежели позволяют несколько десятков книг переводов и комментариев Бактиведанты Свами, и обратится к майавадской литературе, то существует деление джив не только на "вечно обусловленные и вечно освобожденные" но и на "зрелые и незрелые".
Так же говорится, что (за дословность не ручаюсь) "иногда рождаются люди, тяготеющие к подвижничеству" далее из контекста следует, что это, в общем, явление не частое.

Т.о., подводя итог сказанному хочу сказать: честь и хвала тем вайшнавам, которые следуют не только букве, но и духу наставлений Бактиведанты Свами. А тем, для кого ежедневная садхана становится ежедневной пыткой, возможно, стоит быть более искренними, в первую очередь с самими собой и более здраво оценивать свои возможности.

Извините, если у кого либо мой пост вызвал неприятие. В таком случае, не стоит принимать всерьез мои спекуляции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.10.2006, 10:04
Сообщение #73


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Виктор)
для 20-30 летних брахманов и саньяси ситуация,на мой взгляд, выглядит по другому: о какой катхе можно думать в таком возрасте после месяца-другого воздержания?

С одной стороны, нелепо обвинять Кришна-катху в том, что она кому-то там "жить мешает". Сознание Кришны без катхи о Кришне это - вода, которая не течёт, это - солнце, кторое не светит и не греет, это -аэропорт, где есть всё, но откуда самолёты никуда не летят. Поэтому самые глупые и несчастные люди это те, кто, придя в Сознание Кришны, не хотят слушать Кришна-катху.

С другой стороны, брахманы - это варна, а санньяса - это ашрам.

Варна определяется по качествам. Если нет брахманических качеств, то сколько шнуров на себя ни навешивай, ты НИКОГДА не станешь брахманом.

Ашрам - определяется по возрасту. Зачем надо 20-30 летним изображать из себя мудрых "старцев", если им до этого возраста еще лет 50 прожить надо? Этой имитацией занимаются сейчас недобросовестные люди в большинстве вайшнавских организаций. И приводит преждевременное прнятие санньясы только к двуличию, росту ложного эго, пратиштхе, деградации и криминалу.

Я слышал , что в руководстве ИСККОН недавно обсуждали введение запрета на принятие санньясы раньше 60 лет. Это было бы очень разумно.

И последний, самый важный момент: БХАКТИ не зависит ни от варны, ни от ашрама, в котором находится человек. Бхакти - это любовь к Богу. Любви - все возрасты (ашрамы) покорны, равно как и все варны. Только глупец может говорить, что брахманы любят Бога больше, чем представители остальных сословий. Все Писания учат, что Бхакти трансцендентно и не зависит ни от каких материальных условий и никак не связано с социальным положением человека.

Бхакти приходит к людям только через Кришна-катху, которую говорят садху, святые (см. например, "Мадхурья Кадамбини", 1 глава).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.10.2006, 10:41
Сообщение #74


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(vamana)
Садханой же Гоудий, является Шаранагати.


На-на-на-нети. Основной садханой гаудий является не шаранагати (шаранапатти). Это, скорее, основная садхана в других сампрадайях, например, в Шри-сампрадайе. А у гаудий основная садхана - у новичков шравана и джапа, у утвердившихся в садхане - лила-смарана и джапа.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 24.10.2006, 23:16
Сообщение #75


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Абхинанда писал.
Цитата
Зачем надо 20-30 летним изображать из себя мудрых "старцев", если им до этого возраста еще лет 50 прожить надо? Этой имитацией занимаются сейчас недобросовестные люди в большинстве вайшнавских организаций. И приводит преждевременное прнятие санньясы только к двуличию, росту ложного эго, пратиштхе, деградации и криминалу.
Они то изображают,да только с чьей подачи?-Шрилы Прабхупады и НМ.примеры всем известны.получается гуру подставляет шишью,ибо дают саньясу на индийский авось,не тем людьям.зачем геям надо было давать три данду?или ШП не знал шастр,зачем надо было заваривать эту бучу? ](*,) ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 25.10.2006, 07:54
Сообщение #76


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Да в этом есть peзон.Цель оправдывает средство.Прям как у коммуняк.саньяси напоказ,храмы на деньги от грязных дел,униженные женщины,опущенные дети.В нормальных правительствах министры подают в отставку. ШП построил дом не дом для всех,а дом гдэ вас отымеют. :shock: и называется все это движением Господа Чайтаньи?не скорее наверно кто-то ошибся с названием. [-X
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 25.10.2006, 10:15
Сообщение #77


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(jason leman)
Да в этом есть peзон.Цель оправдывает средство.Прям как у коммуняк.
Да ладно уж - все так действуют, абсолютно все. Хоть комуняки, хоть индяки, хоть западняки.

Цитата(jason leman)
ШП построил дом не дом для всех,а дом  гдэ вас отымеют. :shock: и называется все это движением Господа Чайтаньи?не скорее наверно кто-то ошибся с названием. [-X
ШП строил нормальный дом, но он совершенно не учитывал, что строить это нужно среди обычных людей. Он, как и многие кришнаиты, был полон уверенности, что "имя Кришны все преобразит". Но, как оказалось, в качестве массового лекарства для излечения людских недугов, "имя" не годится. Единичные случаи метаморфоз - не в счет. Да и если внимательно посмотреть, там больше пропаганды, чем реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.10.2006, 14:57
Сообщение #78


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Харидев)
Не признавать   великого человека  великим, это завсить как минимум.
Можно признавать человека великим, но видеть его ошибки и недостатки. Одно другому не мешает. Например, Наполеон был великим полководцем. Но его ошибки привели к тому, что он проиграл войну России. Думаю, с этим никто спорить не будет.

Цитата(Харидев)
Никто  ДО него не смог  распространить   СК, и никто не может  этого сделать  так  как он  после в ближайшее время,  не видеть  это  может  только последний глупец и завистник.
Ни первое, ни второе не соответсвует действительности на 100%. Успешные проповедники были и до, и после Бхактиведанты Свами, есть и сейчас.
А как по Вашему, Харидев джи, что лучше: привлечь сто тысяч людей к СК, из которых 99% покинут его через 10-15-20 лет, и ни один из оставшихся не достигнет уровня бхавы, или привлечь только одного, но привести его на уровень бхавы?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 26.10.2006, 10:02
Сообщение #79


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 18.10.2006
Из: г. Смоленск
Пользователь #: 3043
Благодарили 256 раз




Репутация:   95  


К сожалению, не успел прочесть ныне удаленные посты, поэтому прошу прощения, если где-то повторюсь.
Так уж случилось, что в ИСККОНе незаконного секса нет, однако это путь для большого количества людей, причем данный им парампарическим ачарией. Четвертый принцир, на мой взгляд, следует либо принять как данность, либо выбрать тот путь, который не налгает таких строгих ограничений. Благо таковых уйма: есть даже такие, где в порядке вещей поедание продуктов убийства. Выбор своего пути к Богу - неотъемоемое право каждого человека.
Хотелось бы обратиться к Jason leman: в ИСККОН огромное количество очень искренних, добрых, целеустремленных людей. И это их путь. Возможно не следует все воспринимать в черных тонах.
Цитата
ШП построил дом не дом для всех,а...

Если бы не Бактиведанта Свами, книги которого общедоступны, скорее всего, мы бы с Вами и такого понятия как Санатана Дхарма не знали. А пили бы водку где-нибудь под забором.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 26.10.2006, 10:18
Сообщение #80


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Виктор)
Так уж случилось, что в ИСККОНе незаконного секса нет

Это в каком смысле? :shock:
В заповедях или в реальной жизни? Как раз в жизни частенько доводилось видеть обратное...

Цитата(Виктор)
скорее всего, мы бы с Вами и такого понятия как Санатана Дхарма не знали. А пили бы водку где-нибудь под забором.

Далеко не все, кто понятия не имеет о Санатане Дхарме, пьют водку под забором... Среди них встречаются и просто порядочные люди biggrin.gifD


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 13:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.