Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхагван Шри Раджниш - Ошо. Учение. Наследие.
Рейтинг 4 V
Nanda
сообщение 19.11.2003, 13:55
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Я с радостью приветствую всех вас, дорогие друзья! 8-)
Возможно, среди посетителей этого форума есть и те, кто никогда ещё не слышал имя Ошо и ничего не знает об этом человеке. Быть может, кто-то из вас, прочитав это сообщение, заинтересуется и вскоре почувствует, что наконец-то нашёл именно то, что так долго искал. Вы можете спросить: "А кто это - Ошо? Каков его путь?" На это я отвечу лишь то, что сам Ошо называл себя "истинным экзистенциалистом", а о своём пути говорил так:
Мой путь - путь белых облаков.



Те же из вас, кто уже в той или иной степени знаком с миром Ошо, могут оставить на этом форуме свои яркие и искренние отзывы.
За несколько месяцев до того, как покинуть своё тело, Ошо продиктовал надпись для своего Самадхи - склепа из мрамора и зеркального стекла, содержащего его пепел. Она гласит:
ОШО:
За несколько недель до ухода Ошо из этого мира его спросили, что будет с делом его жизни после него. Он сказал:
Я верю в жизнь абсолютно. Если в том, что я говорю, есть хоть сколько-нибудь истины, это будет жить... Люди, которые сохранили интерес к моей работе, просто понесут светильник дальше, не предписывая что-либо кому-либо...

Так что же представляет собой наследие Ошо и кто он для каждого из вас?
________________________________
С любовью ко всем вам - ваш Nanda 8-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.11.2003, 19:38
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну, Он сказал о себе как нельзя лучше. А кто Он лично для меня? Наверное, это Ты... с Твоим факелом, как на аватаре. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 21.11.2003, 10:23
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Какой приятный отзыв! smile.gif
Спасибо, Гоураприйа! Я в восторге!

Я тоже очень Тебя люблю! smile.gif А чтобы здесь не возникло неправильного понимания наших чувств, я хочу пояснить словами Ошо, о какой любви идёт речь.
Есть два способа открытия: один - это медитация, когда вы ищете глубну без другого, а второй способ - это любовь, когда вы ищете глубину в союзе с другим. Медитация попадает в сердце, а когда она попадаете в сердце, возникает любовь. Любовь всегда следует за медитацией, и обратное также верно. Если вы становитесь влюблённым, за этим следует медитация. Они идут вместе. Они - один вид энергии, они - не два. Либо медитируйте, и вы станете великим влюблённым, вокруг вас будет струиться великая любовь, вас захлестнёт любовью; либо становитесь влюблённым, и вы обнаружите качество сознания, называемое медитацией, в котором исчезают мысли, в котором думание более не затемняет вашей сущности, в котором дымка сна, окружавшая вас, больше не существует - пришло утро, вы пробудились, вы стали Буддой.
Обращаясь ко всем, я хочу пожелать вам: любите друг друга и будьте счастливы в медитации!
________________________________
С любовью ко всем вам - ваш Nanda smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.11.2003, 12:42
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Я был бы благодарен тебе, Нанда, если бы ты время от времени писал сюда что-то из слов Твоего Любимого Мастера. Если ты - с твоей любовью, искренностью и добротой не являешься исключением среди последователей Ошо, тогда возможно твои сообщения соберут вокрут таких же личностей. Либо тех, кто хочет таким стать. :salut:
Лично я ощущаю как становлюсь глубже, просто от даже пустого трепа с тобой. smile.gif :sunny: :drunken:


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.11.2003, 12:48
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Кстати, наверное это тебя обрадует...
Когда Аттахасья (куда то пропал - вредина) был у меня в гостях в Киеве, он купил себе и мне книгу Ошо. И хотя он купил много русских книг по эзотерике (Уолш, Р.Моуди), будучи у меня, он изучал книгу Ошо. Ну и я с ним... немножко. smile.gif Нельзя сказать, что я принимаю все, что Ошо пишет, но ход его мыслей, глубина, простота и искренность его слов - покоряет. =D>


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 24.11.2003, 13:00
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(GEORG)
Я был бы благодарен тебе, Нанда, если бы ты время от времени писал сюда что-то из слов Твоего Любимого Мастера.

Дорогой мой друг, Гоураприйа! Следуя твоему пожеланию и помня о том, что ты являешься семейным человеком, я решил предложить здесь тебе и вниманию читателей медитационную технику, эффективность которой сам я пока проверить не могу smile.gif) , ибо Ошо дал эту медитацию для супружеских пар, которые чувствуют себя влюблёнными друг в друга, и чьи энергии нуждаются в том, чтобы высвободиться и слиться вместе. Итак, Ошо рекомендует следующее:
Ночью сядьте лицом друг к другу, держась за руки, крест-накрест. В течение десяти минут смотрите друг другу в глаза, и если тело начинает двигаться и раскачиваться, позвольте ему это. Вы можете мигать, но продолжайте смотреть в глаза друг другу. Если тело начинает раскачиваться - оно будет раскачиваться - позвольте ему это. Не отпускайте рук друг друга чтобы ни случилось. Об этом не нужно забывать. Через десять минут оба закройте глаза и продолжайте раскачиваться ещё десять минут. Потом встаньте и раскачивайтесь вместе, держась за руки в течение десяти минут. Это глубоко перемешает ваши энергии. Нужно ещё немного раствориться... раствориться друг в друге...
Мне было бы очень интересно узнать об эффективности этой медитации у тех, кто решил её проверить на своём личном супружеском опыте. Какие ощущения она вызывает? Разумеется, ценными будут только честные ответы, даже если они окажутся и негативными. 8-)

_________________________
С любовью ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 25.11.2003, 09:58
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(GEORG)
Кстати, наверное это тебя обрадует...
Когда Аттахасья был у меня в гостях в Киеве, он купил себе и мне книгу Ошо. И хотя он купил много русских книг по эзотерике (Уолш, Р. Моуди), будучи у меня, он изучал книгу Ошо. Ну и я с ним... немножко. smile.gif

Да! Это меня, действительно, обрадовало! smile.gif А какую книгу Ошо он купил себе и тебе? 8-)
Цитата(GEORG)
Нельзя сказать, что я принимаю все, что Ошо пишет, но ход его мыслей, глубина, простота и искренность его слов - покоряет.  =D>

А эти твои слова, Гоураприйа, меня радуют ещё больше, потому что я могу быть спокоен за тебя: наставления Мастера не пойдут тебе во вред. 8-) Я поясню это словами самого Ошо:
Каждый должен найти то, что ближе его сердцу. Я говорю для многих людей разных типов. Вы должны распознать то, что подходит именно вам. Если вы начнёте делать
Кстати, Гоураприйа, а как Аттахасья воспринимает Ошо? 8-)
Желаю всем крепкого здоровья: духовного и физического!
_________________________
С любовью ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.11.2003, 12:16
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Книга называется "Путь Мистика". Аттахасья купил ее потому что увидел тебя и решил понять твой идеал... Не уверен, но вроде бы себе он купил еще пару книг Ошо... С этим напряженка на Западе. :|

Так что дорогой, Нанда. Один только ты позволил уже нескольким людям увидеть мир другими глазами. =D>

Как Аттахасья воспринимает Ошо, я не знаю. Мы еще после его отъезда не беседовали на философские темы. [-o<


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 25.11.2003, 15:51
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Avyakta)
"Есть только мы и Смех, все остальное - дым..."

Как это удивительно созвучно c тем, что говорил Ошо:
Смех настолько преобразующая сила, что часто ничего больше и не нужно! Если вы cможете свою печаль превратить в празднование, то вскоре вы будете в состоянии превратить и свою смерть в возрождение. Так что учитесь этому искусству, пока у вас ещё есть время.
Желаю всем радостного настроения! smile.gif)
___________
Ваш Nanda 8-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.11.2003, 09:16
Сообщение #10




| цитата

Гости







Раз уж мы говорим об Ошо, то нелишним будет взглянуть на другую его цитату:
(этой цитатой Ошо мне ответили на другом форуме, где я выставил Бхактивинода Тхакура и его записи о Шраддха-деви)


Итак, Ошо пишет:

Сомнение лучше , чем вера. ... Верования - это закрытый ум. Вы закрываете глаза и не смотрите. На самом деле, человек, который верит, боится смотреть. Может быть истина противоречит его вере. Тогда что делать? И он закрывает глаза. Ему легче защищать свою веру с закрытыми глазами, нежели с открытыми. Кто знает? Истина может не совпадать с вашими верованиями. Истина может нанести удар по вашей вере, истина может быть против вашей веры. Истина может не быть христианской, она может не быть индуистской, мусульманской. Что тогда делать? ... Человек с верой начинает бояться. Он не ищет и не вопрошает, не находится в процессе поиска, он никогда не исследует, он застревает в своей вере... Это происходит из страха. Религия не должна происходить из страха. По крайней мере, настоящая религия не должна быть такой.
( Ошо Раджниш )

Цитата со страниц Интернет-магазина BOOKMAIL.RU
Книги и видео по физическому и духовному совершенствованию,
Книги и видео Ошо Раджниша,
http://www.bookmail.ru/osho/index.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.11.2003, 10:10
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Я очень рад, что к обсуждению этой темы подключился Манушья в своей просто восхитительной аватаре и принёс нам, как он сам считает, ложечку дёгтя, хотя мне видится, что принёс он нам большую банку мёда. smile.gif)
Цитата(Манушья)
Раз уж мы говорим об Ошо, то нелишним будет взглянуть на другую его цитату:
(этой цитатой Ошо мне ответили на другом форуме, где я выставил Бхактивинода Тхакура и его записи о Шраддха-деви)

Дорогой Манушья, а можно узнать адрес того форума, о котором Вы упоминаете в своей цитате? 8-)
И ещё, если Вам это будет нетрудно сделать: могли бы Вы здесь представить позицию Бхактивинода Тхакура и его записи о Шраддха-деви в сравнении с тем, что говорил Ошо? 8-)
А за уже представленную здесь Вами цитату Ошо огромное Вам спасибо! =D>
__________________________
С уважением ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.11.2003, 10:57
Сообщение #12




| цитата

Гости







Да, пожалуйста.
Вот ссылка на всю ветку (она небольшая), которая называется "Разновидности веры"...

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=377

Вот ещё ссылка на цитаты Ошо с другого форума: http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=9918#9918

Но это на любителя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.11.2003, 11:39
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Вот ссылка на всю ветку (она небольшая), которая называется "Разновидности веры"... http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=377

Большое спасибо, Манушья! 8-) Теперь можно посмотреть на эти вещи с двух точек зрения. 8-) Интересно было бы узнать у посетителей нашего форума, кому из них что ближе и почему? smile.gif)
___________________________________
С уважением и благодарностью - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.11.2003, 11:42
Сообщение #14




| цитата

Гости







Можно и с трёх точек зрения посмотреть... 8-[

Если почитать Анекдоты от Ошо... wink.gif


http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1546
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.11.2003, 11:50
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Вот ещё ссылка на цитаты Ошо с другого форума:
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=9918#9918
Но это на любителя...

О! Спасибо, дорогой Манушья! Это уже не баночка, а увесистый бочёнок с мёдом smile.gif) А Вы не любитель этим полакомиться? 8-)
________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.11.2003, 11:58
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Можно и с трёх точек зрения посмотреть... 8-[  
Если почитать Анекдоты от Ошо...  ;)
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1546

Да! Ошо любил анекдоты. А Вы, Манушья, как к анекдотам относитесь? Как Вы воспринимаете анекдоты про Кришну? 8-)
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.11.2003, 12:04
Сообщение #17




| цитата

Гости







Цитата(Nanda)
 А Вы не любитель этим полакомиться?  8-)


Я протестировал себя уже по методу Ошо, который говорил:

"Если ты правильно следуешь пути пробуждённых - Иисуса, Будды, Махавиры, Мухаммеда, это не имеет значения, - единственный верный признак в том, что ты будешь радостным совершенно без всякой причины. Ты просто будешь естественно радостным. Если этого нет, помни, ты всё понял неправильно. Ты пошёл по какому-то неверному пути, ты неправильно истолковал"

Выбрав для себя вайшнавизм, я радостен без всякой причины... :sunny: Следовательно, я правильно следую этому пути... :thumleft:

Если серьёзно, то меня не привлекает Ошо... Он не ссылается на Ишвару... Поэтому всё, что он говорит, похоже на его авторскую разработку... А ведь известно, Кто является настоящим Автором, - Шри Кришна!.. и я очень рад этому обстоятельству.. =P~
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.11.2003, 15:09
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Выбрав для себя вайшнавизм, я радостен без всякой причины... :sunny: Следовательно, я правильно следую этому пути... :thumleft:

Да! Если всё обстоит именно так, как Вы написали, тогда Вы нашли свой путь. 8-)
Цитата(Манушья)
Если серьёзно, то меня не привлекает Ошо... Он не ссылается на Ишвару... Поэтому всё, что он говорит, похоже на его авторскую разработку... А ведь известно, Кто является настоящим Автором, - Шри Кришна! - и я очень рад этому обстоятельству. =P~

Дорогой Манушья, а как Вы относитесь к тому, что говорил Ошо о Шри Кришне? 8-)
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.11.2003, 15:17
Сообщение #19




| цитата

Гости







Цитата(Nanda)
Дорогой Манушья, а как Вы относитесь к тому, что говорил Ошо о Шри Кришне? 8-)


А что Ошо говорил о Кришне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.11.2003, 15:41
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
А что Ошо говорил о Кришне?

Я имел в виду следующие две книги Ошо:
Кришна - человек и его философия.
Флейта Кришны.

Вы знакомы с ними? 8-)
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.